дело № 1-50/2012 приговор



Дело № 1-50/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                               18 января 2012г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимого Заикина ФИО7

защитника - адвоката Егерева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № ;

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Заикина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г.Владивостока по ст.111 ч.3 п. «а» ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Первореченского районного суда г.Владивостока в редакции кассационного определения Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 26 дней по постановлению Шкотовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Первореченского районного суда г.Владивостока по ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г.Владивостока по ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 6 месяцев 20 дней по постановлению Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л

Заикин ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь в <адрес> в <адрес> у своей знакомой ФИО5 реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО10 вышла в другую комнату и не может видеть его действий, тем самым не может воспрепятствовать его преступным намерениям, подошел к вещевому шкафу, стоявшему в комнате, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил меховой полушубок, принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Заикин ФИО11. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Заикин ФИО12 согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, согласно имеющегося в материалах дела заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заикина, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, бытовую характеристику, но в то же время принимает во внимание отягчающее обстоятельство, а также тот факт, что Заикин неоднократно судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по последнему приговору суда а потому суд не находит оснований для изменения категории совершенного Заикина преступления на менее тяжкую, и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Заикина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Советского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы

Меру пресечения Заикину ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН РФ по ПК до перевода к месту исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Заикина ФИО15 в пользу ФИО5 в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                   С.Г. Лихачев