№ 1-251/12г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Владивосток 23 мая 2012 г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В. при секретаре Латышевой Я.Ю. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А., потерпевших: ФИО7, ФИО2 защитника, адвоката Гудзиевской В.В., представившей удостоверение №209, ордер №242 подсудимого Маслова ФИО9 рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Маслова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>1, ранее проживавшего: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, не судимого, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 05.03.2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, Маслов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что жильцы квартиры находятся в учебном заведении, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, открыл заранее приготовленным ключом замок входной двери <адрес> в <адрес> и незаконно проник в указанное жилище, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО7, а именно: ключ от входной двери, материальной ценности не представляющий, ноутбук марки «Toshiba» стоимостью 15 000 рублей, модем марки «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон - коммуникатор марки «НТС» стоимостью 2 000 рублей, тепло-вентилятор стоимостью 3000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, далее находясь в вышеуказанной квартире, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: матерчатую сумку, материальной ценности не представляющую, ноутбук марки «Acer» стоимостью 60 000 рублей, серьги из металла желтого цвета 585 пробы в виде колец стоимостью 1 500 рублей, цифровую фоторамку «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, флеш - карту объемом 8 ГБ стоимостью 600 рублей, модем марки «МТС» стоимостью 1000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 66 100 рублей. После чего Маслов ФИО11 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Маслов ФИО12 виновным себя признал полностью и по обстоятельствам пояснил, что в автомашине ФИО13 был оставлен ключ от квартиры в которой она проживала с ФИО2, по <адрес>. Войдя в квартиру он собрал вещи: два ноутбука, телефон, серьги и еще ряд мелких вещей, которые продал на <адрес> в переходе за 9 000 рублей. В содеянном раскаивается, обязуется возместить ущерб в полном объеме. Кроме признательных показаний, вина подсудимого нашла подтверждение и в других материалах дела. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7 показала суду, что снимает комнату на <адрес> с подругой ФИО2. 5.03.2012 года вернувшись с учебы, примерно в 4 часа, обнаружила что квартиру ограбили. Замки на двери не повреждены, дверь закрыта на ключ. Вещи были разбросаны, было похищено два ноутбука, ветродуйка, 2 модема, фоторамка цифровая, серьги ФИО2 золотые, одна флешка. Из похищенного ничего не возвращено. Сумма ущерба 21 тысяча рублей является для нее значительной. Настаивает на возмещении ущерба. Маслова знает давно, с ним жили в одном городе. Иногда встречались здесь во Владивостоке. В тот день Маслов заезжал к ней на учебу попросил бутылку. Потерпевшая ФИО2 показала суду, что снимают вместе с ФИО14 комнату по <адрес>. 5 марта 2012 года поехала на учебу и на встречу со знакомым парнем с Лучегорска, когда позвонила ФИО15 и спросила где ноутбуки, а затем сказала, что их ограбили. Пропали ноутбук, сережки золотые, цифровая рамка, модем, флешка, бижутерия в коробочке недорогая и сумка всего на сумму 66 тыс.100руб. Ущерб для нее значительный, настаивает на его возмещении. Маслова узнала в начале учебного года через ФИО16, отношения просто знакомые. Так же в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО8 (л.д.40-42) из которых следует, что 5.03.2012 года из квартиры, где проживала его сестра ФИО7 были похищены принадлежащие ей вещи. 05.03.2012 года примерно в 15 Судом также были исследованы материалы уголовного дела: -рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.7), согласно которому по телефону 02 ФИО7, проживающая по <адрес> сообщила, что из ее квартиры неустановленное лицо тайно похитило, принадлежащие ей вещи. - заявление ФИО7 (л.д.8) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 5.03.20912 года тайно похитили ее вещи на сумму 16 000 рублей. -заявление ФИО2 (л.д.9) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 5.03.20912 года тайно похитили ее вещи на сумму 62 500 рублей. -протокол осмотра места происшествия от 05.03.2012 года (л.д. 11-15), в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес> с участием потерпевших ФИО7 и ФИО2, согласно которому они с уверенностью указали на места где находилось их похищенное имущество. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 1 темная дактилопленка со следами рук, 1 сувальдный замок, 1 темная дактилопленка со следом обуви, 2 темные дактилопленки со следами рук, 1 светлая дактилопленка со следом ладони, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны бирками с оттиском мастичной печати «для пакетов» с пояснительными надписями и подписями понятых, в ходе осмотра проводилась фотосъемка. - согласно заключения эксперта № 140 от 23.03.2012 года (л.д.54-62) на представленных, на исследование трёх отрезках темной дактилоплёнки и одном отрезке светлой дактилоплёнки, изъятых при осмотре места происшествия, совершенного 05.03.2012г. по адресу: <адрес>, имеется три следа пальцев рук и один след ладони, пригодные для идентификации личности. - согласно заключения ФИО21 А.В, а иным лицом. - протокол осмотра замка (л.д.99-101) изъятого с места происшествия, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д.102) - протокол явки с повинной Маслова ФИО22 (л.д. 105) в которой он показал, что 05.03.2012 года примерно в 13 часов 00 минут незаконно проник в <адрес>, откуда похитил два ноутбука марки «Toshiba» и «Acer», сотовый телефон и золотые серьги. Похищенные вещи продал в пешеходном наземном переходе по <адрес> в <адрес> за 9 000 рублей, полученные деньги потратил на личные нужды. - протоколы проверки показаний на месте Маслова ФИО23. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-130), согласно котором 12.03.2012 года Маслов ФИО24 воспроизвел показания на месте данные им ранее на протокол в качестве подозреваемого, а именно показал способ совершения им кражи имущества из <адрес> в <адрес> принадлежащего ФИО7 и ФИО2 После показал способ реализации им похищенного имущества. Так же были исследованы данные характеризующие подсудимого: на учетах в КНД (л.д. 155), в краевой психоневрологической больнице (л.д. 157) не состоит. Ранее не судим (л.д. 151), характеризовался в местах лишения свободы удовлетворительно (л.д. 162). Таким образом, совокупность исследованных доказательств - показаний потерпевших, свидетеля, подсудимого согласующихся как между собой, так и с исследованными материалами уголовного дела, не имеющие противоречий, позволяет суд прийти к выводу, что действия Маслова ФИО25 верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Признак тайности хищения чужого имущества подтверждается тем, что подсудимый осознавал, что никто не видит его действий. На незаконность проникновения в квартиру - отсутствие у Маслова разрешения со стороны потерпевших, а также использование им ключа утерянного потерпевшей. На значительность ущерба указывает размер похищенного, превышающий установленный законодателем минимум в 2500 рублей, а также его существенность для потерпевшего. В соответствии со ст. 15 УК РФ Маслов совершил тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Определяя размер и вид наказания подсудимому суд, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и считает, что целей исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений может быть достигнуто назначением наказания с применением положений ст.73 УК РФ, без изоляции от общества. С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, материального положения виновного, мнение государственного обвинителя суд полагает возможным дополнительное наказание Маслову не назначать. Обсуждая вопрос о гражданских исках, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, принимая во внимание, что неправомерными действиями потерпевшим был причинен ущерб, не возмещенный до настоящего времени. Оснований для освобождения Маслова ФИО26 от возмещения судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката, не имеется Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Маслова ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом, уведомляя его о возможных изменениях места жительства и работы. Меру пресечения - отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - сувальдный замок на ответственное хранение переданный потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности. Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Маслова ФИО28 в пользу : - ФИО7 21 000 рублей; - ФИО2 66 100 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор. Судья: А. Гвоздков
часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила его мама и сообщила, что у его
сестры была ограблена квартира, которую она снимала, и были похищены вещи.
После этого, он поехал к ФИО17, когда он приехал к ней в квартире уже находились
сотрудники полиции, производили осмотр места происшествия. Он представился, сообщил, что узнал о случившемся от матери, ему было предложено поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. После того, как сотрудники полиции уехали, он узнал от ФИО18, что у нее были похищены ноутбук, модем к ноутбуку, который находился в компьютере, сотовый телефон -коммуникатор, тепло-вентилятор, также она ему сказала, что у ее подруги также были похищены вещи: ноутбук, модем, который также находился в компьютере, серьги золотые 585 пробы, флеш-карта и цифровая рамка. Кто мог совершить кражу имущества, он не знает, ему только известно, что дверь квартиры открыли родным ключом от входной двери. Через некоторое время от сотрудников полиции он узнал, что кражу из квартиры его сестры совершил гр. Маслов ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ. Он знал, что Маслов поддерживал хорошие отношения с его сестрой и ее подругой, но сам лично он с ним не общался.
След пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.03.2012г. по адресу: <адрес>, на отрезок тёмной дактилоплёнки с максимальными размерами 29x41 мм оставлен потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ её. средним пальцем правой руки; след ладони перекопирован-
на отрезок светлой дактилоплёнки с максимальными размерами сторон 72х104мм оставлен свидетелем гр. ФИО20 1989г.р. Следы пальцев рук изъятые в ходе осмотра места происшествия 05.03.2012г. по адресу: <адрес>, на отрезки тёмной дактилоплёнки с максимальными размерами 39х46мм., 39х46мм оставлены иным лицом (лицами).