1-33/12 г. приговор



                                                                                                             дело № 1-33/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владивосток                                                                                       «16» января 2012 года

Первореченский районный суд г. Владивостока, в составе:

Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретарях А.С. Хлебодаровой, Е.А. Комладзе,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.А. Толстолес, Е.В. Кудряшовой, Н.Б. Ражевой.

подсудимого ФИО3,

защитников:

адвоката Гарбуз С.Б., представившей ордер № 165 и удостоверение № 176,

адвоката А.В. Егерева представившего ордер № 496 и удостоверение № 1313

адвоката О.И. Пуховой представившей ордер № 252 и удостоверение № 738

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

         ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Первореченского и <адрес>ов <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, проспект 100 лет Владивостоку, <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоящего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком ст. 73 УК РФ - 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам 3 месяцамлишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> ПК переквалификация статей на ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.                             

3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

4) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строго режима.                           

            в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый ФИО3 являясь потребителем наркотического средства - героина, и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,17 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ I от ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанное наркотическое средство ФИО10 принёс в <адрес> в <адрес>, где для удобства дальнейшего сбыта поместил в полимерный сверток. Расфасованное наркотическое средство ФИО36 A.B. незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта по вышеуказанному адресу до подыскания лица, пожелавшего его приобрести (купить) для личного употребления. Продолжая совершать преступление, ФИО3 подыскал ФИО11, с которой ДД.ММ.ГГГГ по телефону назначил ей время и место в целях сбыта одного полимерного свертка с наркотическим средством героином за 700 рублей. При этом ФИО3 не был осведомлен о том, что ФИО11 действует в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

       Продолжая совершать преступление ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 04 минут до 17 часов 14 минут выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта путем продажи наркотического средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, получил от ФИО11 деньги в сумме 700 рублей, предназначенные для приобретения (покупки) наркотического средства героина. После этого, ФИО3 передал ФИО11 один полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,17 грамма, за полученные ранее денежные средства, Вырученными от совершения преступления деньгами в сумме 700 рублей ФИО3 распорядился по своему усмотрению.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 0.17 грамма, ФИО3 не смог довести до конца по независящем от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 14 минут до 17 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

    Он же, являясь потребителем наркотического средства героина, и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотичсских средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0.22 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. которое для удобства дальнейшего сбыта поместил в два полимерных свертка, массами по 0.11 грамма и хранил при себе. Далее ФИО3 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 20 минут по мобильному телефону подыскал наркозависимых - ФИО2 и ФИО1, которым, через неустановленного мужчину по имени ФИО47, действовавшего в интересах приобретателей наркотиков, назначил место и время встречи в целях сбыта наркотического средства - героина, массами достаточными для разового употребления.

      Продолжая совершать преступление ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, имея при себе два полимерных свертка с наркотическим средством -героином, обшей массой 0.22г., находясь в автомашине, приехал на автобусную остановку «Баляева», расположенную в районе <адрес> в <адрес>.        Реализуя единый преступный умысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 37 минут, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне вышеуказанного автомобиля, через своего знакомого -неустановленного мужчину по имени ФИО46, действовавшего в интересах ФИО2A. и ФИО1, умышленно незаконно сбыл ФИО1 за 600 рублей наркотическое средство- героин, массой 0.11 грамм, в одном полимерном свертке и умышленно незаконно сбыл ФИО12 за 600 рублей наркотическое средство- героин, массой 0,11 грамм, в одном полимерном свертке. Вырученными от совершения преступления деньгами в сумме 1200 рублей ФИО3 распорядился по своему усмотрению.

      ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут ФИО2 и ФИО1, имея при себе по полимерному свертку с наркотическим средством - героином массами 0,11г. и 0,11 г., были задержаны оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю у <адрес> в <адрес>.

         В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 50 минут у ФИО1 был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,11 грамма.

           В ходе досмотра вещей, находящихся при ФИО2, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в служебном автомобиле у дома №. 52по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 51 минут до 17 часов 51 минут у ФИО2 был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,11 грамма.

           Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что признательные показания на предварительном следствии давал под давлением сотрудников госнаркоконтроля, сбытом наркотиков не занимался. Не отрицает что мог помочь наркозависимым людям в приобретении героина за возможность самому употребить наркотики, допускает, что ДД.ММ.ГГГГ мог приобрести ФИО48 героин по её просьбе. ФИО35 и ФИО1 он не знает, считает, что его оговорили, так как они являются потребителями наркотиков.

           В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных ФИО36 в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Из которых следует, что в феврале 2010г. после освобождения из мест лишения свободы, он стал употреблять наркотическое средство героин. Употреблял с февраля по июнь 2010 г., а также осуществлял его сбыт. Наркотическое средство постоянно покупал у одного мужчины но имени ФИО49 еженедельно по 10 грамм героина за 20000 рублей. Деньги на приобретение героина он брал из ранее скопленных. Приобретенное у ФИО50 наркотическое средство, он приносил к себе домой в <адрес>. 14 в <адрес>, где временно проживал, расфасовывал по разовым дозам в полимерные пленки и продавал обратившимся к нему наркозависимым лицам по цене от 700 до 1000 рублей. Наркозависимые звонили ему на мобильный телефон и он им назначал место и время встречи. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. 14 в к Владивостоке, он сбыл девушке за 700 рублей наркотическое средство - героин, в одном полимерном свертке. По поводу предъявленных результатов ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на фотографиях изображен он в момент продажи «ФИО11» наркотического средства - героина.

(т. 1 л.д. 120-123)

После оглашения показаний подсудимый ФИО36 пояснил, что не подтверждает их, так как давал их под угрозой применения к нему меры пресечения, связанной с изоляцией от общества.

Анализируя и оценивая материалы дела и исследованные доказательства суд критически относится к показаниям подсудимого, данными им в суде и расценивает их как попытку уйти от ответственности, так как они полностью опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами и показаниями свидетелей.

        Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что она является старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по ПК. ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативной службы было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности мужчины по имени ФИО4, который занимался сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. Разработкой указанного лица занимался оперуполномоченный УФСКН РФ по ПК ФИО14 В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе была привлечена женщина, которой был присвоен псевдоним ФИО11 Она была привлечена для осмотров и вручения денег гражданке ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут в салоне автомобиля у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух лиц ФИО11 была осмотрена. В ходе осмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Она вручила ФИО11 денежные средства в сумме 700 рублей, разъяснив присутствующим, что деньги вручаются для приобретения наркотического средства - героина у ФИО36. Затем ФИО11 позвонила ФИО3 по мобильному телефону и сказала, что она сейчас подойдет, после чего вышла из автомобиля, перешла дорогу и направилась в арку <адрес> в <адрес>. Примерно через 7-10 минут ФИО11 вернулась и выдала из ладони правой руки один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое ей сбыл ФИО3 в <адрес>, за денежные средства, врученные сотрудницей наркоконтроля. Данный сверток она упаковала и опечатала. По факту осмотра она составила соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

       Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по ПК. В апреле 2010 г. в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Приморскому краю поступила информация о том, что парень по имени ФИО4 осуществляет сбыт наркотического средства - героина в <адрес> в <адрес>. Позднее им было установлено, что данным парнем является ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО3 Перед началом ОРМ закупщица, которой был присвоен псевдоним ФИО11, по телефону позвонила ФИО36, который назначил ей встречу с целью сбыта героина в <адрес>. <адрес> в <адрес>. Так как в качестве закупщицы была привлечена женщина, её осмотры производила ст. оперуполномоченный по ОВД ООС УФСКН РФ по ПК ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 05 минут в присутствии двух лиц в салоне автомобиля у <адрес> в <адрес>, оперуполномоченная ФИО13 произвела осмотр и вручение денежных средств гражданке ФИО11 Он в это время находился недалеко от автомобиля. Далее. ФИО11 вышла из салона автомобиля, перешла дорогу и направилась в арку <адрес> в <адрес>. Вернулась ФИО11 примерно через 7 минут, села в салон автомобиля, где ее ожидали присутствующие и ФИО16

В салоне автомобиля в период времени с 17 часов 14 минут по 17 часов 40 минут ФИО13 был проведен осмотр ФИО11, в ходе которого последняя выдала наркотическое средство - героин, приобретенное у ФИО3 По окончанию ОРМ «проверочная закупка» ФИО13 все составленные акты и героин, упакованный в конверт, выданный ФИО11, передала ему. При проведении ОРМ «проверочная закупка» проводилось ОРМ «наблюдение» с использованием скрытононосимого видеозаписывающего устройства.

       Допрошенная в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она на добровольной основе была привлечена в качестве покупателя наркотического средства - героина у парня по имени ФИО4, которого знала с февраля 2010<адрес> она с ФИО4 на почве совместного употребления наркотического средства и впоследствии узнала, что у него можно купить героин. До начала проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ под контролем оперуполномоченного ФИО14, она по телефону позвонила ФИО4 (ФИО3), тот назначил ей время и место встречи для сбыта наркотического средства- героина, в размере разовой дозы. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в салоне автомобиля у дома №. 11 по <адрес> в <адрес>, в присутствии двух лиц она была осмотрена сотрудницей полиции. В ходе осмотра ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Затем оперативная сотрудница вручила ей деньги в сумме 700рублей, о чём были составлены соответствующие акты. Она позвонила ФИО4 по вышеуказанному телефонному номеру, сообщила, что сейчас подойдет, вышла из салона автомобиля, перешла дорогу и направилась в арку <адрес> в <адрес>. Первый подъезд указанного дома, где расположена <адрес> оборудован домофоном. Около подъезда она крикнула ФИО4 и тот сбросил ей из окна магнитный ключ от домофона. Она самостоятельно открыла подъездную дверь, зашла в подъезд и поднялась на 5-й этаж, где на лестничной площадке её ожидал ФИО4. Она с ФИО4 прошла в <адрес> передала ФИО4 денежные средства в сумме 700 рублей, врученные ранее сотрудницей наркоконтроля. ФИО4, получив деньги, передал ей один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Затем она рассталась с ФИО4 и вернулась в автомобиль, где был произведен её осмотр, в ходе которого она выдала указанный сверток, пояснив, что в нем находится героин, который ей сбыл ФИО4 (ФИО3) в <адрес> в <адрес>. Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Кроме этого она выдала оперуполномоченному ФИО14 скрытоносимое видеозаписывающее устройство.

      Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она на добровольной основе в качестве присутствующего лица участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ПК в отношении мужчины по имени ФИО4. В качестве закупщицы была привлечена женщина, которую им представили как ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, сотрудница наркоконтроля в её присутствии произвела осмотр ФИО11 В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. По данным фактам оперативной сотрудницей были составлены соответствующие акты. Затем ФИО11 вышла из автомобиля и направилась в арку <адрес> примерно через 10 минут, ФИО11 села в салон автомобиля, где в её присутствии, в ходе досмотра ФИО11 выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое ей (ФИО11) сбыл ФИО4 (ФИО3) в <адрес> в <адрес>. Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий в котором все присутствующие расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она на добровольной основе в качестве присутствующего лица участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ПК в отношении мужчины по имени ФИО4. В качестве закупщицы была привлечена женщина, которую им представили как ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, сотрудница наркоконтроля в её присутствии произвела осмотр ФИО11 В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. По данным фактам оперативной сотрудницей были составлены соответствующие акты. Затем ФИО11 вышла из автомобиля и направилась в арку <адрес> примерно через 10 минут, ФИО11 села в салон автомобиля, где в её присутствии, в ходе досмотра ФИО11 выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое ей (ФИО11) сбыл ФИО4 (ФИО3) в <адрес> в <адрес>. Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий в котором все присутствующие расписались.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что ранее он работал оперуполномоченным УФСКН России по ПК, ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-профилактической операции «героин», с целью выявления и пресечения распространения наркотических средств, совместно с оперуполномоченным ФИО20, и двумя понятыми, с 14 часов 30 минут находился на площади «Баляева» в районе <адрес> в <адрес>. В 15 часов 40 минут они увидели парня и девушку, поднимающихся по лестнице с автобусной остановки «Баляева», которые привлекли к себе внимание беспокойным поведением. Он обратил внимание понятых на данных лиц, пояснив, что они внешне похожи на лиц употребляющих наркотики. Парень и девушка были ими остановлены и представились ФИО35 и ФИО1. На вопрос заданны им о наличии у них наркотиечких средств, последние пояснили, что при себе имеют наркотическое средство - героин, для собственного употребления. После чего ФИО1 и понятым было предложено проследовать в автомашину. Находясь в автомашине он предложил ФИО1 выдать имеющееся у него наркотическое средство. После этого ФИО1 из правого кармана кожаной куртки выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в полимерном свертке находится наркотиечское средство - героин, которое ему сбыл за 700 рублей парень по имени ФИО40 в автомашине припаркованной на автобусной остановке «Баляева» в <адрес>. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, в котором все расписались. Полимерный сверток был упакован и опечатан. ФИО1 вышел из автомобиля, в салон которого села ФИО2 и достала из своей сумочки полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив что в нем находится наркотическое средство - героин, которое ей сбыл за 700 рублей парень по имени ФИО39 в автомашине припаркованной на автобусной остановке «Баляева» в <адрес>. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, в котором все расписались. Полимерный сверток был упакован и опечатан. В ходе дальнейшего проведения ОРМ было установлено, что ФИО38 является ФИО3

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО19 в части суммы, за которую был приобретен героин, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО35 и ФИО1 приобрели героин за 600 рублей. (т. 1 237-239)

После оглашения показаний свидетель ФИО19 полностью подтвердил их.

      Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что он являясь оперуполномоченным УФСКН РФ по ПК ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно - профилактической операции «героин», с целью выявления и пресечения распространения наркотических средств, совместно с оперуполномоченным ФИО19 и двумя понятыми, с 14 часов 30 минут находился на площади «Баляева» в районе <адрес>. Примерно в 15 часов 40 минут они увидели парня и девушку, поднимающихся по лестнице с автобусной остановки «Баляева», которые привлекли к себе внимание беспокойным поведением. ФИО19 обратил внимание понятых на данных лиц, пояснив, что они внешне похожи на лиц употребляющих героин. Парень и девушка были ими остановлены и ФИО21 и ФИО22 На вопрос заданный им о наличии наркотических средств. ФИО2 и ФИО23 пояснили, что при себе имеют наркотическое средство героин, для собственного употребления. После чего ФИО2 и понятым было предложено проследовать в автомашину, В салоне автомашины оперуполномоченный ФИО19 в ходе досмотра вещей находящихся при ФИО2 изъял из ее сумки полимерный сверток с порошкообразным веществом. Далее в автомобиль был приглашен ФИО24 в ходе личного досмотра которого оперуполномоченным ФИО25, был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. В ходе дальнейшего проведения комплекса ОРМ было установлено, что ФИО51 является ФИО3

    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что она является бабушкой ФИО3, её внук длительное время употребляет наркотические средства, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений. После освобождения из мест лишения свободы ФИО3 проживал в <адрес> у ее родственницы на имени Наталья. (т. 1 л.д. 242-245)

    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что она более трех лет является потребителем наркотического средства - героина. Героин для собственного употребления она покупает по цене 600 рублей за разовую дозу через своих наркозависимых знакомых. Постоянного источника получения героина не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она поехала на площадь Луговую, в надежде встретить какого-нибудь из знакомых, которые могут оказать ей помощь в приобретении героина. Примерно в 14 часов 50 минут на остановке общественного транспорта «Луговая» она встретила своего наркозависимого знакомого ФИО1 ФИО1 также как и она нуждался в потреблении героина, у него с собой было 600 рублей. Она с ФИО1 приняла решение позвонить одному из своих наркозависимьтх знакомых по имени ФИО45, который неоднократно ранее помогал ей купить героин. После звонка ФИО44, он пришел на площадь Луговую. Сергей выяснил, что у нее и ФИО1 имеются деньги на покупку героина. ФИО43 согласился им помочь в приобретении героина за возможность употребить наркотик совместно. Сергей позвонил по телефону своему знакомому, назвав его именем ФИО42 и после данного звонка предложил ей и ФИО1 поехать на автобусную остановку «Баляева» в <адрес>. Они втроем приехали на указанную остановку, куда подъехала иномарка белого цвета. Сергей подошел к указанному автомобилю, поговорил с пассажиром, сидящим на переднем сидении и предложил ей и ФИО41. сесть в салон машины. В машине находилось двое человек - водитель, мужчина кавказской национальности, и парень, представившийся ФИО54. Она, ФИО1 и ФИО56 сели на заднее пассажирское сидение в автомобиль. ФИО55 спросил, сколько нужно наркотического средства, на что она и ФИО1 пояснили, что каждому необходимо по одной разовой дозе, после чего передали по 600 рублей ФИО58. ФИО52 взял у ФИО53 1200 рублей и дал последнему два полимерных свертка с наркотическим средством. Она, ФИО1 и ФИО59 вышли из автомобиля, машина уехала. ФИО57 передал ей и ФИО1 по одному полимерному свертку с героином, пояснив, чтобы они его ждали выше автобусной остановки «Баляева», а сам пошел в аптеку за шприцами. Она с ФИО1 поднялись по лестнице к ночному клубу «Паллада», расположенному выше автобусной остановки «Баляева» в <адрес> в <адрес>. Около указанного дома к ней и ФИО1 подошли сотрудники полиции. На вопрос о наличии при ней наркотических средств, она пояснила, что при себе имеет наркотическое средство героин, для собственного употребления. После чего ей и понятым было предложено проследовать в автомашину. В салоне автомашины она пояснила, что в своей сумке хранит наркотическое средство - героин, которое приобрела за 600 рублей у парня по имени ФИО60 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Баляева» в <адрес>. После чего она достала из своей сумки и выдала оперативному сотруднику сверток из полимерной пленки, пояснив, что в свертке находится героин. Изъятый у неё сверток с наркотическим средством, в присутствии понятых, был упакован и опечатан. По факт изъятия оперуполномоченный составил соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. (т. 1 л.д. 190-193)

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что он более трех лет является потребителем наркотического средства - героина. Героин для собственного употребления он покупает по цене 600 рублей за разовую дозу через своих наркозависимых знакомых. Постоянного источника получения героина не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на площади Луговой, в надежде встретить какого-нибудь из знакомых, которые могут оказать ему помощь в приобретении героина. Примерно в 14 часов 50 минут на остановке общественного транспорта «Луговая» он встретил свою наркозависимую знакомую ФИО27, которая нуждалась в потреблении героина. У ФИО2 с собой было 600 рублей. Он с ФИО2 приняли решение позвонить одному из своих наркозависимьтх знакомых по имени ФИО61, который неоднократно ранее помогал ФИО2 купить героин. После звонка ФИО62, тот пришел на площадь Луговую. ФИО63 выяснил, что у него (ФИО1) и ФИО2 имеются деньги на покупку героина. ФИО64 согласился помочь в приобретении героина за возможность употребить с ними наркотик. ФИО65 позвонил по телефону своему знакомому по имени ФИО66 и после данного звонка предложил ему и ФИО67 поехать на автобусную остановку «Баляева» в <адрес>. Они втроем приехали на указанную остановку, куда подъехала иномарка белого цвета. ФИО68 подошел к указанному автомобилю, поговорил с пассажиром, сидящим на переднем сидении и предложил ему и ФИО2 сесть в салон машины. В машине находилось двое человек - водитель, мужчина кавказской национальности, и парень, представившийся ФИО69. Он, ФИО2, и ФИО70 сели на заднее пассажирское сидение. ФИО71 спросил, сколько нужно наркотического средства, на что он и ФИО2 пояснили, что каждому необходимо по одной разовой дозе, после чего передали ФИО72 по 600 рублей. ФИО73 взял у Сергея 1200 рублей и дал последнему два полимерных свертка с наркотическим средством. Он, ФИО2 и Сергей вышли из автомобиля, машина уехала. ФИО74 передал ему и ФИО2 по одному полимерному свертку с героином, пояснив, чтобы они его ждали выше автобусной остановки «Баляева», а сам пошел в аптеку за шприцами. Он с ФИО2 поднялись по лестнице к ночному клубу «Паллада», расположенному выше автобусной остановки «Баляева» в <адрес> в <адрес>. Около указанного дома к нему и ФИО2 подошли сотрудники полиции. На вопрос о наличии при нем наркотических средств, он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, для собственного употребления. После чего ему и понятым было предложено проследовать в автомашину. В салоне автомашины у него (ФИО1) из кармана куртки оперативные сотрудники изъяли полимерный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 600 рублей у парня по имени ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Баляева» в г. Владивостоке. Изъятый у него сверток с наркотическим средством, в присутствии понятых был упакован и опечатан. По факту изъятия оперуполномоченный составил соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. (т. 1 л.д. 209-212).        

    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ПК, для участия в качестве понятого при задержании лица, при котором могут находиться наркотические средства. Сотрудники наркополиции пояснили, что действуют в рамках оперативно - профилактической операции «героин». Целью операции является выявление и пресечение распространения наркотических средств. С 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на площади «Баляева» в районе <адрес> в <адрес>. Примерно в 15 часов 40 минут оперуполномоченные ФИО19 и ФИО20 обратили его внимание на парня и девушку, поднимающихся с автобусной остановки «Баляева» в <адрес>, пояснив, что они внешне похожи на лиц употребляющих наркотики. Парень и девушка были остановлены, представились ФИО21 и ФИО1 На вопрос заданный им о наличии у них наркотических средств, последние пояснили, что при себе имеют наркотическое средство героин, для собственного употребления. После чего ФИО1, ему и второму понятому было предложено проследовать в автомашину Находясь в автомашине оперативный сотрудник ФИО19 предложил ФИО1 выдать имеющееся у него наркотическое средство. ФИО1 из правого кармана кожаной куртки достал и передал оперуполномоченному полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему сбыл за 600 рублей парень по имени ФИО76 в автомашине припаркованной на автобусной остановке «Баляева» в <адрес>. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, в котором все расписались. Полимерный сверток был упакован и опечатан. ФИО1 вышел из автомобиля, в салон которого села ФИО2 ФИО2 достала из своей сумочки полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что нем находится наркотическое средство - героин, которое ей сбыл за 600 рублей парень по имени ФИО77 в автомашине, припаркованной на автобусной остановке «Баляева» в <адрес>. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, в котором все расписались. Полимерный сверток был упакован и опечатан. (т.1 л.д. 231-233)

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень были приглашены оперативными сотрудниками УФСКН России по ПК, для участия в качестве понятых при задержании лиц, при которых могут находиться наркотические средства. Оперативные сотрудники ФИО19 и ФИО20 пояснили ему и второму понятому, что Управлением наркоконтроля проводится оперативно-профилактическая операция «героин». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 30 мин. он и второй понятой, ФИО78 и ФИО79 на служебной автомашине подъехали к торцу <адрес> в <адрес>. После этого все вышеуказанные лица, в том числе и он вышли из автомашины и прошли к углу <адрес> и встали таким образом, чтобы был виден вход в вышеуказанный дом. Вход в здание один. В данном здании расположен ночной клуб «Паллада» бывший клуб «Махаон». Примерно в 15 ч. 40 мин. оперативный сотрудник ФИО19 обратил их внимание на данных лиц, употребляющих наркотические средства. Парень был одет в черную кожаную куртку, черные спортивные трико, на голове кепка черного цвета. Не левой ноге в районе голени у указанного парня был наложен гипс. Парень был на костылях. Девушка была одета в джинсовую куртку синего цвета, белый спортивный костюм, в руках была сумка белого цвета. ФИО80 подошли к указанным лицам, остановили их, представились, после чего попросили их представиться и задали вопрос о наличии у них наркотических средств. Парень пояснил, что он ФИО1, а девушка представилась как ФИО2. ФИО1 и ФИО35 пояснили, что при них имеется наркотическое средство-героин. После этого оперативный сотрудник предложил пройти к автомашине. Подойдя к автомашине. ФИО81 предложил ФИО1 сесть в автомашину. Он и второй понятой также сели в автомашину, которая находилась с торца <адрес> в <адрес>, а ФИО35 и ФИО82 остались на улице около автомашины. В машине оперативный сотрудник ФИО83 предложил ФИО1 добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство. После этого ФИО1 из правого кармана кожаной куртки выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в полимерном свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему некоторое время назад сбыл парень по имени ФИО84 в автомашине, припаркованной около <адрес> в <адрес> за 600 рублей. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, в которых все расписались. Полимерный сверток был упакован и опечатан. ФИО1 вышел из автомобиля, в салон которого села ФИО2 ФИО2 достала из своей сумочки полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что нем находится наркотическое средство - героин, которое ей сбыл за 600 рублей парень по имени ФИО85 в автомашине, припаркованной на автобусной остановке «Баляева» в <адрес>. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, в котором все расписались. Полимерный сверток был упакован и опечатан. (т. 1 л.д. 228-230).

    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что он является потребителем наркотического средства - героина. В период с начала весны 2010г. по август 2010г. его знакомый ФИО3 проживал в <адрес> в <адрес>. Он не менее трех раз покупал у ФИО3 наркотическое средство - героин по цене 700 рублей за разовую дозу. ФИО3 назначал ему время, для сбыта наркотического средства, по телефону, после звонка ФИО3 он приезжал в вышеуказанную квартиру. (т.1 л.д. 246-249)

        Виновность подсудимого, кроме изложенного, подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: протоколом предъявления лица для опознания по фотографии,согласно которому ФИО11, с уверенностью опознала ФИО3, как парня, который 30 апреля 2010г. примерно в 17 часов 10 минут, в <адрес> в <адрес>, сбыл ей за 700 рублей наркотическое средство - героин в полимерном свертке (том 1 л.д. 169-173); Актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому, ФИО11 выдала полимерный сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который ей сбыл ФИО4 (ФИО3) в <адрес> в у <адрес> за 700 рублей. (том 1 л.д. 51); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, порошкообразное вещество массой 0,14 г, полученное ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героином. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса, героина, полученного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», составила 0.17 грамма (том 2 л.д. 4-5); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении ФИО3 по адресу: <адрес> его упаковка - фрагмент полимерной пленки. (том 2 л.д. 27-28); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому наркотическое средство - героин и его упаковка признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 29); постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение, согласно которому наркотическое средство - героин и его упаковка, хранятся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК (том 2 л.д. 29-32); протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому, осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 (том 2 л.д. 37-38); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому материалы ОРМ «Наблюдение» хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 40); протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО2 с уверенностью опознала ФИО3, как парня представившегося именем ФИО86, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут на автобусной остановке «Баляева» в <адрес> за 600 рублей сбыл ей наркотическое средство героин, упакованное в полимерный сверток (том 1 л.д. 194-198); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, свидетель ФИО87 указала место на автобусной остановке «Баляева» в <адрес> около киоска «журналы - газеты», расположенного рядом с клубом «Паллада» по <адрес>. 52 в <адрес>, где в данном месте ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО36, представившийся именем ФИО88 находясь на пассажирском сидении в легковом автомобиле, под управлением неизвестного лица, продал ей за 600 рублей разовую дозу наркотического средства - героина в полимерном свертке, через знакомого мужчину по имени ФИО89 (том 1 л.д. 204-208); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым ФИО90 согласно которому ФИО2 подтвердила свои показания, по факту незаконного сбыта ей наркотического средства - героина (том 1 л.д. 199-203); протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут в служебном автомобиле около <адрес> в <адрес> ФИО1 пояснил, что в кармане его куртки находится наркотическое средство - героин (том 1 л.д. 67-68); протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 50 минут в служебном автомобиле около <адрес> в <адрес> у ФИО1 из кармана куртки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан (том 1 л.д.69-70); протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 51 минуту до 17 часов 25 минут в служебном автомобиле около <адрес> в <адрес> ФИО2 пояснила, что в её сумке находится наркотическое средство -героин (том 1 л.д. 91-92; протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 26 минут до 17 часов 51 минуту в служебном автомобиле около <адрес> в <адрес> у ФИО2 из дамской сумки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан (том 1 л.д.93-94); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, порошкообразное вещество массой 0,08 г, полученное при проведении личного досмотра гр-иа ФИО1, является наркотическим средством - героином. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 составляла 0,11г. (том 2 л.д.10-11); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, порошкообразное вещество массой 0,08 г, полученное ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра гражданки ФИО2, является наркотическим средством - героином. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 составляла 0,11г. (том 2 л. д. 15-16); протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в ходе проведения досмотра вещей, находящихся при физическом лице и в ходе личного досмотра ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес>. 52. а также его упаковки - фрагментов полимерной пленки. Наркотическое средство - героин и его упаковка признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>. (том 2 л.д. 31-36); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, один фрагмент полимерной пленки, из которого изготовлен свёрток с наркотическим средством героином, изъятым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и два фрагмента полимерной пленки, из которых было изготовлено два свертка с наркотическим средством героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ которые имеют между собой общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления (том 2 л.д. 21-24).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, полностью согласующихся между собой, и не вызывающих у суда сомнений в их достоверности, подтверждают вину ФИО3 в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд приходит к выводу о том, что его действия верно квалифицированны следствием по эпизоду от 30.04.2010 г.по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А также по эпизоду от 18.05.2010 г. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Оценивая показания подсудимого ФИО3, данные им в ходе судебного заседания суд вынужден отнестись к ним критически поскольку как поясняли ФИО35 и ФИО1 они не знали ФИО36 до 18 мая 2010г. и в тот день увидели его впервые, что по мнению суда свидетельствует об отсутствии у них поводов для оговора ФИО36.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимой к содеянному, её конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает личность виновного, который не состоит на учетах в ПНД и КНД, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на момент совершения преступлений не судим.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, учитывая, что преступления, совершенные им относятся к категории тяжких, суд считает, что его исправление возможно и должно быть связанно только с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 30.04.10г.) и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок     ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 18.05.2010 г.) и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Владивостока от 09.06.2011 г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осуждённому оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - - материалы ОРМ «Наблюдение» от 30.04.2010 г. - хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

- наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,11 грамма в полимерном свертке, полученное в ходе ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК- УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                  А.Л. Сабашнюк