Дело:1-278/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 25.05.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В. При секретаре Лапардиной И.В. с участием: старших помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А. Бабушкиной Е.В. представившего ордер № 1130/146 и удостоверение № 1130 адвоката Помельникова А.В. подсудимого Руденко М.Г., потерпевшей: ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении: Руденко ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ Подсудимый Руденко М.Г. 11.01.2011 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь в районе рынка «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, увидев ранее незнакомую ФИО9 и, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, подошел к потерпевшей, схватил за левую руку, развернул к себе спиной и, применяя предмет, используемый в качестве оружия - нож, приставил его к горлу ФИО9., выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом словесно высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в обещании причинения телесных повреждений в случае оказания сопротивления, что было воспринято потерпевшей реально, вследствие чего ФИО9., опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, передала Руденко М.Г. принадлежащее ей имущество: - сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: связка ключей из трех штук, не представляющая материальной ценности, - флеш-карта объемом 4 Гб стоимостью 1 500 рублей, гражданский паспорт на имя ФИО9. - не представляющий материальной ценности, - косметичка стоимостью 500 рублей, - три туши для ресниц «Артистри» стоимостью по 500 рублей каждая, - пудра «Артистри» - 800 рублей, - два карандаша для губ «Артистри» по 300 рублей каждый, - футляр для пудры «Артистри» - 1 500 рублей, - помада «Артистри» - 250 рублей, - блеск для губ «Артистри» - 200 рублей, тональный крем «Артистри» не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый Руденко М.Г. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 7 100 рублей. В судебном заседании подсудимый Руденко М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Руденко М.Г. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились. Суд считает, что действия Руденко М.Г. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Вместе с тем, суд полагает, что признак «применения насилия, опасного для жизни и здоровья» вменен излишне и подлежит исключению, так как в этой части обвинение Руденко М.Г. не предъявлялось. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 30), удовлетворительную характеристику (л.д. 79), состояние здоровья подсудимого. Так же, суд учитывает и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ - опасного рецидива, так как Руденко М.Г. совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое и особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Руденко М.Г., его имущественного положения, возможности получения заработной платы и иного дохода, положений ст.ст. 68 УК РФ, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества. На основании ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом от иска Алмазовой Е.Р. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Руденко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Дальневосточного окружного военного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 20.04.2001 года, окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока. Срок наказания исчислять с 25.05.2011 года. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере