1-258/11 приговор 161 ч2 п.г



                                                                                                                           дело №1-258/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                                               20 декабря 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.,

защитников - адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение № 738 и ордер № 367 от 20.12.2011г.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев Л.Л. 17 февраля 2011 года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на третьем этаже второго подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> возле входной двери в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, неопасное для жизни или здоровья, в отношении малознакомого ему ФИО5, нанес ему один удар кулаком в лицо, от чего последний упал на лестницу и скатился вниз по ступеням. Бондарев Л.Л., продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он умышленно нанес ФИО5 10 ударов ногами в область лица и головы, в результате чего у ФИО8 имелись: кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтек в лобной области с распространением на. волосистую часть головы, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Бондарев Л.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО9 принадлежащий ему сотовый телефон производства Южной Кореи «XI WIFI NV» стоимостью 15 000 рублей с находившимися в нем: сим картой компании МТС стоимостью 150 рублей, сим-картой компании НТК стоимостью 150 рублей и флеш-картой стоимостью 300 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму15 600 рублей.

С похищенным у ФИО5 сотовым телефоном Бондарев Л.Л. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В связи с тем, что подсудимому Бондареву Л.Л. инкриминируется умышленное тяжкое корыстно-насильственное преступление, представляющее большую общественную опасность, а также учитывая факт уклонения подсудимого от явки в суд, длительное нахождение (более 6 месяцев) обвиняемого в розыске, принимая во внимание тот факт, что розыск обвиняемого не дал положительных результатов, суд на основании соответствующего отдельно вынесенного постановления провёл судебное заседание в отсутствие подсудимого, на основании ч.5 ст. 247 УПК РФ.

В связи с этим, на основании п.2 ч.1 ст. 276 УК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Бондарева Л.Л., данные им на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 26.02.2011 Бондарев Л.Л. пояснил, что 16 февраля 2011 года примерно в 15-00 часов он находился на остановке «<данные изъяты> в <адрес>. Там случайно встретил своего знакомого <данные изъяты>, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Фамилии <данные изъяты> он не знает. <данные изъяты> предложил ему выпить спиртного и сказал, что это можно сделать у его знакомых, проживающих неподалеку. Он привел его в <адрес> по <адрес>. Там уже находились ранее незнакомые ему ФИО2 со своей девушкой <данные изъяты> и хозяин квартиры <данные изъяты> <данные изъяты> сказал, чтобы он немного побыл в квартире, а сам ушел и больше не вернулся. Они выпили спиртного, и он остался ночевать в этой квартире. На следующий день примерно в 12-13 часов ФИО2 позвонил какому-то его знакомому и спросил, есть ли у него деньги. Тот ответил, что есть и тогда ФИО2 попросил его приехать к ним, чтобы всем вместе выпить спиртного. Примерно в 14-00 часов он и ФИО2 пошли встречать его знакомого на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Тот приехал со своей девушкой. Они познакомились. Его звали <данные изъяты>, фамилию его - ФИО3 - он позже узнал в милиции. Девушку звали <данные изъяты>. Они купили по дороге спиртного на деньги <данные изъяты> и пошли все вместе в вышеуказанную квартиру, где стали распивать спиртное. Там находились он, <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>, ФИО2, хозяин квартиры <данные изъяты>, который пришел позже. <данные изъяты> выпили немного спиртного и уснули. Сидя за столом, он разговаривал с <данные изъяты> - девушкой <данные изъяты> ФИО3, возможно он стал его ревновать, потом стал нервничать и примерно в 17-00 часов вышел из квартиры. Он думал, что ФИО3 ушел насовсем. Они продолжали разговаривать с <данные изъяты>. Примерно через 10 минут раздался стук в дверь. Он открыл дверь. Там стоял <данные изъяты> ФИО3. Он спросил его, зачем тот вернулся. ФИО3 стал звать с собой <данные изъяты>, но она отказалась идти с ним. Он сказал ФИО3, чтобы тот уходил, что <данные изъяты> не пойдет с ним. Тогда ФИО3 стал оскорблять его нецензурной бранью, за это он нанес ему 1 удар кулаком в лицо. От удара ФИО3 упал на лестницу и покатился вниз по ступеням. Он был зол на ФИО3 за то, что он его оскорбил, и стал наносить ему удары руками и ногами. Всего он нанес ФИО3 примерно 6 ударов, то есть примерно 3 удара руками и 3 ногами. В итоге ФИО3 оказался на лестничной площадке между 2 и 3-м этажами. Он не видел, в какой момент за ним выбежал ФИО2. Но он подскочил к нему и стал закрывать своим телом от него ФИО5, потом оттаскивать его. Он увидел, что в ходе драки у ФИО5 из руки на лестничную площадку выпал его сотовый телефон в черно-серебристом корпусе. У него внезапно возник умысел похитить этот телефон, впоследствии продать его. О своем намерении похитить телефон он ФИО2 ничего не говорил и вообще в тот момент с ним не разговаривал. Он даже не знает, видел ли ФИО2, как он брал этот телефон. Подняв телефон, он вслед за ФИО2 зашел в квартиру. Там он открыл крышку телефона, достал оттуда 2 сим-карты и флеш-карту и выбросил через окно на кухне. Затем похищенный им у ФИО3 телефон он положил на шкаф в комнате, чтобы потом, когда все успокоится, взять его оттуда и продать. Куда ушел ФИО3 после того, как они вернулись в квартиру, он не знает. Но, через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции. Он сразу же признался в хищении у ФИО3 <данные изъяты> сотового телефона, написал явку с повинной. В совершенном им преступлении - открытом хищении сотового телефона у ФИО3 <данные изъяты> - он раскаивается. (л.д. 60-63)

При допросе в качестве обвиняемого 23.03.2011 Бондарев Л.Л. дал показания, полностью аналогичные вышеизложенным, признав свою вину в полном объёме. (л.д. 79-81)

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО5 от 18.04.2011 следует, что со ФИО1 он знаком примерно в течение 3-х лет, они с ним
вместе отбывали наказание в ИК-31 и ИК-48. Примерно месяц назад ФИО1 познакомил его с двумя девушками: <данные изъяты> ФИО13 и ФИО1 <данные изъяты>. ФИО2 стал встречаться с <данные изъяты>, а он- с <данные изъяты>. 17.02.2011 года с 10 часов утра он находился у <данные изъяты> дома. Примерно в 13-00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 ФИО1 и спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что есть 200рублей, тогда ФИО1 пригласил его и <данные изъяты> в гости к его знакомому на «<данные изъяты>». Так как у него было свободное время, он решил поехать туда. Они с <данные изъяты> сели на автобус и доехали до остановки «<адрес>». Там, на остановке примерно в 14-00 часов их встретил ФИО2 ФИО1 и ранее незнакомый ему <данные изъяты>. Он познакомился с <данные изъяты>. Они привели его и <данные изъяты> в <адрес> по <адрес> Квартира однокомнатная. Когда они пришли туда, в квартире находились ранее незнакомые ему люди: хозяин квартиры - мужчина возрастом около 50 лет по имени <данные изъяты>, мужчина по имени <данные изъяты>, на вид старше 30 лет и <данные изъяты> ФИО13. В ходе разговора <данные изъяты> рассказал о себе, что он ранее судимый и отбывал наказание в местах лишения свободы в общей сложности-12 лет. Фамилию <данные изъяты> - Бондарев - он узнал позже, в опорном пункте участковых инспекторов милиции ОМ . Находясь в квартире, они все, <данные изъяты>, ФИО1 ФИО2, он, <данные изъяты>, стали распивать спиртное. Выпили 1 литр водки. В квартире они находились примерно с 14 до 17 часов. Затем, примерно в 17-00 часов, <данные изъяты> ФИО4 подошел к нему и сказал, чтобы он ушел из квартиры, так как он договорился с его девушкой <данные изъяты> о вступлении с ней в половую связь. Он знал, что это неправда, но от его заявления «вышел из себя», разнервничался. Чтобы успокоиться он вышел на лестничную площадку, встал рядом с квартирой , закурил сигарету, затем достал из кармана его сотовый телефон производства Южной Кореи «XI WIF1 TV», включил его, так как он до этого был выключен. Докурив сигарету, он решил вернуться в квартиру. Держа в руках телефон, он постучался в дверь <адрес>, чтобы опять зайти туда. Дверь открыл ФИО4 <данные изъяты>. Увидев его, он спросил: «Что тебе здесь надо? Тебя что, ударить?». Он ответил, что ему надо зайти. Тогда ФИО4 неожиданно нанес ему удар кулаком по лицу, в результате удара он рассек ему левую бровь. Удар был сильный, он упал на лестницу и на спине вниз головой проехал по ступенькам половину лестничного пролета. ФИО4 побежал за ним и стал наносить ему удары ногами по туловищу и голове. ФИО4 нанес ему всего примерно 10 ударов ногами. Во время избиения он продолжал скатываться по лестнице и оказался на площадке между вторым и третьим этажами. Он стал закрывать голову руками. Таким образом, он оказался лежащим на полу лицом вниз, при этом закрывая голову обеими руками, телефон в это время был зажат у него в правой руке. Он стал громко кричать: «Помогите, милиция!» В это время из квартиры выбежал ФИО1 ФИО2. Он пытался оттащить от него ФИО4 и упал на него, а ФИО4 в это время, ударив его еще раз рукой по лицу, выхватил у него из правой руки его сотовый телефон. Как только ФИО4 вырвал его сотовый телефон, он сразу же побежал по лестнице вверх в ту же квартиру, куда ранее ФИО1 ФИО2. После того, как ФИО4 и ФИО1 убежали, он поднялся и сразу же пошел в ОМ , чтобы заявить о совершенном в отношении него преступлении. Когда он проходил мимо опорного пункта милиции по проспекту 100 лет Владивостоку,, 43, увидел сотрудников милиции и сразу же обратился к ним с заявлением.

В результате совершенного преступления у него было похищено следующее: сотовый телефон производства Южной Кореи «XI WIFI TV», стоимостью15 000 рублей. В телефоне находилась флеш-карта на 1 ГБ стоимостью 300 рублей и две сим карты, зарегистрированные на его имя. Сим-карта компании МТС с номером 8 914 068 4222 стоимостью 150 рублей и сим-карта компании НТК с номером 57-59-23 стоимостью 150 рублей. Таким образом, в результате хищения его сотового телефона ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей. Просит признать его гражданским истцом на указанную сумму. (л.д. 21-23)

В ходе дополнительного допроса ФИО5 пояснил, что принадлежащий ему сотовый телефон производства Южной Кореи «XI WIFI TV» был ему возвращен следователем, таким образом материальный ущерб в сумме 15 000 рублей ему был возмещен. Сумма не возмещенного ущерба составила 600 рублей, так как при возвращении в телефоне не было флеш-карты стоимостью 300 рублей и обеих сим-карт стоимостью по 150 рублей каждая. (л.д. 36-37)

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО1, который пояснил, что 21 декабря 2010 года он освободился из мест лишения свободы - из ЛИУ . Там, в ЛИУ , он познакомился с ФИО3 <данные изъяты>. Они освободились в один день. В январе 2011 года они встретились в туберкулезной больнице на <адрес> в <адрес>, после этого стали общаться. Они познакомились с двумя девушками. ФИО3 - с <данные изъяты> ФИО1, а он с <данные изъяты> ФИО13, стали с ними встречаться. Вечером 16 февраля 2011 года он и <данные изъяты> пришли в гости к ранее знакомому мужчине <данные изъяты> ФИО12 в <адрес> по <адрес>. Они стали распивать спиртные напитки. Позже в эту же квартиру приехал малознакомый ему мужчина по имени <данные изъяты>. Он познакомился с ним еще до отбывания наказания. <данные изъяты> привез с собой ранее незнакомого ему мужчину по имени <данные изъяты>. Они познакомились. Позже в милиции он узнал его фамилию - Бондарев. Он рассказал о себе, что также ранее судим, отбывал последнее наказания в ИК , освободился весной 2010 года. <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> негде ночевать и оставил его в вышеуказанной квартире. Они все вместе переночевали там. Наутро <данные изъяты> обещал приехать за Бондаревым, но так и не приехал. Они решили выпить спиртного, но денег не было. Тогда он примерно в 13 часов 17.02.2011 года позвонил ФИО3 <данные изъяты> и спросил, есть ли у него деньги. Тот ответил, что есть небольшая сумма. Тогда он предложил <данные изъяты> вместе с его девушкой <данные изъяты> приехать к ним на <адрес>. ФИО3 согласился. Примерно в 14-00 часов он и <данные изъяты> Бондарев пошли на остановку «<данные изъяты>», где встретили ФИО3 и <данные изъяты>. Потом зашли в магазин, купили 2 бутылки водки и пива и все вместе пошли в вышеуказанную квартиру и там стали распивать спиртное: Он, <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>, Бондарев <данные изъяты>, хозяин квартиры Сергей и еще один мужчина-знакомый хозяина квартиры <данные изъяты>. Выпив немного водки, <данные изъяты> уснули. Они впятером остались распивать спиртное дальше, расположившись на кухне. <данные изъяты> уединились в ванной комнате. ФИО3 <данные изъяты> приревновал <данные изъяты> к <данные изъяты>, стал нервничать. ФИО3 сказал ему, что выйдет на улицу покурить. Он надел куртку и вышел из квартиры. Примерно через 15

минут ФИО3 постучался в дверь квартиры, где они находились. Дверь ему открыл <данные изъяты> Бондарев, стал кричать на ФИО17: «Что тебе здесь надо? Иди отсюда». Но ФИО3 попытался войти в квартиру. Тогда Бондарев ударил его рукой в лицо. От удара ФИО3 упал назад и скатился по лестнице вниз головой. <данные изъяты> выбежал вслед за ним. ФИО3 попытался вскочить и убежать, но Бондарев догнал его, толкнул руками в угол на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами и начал с силой избивать его руками и ногами по лицу, голове, туловищу. Увидев это, он бросился к дерущимся, чтобы защитить ФИО3, получилось так, что он навалился на <данные изъяты>, закрывая его от ударов. В это время из квартиры выбежала <данные изъяты> ФИО13, подбежала к ним и стала тащить его обратно в квартиру. Ей удалось завести его в квартиру. Она закрыла дверь. Через несколько минут в квартиру постучали. Он открыл дверь и увидел за дверью <данные изъяты> Бондарева. В руках у него был сотовый телефон в черно-серебристом корпусе, который он ранее видел у ФИО3 <данные изъяты> и знал, что данный телефон принадлежит ему. Марку телефона он назвать не может, он был сенсорный. Бондарев <данные изъяты> стал кричать, показывая ему телефон: «Смотри, я «отработал» телефон, продам его». Он стал Бондареву объяснять, что он зря это сделал. Бондарев стал включать телефон, но у него не получалось. Видимо, он уже выбросил из него сим-карту. Но в его присутствии Бондарев телефон не открывал. Он видел, как Бондарев Л.Л. спрятал телефон, положив его на шкаф, стоявший в комнате. В это время он посмотрел в окно, увидел, что в окна квартиры, где они находились, бросает камни ФИО3 <данные изъяты>, он разбил окно. Он позвонил в милицию на телефон «02», оставил им свой номер телефона и вызвал сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции их всех доставили в ОМ№3. Там он рассказал сотрудникам, где находится похищенный ФИО4 сотовый телефон. В его присутствии сотрудники милиции изъяли со шкафа в комнате <адрес> по <адрес> указанный телефон, упаковали его, опечатали. (л.д. 42-44)

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что летом 2010 года она познакомилась со ФИО1 <данные изъяты>, 17 января 2011 года она познакомилась с ФИО2 ФИО1, они стали встречаться. Примерно 21-22 января 2011 года ФИО2 познакомил <данные изъяты> ФИО1 с его знакомым <данные изъяты> ФИО3 и они также стали встречаться. Вечером 16 февраля 2011 года они с ФИО2 ФИО1 пришли в гости к ;ранее знакомому ФИО2 в <адрес> по <адрес>. Они стали распивать спиртные напитки. Позже в эту же квартиру приехал малознакомый ей мужчина по имени <данные изъяты>, которого до этого она видела только один раз, <данные изъяты> привел с собой ранее незнакомого ей мужчину по имени <данные изъяты>. Они познакомились. Позже в милиции она узнала его фамилию - Бондарев. <данные изъяты> сказал, что он ранее отбывал наказание вместе с <данные изъяты>. Позже Бондарев рассказал о себе, что он также ранее судим, отбывал последнее наказания в ИК , освободился весной 2010 года. <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> негде ночевать и оставил |его в вышеуказанной квартире, пообещав привезти ему продуктов. Они все вместе переночевали там. Наутро Валерий обещал приехать за Бондаревым, но так и не приехал. Они решили выпить спиртного, но денег не было. Тогда ФИО2 примерно в 13 часов 17.02.2011 года позвонил ФИО3 <данные изъяты> и спросил, есть ли у него деньги. Тот ответил, что есть небольшая сумма. Тогда ФИО2 предложил <данные изъяты> вместе с его девушкой <данные изъяты> приехать к ним на <адрес>. Тот согласился. Примерно в 14-00 часов ФИО2 и Бондарев пошли на остановку «<данные изъяты>», где встретили ФИО3 и <данные изъяты>. Потом они купили спиртного и вернулись в вышеуказанную квартиру, где они все вместе стали распивать спиртное: она, ФИО1, ФИО3, <данные изъяты>, Бондарев <данные изъяты>, хозяин квартиры Сергей и еще один мужчина-знакомый хозяина квартиры <данные изъяты>. Выпив немного водки, <данные изъяты> уснули. Они впятером остались распивать спиртное дальше, расположившись на кухне. <данные изъяты> стала оказывать <данные изъяты> внимание, он стал отвечать ей взаимностью. Это, естественно, не понравилось <данные изъяты>. Он ревновал <данные изъяты> к ФИО4, говорил, что это - его девушка и чтобы тот к ней не лез. В ходе всего происходившего стало заметно, что <данные изъяты> начинает нервничать и между ним и <данные изъяты> может возникнуть конфликт. Она увидела, что ФИО3 <данные изъяты> надел куртку и вышел из квартиры. Она закрыла за ним входную дверь, затем она позвонила на сотовый телефон ФИО3 и спросила, вернется ли он, или поехал домой. Тот ответил, что подойдет примерно через 10 минут. В это время <данные изъяты> и <данные изъяты> уединились в ванной комнате. Примерно через 10-15 минут в дверь постучали. <данные изъяты> вышел из ванной и пошел открывал дверь. Она и ФИО2 стояли в прихожей и видели, что за дверью стоял ФИО19 Бондарев <данные изъяты>, увидев его, стал кричать на ФИО20: «Что тебе здесь надо? Иди отсюда». Но ФИО3 попытался войти в квартиру. Тогда Бондарев ударил его рукой в лицо. От удара ФИО3 упал назад и скатился по лестнице вниз головой. <данные изъяты> выбежал вслед за ним. Она поняла, что <данные изъяты> стал избивать ФИО3. Тот кричал: «Помогите, убивают, милиция!». Она сказала ФИО21: «Иди, разними их, а то соседи вызовут милицию». ФИО2 побежал вниз по лестнице, где на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами Бондарев руками и ногами избивал ФИО3. ФИО2 стал их растаскивать, Она побежала вслед за ФИО2 и стала его тащить в квартиру. Она видела, как <данные изъяты> Бондарев, поднял лежавший рядом с ФИО3 на полу его сотовый телефон. В это время она забрала ФИО2 и они с ним подняли в квартиру, ФИО3 же побежал вниз по лестнице и за ним -Бондарев <данные изъяты>. Через несколько минут Бондарев вернулся в квартиру. Телефона она у него не видела. Выглянув в окно, она увидела, что ФИО3 бежит по улице. У него разбито лицо. Еще примерно через 10 минут ФИО3 подошел к дому вместе с сотрудниками милиции и стал бросать камни в окна квартиры, где они находились, разбил стекло ФИО2 позвонил в милицию на телефон «02», оставил им свой номер телефона и вызвал сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции их всех доставили в опорный пункт милиции ОМ . Находясь там, ФИО2 сказал сотрудникам милиции, где находится похищенный <данные изъяты> Бондаревым сотовый телефон, то есть на шкафу в комнате. ФИО2 ФИО1 сотовый телефон у ФИО3 <данные изъяты> не похищал. Она видела, что телефон забрал Бондарев <данные изъяты>. (л.д. 45-47)

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что с <данные изъяты> ФИО12 он знаком давно, ранее они вместе работали. В настоящее время <данные изъяты> нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. 17.02.2011 года примерно в 15 часов он пришел к ФИО12 в гости в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Квартира <данные изъяты> Когда он туда пришел, в квартире находились: ФИО2 ФИО1 (он с ним познакомился примерно 4 года назад) с девушкой <данные изъяты>, а также ранее незнакомые ему <данные изъяты> с девушкой. Никого из присутствующих там людей кроме хозяина квартиры <данные изъяты>, а также ФИО2 ФИО1 он ранее не знал. Видел их впервые. Откуда-то появилась водка, он выпил и уснул. Что происходило в квартире в то время, когда он спал, не знает. Проснулся от того, что в квартире появились сотрудники милиции. С их слов ему известно, что было совершено преступление в отношении <данные изъяты>, что у него похищен сотовый телефон. Больше по данному факту пояснить ничего не может. (л.д. 40-41)

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что он является участковым уполномоченным ОМ УВД по <адрес>. 17.02.2011 года он находился на дежурстве в опорном пункте милиции по адресу: <адрес>, <адрес> Примерно в 17 часов 20 минут к ним обратился гражданин, представившийся ФИО5, <данные изъяты> и сообщил о том, что в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес> его избил малознакомый мужчина по имени <данные изъяты> и забрал у него принадлежащий ему сотовый телефон. На лице у ФИО5 имелись следы побоев - кровоподтеки в области глаз, ссадины на лице. ФИО5 сказал, что в квартире на третьем этаже указанного дома находится <данные изъяты>, который совершил в отношении него преступление, и что квартиру он может указать визуально. Вместе с ФИО3 они проследовали к дому по <адрес>, где он указал на <адрес>, находящуюся на <данные изъяты>. Когда они вошли в квартиру, там находились двое молодых мужчин и две девушки, а также двое немолодых мужчин, которые находились в сильной степени алкогольного опьянения, спали. Как было установлено позже, это были хозяин квартиры ФИО12 и ФИО10, которые по поводу совершенного преступления ничего пояснить не смогли. Для выяснения всех обстоятельств остальные двое парней и две девушки были доставлены в опорный пункт милиции ОМ по вышеуказанному адресу. Как было установлено, это были Бондарев Л.Л., ФИО1, ФИО13, ФИО14 Бондарев <данные изъяты>, <данные изъяты> признался в совершении открытого хищения имущества у ФИО5, добровольно написал явку с повинной об этом. В ходе работы по данному материалу было установлено, что похищенный телефон Бондарев Л.Л. спрятал на шкаф в комнате <адрес> по <адрес> в <адрес>. Им (ФИО11) был произведен осмотр места происшествия в вышеуказанной квартире, в ходе которого был изъят лежавший на шкафу сотовый телефон в черно-серебристом корпусе «XI WIFI», без сим карт и флеш-карты. Данный телефон был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана печатью «Для документов ОМ ». После чего материал был передан им в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>. (л.д. 52-53)

В судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела.

Из заявления ФИО5 установлено, что он просит привлечь незнакомого парня по имени <данные изъяты>, который избил его и забрал телефон «XI WIFI» стоимостью 15 000 рублей. (л.д. 3)

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что местом происшествия является лестничный проем между 2 и 3 этажами 2 подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>.(л.д. 13-16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена <адрес> по <адрес>, в <адрес>, в ходе которого на шкафу обнаружен сотовый телефон «XI WIFI TV» в корпусе черно-серебристого цвета. (л.д. 11-12)

Согласно протоколу явки с повинной Бондарев Л.Л. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 17.02.2011 года в 17-00 часов на лестничной площадке <адрес> по <адрес>, открыто похитил у ФИО3 <данные изъяты> сотовый телефон. В содеянном раскаивается. (л.д. 17)

В ходе выемки у свидетеля ФИО11 изъят сотовый телефон, обнаруженный ранее в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 26-27)

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевшим был опознан сотовый телефон «XI WIFI TV», который был похищен у него Бондаревым Л.Л. (л.д. 28-30)

В дальнейшем указанный телефон был осмотрен, приобщён к делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшему. (л.д. 31-32, 33, 34, 35)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5, <данные изъяты> имелись кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтек в лобной области с распространением на волосистую часть головы. Данные повреждения давностью около 3-5 суток на момент судебно-медицинского обследования, могли быть причинены: кровоподтеки - в результате локального воздействия (удар, давление) твердого тупого предмета( предметов); ссадины - как в результате тангенциального (скользящего) воздействия твердого тупого предмета (предметов), так и твердым предметом с неровной шероховатой поверхностью или имеющим заостренный край (ребро). Кровоподтеки и ссадины, сами по себе, кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности за собой не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.( л.д. 69-71)

Суд считает, что вина Бондарева Л.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение.

Оценивая указанные сведения, содержащиеся в протоколах допроса Бондарева Л.Л., а также в протоколе явки с повинной, суд приходит к выводу, что они не противоречат иной совокупности доказательств по уголовному делу, получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми не установлено, и данные признательные показания в соответствии с положениями ч.2 ст. 77 УПК РФ могут быть положены в основу обвинения.

Показания потерпевшего ФИО5 относительно обстоятельств совершённого в отношении него преступления и причастности к его совершению именно подсудимого Бондарева Л.Л. последовательны, непротиворечивы, соответствуют иной совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, так как ранее он подсудимого не знал, никаких неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим не было, причины оговаривать подсудимого у потерпевшего отсутствуют. Кроме того, перед дачей показаний последний предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В связи с вышеизложенным, суд признаёт показания потерпевшего ФИО5 достоверными.

Факт применения Бондаревым Л.Л. насилия к потерпевшему подтверждён как показаниями потерпевшего, не доверять показаниям которого у суда оснований не имеется по указанным выше в приговоре обстоятельствам, так и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО13 При изучении в судебном заседании протоколов допросов указанных лиц установлено, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, содержащиеся в них сведения не противоречат совокупности иных доказательств по уголовному делу, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что указанные свидетели перед дачей показаний предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что, по мнению суда, позволяет сделать вывод о достоверности излагаемых ими сведений.

Кроме того, наличие у потерпевшего телесных повреждений, полученных, согласно сроку давности их образования, в период произошедших событий, подтверждён заключением судебно-медицинской экспертизы.

Обстоятельства совершения указанного преступления, описанные потерпевшим и свидетелями, по мнению суда, указывают на то, что насилие применялось подсудимым к потерпевшему умышленно в том числе и в целях завладения его имуществом.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что действия Бондарева Л.Л. должны быть квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ Бондарев Л.Л. совершил тяжкое преступление.

Бондарев Л.Л.. на учётах в ПНД и КНД не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по ПК характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бондареву Л.Л., суд относит явку с повинной, полное признание вины, что в свою очередь указывает на раскаяние подсудимого, частичное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондареву Л.Л., является наличие в его действиях в соответствии с положениями п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания должны учитываться правила ст.68 УК РФ.

Бондарев Л.Л. совершил инкриминированное ему умышленное преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Хасанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время после освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бондарева Л.Л. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, суд полагает не целесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Бондареву Л.Л. необходимо назначить колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на предварительном следствии, надлежит частично, в связи с возвращением части похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302,307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Бондареву Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН РФ по ПК до перевода к месту исполнения наказания.

Срок наказания исчислять со дня его задержания.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично: взыскать с Бондарева <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО5 600 рублей в качестве возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, переданный потерпевшему, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:     А.А. Поминов