1-104\12 приговор



Дело № 1-204/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                      21 мая 2012г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,

подсудимого Борискова М.М.,

защитника - адвоката Александренко О.Г., представившей удостоверение № 11 и ордер № от 29.03.2012,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борискова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним-специальным образованием, военнообязанного, не работающего,судимого 11.05.2012 Первореченским районным судом г. Владивостока по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисков М.М. 19.12.2011 примерно в 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, где временно проживал с ФИО5, и достоверно зная, где последняя хранит свои личные ювелирные украшения, решил тайно их похитить, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, которое лежало в шкатулке, стоявшей на полке шкафа в комнате, принадлежащее ФИО5

С похищенным имуществом Борисков М.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Борисков М.М. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

В судебном заседании оглашена телефонограмма, в которой потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в её отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Борискова М.М. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба нашёл своё подтверждение, кроме того, сумма причинённого преступлением ущерба отвечает требованиям, установленным примечанием №2 к ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Борисков М.М. совершил преступление средней тяжести.

Борисков М.М. полностью признал свою вину, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>, в настоящее время добровольно проходит лечение, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борискову М.М. суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борискову М.М., в судебном заседании не установлено.

Несмотря на факт осуждения Борискова М.М. Первореченским районным судом г. Владивостока 11.05.2012 суд считает, что с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и факта совершения настоящего преступления до вынесения предыдущего приговора, исправление Борискова М.М. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд также находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей, заявленный на предварительном следствии, надлежит оставить без рассмотрения в связи с возвращением похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борискова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Борискова М.М. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов уголовно-испольной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде Борискову М.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копию залогового билета - хранить при деле; золотое кольцо - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов