1-680/2011



Дело:1-680/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 15.12.2011 года                     Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре:                                                    Лапардиной И.В

с участием:

прокурора Первореченского района г.Владивостока                         Рабец А.В.

представившего ордер № 320 и удостоверение № 1170, адвоката             Попова Д.А.

подсудимого Правикова С.С.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО15ПФИО14

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

    Правикова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Правиков С.С. 14.05.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в районе здания Военной автомобильной инспекции, расположенного по <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО5, и, с целью реализации своих преступных намерений, под надуманным предлогом предложил ФИО5 отойти в сторону от пешеходной части дороги для разговора. ФИО5 согласился и прошел вслед за подсудимым к забору, огораживающему территорию по указанному адресу, где Правиков С.С., реализуя свой преступный умысел, потребовал у ФИО8 передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что если потерпевший не отдаст деньги, то он его побьет. Восприняв угрозу реально, ФИО5 пояснил, что денег с собой у него нет. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Правиков С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил ФИО5 показать имеющийся у него сотовый телефон. Потерпевший достал из кармана куртки, надетой на нем, сотовый телефон «Nokia 3720 Classic», принадлежащий ФИО6 и передал его Правикову С.С., который, осмотрев телефон, вернул его ФИО5, после чего потерпевший положил данный телефон в левый наружный карман своей куртки.

    После этого Правиков С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает и, убедившись, что его действия останутся никем не замеченными, тайно похитил из наружного кармана куртки, надетой на ФИО5, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 3720 Classic» стоимостью 5 990 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 700 рублей.

    В это время ФИО5, увидев, что сотовый телефон «Nokia 3720 Classic» находится в руке у Правикова С.С., попытался пресечь преступные действия подсудимого, схватив того за руку, в которой находился телефон. Правиков С.С., осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего, с целью удержания похищенного имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив несовершеннолетнего ФИО5 по руке и оттолкнул его руку в сторону, чем причинил потерпевшему физическую боль, после чего умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 3720 Classic» стоимостью 5 900 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 700 рублей.

    После этого Правиков С.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 6 690 рублей.

    Он же, 14.05.2011 года примерно в 15 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Автовокзал», расположенной по <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО9, и, реализуя свои преступные намерения, потребовал передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав потерпевшему, что если тот не отдаст деньги, он ударит его по лицу. Восприняв угрозу реально, ФИО9 пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 60 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО9 показать содержимое его карманов, на что потерпевший ответил отказом.

    Правиков С.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, произнес, что сейчас ударит его по лицу, чем высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший воспринял реально и, опасаясь за свое здоровье, достал из переднего кармана брюк деньги в сумме 60 рублей, принадлежащие ФИО7 и передал их Правикову С.С. Подсудимый деньги забрал, то есть умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащие ФИО7

    После этого подсудимый Правиков С.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 60 рублей.

    Он же, в неустановленное следствием время в неустановленном месте, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом.

    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Правиков С.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, 26.06.2011 года примерно в 15 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Русская» по адресу: г.Владивосток ул. Русская, 52, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО10 и, действуя согласно заранее распределенным ролям, потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав ФИО10, что если он не отдаст деньги, они его побьют, после чего сжал кулаки и продемонстрировал удар.

    В это время неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Правиковым С.С., согласно заранее распределенным ролям, находясь рядом, наблюдало за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая безопасность совершения преступления.

    Восприняв угрозу применения насилия реально и опасаясь за свое здоровье, ФИО10 достал деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО11 и передал их Правикову С.С., то есть подсудимый, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, открыто похитил их.

    После этого, продолжая свои преступные действия, Правиков С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли, потребовал от ФИО10 передать ему сотовый телефон, при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что если потерпевший не отдаст телефон, они его побьют. Одновременно неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Правиковым С.С., находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, чем обеспечивало безопасность совершения преступления.

    ФИО10, восприняв угрозу применения насилия реально и опасаясь за свое здоровье, передал подсудимому сотовый телефон «iPhon 4», принадлежащий ФИО11 Подсудимый забрал сотовый телефон «iPhon 4», то есть, открыто похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «iPhon 4» стоимостью 45 000 рублей, с находящейся в нем SIM картой компании «МТС» не представляющей материальной ценности, с наклейкой эмблемы компании «iPhon» стоимостью 150 рублей в чехле стоимостью 200 рублей.

    После этого подсудимый Правиков С.С. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО11 ущерб на общую сумму 45 400 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Правиков С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Правиков С.С. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.                 

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

    Суд считает, что действия подсудимого Правикова С.С. правильно квалифицированы по каждому эпизоду:

    14.05.2011 года примерно в 14 часов 30 минут - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия,

    14.05.2011 года примерно в 15 часов 40 минут - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,

    26.06.2011 года - по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то, что Правиков С.С. давал явки с повинной (т.1 л.д. 50, 143-144), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 126). Так же, суд принимает во внимание возмещение ущерба (т.1 л.д. 79, т.2 л.д. 27, 71), состояние здоровья Правикова С.С., который имеет заболевание, полученное в период военной службы: транзиторное эмоционально неустойчивого типа расстройство личности (т.2 л.д.100), он в момент совершения инкриминируемых ему деяний обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки Органического расстройства личности и поведения смешанного генеза. Однако степень имеющихся нарушений со стороны психики не столь значительна, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время (т.2 л.д. 108-110).

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую, а так же, с учетом характера совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 16), суд считает необходимым назначить Правикову С.С. наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом мнения потерпевших, не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Правикова С.С. возможно только в изоляции от общества.

    Касаясь дополнительных наказаний, с учетом тяжести совершенных преступлении, имущественного положения Правикова С.С. и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода, состояния здоровья подсудимого, лишения свободы, суд считает возможным штраф и ограничение свободы не назначать.

    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Правикова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления 14.05.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

    Его же, признать виновным в совершении преступления 14.05.2011 года примерно в 15 часов 40 минут, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

    Его же, признать виновным в совершении преступления 26.06.2011 года, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить десять месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО- г.Владивостока.

    Срок наказания исчислять с 26.06.2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания задержание Правикова С.С. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 15.05.2011 года по 16.05.2011 года включительно.

    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - оставить по принадлежности, хранящийся при деле сотовый телефон «Nokia N-8», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере