дело № 1-34/12 приговор



                                                                                                                   Дело № 1-498/11                                                                                                                                                           П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Владивосток                                                   17 января 2012 г.                                                      Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников Приморского транспортного прокурора Третьякова Г.В., Боженова В.А., Подражанец В.И.

защиты в лице адвоката Бразда В.Л., представившего удостоверение № 1144, ордер № 51

подсудимой Здерук ФИО29

при секретарях Лысенко О.С., Кружилиной А.Г., Гусаковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Здерук ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, холостого, имеющей на иждивении малолетнего <данные изъяты> рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, не судимой, в отношении которой по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Здерук ФИО31 достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, приобрела и хранила по месту своего проживания в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), «сухой» массой не менее 0,857 г., что является крупным размером, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое 30 марта 2011 года в период с 14 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, находясь в <адрес>, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, сбыла за 600 рублей гражданину ФИО11, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как 30 марта 2011 года в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут, указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 38-Х от 12.04.2011 года является наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество масса, которого составила 0,857 г., что является крупным размером, было добровольно выдано гр-ном ФИО32 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации сотрудниками Владивостокского ЛОВД на транспорте.

Она же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, приобрела и хранила по месту своего проживания в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), «сухой» массой не менее 0,894 г., что является крупным размером, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое 28 апреля 2011 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут, находясь в <адрес>, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, сбыла за 1200 рублей гражданину ФИО11, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как 28 апреля 2011 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут, указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 48-Х от 16.05.2011 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,894 г., что является крупным размером, было добровольно выдано гр-ном ФИО33 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации сотрудниками Владивостокского ЛОВД на транспорте.

Она же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, незаконно приобрела и хранила по месту своего проживания в <адрес>, без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 51-Х от 26.05.2011 года наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество, массой не менее 0,679 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером и наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 51-Х от 26.05.2011 года наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным масло), в пересчете на высушенное вещество, массой не менее 0,703 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно умышленно хранила по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> до момента обнаружения и изъятия в ходе проведения обыска в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут 05.06.2011 года.

Поскольку не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства Здерук, суд полагает излишним описание событий, не имеющих отношение к преступлению, совершенному Здерук и не являющихся предметом обсуждения в ходе судебного следствия.

В судебном заседании подсудимая Здерук ФИО34 вину в предъявленном обвинении признала частично, в части приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления и по обстоятельствам показала, что в ее квартире по адресу <адрес> проживали ФИО35 которого привело агентство и ФИО36 по устному договору. Комнаты не закрывались, в них был свободный доступ. Ни 28, ни 30 апреля, ни каких закупок у нее не проводили, посторонние люди, в том числе и ФИО11 ей не звонили. В эти дни была дома.

5.05.2011 года часов в 9 вечера ей позвонил сосед с 8-го этажа, попросил диск, сказала ему «спускайся», и тут же звонок в дверь, когда открыла, зашли сотрудники с пистолетами. Минуты через 2-3 в квартиру вошли понятые. Сотрудники ходили как у себя дома, все переворошили - тумбочку, пуфик, ведро, нашли патроны. Протокол не подписывала, потому что найденное ей не принадлежит, может быть то, что нашли в тумбочке, но то, что в ведре точно не ее. Из найденного два свертка для личного потребления, миска ранее использовалась для приготовления, патроны вообще не знает, откуда взялись. После обыска отвезли в отделение, где держали до вечера следующего дня, забрали телефон, не разрешили никому звонить. Следователю в ходе допроса в принципе давала такие же показания, как и в суде, что редко к ней приходило 3 соседа, которым давала телефон, где можно приобрести наркотики. Сама никогда не брала денег в руки, не торговала.

Считает, что ее просто подставили, если бы у нее что было бы, она сама выдала все. ФИО11 она не знает. Дверь ее квартиры, если стоять на 5 этаже не видно, если подняться на 3-4 ступеньки, то будет видно и она тоже увидит, если кто там находится. Что находится в прихожей, ФИО11 описал не верно. У нее на иждивении находится ребенок 2 лет и больная бабушка 70 лет, муж сидит в тюрьме. Наркотики употребляла с 16 лет с перерывами, курила примерно «коробок» в день, после родов не употребляет. Помогала сотрудникам в выявлении наркоманов.

Суд критически относится к показаниям подсудимой в части покушения на сбыт наркотических средств и считает их избранным способом защиты, поскольку ее показания противоречивы сами по себе и противоречат показаниям свидетелей и другим материалами дела. Так в одном месте подсудимая утверждает, что не употребляет наркотики, в другом же хранит наркотики для личного употребления и которые появились у нее дома за два дня до обыска.

Причастность подсудимой к совершению указанных преступлений, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенными показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель ФИО2 показал суду, что 4-5 месяцев назад, возможно 5.05.2010 г., точно не скажет, часа 4 дня, ближе к вечеру, к нему подошли сотрудники, и предложили поучаствовать в качестве понятого, также и другого человека, с которым он (ФИО37) не знаком. После этого поднялись в квартиру <адрес>, которая расположена прямо. Там зачитали постановление суда, начался обыск. В <адрес> комнаты, осмотр начали с коридора, потом комнаты и на кухне. Когда подняли мусорное ведро, обнаружили пакетик зеленого цвета. В комнате стоял компьютерный стол, под ним находилась миска с табаком, еще нашли на антрисоле, помимо этого еще какие-то бутылки. На вопрос чье это, подсудимая сказала, что не ее. 2-й сверток нашли в комнате, сбоку от двери в вещах в шкафу. При проведении обыска все находились вместе. По окончанию в составленном протоколе все расписались, расписалась ли Здерук, за давностью времени, не помнит. На компьютерном столе под клавиатурой, нашли денежные средства, но не очень много, может 1000 - 2000 рублей, сколько патронов было обнаружено, сейчас не скажет. В комнате Здерук, были найдены два сотовых телефона, один из них вроде Самсунг, второй не помнит.

Свидетель ФИО12 показал суду, что в апреле 2011 годаучаствовал в проведении оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве присутствующего лица, сотрудник полиции рассказал, в чем суть данного мероприятия. В кабинете Владивостокского ЛОВД на транспорте в его присутствии гр-ну ФИО11, который выступал в качестве «покупателя», были вручены денежные средства на сумму 1200 рублей и составлен протокол. Затем все вышли из здания ЛОВД и направились к автомашине, которая стояла у <адрес> чего автомобиль в их присутствии был осмотрен, ничего запрещенного выявлено не было. Затем поехали к дому по <адрес>. ФИО11 зашел во 2 подъезд, вслед за ним они с ФИО22 направились в этот же подъезд. ФИО11 поднялся на шестой этаж, а они остались на пятом. Через несколько минут ФИО11 зашел в квартиру. Еще через пару минут ФИО11 вышел из квартиры. После все поехали в ВЛОВДТ, где закупщиком был выдан полиэтиленовый сверток. Ни каких замечаний в ходе проведения закупки не было. До поездки не говорили, у кого будет проводиться закупка и по какому адресу, когда приехали уже сказали. В подъезд первым зашел закупщик, затем они зашли со вторым присутствующим и остались на лестничной площадке. Созванивался ли с кем закупщик предварительно, не знает.

Свидетель ФИО13 показал суду, чтополучил информацию о том, что на <адрес> женщина по имени ФИО38 торгует наркотиками. Вынес постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и с понятыми, которым разъяснили права, подготовили закупщика под псевдонимом ФИО11. Перед проведением ОРМ произвели досмотр закупщика, вручили ему деньги в сумме 1200 рублей, осмотрели автомобиль. По всем действиям были составлены протоколы. 30.03.2011 г на автомобиле приехали к дому по <адрес> из автомобиля вышли закупщик и понятые, которые прошли в подъезд. Когда они вышли, то ФИО11 выдал бумажный сверток и пояснил, что приобрел его в подъезде <адрес> изъяли и упаковали в пакет. Вновь произвели досмотр ФИО11. Ни каких замечаний, ни от кого не поступило. Сумму денег, необходимую для приобретения наркотических средств определил закупщик, исходя из действующих цен. После разъяснения прав закупщику, дальнейшие свои действия он осуществлял сам. Первым зашел в подъезд, затем зашли понятые. Всего с его (ФИО39 участием была проведена одна закупка.

Свидетель ФИО11 показал суду, что 30.03.2011 г. и 28.04.2011 г. он выступал в качестве закупщика у женщины по имени ФИО40, с которой ранее познакомился у подъезда, О закупке и стоимости он договаривался с ней по телефону, номер которого сейчас не помнит. Перед закупкой его досмотрели в присутствие двух понятых, после чего ехали на <адрес>, где он первым заходил в подъезд, за ним понятые, поднимался на 6 этаж и стучал в квартиру, номер которой не помнит, понятые оставались на 5 этаже. Дверь открывала ФИО41, он заходил в прихожую, передавал ей деньги, первый раз в сумме 600 рублей, купюрами 500 руб. и 100 руб., второй раз 1200 рублей, в зависимости от количества наркотиков, которые ранее описывались в отделе. ФИО42 передавала ему бумажный сверток с наркотиком, он возвращался в машину и все ехали в отдел, по дороге ни где не задерживались. В отделе составили необходимые документы.

Свидетель ФИО14 показал суду, что после получения информации о сбыте наркотиков, было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводил ФИО15, а он (ФИО43) помогал ему - подготавливал документы, разъяснял права и обязанности участников ОРМ, производил досмотр транспортного средства, закупщика. ОРМ проводили после обеда. Была ли предварительная договоренность закупщика со Здерук, в настоящий момент, не помнит. Участвовало около 5 человек. В подъезд заходил сначала закупщик, а потом понятые. В ходе ОРМ был приобретен сверток с наркотиков. На основании полученной информации 5.05.2011 г. был проведен обыск. В ходе обыска были изъяты шприц, деньги, предметы необходимые для приготовления наркотиков, боеприпасы. Обыск провели не сразу после ОРМ, поскольку была информация, что Здерук собиралась выезжать за пределы города и возможно привезти наркотики.

Обыск проводили вчетвером: он (ФИО44), ФИО15 и еще 2 оперуполномоченных. Было оглашено в присутствии понятых, приглашенных с улицы, постановление о производстве обыска. Здерук отказалась подписывать постановление. В квартире находились квартиранты. На кухне был обнаружен сверток с наркотиком. Во второй комнате также были обнаружены свертки. На кухне возле умывальника миска со следами наркотических средств, в нише обнаружены патроны. Было изъято 4-5 сотовых телефонов разных марок. Здерук отказалась подписывать протокол обыска. Все изъятое во время обыска помешалось в пакеты и опечатывалось.

Свидетель ФИО15 показал суду, что 30.03.2011г. в качестве закупщика был привлечен человек под псевдонимом «ФИО45 были приглашены двое понятых. Все происходило в здании на <адрес> Этот человек был осмотрен, был составлен протокол, помечены денежные средства, сняты с них копии, заверены, составлен протокол, после чего, все участвующие - двое понятых - мужчин, закупщик, он и еще один сотрудник, спустились вниз, сели в автомашину Нисан Премьера, которая также была осмотрена и составлен протокол. Все сели - он (ФИО46) за руль, ФИО14 сел на пассажирское место, сзади сели понятые, между ними сел закупщик и поехали на <адрес>. «ФИО47 вышел и направился ко второму подъезду, за ним пошли понятые. Они зашли в подъезд, когда вышли, сели в машину и поехали опять на <адрес>, где в присутствии понятых ФИО48 выдал вещество коричневого цвета, которое приобрел за 600 рублей на <адрес> на 6 этаже (квартиру не помнит), где проживала девушка ФИО49 По дороге в отдел ни где не останавливались.

Всего принимал участие в трех закупках - 30.03.2011, 14-15 числа, и где-то в двадцатых числах апреля. Две из них проводил с ФИО14, одну - с ФИО13. Сумму за приобретаемый наркотик указывал закупщик из расчета за одну дозу, сумма может меняться каждый день. О покупке закупщик с ФИО50 договаривался по телефону.

05.05.2011г. в присутствии понятых проводили обыск, в нем участвовали: ФИО16, ФИО14, ФИО17, в квартире (номер не помнит) на 6 этаже. Предъявили постановлением на обыск, в нем Здерук расписалась. На кухне под мусорным ведром, в котором было много шприцев, был найден сверток. В комнате (по коридору справа) в тумбочке с бельем был найден аналогичный сверток, под компьютерным столом еще один сверток в чашке со следами изготовления «химки». В верхней нише на кухне нашли патроны. На компьютерном столе деньги. Сумму не помнит и сотовый телефон. После обыска вернулись на <адрес>. Изначально ФИО51 все отрицала. Со слов ФИО14 он знает, что она пыталась пойти на сотрудничество с целью изобличения поставщиков, что она и сделала.

В связи с не явкой в судебное заседание свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО22, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с учетом мнения стороны защиты, были оглашены показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО52 (т. 1 л.д. 169-172) следует, 05.05.2011 года на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес>, был проведен обыск. Обыск проводил о/у ФИО15, в обыске также принимали участие сотрудники ВЛОВДТ ФИО14, ФИО16, ФИО17 и он. Ими были приглашены на добровольной основе двое понятых: ФИО19 и ФИО2 Обыск начался в 21 час 00 минут. Перед началом производства обыска понятым и всем участвующим были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. ФИО15 сразу в присутствии понятых предъявил Здерук ФИО53 постановление о разрешении производства обыска в жилище по указанному адресу, на что Здерук ФИО54 в присутствии понятых отказалась подписывать данное постановление, о чем сделала соответствующую запись на постановлении. В ходе производства обыска, в комнате справа по коридору, в спальне Здерук ФИО55 следующей за большой комнатой, в верхней нише были обнаружены и изъяты 4 патрона, один из которых крупный, три маленьких, которые были предъявлены понятым и всем участвующим лицам, после чего упакованы в полимерный пакет № 6, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверены подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Также в данной комнате были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «LG» IМЕI ; «NOKIAN73» IМЕI которые были предъявлены понятым и всем участвующим лицам, после чего упакованы в полимерный пакет № 7, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверены подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. По результатам производства обыска ФИО15 составил протокол обыска, ни от кого из участвующих лиц никаких замечаний по ходу обыска, по протоколу, не поступило. Здерук ФИО56 в присутствии понятых и всех участвующих лиц, подписывать протокол отказалась.

Из протокола допроса.свидетеля ФИО16 (т.1 л.д. 173-176) следует, что 05.05.2011 года на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес>, был проведен обыск по указанному адресу. Обыск проводил о/у ФИО15, с целью оказания содействия при производстве обыска, также принимали участие сотрудники ВЛОВДТ ФИО14, ФИО18, ФИО17 и он. На добровольной основе понятыми были ФИО19 и ФИО2 В 21 час 00 минут начался обыск в <адрес> в <адрес>. Перед началом обыска понятым и всем участвующим были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. ФИО15 сразу в присутствии понятых предъявил Здерук ФИО59 постановление о разрешении производства обыска в жилище по указанному адресу, на что Здерук ФИО60 в присутствии понятых отказалась подписывать данное постановление, о чем сделала соответствующую запись на постановлении. В ходе производства обыска, на кухне, около мойки у мусорного ведра, в чашке из пластика был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, который был предъявлен всем участвующим лицам, после чего упакован в полимерный пакет № 1, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверен подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. В комнате справа по коридору, в спальне Здерук ФИО61 следующей за большой комнатой, на компьютерном столе был обнаружен пузырек из стекла, который также был предъявлен понятым и всем участвующим лицам, после чего упакован в полимерный пакет № 2, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверен подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Здесь же, под компьютерным столиком была обнаружена и изъята металлическая чашка со следами табака и вещества зеленоватого цвета, которая была предъявлена понятым и всем участвующим лицам, после чего упакована в полимерный пакет № 3, опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверена подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. На компьютерном столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были предъявлены понятым и всем участвующим лицам, после чего упакованы в полимерный пакет № 4, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверены подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Далее в пластиковом комоде, во втором нижнем ящике был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, который был предъявлен всем участвующим лицам, после чего упакован в полимерный пакет № 5, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверен подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. По результатам производства обыска ФИО15 составил протокол обыска, ни от кого из участвующих лиц никаких замечаний по ходу обыска, по протоколу, не поступило. Здерук ФИО62 в присутствии понятых и всех участвующих лиц, подписывать протокол отказалась.

Из протокола допроса свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д. 177-180) следует, что 05.05.2011 года на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес>, был проведен обыск по указанному адресу. Обыск проводил о/у ФИО15, с целью оказания содействия при производстве обыска, в ходе проведения обыска также принимали участие сотрудники ВЛОВДТ ФИО14, ФИО18, ФИО16, и он. Пригласили на добровольной основе двух понятых: ФИО19 и ФИО2 Обыск начался в 21 час 00 минут. Перед началом обыска понятым и всем участвующим были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. ФИО15 сразу в присутствии понятых предъявил Здерук ФИО63 постановление о разрешении производства обыска в жилище по указанному адресу, на что Здерук ФИО64 в присутствии понятых отказалась подписывать данное постановление, о чем сделала соответствующую запись на постановлении. В ходе производства обыска, на кухне, около мойки у мусорного ведра, в чашке из пластика был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, который был предъявлен всем участвующим лицам, после чего упакован в полимерный пакет № 1, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверен подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. В комнате справа по коридору, в спальне Здерук ФИО65 следующей за большой комнатой, на компьютерном столе был обнаружен пузырек из стекла, который также был предъявлен понятым и всем участвующим лицам, после чего упакован в полимерный пакет № 2, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверен подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Здесь же, под компьютерным столиком была обнаружена и изъята металлическая чашка со следами табака и вещества зеленоватого цвета, которая была предъявлена понятым и всем участвующим лицам, после чего упакована в полимерный пакет № 3, опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверена подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. На компьютерном столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были предъявлены понятым и всем участвующим лицам, после чего упакованы в полимерный пакет № 4, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверены подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Далее в пластиковом комоде, во втором нижнем ящике был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, который был предъявлен всем участвующим лицам, после чего упакован в полимерный пакет № 5, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ УТ МВД России по ДФО», заверен подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. По результатам производства обыска ФИО15 составил протокол обыска, ни от кого из участвующих лиц никаких замечаний по ходу обыска, по протоколу, не поступило. Здерук ФИО66 в присутствии понятых и всех участвующих лиц, подписывать протокол отказалась.

Из протокола допроса свидетеля ФИО20 (т.1 л.д. 161-164) следует, что 05.05.2011 года в вечернее время, около <адрес> в <адрес>, сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> в <адрес>. Также был приглашен второй понятой, как он узнал впоследствии ФИО2. Вместе с сотрудниками милиции, как он узнал с ФИО15, ФИО14, ФИО21, ФИО16 и ФИО17, он и второй понятой, зашли в <адрес>. Дверь им открыла, как он впоследствии узнал, хозяйка квартиры Здерук ФИО67. Сотрудники милиции сразу сказали, что будет проводиться обыск и попросили всех присутствующих в квартире подойти. Ему и второму понятому, в присутствии Здерук ФИО68 и остальных присутствующих были разъяснены права и обязанности понятых. Здерук ФИО69. сразу было предъявлено постановление судьи о разрешении производства обыска в <адрес> в <адрес>. На что Здерук ФИО70 в их присутствии отказалась подписывать данное постановление, о чем Здерук ФИО71 и написала в постановлении, затем данное постановление подписали он и второй понятой ФИО2.После чего в 21 час 00 минут сотрудники милиции начали проводить обыск. Квартира , в которой проходил обыск, трехкомнатная, справа от входа в квартиру располагается кухня, затем также справа по коридору располагается зал, спальня, слева напротив спальни другая комната, между ними находятся ванна и туалет. Обыск начали проводить в коридоре, при этом все присутствующие находились рядом, в месте проведения обыска. Обыск сначала провели в коридоре, затем все прошли в помещение кухни. Справа от входа в кухню в углу располагается раковина, около которой у стены стояло ведро для мусора, стоящее в пластиковой чашке. В ходе проведения обыска ведро с мусором поднималось, содержимое высыпалось на газету. При этом, в чашке, в которой стояло ведро, был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом. Обнаруженный сверток был предъявлен всем присутствующим. После чего изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», на бирке он и второй понятой расписались, на бирке была сделана пояснительная надпись. Далее обыск продолжился в зале, затем в комнате справа по коридору, сразу за залом. При этом Здерук ФИО72 пояснила, что в данной комнате проживает она, а в других комнатах, в том числе и в зале, проживают лица, которым она сдает комнаты. В данной комнате, на компьютерном столике, расположенном в углу напротив входа в комнату, был обнаружен медицинский пузырек из стекла, который был предъявлен всем участвующим в обыске после чего упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», на которой он и второй понятой поставили подписи, также была сделана пояснительная надпись. Также под компьютерным столиком была обнаружена металлическая чашка со следами табака и вещества зеленого цвета. Данная чашка была предъявлена всем участвующим лицам, после чего упакована в полимерный пакет, опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», на которой он и второй понятой поставили подписи, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Также на компьютерном столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера купюр денежных банкнот были записаны в протокол обыска. В этой же комнате, где проживает Здерук ФИО73 в ходе обыска проверялось содержимое комода, и во втором нижнем ящике, среди вещей, находящихся в комоде, был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темно-бурого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток был предъявлен всем участвующим лицам, после чего упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», на которой он и второй понятой поставили подписи, также на бирке была сделана пояснительная надпись. По результатам проведения обыска был составлен протокол обыска, который подписали все присутствующие в ходе обыска. При этом сама Здерук ФИО74 у которой проводился обыске, в протоколе обыска написала, что подписывать отказывается.

Из протокола допроса свидетеля ФИО22 (т.1 л.д. 141-144) следует, что 28.04.2011 года на добровольной основе он изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве присутствующего лица. В кабинете № 28 Владивостокского ЛОВДТ ему, ФИО12 и ФИО11, также приглашенным для участия в данном мероприятии были разъяснены права, обязанности и ответственность, т.е. удостоверить подписью факт совершения в их присутствии оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», его содержание и результаты, а также делать замечания по поводу совершаемого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые подлежат занесению в протокол. В его присутствии и в присутствии ФИО12 сотрудниками милиции был осмотрен ФИО11, который выступал в данном ОРМ в качестве покупателя. Перед осмотром ФИО11 был задан вопрос о наличии при том каких-либо предметов и веществ, в том числе запрещенных к гражданскому обороту, таких как оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.п. ФИО11 пояснил, что таковых не имеет. После этого ФИО11 был осмотрен, в результате осмотра у ФИО11 ничего обнаружено не было, карманы всей одежды ФИО11 были пустыми. Затем ФИО11 были вручены денежные средства на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, четыре денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, две денежные купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей. Сразу были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были заверены оттиском круглой печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВД на транспорте», на которых он, ФИО12 и ФИО11 поставили подписи. Номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств. Врученные денежные средства ФИО11 положил в правый карман черной куртки. После этого ФИО12, ФИО11, он, сотрудники милиции ФИО15 и ФИО13, вышли из здания, в котором находится Владивостокский ЛОВДТ и подошли к автомобилю «Тойота Рав-4», без гос. номеров, которая стояла у <адрес>А по <адрес>. В присутствии ФИО12, ФИО11 и него данный автомобиль был осмотрен, в ходе проведения осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором ФИО12, ФИО11 и он расписались, после чего на данном автомобиле они направились к дому по <адрес> в <адрес>. Подъехав к дому по <адрес> они остановились на обочине. После чего ФИО11 вышел из автомобиля и пошел ко 2-му подъезду <адрес> в <адрес>. Он и ФИО12 и направились в сторону ФИО11, так что тот все время находился в поле их зрения. ФИО11 зашёл в вышеуказанный подъезд и вслед за тем вошли он и ФИО12 ФИО11 поднялся на шестой этаж и постучал дверь справа, а он и ФИО12 остановились на 5-м этаже. Через несколько секунд ФИО11 открыли дверь и тот зашел в данную дверь. Находясь на 5-м этаже ему и ФИО12 хорошо просматривалась дверь куда зашел ФИО11. Через пару минут ФИО11 вышел из квартиры и направился на выход из дома по <адрес> пошел к автомобилю. За время пребывания ФИО11 в вышеуказанной квартире, в дверь никто не входил и не выходил. Вслед за ФИО11 он и ФИО12, также направились к автомобилю, на котором приехали. При этом во время всего движения к автомобилю ФИО11 находился в поле его зрения и ФИО12, к ФИО11 никто не подходил и тот нигде не задерживался. Когда ФИО11 сел в салон автомобиля, ФИО12 и он также подошли к машине, сели в нее. После чего все поехали в ВЛОВДТ расположенному по адресу <адрес>А, где в <адрес> в ходе осмотра ФИО11 добровольно выдал из правого наружного кармана черной куртки один полиэтиленовый сверток. После чего, в их присутствии сотрудник милиции вскрыл данный сверток и показал им содержимое, в свертке находилось жидкость темно-бурого цвета. При этом ФИО11 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «смола», которое он приобрел у ФИО75 в квартире справа на шестом этаже <адрес> в <адрес> за 1200 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 28.03.2011 года.

Добровольно выданный ФИО11 полиэтиленовый сверток, с веществом темно-бурого цвета был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ» на которой он, ФИО12 и ФИО11 поставили подписи. После этого ФИО11 был осмотрен сотрудником милиции, в результате осмотра у ФИО11 ничего обнаружено не было. Содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были внесены в соответствующие протоколы проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.04.2011 года, в которых ФИО11, ФИО12 и он поставили подписи. После этого ФИО12, ФИО11, он, сотрудники милиции ФИО15 и ФИО13, вышли из здания, в котором находится Владивостокский ЛОВДТ и подошли к автомобилю «Тойота Рав-4», без гос. номеров, которая стояла у <адрес>А по <адрес>. В присутствии ФИО12, ФИО11 и него данный автомобиль был осмотрен, в ходе проведения осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором ФИО12, ФИО11 и он расписались. Никаких заявлений, замечаний и дополнений по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не поступило.

Из протокола допроса свидетеля ФИО24 (т. 1 л.д. 123-126) следует, что 30 марта 2011 года на добровольной основе он изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве присутствующего лица. В кабинете Владивостокского ЛОВД на транспорте ему, ФИО23 и ФИО11, также приглашенным для участия в данном мероприятии были разъяснены права, обязанности и ответственность, т.е. удостоверить своей подписью факт совершения в нашем присутствии оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», его содержание и результаты, а также делать замечания по поводу совершаемого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые подлежат занесению в протокол. В моем присутствии и присутствии ФИО23 сотрудниками милиции был осмотрен ФИО11 Перед осмотром ФИО11 был задан вопрос о наличии при себе каких-либо предметов и веществ, в том числе запрещенных к гражданскому обороту, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.п. ФИО11 пояснил, что таковых не имеет. После этого ФИО11 был осмотрен, в результате осмотра у ФИО11 ничего обнаружено не было, карманы всей одежды ФИО11 были пустыми. Затем ФИО11 были вручены денежные средства на сумму 600 (шестьсот) рублей, одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, одна денежная купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей. Сразу были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были заверены списком круглой печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВД на транспорте», на которых он, ФИО23 и ФИО11 поставили свои подписи. Номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств. Врученные денежные средства ФИО11 положил в правый карман темной куртки. После этого ФИО23, ФИО11, он (ФИО76), сотрудник милиции ФИО15 и ФИО14, вышли из здания, в котором находится Владивостокский ЛОВД на транспорте и подошли к автомобилю «Нисан Примера», без гос. номеров, которая стояла у <адрес>А по <адрес> г, Владивостока. В присутствии ФИО23, ФИО11 и его указанный автомобиль был осмотрен, в ходе проведения осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств обнаружено не обнаружено, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором все расписались, после чего на данном автомобиле направились к дому по <адрес> в <адрес>. Расположение лиц в вышеуказанной машине было следующим; на водительском сидении находился сотрудник ВЛОМ на ФИО15, на переднем левом пассажирском сидении находился сотрудник ВЛОВДТ ФИО14, справа на заднем сидении находился ФИО23, слева на заднем сидении находился он (ФИО77), на заднем сидении между ними, находился ФИО11 Подъехав к дому по <адрес>, остановились на обочине. После чего ФИО11 первый вышел из автомобиля и пошел ко 2-му подъезду <адрес> в <адрес>. Вслед за ним из автомобиля вышли они с ФИО23 и направились в его сторону, так что он все время находился в поле зрения. ФИО11 зашёл в вышеуказанный подъезд и вслед за ним вошли они с ФИО23. ФИО11 поднялся на шестой этаж и постучал в дверь справа, они с ФИО23 остановились на 5-м этаже. Через несколько секунд ФИО11 открыли дверь и он зашел в квартиру. Находясь на 5-м этаже им с ФИО23 хорошо просматривалась дверь куда зашел ФИО11. Через пару минут ФИО11 вышел из квартиры и направился на выход из дома по <адрес> пошел к автомобилю. За время пребывания ФИО11 в вышеуказанной квартире, в дверь никто не входил и не выходил. Вслед за ФИО11 они, также направились к автомобилю, на котором приехали. При этом во время всего движения к автомобилю ФИО11 находился в поле зрения, к ФИО11 никто не подходил и он нигде не задерживался. Когда ФИО11 сел в салон автомобиля, они также подошли к машине, сели в нее. После чего все поехали в ВЛОВДТ расположенному по адресу <адрес>А, где в каб. ФИО11, был осмотрен и в ходе осмотра он добровольно выдал из правого наружного кармана темной куртки один полиэтиленовый сверток. После чего, в их присутствии сотрудник милиции вскрыл данный сверток и показал содержимое, в свертке находилась жидкость темно-бурого цвета. При этом ФИО11 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «смола», которое он приобрел у девушки по имени Анна в квартире справа на шестом этаже <адрес> в <адрес> за 600 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 30.03.2011 года.

Добровольно выданный ФИО11 полиэтиленовый сверток, с жидкостью темно-бурого цвета был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ» на которой он (ФИО78), ФИО23 и ФИО11 поставили свои подписи. После этого ФИО11 был осмотрен сотрудником милиции, в результате осмотра у него ничего обнаружено не было. Содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были внесены в соответствующие протоколы проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО11, ФИО23 и он (ФИО79 поставили свои подписи. После этого все вышли из здания, в котором находится Владивостокский ЛОВД на транспорте и подошли к автомобилю «Ниссан Примера», без гос. номеров, которая стоял у <адрес>А по <адрес>. В присутствии ФИО23, ФИО11 и его (ФИО80 данный автомобиль был осмотрен, в ходе проведения осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором ФИО23, ФИО11 и он (ФИО81 расписались. Никаких заявлений, замечаний и дополнений по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не поступило.

Из протокола допроса свидетеля ФИО23 (т.1 л.д. 127-130) следует, что 30 марта 2011 года он на добровольной основе в проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» наркотических средств в качестве присутствующего лица. В кабинете Владивостокского ЛОВД на транспорте ему, ФИО24 и ФИО11, также приглашенным для участия в данном мероприятии были разъяснены права, обязанности и ответственность, т.е. удостоверить своей подписью факт совершения в их присутствии оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», его содержание и результаты, а также делать замечания по поводу совершаемого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые подлежат занесению в протокол. В его присутствии и присутствии ФИО24 сотрудниками милиции был осмотрен ФИО11 Перед осмотром ФИО11 был задан вопрос о наличии при себе каких-либо предметов и веществ, в том числе запрещенных к гражданскому обороту, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.п. ФИО11 пояснил, что таковых не имеет. После этого ФИО11 был осмотрен, в результате осмотра у ФИО11 ничего обнаружено не было, карманы всей одежды ФИО11 были пустыми. Затем ФИО11 были вручены денежные средства на сумму 600 (шестьсот) рублей, одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, одна денежная купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей. Сразу были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были заверены оттиском круглой печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВД на транспорте», на которых он (ФИО82), ФИО24 и ФИО11 поставили свои подписи. Номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств. Врученные денежные средства ФИО11 положил в правый карман темной куртки. После этого ФИО24, ФИО11, он (ФИО83), сотрудник милиции ФИО15 и ФИО14, вышли из здания, в котором находится Владивостокский ЛОВД на транспорте и подошли к автомобилю «Ниссан Примера», без гос. номеров, которая стояла у <адрес>А по <адрес>. В присутствии ФИО24, ФИО11 и его (Деревянкина) данный автомобиль был осмотрен, в ходе проведения осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором ФИО24, ФИО11 и я расписались, после чего на данном автомобиле направились к дому по <адрес> в <адрес>. Расположение лиц в вышеуказанной машине было следующим: на водительском сидении находился сотрудник ВЛОМ на м.т. ФИО15, на переднем левом пассажирском сидении находился сотрудник ВЛОВДТ ФИО14, справа на заднем сидении находился он (ФИО84), слева на заднем сидении находился ФИО24, на заднем сидении между ними находился ФИО11

Подъехав к дому по <адрес> и остановились на обочине. После чего ФИО11 первый вышел из автомобиля и пошел ко 2-му подъезду <адрес> в <адрес>. Вслед за ним из автомобиля вышли и они с ФИО24 и направились в его сторону, так что он все время находился в поле зрения. ФИО11 зашёл в вышеуказанный подъезд и вслед за ним вошли они. ФИО11 поднялся на шестой этаж и постучал в дверь справа, а они с ФИО24 остановились на 5-м этаже. Через несколько секунд ФИО11 открыли дверь и он зашел в данную дверь. Находясь на 5-м этаже им хорошо просматривалась дверь куда зашел ФИО11. Через пару минут ФИО11 вышел из квартиры и направился на выход из <адрес> и пошел к автомобилю. За время пребывания ФИО11 в вышеуказанной квартире, в дверь данной квартиры никто не входил и не выходил. Вслед за ФИО11, они с ФИО24 направились к автомобилю, на котором приехали. При этом во время всего движения к автомобилю ФИО11 находился в поле их зрения, к ФИО11 никто не подходил и он нигде не задерживался.

Когда ФИО11 сел в салон автомобиля, они также подошли и сели в машину. Все поехали в ВЛОВДТ расположенному по адресу <адрес>А, где ФИО11 в <адрес> был осмотрен и в ходе осмотра он добровольно выдал из правого наружного кармана темной куртки один полиэтиленовый сверток. После чего, в их присутствии сотрудник милиции вскрыл данный сверток и показал содержимое, в свертке находилось жидкообразное вещество темно-бурого цвета. При этом ФИО11 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «смола», которое он приобрел у девушки по имени Анна в квартире справа на шестом этаже <адрес> в <адрес> за 600 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 30. 03. 2011 года. Добровольно выданный ФИО11 полиэтиленовый сверток, с жидкостью темно-бурого цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», на которой они с ФИО24 поставили свои подписи. После этого ФИО11 был осмотрен сотрудником милиции, в результате осмотра у него ничего обнаружено не было. Содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были внесены в соответствующие      протоколы      проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО11, ФИО24 и он (ФИО85) поставили свои подписи. После этого ФИО24, ФИО11, он (ФИО86), сотрудник милиции ФИО15 и ФИО14, вышли из здания, в котором находится Владивостокский ЛОВД на транспорте и подошли к автомобилю «Ниссан Примера», без гос. номеров, которая стояла у <адрес>А по <адрес>. В присутствии ФИО24, ФИО11 и меня данный автомобиль был осмотрен, в ходе проведения осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором все расписались. Никаких заявлений, замечаний и дополнений по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не поступило.

Показания свидетелей существенных противоречий, относительно происшедших событий, не имеют и согласуются между собой.

По ходатайству защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО25, который пояснил суду, что с подсудимой знаком с 91-95 года, отношения дружеские, видятся, практически каждый день. На тот момент в ее квартире проживали: ФИО87, в большой комнате квартирант по имени ФИО88. К ФИО89 частенько заходила девушка ФИО90. 30.03.2011 года ближе к 12 зашел к ФИО91 в гости и провел там целый день, ушел поздно, почти за полночь, ни кто к ней в этот день не приходил. 28 апреля, приблизительно зашел в такое же время, поинтересовался, есть ли что похмелиться, день этот помнит, так как 27 дома был праздник, выпили лишнего. К ФИО92, при нем, никто не приходил, ушел от нее после 23.

Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, поскольку они противоречат показаниям других свидетелей по делу, его воспоминания касаются только двух конкретных дней, связанные с распитием спиртных напитков, суду представляется маловероятным, по истечению длительного времени запомнить все перемещения хозяйки по трехкомнатной квартире. При том, что встреча с закущиком проходила в коридоре в течение всего нескольких минут, а свидетель находился в состоянии остаточной степени опьянения. Суд полагает, что данные показания продиктованы ложным чувством товарищества, желанием облегчить возможное наказание, подсудимой с которой свидетель находится в приятельских отношениях.

Также в ходе судебного разбирательства были исследованы материалы дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР Владивостокского ЛОМ на морском транспорте ФИО26 от 30.03.2011 года (т.1 л.д. 15), согласно которого, в результате ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 30.03.2011 года по адресу: <адрес>, гр-н ФИО11 в 15 часов 30 минут приобрел у девушки по имени ФИО93 полимерный сверток с жидкостью темно-бурого цвета, который добровольно выдал и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «смола».

Постановление о проведении проверочной закупки от 30.03.2011 года, (т.1 л.д. 17) согласно которого, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», которое проводил о/у ОУР ВЛОМ на морском транспорте ФИО15, по адресу: <адрес>, где проживает девушка по имени ФИО94 которая незаконно сбывает наркотическое средство «смола».

Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 30.03.2011 года (т. 1 л.д. 18), согласно которого был проведен досмотр ФИО11, выступающего в качестве «покупателя», при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у ФИО11 не обнаружено.

Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 30.03.2011 года (т.1 л.д. 19-21), согласно которого гр. ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей.

Протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 30.03.2011 года (т.1 л.д. 22), согласно которого был досмотрен автомобиль «Ниссан Примера», без государственных регистрационных номеров. В результате досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.03.2011 года(т. 1 л.д. 23), согласно которого был проведен досмотр гр-на ФИО11, в ходе проведения которого «покупатель» ФИО11 добровольно выдал из правого кармана темной куртки полимерный сверток с жидкостью темно-бурого цвета, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство «смола», которое он приобрел у Анны.

Протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30,03.2011 года (т. 1 л.д.24), согласно которого был досмотрен автомобиль «Ниссан Примера», без государственных регистрационных номеров. В результате досмотра данного автомобиля каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было.

Рапорт об обнаружении признаков преступления вр.и.о. зам. начальника ЛОМ на ст. Угольная ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39), согласно которого, в результате ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 28.04.2011 года по адресу: <адрес>, гр-н ФИО11 в 22 часа 10 минут приобрел у гражданки по имени Анна полимерный сверток с веществом бурого цвета, который добровольно выдал и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «смола».

Постановление о проведении проверочной закупки от 28.04.2011 года (т. 1 л.д.41), согласно которого, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», которое проводил вр.и.о. зам. начальника ЛОМ на ст. Угольная ФИО13, по адресу: <адрес>, где гражданка по имени Анна, незаконно сбывает наркотическое средство «смола».

Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 28.04.2011 года (т. 1 л.д.42), согласно которого был проведен досмотр ФИО11, выступающего в качестве «покупателя», при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у ФИО11 не обнаружено.

Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 28.04.2011 года (т.1 л.д. 43-46), согласно которого гр. ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей.

Протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 28.04.2011 года (т. 1 л.д. 47), согласно которого был досмотрен автомобиль «TOYOTARAV-4», без государственных регистрационных номеров. В результате досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28.04.2011 года (т. 1 л.д. 48), согласно которого был проведен досмотр гр-на ФИО11, в ходе проведения которого «покупатель» ФИО11 добровольно выдал из правого кармана куртки полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у ФИО95

Протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28.04.2011 года (т. 1 л.д. 49), согласно которого был досмотрен автомобиль «TOYOTARAV-4», без государственных регистрационных номеров. В результате досмотра данного автомобиля каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было.

Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 05.05.2011 года(т. 1л.д. 182-185), согласно которого свидетель ФИО11, из предъявленных для опознания лиц, уверенно опознал Здерук ФИО96 как девушку по имени ФИО97, которая в своей <адрес> в <адрес>, продала ему наркотическое средство «смолу», 30.03.2011 года за 600 рублей и 28.04.2011 года за 1200 рублей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Рапорт об обнаружении признаков преступления младшего оперуполномоченного ОУР Владивостокского ЛОВДТ ФИО98., согласно которого 05.05.2011 года (т. 1 л.д. 188), согласно поручения, по месту жительства Здерук ФИО99, в <адрес> в <адрес> был проведен обыск. В результате обыска было обнаружено и изъято: два полимерных свертка с веществом бурого цвета со специфическим запахом.

Протокол обыска от 05.05.2011 года (т. 1 л.д. 191-196), согласно которого, в <адрес> в <адрес>, в ходе производства обыска, на кухне, около мойки у мусорного ведра, в чашке из пластика был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, который был упакован в полимерный пакет № 1, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», заверен подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. В комнате справа по коридору, в спальне Здерук ФИО100 на компьютерном столе был обнаружен пузырек из стекла, который упакован в полимерный пакет № 2, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», заверен подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Здесь же, под компьютерным столиком была обнаружена и изъята металлическая чашка со следами табака и вещества зеленоватого цвета, которая была упакована в полимерный пакет № 3, опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», заверена подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. На компьютерном столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет № 4, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», заверены подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Далее в пластиковом комоде, во втором нижнем ящике был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, который был упакован в полимерный пакет № 5, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», заверен подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Также в данной комнате, в верхней нише были обнаружены и изъяты 4 патрона, один из которых крупный, три маленьких, которые были упакованы в полимерный пакет № 6, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», заверены подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись. Также в данной комнате были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «LG» ; «NOKIAN 73» , которые были упакованы в полимерный пакет № 7, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Владивостокский ЛОВДТ», заверены подписями понятых, также на бирке была сделана пояснительная надпись.

Заключение эксперта № 38 - X от 12.04.2011 года (т. 1 л.д. 207-210), согласно которого, вещество, в количестве 1,089 г, добровольно выданное 30.03.2011 года гр ФИО11 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составило 0,857 г.

Протокол осмотра предметов (документов) от 25.04.2011 года (т. 1 л.д. 213-215), согласно которого сверток из полимерного материала с наркотическим средством, добровольно выданный гр. ФИО11 30.03.2011 года, осмотрен в присутствии понятых, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 216-217).

Заключение эксперта № 48 - X от 16.05.2011 года (т. 1 л.д. 224 - 228), согласно которого, вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное гp-ном ФИО11 28.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,894 г.

Протокол осмотра предметов (документов) от 20.05.2011 года (т. 1 л.д. 231-233), согласно которого сверток из полимерного материала с наркотическим средством, добровольно выданный гр. ФИО11 28.04.2011 года, осмотрен в присутствии понятых, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 234).

Заключение эксперта № 48 - X от 16.05.2011 года (т. 1 л.д. 241 - 244), согласно которого, патроны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ входе поведения обыска, в комнате где проживает Здерук ФИО101 по адресу: <адрес>, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, отечественного производство, калибра 7,62 мм. штатными: один патрон, к винтовкам: МЦ13, МЦ13-1, МЦ-17. МЦ-17-1, ЦВ-50. ЦВ-55: три патрона - к пистолету Токарева (ТТ), пистолетам-пулеметам ППД, ППШ, ППС и другого оружия изготовленного по данные патроны. Патроны, представленные на исследование пригодны к стрельбе.

Протокол осмотра предметов (документов) от 24.05.2011 года (т. 1 л.д.247-249), согласно которого был осмотрен полимерный пакет с гильзами и пулями. Признанных вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу (т.1 л.д. 250-251).

Заключение эксперта № 51-Х от 26.05.2011 года (т. 1 л.д. 259 - 267), согласно выводов которого, вещество, изъятое 05.05.2011 года у гр. Здерук ФИО102 в ходе проведения обыска в <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес> из пластиковой чашки около мойки у мусорного ведра в помещении кухни, и упакованное в полимерный пакет № 1, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,679 г. Вещество, изъятое 05.05.2011 года у гр. Здерук ФИО103 в ходе проведения обыска в <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес> из второго нижнего ящика пластикового комода в комнате справа по коридору - спальне Здерук ФИО104 и упакованное в полимерный пакет № 5, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,703 г. На внутренней поверхности металлической чашки, изъятой 05.05.2011 года у гр. Здерук ФИО105 в ходе проведения обыска в <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес> из под компьютерного стола в комнате справа по коридору - спальне Здерук ФИО106 и упакованное в полимерный пакет № 3, обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК) -наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из конопли, а также сопутствующие ему каннабиноиды: каннабинол и каннабидиол. На внутренней поверхности флакона из прозрачного стекла, изъятого 05.05.2011 года у гр. Здерук ФИО107 в ходе проведения обыска в <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес> из под компьютерного стола в комнате справа по коридору - спальне Здерук ФИО108 и упакованного в полимерный пакет № 2, следовых количеств наркотических средств опийной группы не обнаружено.

Протокол осмотра предметов от 09.06.2011 года (т. 1 л.д. 289-293), в ходе которого 2 полимерных свертка с наркотическими средствами, металлическая чашка, флакон из прозрачного стекла, осмотрены в присутствии понятых.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.06.2011 года (т.1 л.д. 294-295), согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу № 600149 в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчета на высушенное вещество 0,679 г, находящееся в полимерном свертке, упакованное в полимерный пакет № 1; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчета на высушенное вещество 0,703 г, находящееся в полимерном свертке, упакованное в полимерный пакет № 5; металлическая чашка, упакованная в полимерный пакет № 3, флакон из прозрачного стекла, упакованный в полимерный пакет № 2. Количество вещества, после экспертного исследования составило 0,350 г и 0,399 г.

Так же были исследованы материалы, характеризующие подсудимую: имеет на иждивении ребенка 2009 года рождения (т.1 л.д. 334), характеризуется по месту работы положительно (т.1 л.д. 347), ранее не судима (т.1 л.д. 361), в ПНД и КНД на учете не состоит (т.1 л.д. 363,365), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 367).

Совокупность исследованных доказательств, не позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинения о причастности Здерук ФИО109 к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Ссылка стороны обвинения лишь на протокол обыска, из содержания которого следует, что в <адрес>, в которой проживает и зарегистрирована подсудимая, обнаружены боеприпасы, представляется недостаточным обстоятельством, которое бесспорно бы свидетельствовало о совершении именно Здерук данного преступления. Как установлено в ходе следствия, в указанной квартире, кроме Здерук, проживали еще люди, которые снимали у нее жилье. Квартиру посещали различные люди, приходившие в гости как к Здерук, так и квартирантам. Проход во все помещения квартиры был свободным. Ни каких сведений, что боеприпасы были приобретены, принадлежали Здерук, принесены ею в квартиру, суду не предоставлено, не подтверждает и подсудимая то, что ей было известно об их существовании.

При таких обстоятельствах, в соответствии с п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ Здерук подлежит оправданию за не причастностью к совершению указанного преступления.

В тоже время суд полагает нашедшим подтверждение в судебном заседании совершение Здерук ФИО110 преступления совершенного 30.03.2011 года, когда она незаконно пыталась сбыть наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), и ее действия верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ее же действия, верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - по эпизоду от 28 апреля 2011 года, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ее же действия, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Совершение Здерук указанных преступлений, нашло подтверждение в показаниях свидетелей, принимавших участие в ОРМ «проверочная закупка», проведенных на основании разрешения соответствующего руководителя органа, уполномоченного на то Федеральных законом «Об ОРД». Нарушений при проведении указанных мероприятий, в ходе судебного следствия не установлено. Исследованные документы, составленных до и после проведения мероприятия в совокупности с показаниями свидетелей, бесспорно, указывают на покушение на сбыт наркотических средств, совершенный подсудимой 30 марта и 28 апреля 2011 года.

О том, что преступления носили неоконченный характер, говорит то обстоятельство, что они не были доведены до конца в связи с проведением в отношении подсудимой ОРМ - проверочная закупка. О том, что она покушалась на сбыт, именно наркотические средства, в крупном размере, подтверждается его количеством и заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых обоснованны, сделаны квалифицированными специалистами и сомнений у суда не вызывают.

Суд не находит противоречий в различной стоимости наркотических средств по закупкам от 30 марта и 28 апреля, стоимость разовой дозы не является неизменной, установленной раз и на всегда на данном рынке. Общеизвестным фактом является, что стоимость дозы определяет продавец в зависимости от доступности наркотика, его количества в наличии, постоянства потребителя в приобретении у одного сбытчика, срока «работы» сбытчика на этом «рынке» и ряда других факторов. Из показаний свидетелей следует, что Здерук не являлась постоянным сбытчиком, а осуществляла сбыт эпизодически. В своих показаниях она утверждала, что испытывала недостаток денежных средств. Без сомнения указанные факторы могут оказать влияние на стоимость продаваемого наркотика.

Суд не может согласится с утверждением защиты об отсутствие предварительной договоренности по телефону между Здерук и ФИО11 на приобретение наркотика, основанной на распечатке телефонных переговоров по одному из номеров, принадлежащих подсудимой, поскольку в ходе обыска у нее обнаружено два телефона, а номеров на ней зарегистрировано значительно больше, что не оспаривается и самой подсудимой, имеется у нее и домашний телефон.

Не существенным представляется суду и то, что закупщик в ходе допроса не назвал номер квартиры подсудимой, поскольку им описано ее расположение на этаже и площадке, по данным ориентирам найти квартиру не представляет ни какого труда. К тому же, место закупки описано и в показаниях присутствующих при закупке, находившихся в тот момент не далеко от квартиры Здерук.

Суд не установил нарушений при проведении обыска, проведенного с участием понятых. В ходе которого было обнаружено наркотическое средство, принадлежность которого не оспаривается подсудимой.

Не существенным, по мнению суда, является и выбранная дата проведения обыска, не сразу после закупки, а по истечению не скольких дней, поскольку как следует из показаний свидетелей, имелась информация о выезде Здерук за пределы города и привозе наркотиков, указанная информация была подтверждена проведенным обыском, в ходе которого наркотические средства были обнаружены и показаниями самой подсудимой о появлении наркотиков за два дня до обыска. К тому же, оттяжка времени проведения обыска позволила сотрудникам решить и ряд оперативных задач по установлению лиц, причастных к сбыту наркотических средств с помощью подсудимой, о чем в ходе допроса они сообщили суду.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Здерук совершила два особо тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и пожилой больной бабушки.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Здерук ФИО111 суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка их совершения, отношение подсудимой к содеянному, ее конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых, а так же данные о личности виновной - состояние здоровья, положительную характеристику с места работы и отрицательную по месту жительства.

Суд считает, что исправление осужденной и предупреждение совершения с ее стороны новых преступлений возможно только назначением наказания связанным с изоляцией ее от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершения преступлений, материального положения осужденной, суд полагает возможным дополнительные наказания ей не назначать.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Здерук, исходя прежде всего из интересов малолетнего ребенка - 2009 года рождения, крайне нуждающегося в матери, суд руководствуясь ч.1 ст. 82 УК РФ, считает необходимым отсрочит назначенное Здерук наказание до достижения ребенком 14 летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Здерук ФИО112 по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с не причастностью к совершению преступления.

Признать за оправданной Здерук ФИО113 право на реабилитацию, разъяснить ей, что для возмещения имущественного вреда она, в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом РФ, со дня получения копии документов, указанных в ст. 134 УПК РФ и извещения о порядке возмещения вреда, с соответствующим требованием вправе обратиться в суд постановивший приговор.

По вступлению приговора в законную силу направить материалы уголовного дела руководителю следственного органа ЛОВД на транспорте для установления лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Здерук ФИО114 признать виновной в совершении преступления (по эпизоду от 30.03.2011 года), предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления (по эпизоду от 28.04.2011 года), предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один года два месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Здерук ФИО115 реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 0,783 г, добровольно выданное 30.03.2011 года гр-ном ФИО11; масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 0, 384 г., добровольно выданное 28.04.2011 года гр-ном ФИО11; масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,350 г.; масло каннабиса
(гашишное масло). Металлическая чашка, флакон из прозрачного стекла. Два пистолетных патрона, две пули и две гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД на транспорте, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

два сотовых телефона «LG» и «NOKIA N73», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД на транспорте, по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский районный суд г. Владивостока. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья:                                                                             А.В. Гвоздков