1-75\12 приговор



№1-75\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                                  11 января 2012 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района                           г. Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимого Поливина Д.Г.,

с участием защитника - адвоката Украинец И.А., представившего удостоверение адвоката №1285 и ордер № 2 от 11 января 2012 г.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поливина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не женатого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поливин Д.Г., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея заранее обдуманный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая совершить таковые, 16.11.2011 примерно в 20 часов 45 минут у <адрес> в <адрес> нашел, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 7, 055 грамма в особо крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (заключение эксперта -Д от 07.12.2011). Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Поливин Д.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в период с 20 часов 45 минут по 21 час 30 минут 16.11.2011 незаконно хранил при себе, когда у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут 16.11.2011 сотрудниками УУП УМВД России по г. Владивостоку в помещении УУП по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр Поливина Д.Г., в ходе которого при нем, в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен полимерный контейнер, в котором согласно заключению эксперта -Д от 07.12.2011 находилось тринадцать полимерных свертков с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 7, 055 (0, 614 г., 0, 497 г., 0, 530 г., 0, 573 г., 0, 448 г., 0, 448 г., 0, 614 г., 0, 604 г., 0, 435 г., 0, 558 г., 0, 527 г., 0,616 г., 0, 568 г.) в особо крупном размере. На момент проведения судебной экспертизы общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на вышеуказанное вещество, составляет 5, 928 (0, 489, 0, 412, 0, 424, 0, 375,0, 539, 0, 262, 0, 558, 0, 491, 0,374, 0, 457, 0, 434, 0, 529, 0, 485) граммов. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю -Д от 17.11.2011), общая масса наркотического вещества -масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на вышеуказанное вещество, составила 7, 055 (0, 614 г., 0, 497 г., 0, 530 г., 0, 573 г., 0, 448 г., 0, 448 г., 0, 614 г., 0, 604 г., 0, 435 г., 0, 558 г., 0, 527 г., 0,616 г., 0, 568 г.) граммов.

Тем самым Поливин Д.Г. в период с 20 часов 45 минут по 21 час 30 минут 16.11.2011 умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел и хранил наркотическое средство-масло каннабиса(гашишное масло), общей массой 7, 055 грамма в особо крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Поливина Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Поливин Д.Г. совершил тяжкое преступление. Поливин Д.Г. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, в целом характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поливина Д.Г., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учётом этого суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Поливина Д.Г. возможно без изоляции от общества, вместе с тем, учитывая общественную опасность инкриминированного подсудимому деяния, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что обеспечить достижение целей наказания возможно путём назначения подсудимому соразмерного испытательного срока.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поливина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Поливина Д.Г. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Поливину Д.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - изъятые наркотические средства и упаковку из-под них, ватные тампоны, хранящиеся в УМВД России по г. Владивостоку, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов