1-455/2011 приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р                                     дело № 1-455/11 Именем Российской Федерации г. Владивосток                                                                                           «29» сентября 2011 года

Первореченский районный суд г. Владивостока, в составе:

Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре А.С. Хлебодаровой, Н.П. Клюевой,                                                                       

с участием государственного обвинителя - помощников Приморского транспортного прокурора Третьякова, Ф.М. Степурина,                                                                                               

подсудимого ФИО1,                                                                                                                                                                                                    

защитников - адвоката В.Г. Вягиса, представившего ордер № 214 и удостоверение № 1765, адвоката Т.А. Хромченко, представившей ордер № 314 и удостоверение № 958,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, на учетах в КНД и ПНД не состоящего, ранее судимого:

05.09.1995г. Уссурийским городским судом по ст. 144 ч. 2 УК РФ к 3г. л/св., с отсрочкой исполнения на 2г.;

30.06.1997г. Приморским краевым судом по ст.ст. 102 п. «е», 108 ч. 1, 206 ч. 3, 167 ч. 2, 40, 69 ч. 5 УК РСФСР и РФ к 11г. л/св., освободившегося условно - досрочно 18.08.2005г. на 2г. 2мес. 11 дней;

06.10.2009 г. Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь на территории околотка № 8 ПЧ-13 ст. Первая Речка расположенного по адресу <адрес>, имея предварительный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно умышленно с целью личного обогащения, путем отгиба задней стенки контейнера незаконно проник в данный контейнер являющийся хранилищем, стоящий на территории околотка № 8 ПЧ-13 ст. Первая Речка, откуда тайно похитил находящиеся в нем детали верхнего строения пути, а именно костыль путевой старогодний в количестве 600 шт. на сумму 1090 рублей 75 копеек и шуруп путевой ЦП-54 в количестве 500 шт. на сумму 18877 рублей 82 копеек, принадлежащие Владивостокской дистанции пути Владивостокского отделения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД». Завладев похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 Владивостокской дистанции пути Владивостокского отделения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 19968 рублей 57 копеек.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в хранилище, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание вины, наличие тяжелого заболевания, инвалидности, психического расстройства.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива.

         При определении вида и размера наказания суд, так же учитывает данные о личности виновного, который на учете в КНД не состоит, состоит на учете в ПНД по месту жительства, куда обращался консультативно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, ранее не однократно судим, преступление совершил имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а учитывая его физическое состояние суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без ограничения свободы.

Представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск, который подлежат удовлетворению, в связи с тем, что материальный ущерб подсудимым не был возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от 06 октября 2009 г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

     Меру пресечения ФИО1 изменить, взять под стражу в зале суда, препроводив его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по ПК, где содержать, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 июня 2009 г. по 28 сентября 2011 г. включительно.

Гражданский иск потерпевших удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО «РЖД» Владивостокского отделения ДВЖД 19 968 рублей 57 копеек.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                                            А.Л. Сабашнюк