Дело:1-549/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 02.12.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Лапардиной И.В. с участием: помощника Приморского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Голещук И.А. предъявившего ордер № 4470 и удостоверение № 1645, адвоката Охрименко В.Н. подсудимого Борисова А.С. представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Борисова Александра Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Подсудимый Борисов А.С.08.07.2011 года около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему лицом, находящимся в розыске. После этого совместно с ним около 16 часов 30 минут этого же дня прибыл на территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток, расположенного по ул. Военное шоссе, 1/а в Первореченском районе г.Владивостока Приморского края, где увидел тормозные колодки, лежащие вдоль линии железнодорожных путей под путепроводом улицы Некрасовская. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая этого, действуя тайно, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, около 16 часов 40 минут тайно похитил с лицом, находящимся в розыске, по две тормозные колодки стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Имея при себе похищенное имущество, подсудимый и лицо, находящееся в розыске, с целью облегчения совершения преступления, находясь в районе автобусной остановки «Некрасовская», расположенной в Первореченском районе г.Владивостока сели в автобус № 7, чтобы перевести похищенные тормозные колодки в количестве четырех штук в пункт приема металла, расположенный по ул. Авроровская, 13 г.Владивостока. Однако довести свои преступные действия Борисов А.С.до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 17 часов 10 минут на территории пункта приема металла, расположенного по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Борисов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Борисов А.С. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством подсудимого согласились. Суд считает, что действия Борисова А.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 29-30), полное возмещение причиненного ущерба (л.д. 109), удовлетворительную характеристику (л.д. 139), состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд принимает во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ - рецидива преступлений, поскольку Борисов А.С. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, отбывающего наказание в виде лишения свободы, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, положений ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1, 68 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Борисову А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борисова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Уссурийского районного суда Приморского края от 04.10.2011 года, окончательно к отбытию определить один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10.08.2011 года. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу оставить Борисову А.С. заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока. Вещественные доказательства: четыре чугунных тормозных колодки, хранящиеся у представителя потерпевшего - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.