1-172\12 приговор



№1-172\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                            13 марта 2012г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района                           г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Омельченко А.В.,

с участием защитника - адвоката Филатова А.А., представившего удостоверение адвоката № 940 и ордер № 445 от 13.03.2012 г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Омельченко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, судимого: 27.12.2006 Советским районным судом г. Владивостока по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года; 31.03.2008 постановлением Первореченского районного суда г. Владивостока условное осуждение отменено, 31.03.2008 направлен в колонию-поселение, 30.03.2011 освобожден по отбытию наказанию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омельченко А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 11 часов 30 минут 09.12.2011 при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диатецилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, массой 0, 043 года.

Указанное наркотическое средство Омельченко А.В. приготовил к сбыту и с этой целью незаконно хранил в <адрес> в <адрес>, до 11 часов 30 минут 09.12.2011 года.

09.12.2011 в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, Омельченко А.В. совершил умышленные, незаконные действия (продал за 700 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 043 грамма, гражданину <данные изъяты>», действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Омельченко А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 09.12.2011 года наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0, 043 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР отдела полиции № 3 УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Таким образом, 09.12.2011 Омельченко А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 043 грамма, гражданину «<данные изъяты>».

Согласного заключения эксперта -Д от 15.02.2012, вещество, выданное гражданином «<данные изъяты>» 09.12.2011 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 035 грамм. Согласно справке об исследовании -Д от 10.12.2011, первоначальная масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), выданной гражданином «<данные изъяты> 09.12.2011 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0, 043 грамма.

Он же, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 15 часов 37 минут 16.12.2011 при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диатецилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, массой 0, 059 года.

Указанное наркотическое средство Омельченко А.В. приготовил к сбыту и с этой целью незаконно хранил в <адрес> в <адрес>, до 15 часов 37 минут 16.12.2011 года.

16.12.2011 в период с 15 часов 37 минут по 16 часов 12 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, Омельченко А.В. совершил умышленные, незаконные действия (продал за 700 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 043 грамма, гражданину <данные изъяты>», действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Омельченко А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 16.12.2011 года наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0, 059 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР отдела полиции УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Таким образом, 16.12.2011 Омельченко А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 059 грамма, гражданину «<данные изъяты>».

Согласного заключения эксперта -Д от 15.02.2012, вещество, выданное гражданином «<данные изъяты>» 16.12.2011 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 053 грамм. Согласно справке об исследовании -Д от 16.12.2011, первоначальная масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), выданной гражданином «<данные изъяты>» 16.12.2011 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0, 059 грамма.

Он же, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 09 часов 45 минут 07.02.2012 при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диатецилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, массой 0, 096 года.

Указанное наркотическое средство Омельченко А.В. приготовил к сбыту и с этой целью незаконно хранил в <адрес> в <адрес>, до 09 часов 45 минут 07.02.2012 года.

07.02.2012 в период с 09 часов 45 минут по 10 часов 08 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, Омельченко А.В. совершил умышленные, незаконные действия (продал за 1000 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 096 грамма, гражданину «Е», действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Омельченко А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 07.02.2012 года наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0, 096 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР отдела полиции № УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Таким образом, 07.02.2012 Омельченко А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 096 грамма, гражданину «<данные изъяты>».

Согласного заключения эксперта -Д от 15.02.2012, вещество, выданное гражданином «<данные изъяты>» 07.02.2012 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 086 грамм. Согласно справке об исследовании -Д от 07.02.2012, первоначальная масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), выданной гражданином «<данные изъяты>» 07.02.2012 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0, 096 грамма.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Омельченко А.В. должны быть квалифицированны:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 09.12.2011 - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 16.12.2011 - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 07.02.2012 - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Омельченко А.В. совершил тяжкие преступления.

Омельченко А.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Омельченко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление препаратами конопли».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Омельченко А.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Омельченко А.В., суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учётом того, что инкриминированные подсудимому деяния последний совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также с учётом того, что инкриминированные ему деяния отнесены к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связаны с незаконным оборотом наркотиков, что указывает на высокую степень их общественной опасности, суд считает, что исправление Омельченко А.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Омельченко А.В. необходимо назначить колонию строгого режима.

Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным, а также применить при назначении наказания по совокупности преступлений принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Омельченко ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Омельченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК до направления к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 07.02.2012 по 12.03.2012 включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0, 025, 0, 043, 0, 076 грамм, 3 полимерных свертка, - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; 2 денежные купюры достоинством 100 рублей и денежные средства в размере 80 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов