Дело:1-112/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 24.02.2012 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретарях: Лапардиной И.В. Кущевой Е.А. с участием: старших помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В. Бабушкиной Е.В. предъявившего ордер № 15 и удостоверение № 738 адвоката Пуховой О.И. подсудимого Пузанова А.А., потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Пузанова ФИО15, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пузанов А.А. 26.11.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, действуя умышлено, с целью публичного оскорбления участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.Владивостоку майора полиции ФИО7, являющегося представителем власти, находящегося в форменном обмундировании установленного образца, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности ФИО7., являющегося должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц - ФИО13., ФИО14., высказал в адрес ФИО7 оскорбительные выражения, в том числе в нецензурной форме, чем оскорбил ФИО7. при исполнении им своих должностных обязанностей, унизив его честь и достоинство, как представителя власти. При этом ФИО7 находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительных органов, в обязанности которого в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» входит выявление причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, на вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, имея право, для выполнения возложенных на них обязанностей в соответствии со ст.13 ФЗ РФ «О полиции», требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основание подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Кроме того, Пузанов А.А после совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, 26.11.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде 1, на первом этаже возле квартиры <адрес>, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - участковый уполномоченный полиции УМВД России по г.Владивостоку майор полиции ФИО7., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на вокзалах и других общественных местах, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую, действуя умышлено применил в отношении ФИО7 насилие не опасное для жизни, здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся один удар правой рукой в область лица ФИО7., чем причинил последнему физическую боль. В судебном заседании Пузанов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Пузанова А.А. выражено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 с заявленным ходатайством подсудимого согласились. Суд считает, что действия Пузанова А.А. правильно квалифицированы: - по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. - по ст. 319 УК РФ (в ред. № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на основании ст. 86 ч. 3 п. «а» УК РФ отсутствие у Пузанова А.А. судимости, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (л.д. 71), его имущественного положения и ее семьи, возможности получения заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Пузанову А.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) наказание в виде лишения свободы, по ст. 319 УК РФ (в ред. № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - в виде исправительных работ; с учетом положений ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ (в ред. № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). При этом, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Пузанова А.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пузанова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в ред. № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Пузанова ФИО17 в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере