Дело:1- 143/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 17.02.2012 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре Кущевой Е.А.
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.
предъявившего ордер № 318 и удостоверение № 958, адвоката Хромченко Т.А.
подсудимой Бурнаевой Л.А.,
потерпевшей ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Бурнаевой ФИО8, <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимая Бурнаева Л.А. 07.11.2011 года примерно в 10 часов, находясь с разрешения родственников по месту регистрации в квартире <адрес>, увидела на тумбе в комнате золотое кольцо, принадлежащее ее сестре ФИО10. и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, убедившись, что она останется никем не замеченной, тем самым никто не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, игнорируя запрет потерпевшей распоряжаться ее имуществом, действуя умышлено из корыстных побуждений, тайно похитила золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО7
С похищенным имуществом подсудимая Бурнаева Л.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Бурнаева Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Бурнаева Л.А. осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сама ходатайствовала об использовании особого порядка принятия решения по делу.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимой согласились.
Суд считает, что действия Бурнаевой Л.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 33), полное возмещение причиненного ущерба, (л.д. 74), ее состояние здоровья (л.д. 78-80, 98), положительную характеристику (л.д. 102), то, что ранее Бурнаева Л.А. к уголовной ответственности не привлекалась, имеет малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, состояния здоровья, ее имущественного положения и ее семьи, суд считает необходимым назначить Бурнаевой Л.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.
При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления.
Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Бурнаевой Л.А. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурнаеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Бурнаеву Л.А. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественный доказательства: золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей - оставить по принадлежности, залоговый билет № <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере