Дело:1- 126/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 17.02.2012 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Кущевой Е.А. с участием: старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В. предъявившего ордер № 12/12 и удостоверение № 1236, адвоката Цыганского С.А. подсудимой Смульской Я.Р., потерпевшего ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Смульской <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Подсудимая Смульская Я.Р. 20.12.2011 года примерно в 22 часа 10 минут находясь по адресу: <адрес> <адрес> в гостях у ранее знакомого ФИО8., увидев во внутреннем кармане куртки, лежащей на диване, сотовый телефон, принадлежащий ФИО9. и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО9. сотовый телефон марки «EXPLAY» стоимостью 1 490 рублей, с находящимися в нем: сим-картой компании «АКОС» стоимостью 400 рублей, сим-картой компании «Мегафон» - 300 рублей и флеш-картой - 490 рублей. С похищенным имуществом подсудимая Смульская Я.Р. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО9. значительный ущерб на общую сумму 2 680 рублей. В судебном заседании подсудимая Смульская Я.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Смульская Я.Р. осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сама ходатайствовала об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимой согласились. Суд считает, что действия Смульской Я.Р. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 38), положительные характеристики (л.д. 105), на основании ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ отсутствие в его действиях рецидива, так как ранее она осуждалась в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой (л.д. 87, 89-90, 93-100, 101-102), суд считает необходимым назначить Смульской Я.Р. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Смульской Я.Р. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смульскую ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Смульскую Я.Р. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Производство по иску ФИО9 к Смульской ФИО11 о взыскании 2 680 рублей - прекратить, в связи с отказом истца от исковых требований. Вещественный доказательства: два фискальных чека и гарантийный талон на сотовый телефон марки «EXPLAY», хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности, копии данных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере