1-162/2012



Дело:1-162/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 11.03.2012 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                                  Зеленовой Е.А.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.     

предъявившего ордер № 49 и удостоверение № 1313 адвоката                           Егерева А.В.

подсудимого Руденко А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Руденко ФИО12, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Руденко А.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и испытывая материальный затруднения для их потребления, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале января 2011 года приспособил помещение квартиры № дома № расположенного по <адрес> для приготовления наркотического средства героина (диацетилморфина) и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО9., ФИО10 ФИО11., для совершения указанных действий, а также оказывал им помощь в приобретении наркотического средства героина (диацетилморфина).

    После этого он в период с начала января 2011 года по 25 ноября 2011 года содержал притон, а именно: обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя приспособленные им предметы для приготовления наркотиков (стеклянный флакон, зажигалку). После потребления наркотического средства производил в квартире уборку, в том числе выбрасывал использованные шприцы. За предоставление помещения комнаты квартиры для потребления наркотических средств он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для личного потребления.

    Так, 20.10.2011 года в 17 часов, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, подсудимый предоставил помещение квартиры <адрес> ФИО10. для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

    02.11.2011 года в 20 часов, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры <адрес> дома <адрес> ФИО11. для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

    16.11.2011 года в 16 часов 50 минут действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры <адрес> ФИО11 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

    18.11.2011 года в 10 часов, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры <адрес> дома <адрес> ФИО9 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

    25.11.2011 года в 16 часов 45 минут, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры <адрес> ФИО9 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

    В судебном заседании подсудимый Руденко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Руденко А.А. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.

    Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

    Суд считает, что действия подсудимого Руденко А.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то, что подсудимый не судим, наличие у него больных близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (л.д. 122), суд считает необходимым назначить Руденко А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руденко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать Руденко А.А. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ПК, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.     

    Приговор может быть обжалован с соблюдение требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере