1-20./.2012



                                                                                                         

Дело:1-20/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 25.01.2012 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В.

При секретаре:                                                                             Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока         Кудряшовой Е.В.

предъявившего ордер № 515 и удостоверение №120, адвоката               Булатова А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Зинченко Евгения Александровича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зинченко Е.А., являясь потребителем гашишного масла, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений 25.11.2010 года примерно в 12 часов 10 минут находясь около гаража гаражно-строительного кооператива , расположенного около нежилого здания по адресу: <адрес> выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере: передал ФИО9 (он же ФИО8), действовавшему в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», полимерный сверток с двумя бутылками из полимерного материала объемом 0,5 литра каждая с наркотическим средством в особо крупном размере - малом каннабиса (гашишным маслом) общей постоянно массой 878,0 грамма, при этом подсудимый полагал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> получит от ФИО9 (ФИО8) позднее. После этого вышеуказанное наркотическое средство ФИО9 (ФИО8) поместил в багажник автомашины <данные изъяты>, вместе с Зинченко Е.А. проследовал к дому по <адрес> в <адрес>, где они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ПК, то есть довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Зинченко Е.А. до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

    Судебное заседание проведено в порядке ст. 247 ч. 5 УПК РФ, в связи с чем, были оглашены показания Зинченко Е.А., данные на предварительном следствии, где он пояснял, что 21.11.2010 года приобрел наркотическое средство масло каннабиса в двух полулитровых бутылках в <адрес>, которое перевез в <адрес> и хранил в своем гараже, расположенном напротив <адрес> в <адрес>. 25.11.2010 года он примерно в 11-12 часов встретился у гаража с Сергеем, предал тому две бутылки с маслом каннабиса, которые тот положил в своей автомобиль <данные изъяты> а деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО15 должен был передать позднее. Они подъехали к парковке, расположенной около <адрес> в <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д. 46-49,57-60,67-71,77-80).

    Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не имеют противоречий и согласуются с добытыми в суде доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, в связи с чем, суд расценивает показания подсудимого как доказательства предъявленного Зинченко Е.А. обвинения, поскольку они не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости.

    Так, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ - с согласия сторон были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей.

    Так, свидетель ФИО9 пояснял, что знаком с Зинченко Е.А. на протяжении двух лет и ему известно, что тот является потребителем наркотического средства масла каннабиса, а также сбывает его, в связи с чем, свидетель выступал приобретателем у подсудимого наркотика. Примерно 8-10.11.2010 года он встретился с Зинченко Е.А., которого спросил, нельзя ли у него приобрести один килограмм масла каннабиса, на что подсудимый согласился, сказав, что это будет стоить <данные изъяты> рублей, что, как привезет необходимое количество в <адрес> - сообщит ФИО9 Зинченко Е.А. позвонил свидетелю 24.11.2010 года, сообщил, что привез «повидло» и «две бутылки коньяка», подразумевая под этим наркотические средства. Они договорились о встрече и 25.11.2010 года ФИО9 и его автомашина «Фолькцваген Туарег» г/н 848 ВТ при присутствующих были осмотрены сотрудниками УФСКН, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, после чего он по звонку Зинченко Е.А. примерно в 12 часов подъехал к гаражу последнего, расположенному по адресу: <адрес>, где подсудимый передал свидетелю две пластиковые бутылки коричневого цвета объемом 0,5 литра каждая, которые ФИО9 положил в свой автомобиль, куда сел и Зинченко Е.А., чтобы проехать за деньгами за наркотик, после чего они были задержаны сотрудниками УФСКН, приобретенное наркотическое средство свидетель добровольно выдал, о чем был составлен при присутствующих соответствующий акт. Момент передачи наркотического средства проходил при ОРМ «Наблюдение», что подтвердил свидетель, просмотрев диск об ОРМ (т.1 л.д. 86-89, 90-92).

    Свидетель ФИО10 пояснял, что 25.11.2010 года при нем и еще одном присутствующем сотрудник УФСКН РФ по ПК осмотрел ФИО8 и его автомобиль <данные изъяты>, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, где все присутствовавшие расписались. После этого свидетель, второй присутствующий, сотрудник УФСКН и эксперт проследовали к дому по <адрес> в <адрес>, где припарковались. Через некоторое время к этому же дому подъехал ФИО8, в салоне его автомобиля находился Зинченко Е.А. Они были задержаны, ФИО8 добровольно выдал две полимерных бутылки, в которых, с его слов, находилось масло каннабиса, которое ему сбыл Зинченко Е.А. После этого бутылки были изъяты, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались (л.д. 93-96).

    Свидетель ФИО11 пояснял, что 25.11.2010 года при нем и еще одном присутствующем сотрудником УФСКН РФ по ПК был осмотрен ФИО8 и его автомобиль <данные изъяты>, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, где все присутствовавшие расписались. После этого свидетель, второй присутствующий, сотрудник УФСКН и эксперт проследовали к дому по <адрес> в <адрес>, где припарковались. Через некоторое время к этому же дому подъехал ФИО8 В салоне его автомобиля находился Зинченко Е.А. Они были задержаны, ФИО8 добровольно выдал две полимерных бутылки, в которых, с его слов, находилось масло каннабиса, которое ему сбыл Зинченко Е.А. После этого бутылки были изъяты, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались (л.д. 97-100).

    Свидетель ФИО12 пояснял, что является сотрудником УФСКН РФ по ПК и в силу исполнения служебных обязанностей, ему стало известно, что Зинченко Е.А. занимается сбытом наркотических средств и ищет покупателя на один килограмм гашишного масла, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении того ОРМ «Оперативный эксперимент», для участия в котором в качестве приобретателя наркотика был привлечен ФИО8 25.11.2010 года свидетель при двух присутствующих осмотрел ФИО8 и его автомобиль <данные изъяты>, при этом ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил соответствующие акты, где все присутствовавшие расписались. После этого свидетель с другими участниками проследовал к дому по <адрес> в <адрес>, куда через некоторое время подъехал ФИО8 В салоне его автомобиля находился Зинченко Е.А. Они были задержаны, ФИО8 добровольно выдал две полимерных бутылки, в которых с его слов находилось масло каннабиса, которое ему сбыл Зинченко Е.А. После этого бутылки были изъяты, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались (л.д. 101-105).

    Свидетель ФИО13 пояснял, что является сотрудником УФСКН РФ по ПК и в его присутствии, при двух присутствующих ФИО12 25.11.2010 года осматривал ФИО8 и его автомобиль «<данные изъяты> После этого свидетель, двое присутствующих и эксперт проследовали к дому по <адрес> в <адрес>, куда через некоторое время подъехал ФИО8 (он же ФИО9), в салоне его автомобиля находился Зинченко Е.А. Они были задержаны, ФИО8 добровольно выдал две полимерных бутылки, в которых с его слов находилось масло каннабиса, которое ему сбыл Зинченко Е.А. Бутылки были изъяты, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались (т.1 л.д. 106- 109).

    Свидетель ФИО14 пояснял, что является сотрудником УФСКН РФ по ПК и в силу исполнения служебных обязанностей, ему известно, так как он разговаривал с обратившимся в УФСКН ФИО9, что Зинченко Е.А. занимается сбытом наркотических средств и ищет покупателя на один килограмм гашишного масла, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении того ОРМ «Оперативный эксперимент», для участия в котором, в качестве приобретателя наркотика, был привлечен ФИО9, который добровольно изъявил желание участвовать в изобличении преступной деятельности Зинченко Е.А. 25.11.2010 года сотрудниками УФСКН было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в результате которого подсудимый был задержан за попытку сбыть ФИО9 две бутылки с гашишным маслом (т.1 л.д. 110-112).

    Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не имеют противоречий и согласуются с добытыми в суде доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого, в связи с чем, суд расценивает показания свидетелей как доказательства предъявленного Зинченко Е.А. обвинения, поскольку они не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости.

    Кроме того, показания указанных выше лиц объективно подтверждаются и другими доказательствами:

    - рапортом сотрудника полиции, согласно которому 25.11.2010 года около гаража , расположенного рядом с нежилым строением по адресу: <адрес> ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла весом 878 грамм (т.1 л.д. 14),

    - актами: об осмотре ФИО8, автомашины марки <данные изъяты>, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, при осмотре же автомашины у <адрес> в <адрес> в автомашине были обнаружены две бутылки с веществом, которые ФИО8 выдал добровольно, пояснив, что в бутылках находится масло каннабиса, которое ему сбыл Зинченко Е.А. (т.1 л.д. 18-19, 20-21, 22-25, 26-27),

    - справкой и заключением экспертизы, из которых следует, что приобретенное ФИО8 является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 878,0 грамма (т.1 л.д. 32-33, 134-136),

    - фотоснимками, где нашел свое отражение сбыт Зинченко Е.А. наркотического средства (т.1 л.д. 39-41),

    - сводками телефонных переговоров (т.1 л.д. 148-158), которые были осмотрены (т.1 л.д. 159-171).

    Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый Зинченко Е.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    На покушение незаконного сбыта указывает отсутствие у подсудимого соответствующего разрешения на данные действия, то, что наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на особо крупный размер указывает количество наркотического средства.

    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, то, что Зинченко Е.А. на основании ст. 86 УК РФ не судим (т. 1 л.д. 77), положительно характеризуется (т.1 л.д. 207,208), имеет малолетнего ребенка (т.1 л.д. 210), учитывает суд и состояние здоровья подсудимого (т.1 л.д. 140-142).

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления.

    При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личности подсудимого, который скрылся от суда, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Зинченко Е.А. возможно только в изоляции от общества.

    Касаясь дополнительных наказаний, с учетом назначения реального отбытия лишения свободы, суд считает возможным штраф и лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью не назначать.

    На основании ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зинченко Евгения Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять со дня его задержания.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковка из-под наркотического средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ - хранить до обнаружения осужденного, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в порядке гл. 48 УПК РФ. В случае подачи кассационной или надзорной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной, надзорной инстанции.

Председательствующий:                                                                      

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере