Дело №1- 694/2011г. Приговор именем Российской Федерации г.Владивосток 20 декабря 2011 года Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б., подсудимого Калашникова ФИО8., защитника - адвоката Александренко О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелинской В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашникова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, Установил Калашников ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, подошел к стоящей у дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имеющейся при нем отверткой разбил стекло задней правой боковой двери, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая факт своих противоправных действий и желая наступления общественно опасных последствий, тайно похитил из автомашины принадлежащей ФИО5 мужской портфель, стоимостью 700 долларов (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 21210 рублей), в котором находилось принадлежащее ФИО5 имущество: - бумажный конверт с чеками и визитными карточками, не представляющие материальной ценности; - мастичная печать <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; - визитница из желтого металла в черном чехле, стоимостью 200 долларов (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 6060 рублей); - флеш-крата 2Гб, стоимостью 2500 рублей; - членский охотничий рыболовный билет № на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий; - загран. Паспорт на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий; - кошелек из кожи черного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились СОР ТС на имя ФИО6, разрешение на хранение и ношение охотничего пневматического, огнестрельногог оружия на имя ФИО5, материальной ценности не представляющие, 2 доллара, купюрами по 1 доллар (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 60 рублей 60 копеек); - 6 папок из полимерного материала, в одной из которых находились коммунальные счета, медицинские заключения, во второй находились приказы, акты и распоряжения <данные изъяты>», в третьей находились медицинская справка, доверенность, страховой полис, ксерокопии паспорта ФИО6, в остальных находилась документация <данные изъяты> все вместе не представляющее материальной ценности; - кошелек из кожи коричневого цвета стоимостью 300 долларов (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 9090 рублей), в котором находились деньги в сумме 30000 рублей, 2 купюры по 1 доллару, 2 купюры по 20 долларов, 4 купюры по 50 долларов, 3 купюры по 100 долларов, то есть в общей сложности 542 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 16422 рубля 60 копеек); - съемный жесткий диск 8 Гб, стоимостью 8500 рублей; - флеш-карта 4 Гб, стоимостью 2500 рублей, Всего имущество на общую сумму 97343 рубля 20 копеек. С похищенным Калашников с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 97343 рубля 20 копеек Подсудимый Калашников, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11, согласно поступившего от него в суд заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.11.г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, но в то же время учитывает как отрицательно характеризующий подсудимого факт неоднократного привлечения к уголовной ответственности, что уже служило ранее поводом для прекращения его уголовного преследования по нереабилитирующему основанию, а также тот факт, что уже после совершения настоящего преступления средней тяжести, Калашников был осужден приговором <данные изъяты> г.Владивостока за аналогичное преступление, который хотя и подлежит самостоятельному исполнению, однако характеризует Калашникова как лицо склонное к совершению имущественных преступлений, а потому суд не находит оснований для изменения категории совершенного Калашниковым преступления на менее тяжкую и полагает возможным исправление Калашникова лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Исковые требования потерпевшего ФИО5 подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба с учетом заявления потерпевшего. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Калашникова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.11.г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы. В соответствии со ст.75-1 ч.2 УИК РФ Калашникова ФИО13 направить в колонию- поселение для отбытия наказания - самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия Калашникова ФИО14 в колонию-поселение. Меру пресечения в отношении Калашникова ФИО15 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Все вещественные доказательства оставить во владении потерпевшего ФИО5 Взыскать с Калашникова ФИО16. в пользу ФИО5 в качестве возмещения материального ущерба 40000 рублей. Приговор <данные изъяты> г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление Судья С.Г. Лихачев