Дело:1-137/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 21.02.2012 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Кущевой Е.А. с участием: старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б. предъявившего ордер № 1130 удостоверение № 1904, адвоката Помельникова А.В. подсудимого Дашевского В.И., потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Дашевского ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, Подсудимый Дашевский В.И. 07.12.2011 года примерно в 01 час 15 минут, находясь в районе ТЦ «Бачурин», расположенного по ул. <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, подошел к ФИО7 продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, потребовал от потерпевшего передачи его имущества, на что ФИО7 ответил отказом. Подсудимый, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни, здоровья, умышленно нанес ФИО7 более пяти ударов кулаками по лицу и голове, отчего потерпевший испытал физическую боль и страдания, одновременно Дашевский В.И., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, умышленно похитил из правого кармана куртки, надетой на ФИО7 принадлежащий тому мобильный телефон марки «Nokia 1209» стоимостью 1 431 рубль, в котором находилась сим-карта компании НТК стоимостью 130 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Дашевский В.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 2 961 рубль. В судебном заседании подсудимый Дашевский В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Дашевский В.И. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились. Суд считает, что действия Дашевского В.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья. При этом суд считает необходимым признак «либо с угрозой применения такого насилия» исключить, как излишне вмененный. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, возмещение причиненного ущерба (л.д. 56), отсутствие у Дашевского В.И. судимости (л.д. 106), то, что он имеет малолетнего ребенка (л.д. 112), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 113). Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения и его семьи, возможности им получения заработной платы и иного дохода, его состояние здоровья и возраст, суд считает необходимым назначить Дашевскому В.И. наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, с учетом положений ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Дашевского В.И. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дашевского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в сумме 5 000 рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Дашевского В.И. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа. На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: мобильный телефон и документы к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО7. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере