дело № 1-685/2011 приговор



                                                                                                                       Дело №1- 685/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                              23 декабря 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимого Леонова ФИО7

защитника - адвоката Коврижных А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего механиком в <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Первореченского районного суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чугуевского районного суда приморского края от ДД.ММ.ГГГГ на срок 4 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил

Леонов ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил у ФИО6 сотовый телефон «SamsungC3011», стоимостью 1930 рублей, с целью позвонить, однако звонить по телефон не стал, и демонстрируя открытый, явный для окружающих способ изъятия имущества из чужого владения, при этом не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть сотовый телефон, положил сотовый телефон в карман куртки, и осознавая, что его неправомерные действия, направленные на хищение чужого имущества стали известны другому лицу, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей.

Подсудимый Леонов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, согласно поступившего от него в суд заявления не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.12.11.г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по месту работы, возмещение ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает имеющееся отягчающее обстоятельство, но в то же время принимает во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, подтвержденное медицинскими документами состояние здоровья отца подсудимого, и с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Леоновым преступления на менее тяжкую.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Леонова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.11.г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев     лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного Леонова ФИО11 обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии документов хранить при уголовном деле, документы, упаковку от сотового телефона и сотовый телефон оставить во владении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                   С.Г. Лихачев