дело №1-621/11г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Владивосток 07 ноября 2011 года Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Сараевой В.А., защитника - адвоката Кралина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Редькина ФИО7., при секретаре Щелинской В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Редькина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>№, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проходящего срочную военную службу в <адрес> №, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Редькин ФИО9 достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,32 гр., массой амфетамина (фенамина) в смеси 0,09 гр., которую, в целях дальнейшего сбыта спрятал на лестничной площадке <адрес> <адрес> в <адрес> на <данные изъяты>. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на свой мобильный телефон №, принял телефонный звонок от ФИО4 и назначил тому место и время встречи. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес> в <адрес> Редькин продал за 2000 рублей гр-ну ФИО4 действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,32 гр., массой амфетамина (фенамина) в смеси 0,09 гр., достав его с наличника лифтовой дверной коробки. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Редькин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Подсудимый Редькин, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого, верно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту работы и по месту прохождения воинской службы. Обстоятельств, отягчающих наказание Редькина, судом не выявлено. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, но в то же время учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имея постоянное место жительства и будучи лицом не судимым, впервые совершил одно неоконченное преступление, а также тот факт, что в период предварительного следствия, не смотря на тяжесть предъявленного обвинения, в отношении Редькина не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, однако Редькин за прошедшие с момента возбуждения уголовного дела полтора года, находясь на свободе, никоим образом не препятствовал производству по настоящему делу, и никаких данных о том, что им была продолжена преступная деятельность, не имеется. Напротив, как следует из приобщенных в судебном заседании документов Редькин в настоящее время проходит военную службу в <адрес>, где характеризуется положительно, что послужило основанием командиру войсковой части просить суд о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. При таких обстоятельствах, суд убежден, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ, а именно - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, будут достигнуты без изоляции Редькина от общества, а потому возможно назначение наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Редькина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив контроль за поведением Редькина ФИО11. на командование <адрес> Министерства обороны РФ, с возложением на осужденного Редькина ФИО12 обязанности в течение 10 дней после увольнения из рядов вооруженных сил РФ встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить по вступлении приговора в законную силу; материалы ОРМ «Наблюдение» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление. Судья С.Г. Лихачев