дело № 1-659/2011 приговор



                                                                                                                       Дело №1- 659/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                           26 декабря 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимой Крутиковой ФИО7

защитника - адвоката Александренко О.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крутиковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, замужем, имеющей дочь <данные изъяты>., со средним образованием, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение для отбытия наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Первореченского районного суда г.Владивостока в редакции кассационного определения Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Первореченского районного суда г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

Установил:

Крутикова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., имея заранее обдуманный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, находясь по адресу: <адрес>, надлежащим образом предупрежденная об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для облегчения возврата своего сотового телефона, который она отдала в счет оплаты за проезд на попутной автомашине (такси), обратилась с заявлением в отдел милиции при УВД по <адрес> о том, что неизвестные ей лица, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. возле <адрес> в <адрес>, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, осознавая, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно отдала свой сотовый телефон в счет оплаты за проезд на попутной автомашине (такси) не осведомленному об ее истинных преступных намерениях ФИО5 по <адрес> в <адрес>.

На основании поданного Крутиковой собственноручно написанного заявления, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлении за от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отделом по расследованию преступлений, совершаемых на территории отдела милиции СУ при УВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленной группы лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Подсудимая Крутикова, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовалао постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой надлежит квалифицировать по ст.306 ч.2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не выявлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крутиковой суд учитывает полное признание ею своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, небольшую тяжесть содеянного, имеющееся заболевание, но в тоже время принимает во внимание отрицательную характеристику по месту жительства, а также тот факт, что Крутиковой было совершено настоящее преступление в период действия отсрочки от отбывания наказания по приговору Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем, уже после совершения инкриминируемого ей деяния, она была осуждена за совершение другого преступления к реальному лишению свободы приговором Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в совокупности свидетельствует о том, что исправление Крутиковой возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому имеются достаточные основания для назначения наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Крутикову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Крутиковой ФИО11 к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крутиковой ФИО12 отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Крутикову ФИО13 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                   С.Г. Лихачев