1-618/11г. приговор



Дело № 1-618/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                            8 ноября 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г.Владивостока Рабец А.В.

подсудимого Балчугова Р.Е.

защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер от 8 ноября 2011 года,

потерпевшего Щербань С.Л.,

при секретаре Петровой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балчугова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Балчугов Р.Е., 19.09.2011г., примерно в 11 часов 30 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> в г.Владивостоке, достоверно зная, что жильцы квартиры находятся в гостях, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, открыл неустановленным следствием предметом замок входной двери квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> в г.Владивостоке и незаконно проник в указанное жилище, откуда, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий на журнальном столике в комнате ноутбук марки «AcerAspire 5745-433G32MI», стоимостью 27 466 рублей, принадлежащий гр.Щербань С.Л., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Балчугов Р.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Балчугов Р.Е. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший Щербань С.Л. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Балчугова Р.Е. были правильно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Балчугов Р.Е. совершил тяжкое преступление.

Балчугов Р.Е. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балчугову Р.Е., являются явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Балчугову Р.Е., является особо опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Балчугова Р.Е. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для назначения Балчугову Р.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Балчугов Р.Е. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, окончательное наказание Балчугову Р.Е. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 09.06.2009г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балчугова <данные изъяты> признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 09.06.2009г. и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Балчугову Р.Е. определить исправительную колонию особого режима.

          Срок отбывания наказания Балчугову Р.Е. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения Балчугову Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Щербань С.Л. - оставить в его распоряжении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья:                                                       Е.В. Гаврилов