дело №1-465/11г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Владивосток 27 сентября 2011 года Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Поминов А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б., Толстолес Е.А., защитника - адвоката Украинца И.А., представившего удостоверение №1285 и ордер № 350 от 08.08.2011г., подсудимого Никольчева В.П., при секретаре Кущевой Е.А., Курбетьевой Л.А., потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никольчева <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никольчев В.П. 10.05.2011 в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в гаражном боксе № гаражного кооператива «ГСК №», расположенного по <адрес> «<адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, осознавая общественно-опасные последствия своих действий, в виде причинения смерти потерпевшему и желая их наступления, используя в качестве орудия убийства обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-34Р», произвел из него один выстрел в правую боковую область грудной клетки ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде сквозного ранения груди и живота - раны на грудной клетке справа, в 114 см от подошвенной поверхности стоп, по задней подмышечной линии в области реберной дуги; раны на грудной клетке слева, в 139 см от подошвенной поверхности стоп, по средней подмышечной линии; восьми инородных сферических объектов под кожей вблизи раны; кровоизлияния в плевральную полость слева (700 мл) и справа (600 мл); кровоизлияния в брюшную полость (900 мл); мелкооскольчатых переломов 9-го, 10-го ребер справа по задней подмышечной линии и 7-го ребра слева по средней подмышечной линии, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его. Он же, после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, 10.05.2011 в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь на территории гаражного кооператива «ГСК №», расположенном по <адрес> «<адрес> <адрес> края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя из коростных побуждений, тайно похитил мотоцикл «YamahaTDM 850», 2000 года выпуска, стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО8, далее, удостоверившись в том, что его преступные действия не обнаружены, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее принадлежащее ФИО8 имущество: автомашину «ToyotaNadia», 1998 года выпуска, стоимостью 350000 рублей, автомобильный магнитофон марки «Kenwood», стоимостью 2000 рублей, мотоциклетный костюм с мотоциклетным шлемом, общей стоимостью 30000 рублей, телефон марки «Nokia 6700c», стоимостью 10990 рублей, портмоне марки «РЕТЕК», стоимостью 1500 рублей, с имеющимися внутри различными документами, не представляющими материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО8 и причинив потерпевшему имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 544490 рублей. Подсудимый Никольчев В.П. в судебном заседании признал себя виновным в полном объёме, от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству стороны защиты на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Никольчев В.П. пояснил, что 10.05.2011 он находился в городе Владивостоке. Во Владивосток он приехал из с. Покровка 09.05.2010 примерно в 10 часов 30 минут. 09.05.2011 он отмечал праздник день победы. Отмечал он праздник в гаражном кооперативе «ГСК-129». В гаражном кооперативе он находился весь день и употреблял водку. Выпил в этот день он примерно две бутылки водки. После того как он опьянел то он лег спать в гаражном боксе, который располагается в ГСК «<адрес> 10.05.2011 примерно в 10 часов 30 минут он проснулся. Примерно в 12 часов 00 минут к гаражам подъехал его знакомый ФИО8 <данные изъяты>, начал ремонтировать машины. На чем приехал ФИО8 <данные изъяты> он не знает, но видел, что около входа в гаражный бокс, где находился ФИО8, стоял мотоцикл желтого цвета и автомашина «Тойота-Надя», стального цвета. Увидев его, ФИО8 подозвал его к себе. Когда он подошел к ФИО8, то последний спросил у него, имеются ли у него ключи от гаража №, который принадлежит <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>». Он сказал, что у него от данного гаража ключей нет. После этого ФИО8 стал спрашивать у него, приедет ли сегодня <данные изъяты>, на что он сказал, что не знает. После этого он увидел, что у ФИО8 в гараже стоит «паркетник», темного цвета. Он вспомнил, что ФИО8 обещал продать ему и <данные изъяты>» данный автомобиль по заниженной цене. Он спросил у ФИО8, почему последний до сих пор не дает им ремонтировать данную автомашину и не продает ее им, на что ФИО8 ответил, что не обещал ему ничего. На данные высказывания он ответил ФИО8, что когда последнему было нужно, то он ночами не спал и помогал ремонтировать ФИО8 автомашины, хотя последний ему мало платил за это. На это ФИО8 ответил, что все его услуги оплачивал ему в полном объеме и ему больше ничего не должен, при этом ФИО8 начал высказываться в его адрес нецензурной бранью. Он не стал с ФИО8 больше разговаривать и направился в гараж, в котором ночевал. Зайдя в гараж, он выпил примерно 200 грамм водки, которая оставалась у него с 09 мая 2011 г. В гараже он находился примерно около 1-2 часов. После этого он опять вышел из гаража и увидел, что ФИО8 находится около своего бокса и чинит машины, при этом, увидев его, последний что-то начал высказывать в его адрес. Он спросил у ФИО8, зачем последний продолжает ругаться, и сразу пошел на улицу. Перекурив, он снова пошел в гараж, где еще раз выпил водки, примерно 100 грамм, после чего опять пошел на улицу, чтобы еще раз перекурить. Выйдя на улицу, он вспомнил, что у него имеется обрез двуствольного ружья, который лежит за плитами справа, относительно выхода из гаража. Так как он был зол на ФИО8, то он решил утихомирить последнего, чтобы ФИО8 так с ним не разговаривал. Хочет добавить, что данный обрез он нашел примерно 2 года назад, в одной из заброшенных дач в п. Кипарисово-2, какой именно он в данный момент не помнит. Также он нашел на данной даче патроны к указанному обрезу. Он решил оставить обрез себе на всякий случай, чтобы отпугивать лиц, без определенного места жительства. Далее он прошел за бетонные блоки, взял данный обрез ружья, после чего с ним направился к ФИО8, который в это время находился в своем боксе, который располагается второй от конца с правой стороны. Он подошел к указанному боксу. ФИО8 в это время находился в боксе и ремонтировал мотоцикл. Зайдя в гараж, он навел обрез ружья на ФИО8, при этом, сказав последнему, что оторвёт ему сейчас кусок мяса, так как нельзя так разговаривать, как разговаривает он. При этом он подошел к ФИО8 на расстояние вытянутой руки и уперся дулом обреза ружья ФИО8 в область бока, какого именно он не помнит. ФИО8 стоял напротив него, полусогнувшись, так как мыл детали для автомашины. Увидев обрез, ФИО8 сказал ему: «Ты, что хочешь меня этим запугать?». На это он ответил ФИО8, что так его еще никто не обзывал. После этого он сказал ФИО8, чтобы последний не дергался. Однако в этот момент ФИО8 стал разворачиваться в правую сторону. Увидев данное движение ФИО8, он испугался, что ФИО8 может забрать у него обрез ружья или ударить его и в этот момент нажал на курок и произвел выстрел. Хочет добавить, что когда он производил выстрел, то дуло обреза ружья от тела ФИО8 находилось на расстоянии 50 см. Когда произошел выстрел, то он заметил, что картечь попала ФИО8 в правый бок в нижнюю часть. В каком положении находился ФИО8, он не помнит. После выстрела ФИО8 присел на корточки, пошла ли у последнего кровь, он не видел. Испугавшись того, что он сделал, он закрыл дверь бокса на ключ, который находился в замке. Также совместно с данным ключом в связке находилось еще несколько ключей. Далее он забрал ключи, которые находились в связке, совместно с ключом от гаража ФИО8 и направился к себе в гараж. В гараже он начал думать о случившемся. Обрез ружья находился при нем. Примерно через 1-2 часа, т.е. в примерно в 16 часов 00 минут, он вышел из гаража, чтобы посмотреть, что там с ФИО8 Подойдя к гаражу, он открыл замок ключами, которые находись у него, после чего увидел, что ФИО8 лежит на полу, на спине лицом вверх. Он подошел к ФИО8 и перевернул последнего, чтобы привести в чувство. Однако когда он это сделал, то заметил, что ФИО8 уже не дышал. Перевернув ФИО8 таким образом, что голова ФИО8 находилось на заднем колесе мотоцикла по направлению к воротам гаража, а ноги направлены к дальней от входа стене, он испугался из-за того, что убил его, после чего опять вышел из гаража, закрыв за собой двери, и направился к себе в гараж. После этого он начал обдумывать, что ему делать дальше. Далее он решил спрятать обрез ружья, положил его в пакет и вынес его на улицу, где спрятал его между бетонных блоков, которые располагаются напротив гаражного кооператива. После этого он решил загнать мотоцикл ФИО8, который располагался рядом с гаражом, в котором лежал труп ФИО8 в свой гараж, так как по мотоциклу могли определить, что ФИО8 находится в гараже. Когда он подошел к мотоциклу, то заметил, что ключи находились в замке зажигания, однако завести мотоцикл он не смог и вручную перекатил его в свой гараж. После этого он решил отогнать машину, которая также располагалась около гаража ФИО8, так как позже хотел уехать на ней из города. Он подошел к машине, открыл дверь и увидел, что ключ находится в зажигании. Он завел ее, после чего поехал. Он выехал из гаража и, доехав до пр. 100 лет Владивостоку он решил не выезжать из города и припарковал автомобиль возле общежития, расположенного по пр. 100 лет Владивостоку, который располагается на расстоянии одного километра от гаражного кооператива. Далее он оставил машину, закрыв ее и направился обратно в гараж, при этом ключ от данной машины находился у него и был изъят при его задержании в ходе личного обыска. Также хочет добавить, что в машине находилось также портмоне черного цвета, телефон, в чехле черного цвета, а также еще какие-то документы, какие именно он не смотрел, также он забрал имеющийся там автомобильный магнитофон. Все указанные вещи он упаковал в черный пакет. Далее он направился к себе в гараж. По пути следования к гаражу, он прятал данные вещи в разных местах, а именно в 2 или 3 местах. Далее он решил не идти в гараж и решил пойти на <адрес>, зарядить у своего знакомого ФИО12 <данные изъяты> свой сотовый телефон. ФИО12 <данные изъяты> находился дома. Последний пустил его в дом, и он остался у ФИО12 ночевать. Когда он проснулся 11.05.2011, то он попросил ФИО12 <данные изъяты> и <данные изъяты> по прозвищу «перец», помочь ему перекатить мотоцикл. Последние согласились на это, после чего они направились в гараж, где взяли мотоцикл и потащили его в <адрес> в <адрес>, так как знали, что там можно его оставить. Докатив его до указанного дома, они оставили его в сарае данного дома. 12.05.2011 он решил перепрятать обрез ружья, так как он плохо был спрятан. С этой целью он направился к гаражному кооперативу, где взял обрез ружья, после чего направился по <адрес> и, дойдя до магазина, пройдя мимо гаражей расположенных по данной улице, он увидел, что на земле лежат покрышки. Он решил спрятать данный обрез ружья под данные автомобильные покрышки, где он и находится по настоящее время. Также хочет добавить, что он действительно говорит правду, так как его мучает совесть и он сам решил сознаться в том, что он действительно убил ФИО8 В настоящее время, он признает свою вину полностью и раскаивается, просит суд учесть это при вынесении ему наказания. Какого-либо физического и психологического насилия при его допросе в качестве подозреваемого на него не оказывалось. (том №, л.д. 64-68) В ходе допросов в качестве обвиняемого Никольчев В.П. пояснил, что признаёт себя виновным в полном объёме, в содеянном раскаивается, подтверждает ранее данные им показания. (том № л.д.73-76, 85-88) В ходе проверки показаний на месте Никольчев В.П. дал показания, в полном объёме подтверждающие его показания, содержащиеся в протоколе допроса его в качестве подозреваемого, продемонстрировал местонахождение похищенного имущества, а также взаимное расположение его и потерпевшего в момент производства выстрела (т.1 л.д. 130-145) После оглашения показаний подсудимый подтвердил их содержание в полном объёме. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что потерпевший был её сыном. 11 мая 2011 года они должны были созвониться. Она звонила сыну, он трубку не брал, потом звонила был не доступен. Вечером позвонила соседке, спросила, не у них ли находится ФИО8 Она сказала, что нет. Позвонила жене, та сказала, что ФИО8 убили. ФИО8 занимался ремонтом машин, он по специальности автомеханик. В последнее время официально не работал. Машины чинил в личном гараже. Вдвоем с напарником. Мотоцикл он купил зимой. Занимался байкерством, был помешан на машинах. В собственности у него был автомобиль «ToyotaNADIA». Последний раз выдела сына 9 мая 2011 года, в 12 часов дня. 10 мая 2011 года звонила вечером в 22 часа, телефон уже был не доступен. 11 мая 2011 года, вечером после 19 часов от ФИО10 узнала о случившемся. Она позвонила и сказала, что ФИО8 убили. Она сразу туда поехала. Обнаружила пропажу машины, мотоцикла, пропала экипировка. По другим предметам точно сказать затрудняется. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что потерпевший приходился ей гражданским мужем. 10 мая 2011 года виделись дома в обед. Он сказал, что поедет в гараж заниматься мотоциклом. Договорились вечером увидеться дома. Стала звонить в 19 часов, телефон был не доступен. Отправила сообщение на телефон, чтобы знать, когда будет в зоне доступа. Осталась ночевать у бабушки. Утром тоже был телефон недоступен. Стала прозванивать по друзьям, с кем он мог быть. Ближе к обеду поехала домой, на <адрес> №, посмотрела, что дома его не было. Съездила в гараж. Спросила, не видели ли люди его, сказали что нет. После обратилась в милицию. Потом уже вместе с милицией приехали в гараж, посмотрела что замка нет, с трудом дернула дверь. Увидела там лежащего ФИО8. Не было машины, мотоцикла, документов, экипировки. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что познакомился с подсудимым, работая охранником. Были дружеские отношения. 10 мая 2010 года он пришел к нему домой, в 7 вечера, сказал, что приехал на мотоцикле и не может его завести. Попросил помочь. Они пытались, у них не получилось. Потом разошлись. С ними был также <данные изъяты> ФИО13. Присоединился через час. Помогал толкать. Подсудимый говорил, что взял его у друга. Завести мотоцикл им не удалось. Поставили мотоцикл на <адрес> возле дома. Потом подсудимый ушёл. В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им на предварительном следствии, согласно которым в начале июня 2009 года он находился на своей даче, расположенной в <адрес>. Там он познакомился с мужчиной по имени Антон, как фамилия последнего он до настоящего времени не знает, на вид около 50 лет. Антон ему рассказал, что работал на соседнем участке с его дачей в качестве охранника. У него с последним в то время сложились дружеские отношения. По общению с Антоном тот ему показался спокойным человеком, не агрессивным. После лета 2009 года он Антона не видел на протяжении 1 года. Примерно в конце 2010 года он несколько раз видел Антона возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. Где последний проживает в <адрес>, ему не известно. 10.05.2011 он вместе с матерью находился у себя дома. Примерно в 15-16 часов к ним домой пришел Антон. Антон в тот момент был одет в белую куртку, кепку белого цвета и штаны черного цвета, под курткой, насколько он помнит, была одета футболка темного цвета. В ходе разговора последний ему не рассказывал о каких - либо своих конфликтах, а также о том, что собирается с кем - либо встретиться. При себе он у последнего никакого оружия не видел, он немного выпил с последним коньяка у него дома и примерно в 19 часов они вместе ушли от него и пошли в магазин «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> в <адрес>. Вместе с Антоном выпил по несколько бутылок пива и примерно в 20 часов он пошел к себе домой, а Антон пошел в сторону гаражей, которые находятся возле <адрес> в <адрес>. Во время проведения времени с Антоном, он не видел, чтобы Антону кто-либо звонил на сотовый телефон. Ничего странного в поведении последнего он не заметил, тот вел себя как обычно. После того как он пришел домой, он лег спать. 11.05.2011 примерно в 06 часов 30 минут к нему домой пришел Антон. В тот момент последний был одет в ту же одежду, которую был одет накануне. На одежде последнего он каких-либо следов крови не видел, на теле телесных повреждений также не видел. Кроме этого у последнего в руках был шлем от мотоцикла. Последний его попросил помочь оттолкать мотоцикл, так как тот не заводится. Он спросил у последнего, чей мотоцикл. Последний ему ответил, что взял мотоцикл у своего друга в <адрес> и должен скоро вернуть обратно. Также Антон попросил у него что-нибудь одеть под куртку, так как было холодно, он дал ему свитер сине-красного цвета и они пошли в сторону гаражей, расположенных рядом с его домом. Когда они дошли до гаражей, возле одного из гаражей он увидел мотоцикл марки «Yamaha», желтого цвета. После этого по просьбе Антона, они начали катить данный мотоцикл в сторону магазина «<данные изъяты>». Дотолкав указанный мотоцикл до этого магазина, он скатился на указанном мотоцикле вниз, чтобы на ходу завезти его, но это не принесло желаемого результата. После этого он пошел к своему знакомому ФИО13 <данные изъяты>, который проживает в <адрес> в <адрес>. После этого они вместе с Костей пришли к месту, где оставили мотоцикл. Антон с <данные изъяты> ранее были знакомы. Они втроем докатили указанный мотоцикл до дома, который расположен в частном секторе, рядом с <адрес>, точно номер дома и название улицы, он не помнит. Они поставили мотоцикл во дворе указанного дома, собственником дома является <данные изъяты>, который является знакомым <данные изъяты>. <данные изъяты> с Антоном попросили <данные изъяты> поставить у себя во дворе указанный мотоцикл, при этом Антон сказал, что мотоцикл у последнего в пользовании находится на законных основаниях, то есть у последнего имеются на него документы. После того как они поставили мотоцикл во дворе у <данные изъяты>, <данные изъяты> остался дома у <данные изъяты>, а он и Антон пошли в сторону его дома. Дойдя до его дома, он пошел к себе домой, а Антон направился в сторону магазина «<данные изъяты>». Больше Антона он не видел. ФИО8 <данные изъяты> он никогда не знал и в настоящее время ему такой мужчина не известен. О том, что мотоцикл находился у Антона на незаконных основаниях, он не знал.(т.1 л.д. 107-109) После оглашения показаний свидетель ФИО24 пояснил, что давал такие показания. Лицо по имени Антон, о котором он говорил при допросе - это подсудимый. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что с подсудимый был знаком 2 дня. Никаких отношений нет. 11 мая 2011 года утром в 9 или 10 часов к нему пришли подсудимый и ФИО12. До этого момента он просто видел подсудимого на магазине, выпивающим пиво. Познакомил их ФИО12 за день до случившегося, представил его как Антона, друга. ФИО12 пришел утром, разбудил, попросил дотолкнуть мотоцикл. Сказал, что его мотоцикл. Толкали, не завели. Мимо проходил ФИО26, тоже не завели. Антон попросил дотолкать мотоцикл до ФИО26, там они выпили водки. После пришла милиция. Мотоцикл был «кроссовик» жёлтого цвета. В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что он работает в ОРЧ-4 УР УВД по <адрес>, состоит в должности оперуполномоченного. 12 мая 2011 г. он находился на работе и исполнял свои служебные обязанности. В этот день он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу №. Примерно в 19 часов 00 минут, когда он находился в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> там находился Никольчев <данные изъяты>, который 10.05.2011 в гаражном кооперативе «ГСК №», расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес> края произвел выстрел из ружья в тело ФИО8 и убил его. В этот же день примерно в 19 часов 30 минут им в соответствии со ст. 142 УПК РФ у гр. Никольчева В.П. было взято заявление о явке с повинной, которое было оформлено протоколом явки с повинной, в котором Никольчев В.П. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, а именно указал мотив и способ совершения преступления в отношении ФИО8, которые отразил в явке с повинной. Также Никольчев В.П. пояснил, что он тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, в том числе автомобиль, мотоцикл, телефон и бумажник с документами. Явка с повинной Никольчевым В.П. была написана собственноручно. Данное заявление Никольчев В.П. делал без какого-либо физического и психологического принуждения на него с его стороны и со стороны других сотрудников милиции. После этого Никольчев В.П., прочитал протокол явки с повинной, в котором отразил свое заявление, после чего пояснил, что заявление записано им верно, замечаний к протоколу не имеет, и поставил свои подписи. При написании явки с повинной с Никольчевым В.П. в кабинете находился он, ФИО15 и <данные изъяты>, каких-либо других сотрудников милиции не было. При написании явки с повинной, а также при общении с Никольчевым В.П., как до получения объяснения, так и во время дачи объяснения, соблюдались морально-этические нормы поведения и законодательство РФ. Так как ему часто приходится в силу своей работы общаться с людьми, хочет добавить, что Никольчев В.П., объяснения давал с уверенностью, при даче объяснений не путался. Из объяснений Никольчева В.П. следовало, что выстрел из ружья последний произвел умышленно, с целью убийства ФИО8, в ходе ссоры с последним, так как разозлился на ФИО8 Каких-либо сомнений в правдивости показаний Никольчева В.П., у него не было и как ему показалось Никольчев В.П., говорил правду. (том №, л.д. 110-112) Из содержания протокола допроса свидетеля ФИО16, оглашённого в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 10.05.2011 примерно около 09 часов 00 минут он приехал к ГСК №, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес> к своему знакомому. В то время как он ждал своего знакомого, он заметил, что мимо него несколько раз, заходил и выходил ранее не знакомый ему человек. Подождав примерно 10-15 минут, к нему вышел его знакомый. Они переговорили и спустя примерно 5-10 минут он уехал по своим делам. Также хочет добавить, что находясь возле въезда в ГСК №, он видел человека, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, ходившего по боксам, которого как впоследствии он узнал, зовут Никольчев В.П. Примерно в 14 часов, точного времени он не помнит, он вернулся к ГСК № к своему знакомому. Спустя примерно пол часа, к ГСК № приехал ФИО8 на своем автомобиле «Тойота Надя». ФИО8 остановился у боксов и, не выходя из машины, они пообщались с последним примерно 10 минут. После этого ФИО8 поехал к себе в бокс, а он остался на улице возле въезда в ГСК № ждать своего знакомого. У его знакомого работал компрессор. Спустя некоторое время он услышал приглушенный хлопок. Вначале он подумал, что это сломался компрессор его знакомого. Подойдя к компрессору, он увидел, что тот продолжал исправно работать, затем посмотрел в конец гаражных боксов, увидел автомобиль ФИО8 Никакого движения в конце боксов он не видел. Затем он переговорил со своим знакомым, спустя примерно 5 минут он уехал из ГСК № по своим делам. Примерно минут через 20, он вернулся к ГСК №. Подъезжая к ГСК он увидел хозяина гаражного бокса, в котором работал его знакомый. Переговорив с ним примерно пол часа он уехал. На следующий день ему позвонил кто-то из его знакомых и сказал, что ФИО8 убили. Более по данному факту добавить нечего. (т.1 л.д. 116-118) Из оглашённого с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО17 следует, что 11.05.2011 он находился дома и занимался своими делами. Дома в этот день находились также его жена, дети и двоюродный брат ФИО26. Примерно в обеденное время, сколько точно было времени он не помнит, он заметил, что к дому подошли ФИО13 <данные изъяты>, ФИО12 <данные изъяты>, а также еще ранее неизвестный ему человек, которого как он впоследствии узнал, звали Никольчев В.П., Никольчева В.П. также называли по прозвищу «Антон». Он заметил, что указанные лица катили мотоцикл, желтого цвета, марки «Yamaha». После того как указанные лица подошли к его дому последние позвали его, после чего он вышел из дома и спустился к последним. Никольчев В.П. спросил его, может ли последний оставить данный мотоцикл у него в сарае на один день. Так как у него в сарае было место, где можно было поставить мотоцикл и у него не было сомнений, что мотоцикл принадлежал именно Никольчеву В.П., так как при себе у последнего имелся мотоциклетный шлем и колючи зажигания, он сказал, что он не возражает и последний может поставить мотоцикл в сарай. Кроме того, он хорошо знал ФИО13 <данные изъяты> и ФИО12 <данные изъяты>, которые ему также пояснили, что мотоцикл принадлежит Никольчеву В.П. Кроме того, хочет добавить, что когда он также спрашивал у Никольчева В.П., чей это мотоцикл, последний пояснял ему, что мотоцикл принадлежит Никольчеву В.П. После того как ФИО13 <данные изъяты>, ФИО12 <данные изъяты> и Никольчев В.П. загнали мотоцикл в его сарай, то последние ушли, а он пошел домой заниматься своими делами. Более по данному факту ему добавить нечего. О том, что мотоцикл был украден, он не знал, так как думал, что он принадлежит Никольчеву В.П. (том №, л.д. 119-121) Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Согласно протоколу явки с повинной Никольчева В.П. следует, что 10 мая 2011 г. в дневное время он находился в гараже в районе <адрес>, употреблял спиртные напитки, так как был праздник. Увидел мужчину по имени ФИО8, фамилии его он не знает. С этим ФИО8 он занимался ремонтом машин. ФИО8 спросил его про <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>». Он ответил ему, что он на даче. Спросил ключ от гаража, он ответил, что ключа у него нет, ФИО8 остался недоволен, затеял с ним ссору, он ответил тем же, сказав, что ФИО8 обещал машину, а сам не дает. Он зашел в гараж, посмотрел машину и сказал, что в таком виде они с <данные изъяты> долго будут ее делать. Ссора усилилась, он обиделся, ведь когда Вова просил, они всегда делали и не спали, но заказ выполняли. Он вернулся в гараж, выпил водки, вышел с гаража и увидел ФИО8, он был в ярости. Тут он вспомнил о том, что рядом обрез, который лежал на бетонных плитах, 12 калибра, заряжен картечью. Он взял обрез, двуствольный, и пошел угомонить его. ФИО8 увидел обрез и сказал, что он ему ничего не говорил. ФИО8 направился на него. Он выстрелил в него в область живота, после чего сразу ушел и закрыл гараж, выпил еще водки и вернулся в гараж. Потом он пошел в этот же гараж, где лежал ФИО8. Он взял портмоне, магнитофон, личные вещи. Все это было в автомашине «Тойота Надя», которая принадлежала ФИО8 и находилась в боксе. Машину он отогнал в район «Молодежки», оставил ее возле дома и вернулся в гараж. Там стоял мотоцикл. Он позвонил парню по имени ФИО24. Он помог ему отогнать мотоцикл от гаража. Он вместе с ними, ФИО13 и ФИО24, отогнали мотоцикл к ФИО17, который живет в <адрес> в гаражах. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Данная явка с повинной написана им добровольно, без применения к нему физического и психологического воздействия. (том №, л.д. 50-53) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.05.2011 - осмотрен гаражный бокс № в ГСК №, расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес> края, в ходе которого зафиксировано положение трупа потерпевшего на месте преступления, были изъята одежда с трупа, смыв вещества бурого цвета, металлический предмет круглой формы, две темные дактопленки. (л.д. 10-19) В ходе осмотра, проведенного в ГКУЗ «ПК Бюро СМЭ», расположенном по <адрес> в <адрес> края, при исследовании трупа ФИО8 были изъяты: 8 металлических предметов круглой формы и пластиковый предмет. (том №, л.д. 20-23) Кроме того, в ходе осмотров 12 мая 2011 г был осмотрен сарай, расположенный возле <адрес> в <адрес> края, и изъят мотоцикл «YamahaTDM 850», 2000 года выпуска, имеющий номер двигателя N № (том №, л.д. 24-29), а также 13 мая 2011 года осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> по <адрес> в <адрес> края, в ходе которого были изъяты: автомобиль «Toyota-Nadia», 1998 г.в., имеющий транзитный знак №, а также мотоциклетный шлем и мотоциклетный костюм. (том №, л.д. 30-36) В ходе личного обыска при задержании Никольчева В.П. в качестве подозреваемого у последнего при личном обыске изъяты телефон «Самсунг», ключ автомобильный с эмблемой «Тойота», куртка и брюки. (т.1 л.д. 59-62) Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения: - сквозное ранение груди и живота: рана на грудной клетке справа, в 114 см от подошвенной поверхности стоп, по задней подмышечной линии в области реберной дуги; рана на грудной клетке слева, в 139 см от подошвенной поверхности стоп, по средней подмышечной линии; восемь инородных сферических объектов под кожей вблизи раны; кровоизлияние в плевральную полость слева (700 мл) и справа (600 мл); кровоизлияние в брюшную полость (900 мл); мелкооскольчатые переломы 9-го, 10-го ребер справа по задней подмышечной линии и 7-го ребра слева по средней подмышечной линии; - рана на верхней губе справа; Смерть ФИО8 наступила от кровопотери, вызванной сквозным ранением груди и живота с повреждением внутренних органов, которое связано с наступившей смертью прямой причинно-следственной связью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сквозное ранение груди и живота образовалось в срок от нескольких до десятков минут к моменту наступления смерти, от воздействия дробового заряда при одном выстреле из огнестрельного гладкоствольного оружия, на что указывают: наличие двух ран объединенных раневым каналом, отсутствие реактивных изменений и начальные реактивные изменение в мягкие тканях по ходу раневого канала, наличие дроби в мягких покровах вблизи одной из ран. Входной является рана, расположенная на грудной клетке справа, о чем свидетельствуют ее особенности - округлая форма, наличие дефектов ткани, осаднение краев. Диаметр входной раны, наличие нескольких дефектов, разделенных тканевыми перемычками, отсутствие признаков выстрелов в упор свидетельствуют о том, что выстрел был произведен с дистанции, при которой компактность воздействия дробового заряда снижается, ориентировочно - 2-5 м. Рана на грудной клетке слева является выходной, поскольку не имеет признаков входной раны, связаны с ней и дробью в окружающих мягких тканях раневым каналом. Раневой канал от входной раны проходит в направлении справа налево, несколько снизу вверх и сзади кпереди. Взаимное расположение стрелявшего и нападавшего в момент выстрела могло быть любым, допускающим такое направление раневого канала и возможность образования входной раны в области, указанной выше. Рана на верхней губе справа образовалась незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета, что подтверждается отсутствием признаков заживления, характером краев, концов и дна повреждения. Вероятно, рана получена при падении с высоты собственного роста и соударении с нервной травмирующей поверхностью, что косвенно подтверждается наличием по краям и в дне раны следов грунта. Эта рана с наступлением смерти не связана и расценивается, как повреждение причинившее легкий вред здоровью, по критерию расстройства здоровья, длительностью менее трех недель. Давность смерти ФИО8 к моменту фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ, в 22:20 составляла 1-2 суток, о чем свидетельствуют: характер охлаждения трупа, выраженность трупного окоченения и трупных пятен, указанные в копии протокола осмотра места происшествия и при наружном исследовании трупа в морге. Какие-либо заболевания, связанных причинно-следственной связью с наступившей смертью, при исследовании трупа ФИО8 не выявлено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 этиловый спирт не обнаружен, поэтому в момент наступления смерти пострадавший был трезв. (том №, л.д. 158-165) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые при осмотре места происшествия две дактоплёнки содержат один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен пальцами потерпевшего ФИО8 (т.1 л.д. 172-177) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на исследование 7 патронов, изъятые в ходе проверки показаний на месте с участием Никольчева В.П., являются охотничьими патронами 12 калибра. Из вышеуказанных 7 патронов 5 патронов являются картечными заводского снаряжения, 2 патрона - пулевыми (патрон № - самодельного снаряжения, патрон № - предположительно самодельного снаряжения). Данные патроны предназначены для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей соответствующего (12) калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы. Представленный на исследование неметаллический предмет, изъятый в секционном отделении ГУЗ ПК Бюро СМЭ является пластмассовым пыж-обтюратором - компонентом снаряжения патрона к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра. Представленные на исследование металлические предметы (9 шт.) являются свинцовой картечью диаметром 8,5-8,6 мм - компоненты снаряжения патрона (патронов) к гладкоствольному охотничьему оружию. (том №, л.д. 186-193) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный на исследование предмет, изъятый в ходе проверки показаний на месте с участием Никольчева В.П., является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-34Р». Стволы обреза и предохранительная скоба - от ружья № ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Установить принадлежность колодки и стволов к одному экземпляру оружия (с одним и тем же заводским номером) не представилось возможным по причине отсутствия на колодке маркировочных обозначений. Рукоятка обреза изготовлена самодельным способом. Данный обрез по способу изготовления относится к категории самодельного (переделанного заводского), по особенностям конструкции, способу управления и удержания, конструкционным особенностям канала стволов - к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия. Представленный обрез предназначен для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Представленный обрез пригоден для производства выстрелов. Из верхнего ствола представленного обреза после последней чистки производился выстрел (ы) патроном (патронами), снаряженным (и) бездымным порохом. Из нижнего ствола представленного обреза после последней чистки выстрел не производился. (том №, л.д. 201-207) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что комбинированное повреждение на спинке куртки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является огнестрельным, причинено в результате выстрела свинцовым многокомпонентным снарядом (дробь, картечь) с дистанции близкого выстрела (в интервале от 10 до 60 см). Ввиду компактности повреждения установить диаметр элементов многокомпонентного снаряда, которым оно образовано, не представляется возможным. На спинке куртки имеются признаки близкого выстрела - компактная форма повреждения, наличие гомогенного металла и пороха вокруг повреждения. Вокруг повреждения на спинке куртки имеются продукты выстрела - свинцовая металлизация и частицы бездымного цилиндрического пороха, характерные при стрельбе патронами к гладкоствольному охотничьему ружью. Решить вопрос о наличии продуктов выстрела в отношении тампонов со смывами с рук и головы Никольчева В.П. не представляется возможным ввиду отсутствия в настоящее время научно-обоснованной методики обнаружения продуктов выстрела из гладкоствольного охотничьего оружия на руках и одежде стрелявшего. (том №, л.д. 215-219) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь потерпевшего ФИО8 О На сотовом телефоне Nokia 6700с, в смыве с щитка, на джинсовых брюках, на кофте, куртке бежевого цвета Никольчева обнаружена кровь человека О Происхождение крови от потерпевшего ФИО8 не исключается. Кровь в объектах не могла произойти от подозреваемого Никольчева В.П. (том №, л.д. 227-231) Согласно протоколам осмотра предметов (документов) осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств мотоцикл «YamahaTDM 850», имеющий номер двигателя N №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в сарае, расположенном в <адрес> в <адрес> края; автомобиль «Toyota-Nadia», 1998 г.в., имеющий транзитный знак № RUS, а также мотоциклетный шлем и мотоциклетный костюм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного возле <адрес> по <адрес> в <адрес> края; предметы одежды, в том числе и куртка потерпевшего темно-синего цвета, металлический предмет круглой формы, две темные дактопленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе № гаражного кооператива «ГСК №», расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес> края; 8 металлических предметов круглой формы и пластиковый предмет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в секционном зале ГУЗ «ПК бюро СМЭ», расположенном по <адрес> в <адрес>; телефон «Samsung» бордово-черного цвета, куртка бежевого цвета, брюки черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска, при задержании подозреваемого Никольчева В.П.; смыв с рук и головы, изъятый 12.05.2011 в ходе получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Никольчева В.П.; изъятые 13.05.2011 в ходе проверки показаний на месте с подозреваемым Никольчевым В.П. портмоне черного цвета, с документами, файл для бумаг, страховой полис, магнитофон «KENWOOD», связка ключей, сотовый телефон «Nokia 6700c» черного цвета с чехлом, предмет похожий на обрез охотничьего ружья, а также предметы, похожие на патроны, в количестве 7 штук. Мотоцикл, автомашина, мотоциклетный шлем и костюм, портмоне с документами передан на ответственное хранение потерпевшей. (том №, л.д. 234-235, 236-238; 239-240, 241-243; 244-249; том № л.д.1-5, 6-9) Таким образом, совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств вина Никольчева В.П. в инкриминируемом ему убийстве потерпевшего ФИО8 и похищении принадлежавшего ему имущества нашла свое подтверждение в полном объеме. Оценивая показания подсудимого Никольчева В.П., данные им на предварительном следствии и подтверждённые им в судебном заседании, относительно времени, причин совершения преступления, а также способа его совершения полностью согласуются как со сведениями, изложенными в его явке с повинной, и содержащимися в показаниях свидетелей, так и с объективными данными, полученными в ходе проведения экспертиз. Объективность показаний Никольчева В.П. относительно его причастности к убийству потерпевшего и похищению принадлежавших ему автотранспортных средств и других предметов, подтверждена также и тем фактом, что в ходе проверки показаний на месте Никольчев В.П. указал на местонахождение ряда похищенных предметов, ранее принадлежавших потерпевшему, а также на местонахождение обреза ружья, из которого был произведён выстрел в потерпевшего. Ввиду того, что эти сведения не противоречат иной исследованной совокупности доказательств по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, о чём свидетельствует содержание протоколов допросов, явки с повинной и проверки показаний на месте, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется и они, в соответствии с положениями ч.2 ст. 77 УПК РФ, могут быть приняты в качестве одного из доказательств вины подсудимого. Выводы суда о добровольности сообщения Никольчевым В.П. о совершённом им преступлении подтверждены показаниями свидетеля ФИО14, принимавшего непосредственное участие в отобрании явки с повинной от Никольчева В.П. Показания данного свидетеля, по мнению суда, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, не доверять их содержанию оснований не имеется, поскольку пред дачей показаний свидетель предупреждался о соответствующей уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания подсудимого о периоде времени, в который было совершено преступление, и места его совершения, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО16 Факт нахождения у Никольчева В.П. непосредственно после совершения преступления имущества, принадлежавшего потерпевшему, в частности мотоцикла, подтверждается показаниями свидетелей Пискарёва С.А., ФИО13, ФИО17 Наличие у Никольчева В.П. мотива совершения преступления в виде возникшей в входе ссоры с потерпевшим личной неприязни, по мнению суда, подтверждено показаниями самого подсудимого, не доверять которым у суда оснований не имеется. Умысел Никольчева В.П. на причинение смерти ФИО8 подтверждается как характером избранного для достижения этой цели орудия убийства (огнестрельное оружие), так и способом совершения преступления (выстрел патроном, снаряжённым картечью, с небольшого расстояния в область расположения жизненно важных органов потерпевшего). Целенаправленность действий подсудимого во время производства выстрела в потерпевшего помимо показаний самого подсудимого о том, что он произвёл выстрел путём нажатия на спусковой крючок при направлении оружия в сторону потерпевшего, подтверждается и произведённой судебно-баллистической экспертизой, в которой указано, что при решении вопроса о пригодности представленного для исследования обреза ружья «ТОЗ 34Р» к стрельбе производилось исследование взаимодействия частей и деталей оружия, в ходе которого установлено, что спусковое усилие, необходимое для производства выстрела путём нажатия на спусковые крючки соответствует стандарту для данной модели оружия («ТОЗ 34Р») (т.1 л.д. 204), что в совокупности с выводом эксперта о пригодности оружия к стрельбе, по мнению суда, исключает самопроизвольное производство выстрела в момент совершения преступления, при обстоятельствах, изложенных подсудимым. Факт неправомерного завладения Никольчевым В.П. личным имуществом потерпевшего после совершения убийства последнего подтверждён совокупностью перечисленных выше в приговоре доказательств в их взаимосвязи, в частности как показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, так и показаниями свидетелей ФИО24., ФИО13, ФИО17 Сумма ущерба, причинённого в результате хищения имущества, объективно подтверждена исследованными в судебном заседании справками о его стоимости (том № л.д. 147-149, 151, 153) Суд, исследовав имеющиеся в уголовном деле доказательства, считает, что органами предварительного следствия действия Никольчева В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере. В соответствии со ст. 15 УК РФ Никольчев В.П. совершил особо тяжкое и тяжкое преступление. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Никольчева В.П., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Никольчева В.П., в судебном заседании не установлено. С учётом изложенного при назначении ему. наказания должны быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также общественную опасность совершенного преступления, и полагает, что исправление Никольчева В.П. не возможно без изоляции от общества, а применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание имеющуюся совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, являющегося альтернативным. Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, судом не установлено. В связи с совершением Никольчевым В.П. особо тяжкого преступления в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему следует назначить колонию строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никольчева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 105 УК РФ - виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить Никольчеву В.П. наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания Никольчеву В.П. назначить колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Никольчеву В.П. исчислять с 12.05.2011. Меру пресечения - заключение под стражу - Никольчеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в его ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН РФ по ПК до перевода к месту отбывания наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «YamahaTDM 850», автомобиль «Toyota-Nadia» и ключ от автомобиля, мотоциклетный шлем и мотоциклетный костюм, портмоне черного цвета с документами, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, - оставить в распоряжении последней; туфли черного цвета, джинсы темно-синего цвета, кофту в сине-белую полоску, смыв вещества бурого цвета, куртку потерпевшего темно-синего цвета, металлический предмет круглой формы, две темные дактопленки, 8 металлических предметов круглой формы и пластиковый предмет, тряпку марлевую, смыв с рук и головы, файл для бумаг, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить; куртку бежевого цвета, брюки черного цвета, телефон «Samsung» бордово-черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - передать по принадлежности Никольчеву В.П.; страховой полис, магнитофон «KENWOOD», связку ключей, сотовый телефон «Nokia 6700c» черного цвета с чехлом, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - возвратить потерпевшей; обрез двуствольного охотничьего ружья, а также патроны, в количестве 7 штук, хранящиеся в оружейной камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - передать в УМВД России по <адрес> для принятия решения о дальнейшей судьбе указанного оружия и боеприпасов в соответствии с требованиями ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление. Судья Для исключений