дело № 1-180/2012 приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первореченского районного суда <адрес> Гвоздков А.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,

потерпевшего ФИО5

подсудимой ФИО2,

защитника, адвоката ФИО7, представившего ордер , удостоверение

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, со средним-специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, не военнообязанной, не судимой, состоящей на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, ФИО2, находясь в <адрес> по Народному проспекту в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире отсутствует и не может воспрепятствовать её преступным намерениям, тайно похитила из квартиры, имущество, принадлежащее последнему, а именно: диван раскладной, стоимостью 15660 рублей; стол кухонный стоимостью 1200 рублей; табуреты в количестве 4-х штук, стоимость одной 250 рублей, на общую сумму 1000 рублей; холодильник «Бирюса», стоимостью 1500 рублей; электропечь «Мечта», стоимостью 1500 рублей; мойку кухонную, стоимостью 1000 рублей; стиральную машину марки «Evgo», стоимостью 2000 рублей; гардину, стоимостью 500 рублей; тумбу, стоимостью 500 рублей; светильник, стоимостью 500 рублей; зеркало от трюмо, стоимостью 1000 рублей; телефон марки «LG»; шуруповерт марки «Hitachi», стоимостью 4500 рублей; дрель марки «Интерскол», стоимостью 1990 рублей; пистолет для монтажной пены, стоимостью 500 рублей; пистолет для герметика, стоимостью 150 рублей; ножовка по дереву, стоимостью 250 рублей; отвертка крестовая с прозрачной ручкой, стоимостью 40 рублей; отвертка крестовая с пластмассовой ручкой. стоимостью 40 рублей; отвертка с трещоткой, стоимостью 150 рублей; отвертку с деревянной ручкой, стоимостью 40 рублей: отвертку с пластмассовой ручкой, стоимостью 40 рублей; отвертку тестерную, стоимостью 30 рублей; костюм мужской камуфляжный, стоимостью 500 рублей; плоскогубцы, стоимостью 100 рублей; зубило слесарное, стоимостью 100 рублей; шпатель, стоимостью 100 рублей; кусачки, стойкостью 100 рублей; рулетку 7, 5 м, стоимостью 150 рублей; набор сверл по металлу, стоимостью 100 рублей; сверло по бетону 8 мм. стоимостью 100 рублей; сверло по бетону 12 мм, стоимостью 140 рублей; молоток с деревянной ручкой, стоимостью 100 рублей; настенную телефонную розетка, стоимостью 40 рублей; анкерные болты, в количестве 10 шт., стоимостью 10 рублей за 1 шт, на общую сумму 100 рублей; урну для мусора, стоимостью 300 рублей: нож строительный со сменными лезвиями, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 36620 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась с похищенным ею имуществом, которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО5 и причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 36620 рублей.

Согласовав позицию с защитой, ФИО2 ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевшая не возражали. Принимая во внимание, что подсудимая полностью признала вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия ФИО2 верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаивание в содеянном, возмещение ущерба, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, отсутствие работы и стабильного источника доходов и считает, что исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, может быть достигнуты назначением ФИО2 наказания не связанным с изоляцией от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя, данных характеризующих личность подсудимой, суд полагает возможным дополнительные наказания ей не назначать.

Суд не может согласится с мнением защиты о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение столь сурового наказания, лицу хотя и совершившего преступление средней тяжести, однако не судимому, характеризующемуся удовлетворительно, не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применить в ней ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено

Поскольку установление размера материального вреда, причиненного действиями ФИО2 потерпевшему, выходит за рамки рассмотрения данного дела, суд оставляет этот вопрос без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: товарные чек на приобретение дивана, дрели «Интерскол», гарантийный талон на шуруповерт «Hitachi», диван, тумбочку деревянную, мойку металлическую, табуретки кухонные в количестве 4-х штук, стол кухонный, ведро для отходов- переданные потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд <адрес>.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья:                                                                             А.Гвоздков