г. Владивосток 13 октября 2011г. Судья Первореченского районного суда г. Владивосток Гаврилов Е.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б., Кудряшовой Е.В. подсудимого Тошева Ж.К., защитника - адвоката Богушевской В.Н., представившей удостоверение № 97 и ордер от 12 октября 2011 г., потерпевших Бас О.В., Погребняк О.В., при секретаре Петровой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тошева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тошев Ж.К. 25.07.2011г. примерно в 19 часов 40 минут находясь в квартире № <данные изъяты> в г.Владивостоке имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступные действия никто не видит и не сможет ему воспрепятствовать, умышленно осознавая факт своих противозаконных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подошел к столу в комнате и, реализуя свой преступный умысел, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «LGGB 125» стоимостью 1 690 рублей, принадлежащий Бас О.В., и сотовый телефон марки «SonyEricsson 5200», стоимостью 6 740 рублей, принадлежащий Погребняк О.В. После чего Тошев Ж.К. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив чужое имущество на общую сумму 8430 рублей, причинил Бас О.В., материальный ущерб на сумму 1 690 рублей, Погребняк О.В. значительный материальный ущерб на сумму 6 740 рублей. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Тошев Ж.К. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, с гражданским иском согласился. Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Потерпевшие Бас О.В., Погребняк О.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, настаивали на возмещении ущерба. Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Тошева Ж.К. были правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ Тошев Ж.К. совершил преступление средней тяжести. Тошев Ж.К. ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тошеву Ж.К., являются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Тошеву Ж.К. в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая также, что Тошев Ж.К. является гражданином Узбекистана, срок пребывания на территории Российской Федерации истек, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает, что исправление Тошева Ж.К. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании ст. 75.1 ч.4 УИК РФ учитывая, что у подсудимого Тошева Ж.К. отсутствует постоянное место жительства на территории РФ, суд полагает необходимым избрать в отношении Тошева Ж.К. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК. С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения Тошеву Ж.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тошева <данные изъяты> признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбывания наказания Тошеву Ж.К. определить колонию-поселение. Срок отбывания наказания Тошеву Ж.К. исчислять с 13 октября 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде Тошеву Ж.К. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока, взять Тошева Ж.К. под стражу в зале суда. Взыскать с Тошева <данные изъяты> в пользу Бас <данные изъяты> 1690 рублей. Взыскать с Тошева <данные изъяты> в пользу Погребняк <данные изъяты> 6 740 рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Гаврилов