Дело:1-170/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 07.04.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Лапардиной И.В. с участием: старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А. предъявившего ордер № 82 и удостоверение № 1313, адвоката Егерева А.В. предъявившего ордер № 56 и удостоверение № 738, адвоката Пуховой О.И. подсудимых: Крутиковой А.И., Кастромина С.С., потерпевших ФИО28., ФИО29., ФИО30 рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении: Крутиковой ФИО31, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ, Кастромина ФИО32, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, Подсудимая Крутикова А.И. примерно в середине октября 2010 года примерно в 17 часов, находясь на территории автобусного парка «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила с территории вышеуказанного парка, стоявшие на земле возле сторожевой будки принадлежащие ФИО30. четыре аккумулятора «N 200 МГ» стоимостью 8 000 рублей каждый. С похищенным имуществом подсудимая Крутикова А.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО30. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей. Подсудимый Кастромин С.С. 15.12.2010 года около 19 часов, находясь на территории автобусного парка «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО29.: из автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего последнему - два аккумулятора стоимостью по 8 000 рублей каждый, и из автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего последнему - два аккумулятора стоимостью по 8 000 рублей каждый. С похищенным имуществом подсудимый Кастромин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО29. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей. Подсудимый Кастромин С.С. 12.01.2011 года примерно в 20 часов 45 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом продать ноутбук ранее незнакомому ФИО28., попросил у последнего деньги в сумме 3 000 рублей. После того, как ФИО28, доверяя подсудимому, передал тому деньги в указанной сумме, Кастромин С.С., не имея намерения возвращать деньги, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Подсудимые Крутикова А.И. и Кастромин С.С. 20.12.2010 года примерно в 18 часов, находясь на территории автобусного парка «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимые по предварительному сговору, встретив ранее знакомого ФИО29., Крутикова А.И. предложила последнему купить ноутбук и сотовый телефон по 3 000 рублей, на что ФИО29. согласился. После этого, Кастромин С.С., реализуя его совместные с Крутиковой А.И. преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно ранее распределенным ролям, предложил потерпевшему проехать за якобы ноутбуком и сотовым телефоном к дому № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке. Согласившись на это, ФИО29. вместе с Кастроминым С.С. и Крутиковой А.И. поехали к вышеуказанному дому на автомашине «<данные изъяты>», транзитный номер №, принадлежащей потерпевшему. Подъехав к подъезду № № дома № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, Кастромин С.С., реализуя его совместные с Крутиковой А.И. преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно ранее распределенным ролям, потребовал у ФИО29. денежные средства в сумме 6 000 рублей для приобретения ноутбука и сотового телефона. Потерпевший, доверяя подсудимым, передал Кастромину С.С. деньги в указанной сумме, после чего последний вышел из автомашины и зашел в подъезд дома № № дома №№ по ул. <адрес> в г.Владивостоке, в то время как Крутикова А.И. оставалась в салоне указанной автомашины, чтобы не вызывать подозрения у ФИО29. в их преступных намерениях. Вернувшись через некоторое время в машину, Кастромин С.С, продолжая совместные с Крутиковой А.И. преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью введения в заблуждение ФИО29., потребовал у последнего передачи денежных средств в сумме 4 000 рублей, пояснив, что сумма денег, переданная ранее, не достаточна. ФИО29., доверяя подсудимым, передал Кастромину С.С. деньги в указанной сумме. Подсудимый вышел из автомашины, зашел в подъезд № № дома № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, откуда вернулся в машину через некоторое время и, обманывая ФИО29 пояснил, что за ноутбуком и сотовым телефоном необходимо проехать по адресу: г.Владивосток ул. <адрес>, № Потерпевший совместно с подсудимыми проехал по указанному выше адресу, где Кастромин С.С. и Крутикова А.И., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по приобретению ноутбука и сотового телефона, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО29. группой лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием, значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Крутикова А.И. вину в предъявленном обвинении признала частично и суду пояснила, что в автобусном парке бывала часто, так как скупала там нерабочие аккумуляторы, как сама, так и с Кастроминым С.С. Приобретенное, в дальнейшем, сдавалось в пункт приема металлома по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке. При этом, подсудимая пояснила, что аккумуляторы не похищала, в октябре 2010 года в автобусном парке «<данные изъяты>» г.Владивостока не была. В декабре 2010 года Кастромин С.С. продавал ноутбук за 3 000 рублей. С предложением его приобрести, подсудимая обратилась к ФИО29. Дальше Кастромин С.С. поговорил с потерпевшим, они втроем на машине ФИО29. проехали по указанному Кастроминым С.С. адресу по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке, где подсудимый взял у ФИО29. деньги в сумме 3 000 рублей и вышел из машины, а подсудимая и ФИО29 стали его дожидаться. Когда Кастромин С.С. вернулся в машину, он сказал, что необходимо подъехать попозже, после чего они отвезли Крутикову А.И. домой. На следующий день, на вопрос, вернул ли Костромин С.С. ФИО29. деньги, тот ответил, что все вопросы улажены. К данным показаниям подсудимой суд считает необходимым отнестись критически, расценивает их как способ защиты, желание Крутиковой А.И. избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются ее же показаниями, данными на предварительном следствии, где она поясняла, что примерно осенью 2010 года совместно с Кастроминым С. приехала на такси на территорию автобусного парка, расположенного по ул. <адрес> № в г.Владивостоке, где знакомому по имени ФИО29, подсудимая предложила приобрести ноутбук и сотовый телефон за 3 000 рублей, на что ФИО29 согласился. Они втроем по предложению подсудимых проехали к дому № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где потерпевший по просьбе Кастромина С.С. передал тому 3 000 рублей, и подсудимый пошел за ноутбуком и телефоном в подъезд № № указанного выше дома. В данном доме каких-либо знакомых подсудимых нет, то есть ФИО29 они обманули. Кастромин С.С. сделал вид, что ходил к кому-то, а Крутикова А.И. оставалась сидеть в машине вместе с ФИО29 Примерно через 5 минут Кастромин С.С. вышел из подъезда, сел в машину и сказал, что все будет позже. После этого подсудимые предложили проехать к Крутиковой А.И. домой, чтобы «убить» время, на что потерпевший согласился и довез их до дома № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где они вышли из машины и больше в нее не вернулись. Деньги, похищенные у потерпевшего, потратили на свои нужды (л.д. 103-105). В дальнейшем подсудимая уточнила, что события имели место 20.12.2010 года (л.д. 208-210). Так же, Крутикова А.И. поясняла, что в середине октября 2010 года около 17 часов на территории автобусного парка по ул. <адрес>, № г.Владивостока у парня по имени ФИО59 приобрела за почти новый аккумулятор два старых, нерабочих аккумулятора, которые находились на земле возле сторожки охранника. В дальнейшем эти аккумуляторы подсудимая сдала в металлоприемный пункт, расположенный по ул. <адрес>, № в г.Владивостока, деньги потратила на свои нужды (л.д. 178-180). К данным показаниям подсудимой, в части приобретения аккумуляторов, суд считает необходимым отнестись критически, расценивает их как желание Крутиковой А.И. смягчить ответственность за содеянное. Подсудимый Кастромин С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 15.12.2010 года с территории «<данные изъяты>» в г.Владивостоке без разрешения забрал четыре больших разбитых аккумулятора, которые в дальнейшем сдал в пункт приема металлома, вырученные деньги потратил на свои нужды, 20.12.2010 года под предлогом приобретения ноутбука вместе с Крутиковой А.И. похитил путем обмана у ФИО29. деньги: 3 000 рублей и потом еще по частям, 12.01.2011 года обманув ФИО28., под предлогом приобретения ноутбука, похитил у того в магазине «<данные изъяты>» деньги в сумме 3 000 рублей. Кроме того, подсудимый подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в декабре 2010 года на территории автобусного парка по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке на земле нашел четыре аккумулятора с поврежденным корпусом, понял, что аккумуляторы нерабочие. Тогда он погрузил данные аккумуляторы в машину такси, на которой приехал, в дальнейшем сдал их в пункт металлоприема по ул. <адрес> № в г.Владивостоке (л.д. 198-201). Кроме показаний подсудимых, предъявленное им обвинение подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей. Так, потерпевший ФИО28. суду пояснил, что 12.01.2011 года его бабушка торговала цветами в павильоне, расположенном на ул. <адрес> в г.Владивостоке, когда туда пришел подсудимый Кастромин С.С. и предложил приобрести у него ноутбук за 3 000 рублей. Бабушка позвонила матери потерпевшего, он услышал данный разговор и заинтересовался предложением. ФИО28 вместе с отцом проехал к павильону цветов, где встретился с подсудимым и тот пояснил, что необходимо проехать в расположенный неподалеку магазин. В помещении магазина подсудимый сказал, что ноутбук находится у продавца за прилавком, потребовал передать ему деньги в сумме 3 000 рублей, что потерпевший и сделал. После этого ФИО28. остался стоять в очереди к указанному подсудимым продавцу, а Кастромин С.С. убежал из магазина через другой выход. Дойдя до продавца, спросив о ноутбуке, ФИО28. понял, что подсудимый обманул его и скрылся с деньгами в сумме 3 000 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом. Потерпевший ФИО29. суду пояснил, что в его собственности находятся автобусы, два из которых 15.12.2010 года находились на ремонте на территории автобусного парка «<данные изъяты>». Когда потерпевший приехал вечером 15.12.2010 года в автопарк, ему стало известно, что из обоих автобусов были похищены аккумуляторы. При этом, один из водителей пояснил, что он выходил в магазин, а по возвращении увидел молодого человека, который грузил аккумуляторы в машину и уехал с ними с территории парка. Ранее этот парень ходил по территории автопарка и предлагал скупить нерабочие аккумуляторы. Общий ущерб составил 32 000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Кроме того, ФИО29 пояснил, что 20.12.2010 года на территории автобусного парка «<данные изъяты>» в г.Владивостоке к нему подошли подсудимые, и Крутикова А.И. предложила приобрести ноутбук и сотовый телефон «<данные изъяты> по 3 000 рублей каждый, при этом Кастромин С.С. пояснял, что данные вещи принадлежат его знакомому, находящемуся в тяжелом материальном положении. Подсудимые предложили проехать на ул. <адрес>, № на что потерпевший согласился. На автомобиле они втроем проехали к магазину «<данные изъяты>», где Кастромин С.С., взяв у ФИО29. 6 000 рублей, ушел в дом и отсутствовал минут сорок. В это время Курикова А.И. находилась в салоне автомобиля, после чего она вышла из машины покурить, а в это время вернулся Кастромин С.С. и пояснил, что знакомый отказывается продавать свои вещи за указанную сумму и необходимо добавить еще 4 000 рублей. ФИО29. указанную сумму передал подсудимому и тот вновь ушел в подъезд дома, а когда возвратился, сказал, что необходимо проехать к дому № по ул. <адрес> где они заберут ноутбук. Потерпевший вместе с подсудимыми проехал по указанному адресу, где они вышли из машины, якобы за ноутбуком, прошли в подъезд дома и обратно уже не вернулись. ФИО29., прождав длительное время, понял что его обманули. Общий ущерб составил 10 000 рублей, является для него значительным. Потерпевший ФИО30. суду пояснил, что в его собственности находятся автобусы. В октябре 2010 года на территории «<данные изъяты>» он видел подсудимых, которые предлагали скупить нерабочие аккумуляторы, но им было отказано. Через некоторое время было обнаружено, что с территории автопарка пропало четыре аккумулятора стоимостью по 8 000 рублей каждый. Сторож пояснял, что видел как девушка закрывала багажник машины после произведенной погрузки у будки сторожа и уехала с территории автопарка. Общий причиненный ущерб составил 32 000 рублей, что является для потерпевшего суммой значительной. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований нет, поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, знали тех только визуально, никаких отношений с ними не поддерживали, в связи с чем, суд не находит оснований со стороны потерпевших к оговору подсудимых. Кроме того, показания потерпевших логичны и последовательны, не имеют противоречий, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства вины подсудимых. Кроме того, показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО72 суду пояснила, что 12.01.2011 года к ней в павильон цветов зашел подсудимый и предложил приобрести у него ноутбук за 3 000 рублей. Свидетель позвонила дочери - ФИО74., та о предложении рассказала сыну - ФИО28 и последний вместе с отцом через некоторое время подъехал к павильону. Кастромин С.С. предложил ФИО28. проехать в какой-то магазин и те уехали. Далее, ФИО72. со слов ФИО74. известно, что подсудимый обманул внука - забрал у того 3 000 рублей, с которыми вышел из магазина через другие двери. Свидетель ФИО74. суду пояснила, что в январе 2011 года ей позвонила мать - ФИО72 и сказала, что молодой человек предлагает купить у него ноутбук. ФИО74 передала трубку сыну - ФИО28 тот поговорил с продавцом и решил приобрести ноутбук. Вместе с отцом сын проехал в павильон к бабушке, где встретился с подсудимым и по предложению последнего проехал в магазин. Свидетелю известно со слов сына, что в магазине ФИО28 передал Кастромину С.С. 3 000 рублей и тот с деньгами скрылся. Свидетель ФИО84. суду пояснил, что в 2010 году работал водителем в ООО «<данные изъяты>». В течение рабочего дня мог заезжать в гараж, в случае поломки, при этом никто к нему с просьбой продать нерабочие аккумуляторы не обращался. Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что никто к нему с просьбой продать нерабочие аккумуляторы не обращался (т.1 л.д. 185-186). Свидетель ФИО85. суду пояснил, что работает приемщиком металлома и подсудимые сдавали ему нерабочие аккумуляторы, за что он им выдавал деньги. При этом свидетель пояснил, что приезжали Кастромин С.С. и Крутикова А.И. к нему примерно раз в неделю с сентября 2010 года, привозили они и большие аккумуляторы, и маленькие, были случаи, когда они привозили четыре больших аккумулятора, которые подходят к использованию на автобусах, были случаи, когда Кастромин С.С. приезжал без Крутиковой А.И., а та, в свою очередь, без Кастромина С.С., а с другим напарником. Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что работает в металлоприемном пункте на складе «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке металлоприемщиком. С февраля 2010 года ему стали сдавать подсудимые различные аккумуляторы, которые, с их слов, они скупали по гаражам. В октябре 2010 года подсудимые сдавали четыре больших аккумулятора от больших пассажирских автобусов (т.1 л.д. 72-73). Свидетель ФИО86 суду пояснил, что в январе 2011 года ему позвонила жена и сообщила, что сын хочет купить ноутбук. Свидетель вместе с ФИО28 проехали в павильон цветов, расположенный по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где к ним подошел Кастромин С.С., предлагавший купить у него ноутбук и сказал, что необходимо проехать в магазин. Они втроем проехали по указанному подсудимым адресу, ФИО28. вместе с Кастроминым С.С. прошли в магазин. Через некоторое время свидетель увидел сына стоящего в очереди и тот пояснил, что деньги в сумме 3 000 рублей он отдал подсудимому, которого в магазине не оказалось. Позже они увидели, что из магазина есть еще один выход. Кроме того, в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УК РФ были оглашены показания неявившихся в суд лиц. Свидетель ФИО89 пояснял, что работал водителем пассажирского автобуса «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», расположенном на территории автобусного парка по ул.<адрес>, № в г.Владивостоке. 15.12.2010 года он находился на территории парка и производил мелкий ремонт автобуса, когда в обеденное время возле своего автобуса увидел припаркованную машину «<данные изъяты>» и видел, как малознакомый парень по имени ФИО32, которого свидетель ранее неоднократно видел на территории парка, погружал два аккумулятора в багажник машины. Увидев ФИО89, ФИО32 быстро сел в машину и на ней ехал. После этого ФИО89 обнаружил хищение из двух автобусов четырех аккумуляторов. О случившемся свидетель рассказал владельцу автобусов ФИО29. (л.д. 69-71). Свидетель ФИО95. пояснял, что работал на территории автобусного парка в ООО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> № в г.Владивостоке сторожем. В октябре 2010 года примерно в 17 часов видел, как на территорию парка заехала автомашина, которая остановилась у сторожевой будки, после чего через какое-то время свидетель увидел, как незнакомая ему девушка закрывала багажник вышеуказанной машины, села в нее и машина уехала. Когда свидетель подбежал к будке, то обнаружил, что были похищены четыре аккумулятора от автобусов. На следующий день после случившегося, приехал ФИО30. - ответственный за аккумуляторы и ФИО95. сообщил тому о хищении (л.д. 167-169). Показания потерпевших, свидетелей последовательны и логичны, не имеют противоречий и согласуются между собой, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства вины подсудимых. Кроме того, они объективно подтверждаются и другими доказательствами: - заявлениями потерпевших, где: ФИО28. просит привлечь к уголовной ответственности гражданина, который 12.01.2011 года в 20.45 часов на улице <адрес> возле продуктового магазина предложил купить ноутбук за 3 000 рублей, сказал, что ноутбук находится у продавца в залоге и необходимо ей показать деньги. Взяв деньги у потерпевшего, неизвестный, немного постояв, выждав момент, выбежал через второй вход, про который ФИО28. не знал (л.д. 18), ФИО29. просит привлечь к уголовной ответственности молодых людей по имени ФИО31 и ФИО32 которые в период времени с 01 по 31 декабря 2010 года похитили со стоянки четыре аккумулятора общей стоимостью 32 000 рублей, что для потерпевшего является ущербом значительным (л.д. 58), ФИО29. просит привлечь к уголовной ответственности ФИО31 и ФИО32 которые мошенническим путем завладели деньгами потерпевшего в сумме 10 000 рублей, что для него является ущербом значительным (л.д. 87), ФИО30 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку по имени ФИО31 и парня по имени ФИО32, которые в период с октября по декабрь 2010 года похитили со стоянки по адресу <адрес>№ четыре аккумулятора общей стоимостью 32 000 рублей (л.д. 149), - протоколами осмотра мест происшествий, согласно которых, на момент осмотра помещения магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес> № в г.Владивостоке, участка местности по ул. <адрес> № в г.Владивостоке, по ул. <адрес> № в г.Владивостоке, похищенного имущества обнаружено не было (л.д. 19-21, 59-60, 88-89, 150-151), - рапортом сотрудника милиции о том, что потерпевшему ФИО28. была предоставлена фототека и по фотографии тот опознал Кастромина С.С. как лицо, которое злоупотребляя доверием похитил деньги в сумме 3 000 рублей (л.д. 24), - явками с повинной, где Кастромин С.С. сообщил, что 12.01.2011 года по адресу ул. <адрес> № в магазине «<данные изъяты>» взял деньги у незнакомого в сумме 3 000 рублей, после чего вышел из магазина и ушел домой. Деньги потратил на свои нужды (л.д. 28), Крутикова А.И. сообщила о том, что совместно с Кастроминым С.С., находясь по ул. <адрес> № взяли деньги для приобретения ноутбука и сотового телефона, после чего скрылись. Деньги потратили на личные нужды (л.д. 92), - свидетельствами о регистрации транспортных средств, согласно которых в собственности ФИО29. имеются автобусы (л.д. 63), - протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым свидетель ФИО89. в числе других лиц опознал Кастромина С.С. как лицо, которое 15.12.2010 года с территории автопарка по ул. <адрес>,№ в г.Владивостоке в обеденное время погрузил в багажник автомобиля два аккумулятора, после чего сел в автомашину и уехал. После этого свидетель, обнаружил хищение двух аккумуляторов в автобусе, водителем которого он являлся. Также, аккумуляторы отсутствовали и в рядом стоящем автобусе (л.д. 80-83), свидетель ФИО95. опознал в числе других лиц Крутикову А.И. как лицо, которое в октябре 2010 года примерно в 17 часов на территории автобусного парка по ул. <адрес> № в г.Владивостоке что-то складывала в багажник автомашины. После этого закрыла багажник, машина уехала. Когда свидетель подбежал к сторожевой будке, то обнаружил хищение стоявших там четырех аккумуляторов (л.д. 170-173), - протоколом очной ставки, где потерпевший ФИО29. пояснял, что 20.12.2010 года около 18 часов на территории автобусного парка по ул. <адрес>, № в г.Владивостокек нему подошли Крутикова А.И. и Кастромин С.С. и подсудимая предложила потерпевшему приобрести ноутбук и сотовый телефон «<данные изъяты>» у ее знакомого за 6 000 рублей. ФИО29. хотел посмотреть на данные вещи, в связи с чем, по предложению Кастромина С.С. они на машине потерпевшего проехали к дому № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке. По вышеуказанному адресу ФИО29. в салоне автомашины передал подсудимому 6 000 рублей и тот ушел в подъезд дома № № указанного выше, а Крутикова А.И. осталась сидеть в машине. Через некоторое время Крутикова А.И. вышла из машины, в это время возвратился Костромин С.с. и пояснил, что необходимо добавить еще 4 000 рублей, так как продавец отказывается отдавать ноутбук и сотовый телефон за 6 000 рублей. Потерпевший передал Кастромину С.С. запрошенную сумму и тот снова ушел. После этого Крутикова А.И. вернулась в машину, туда же пришел и Кастромин С.С., который пояснил, что он передал деньги и нужно поехать по адресу ул. <адрес> № в г.Владивостоке. Они втроем проехали по вышеуказанному адресу, там подсудимые вышли из машины, сказав, что пошли забирать ноутбук и сотовый телефон, зашли в подъезд дома № № и уже в машину не вернулись. Данные показания потерпевшего, подсудимая Крутикова А.И. подтвердила полностью, уточнила, что не может сказать какую сумму денег тот передавал Кастромину С.С., так как не видела (л.д. 108-110), - протоколом очной ставки, где потерпевший ФИО29 пояснял, что 20.12.2010 года около 18 часов на территории автобусного парка по ул. <адрес>, № в г.Владивостокек нему подошли Крутикова А.И. и Кастромин С.С. и подсудимая предложила потерпевшему приобрести ноутбук и сотовый телефон «<данные изъяты>» у ее знакомого за 6 000 рублей. ФИО29 хотел посмотреть на данные вещи, в связи с чем, по предложению Костромина С.С. они на машине потерпевшего проехали к дому № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке. По вышеуказанному адресу ФИО29. в салоне автомашины передал подсудимому 6 000 рублей и тот ушел в подъезд дома № № указанного выше, а Крутикова осталась сидеть в машине. Через некоторое время Крутикова вышла из машины, в это время возвратился Костромин и пояснил, что необходимо добавить еще 4 000 рублей, так как продавец отказывается отдавать ноутбук и сотовый телефон аза 6 000 рублей. Потерпевший передал Кастромину С.С. запрошенную сумму и тот снова ушел. После этого Крутикова А.И. вернулась в машину, туда же пришел и Кастромин С.С., который пояснил, что он передал деньги и нужно поехать по адресу ул. <адрес>, № в г.Владивостоке. Они втроем проехали по вышеуказанному адресу, там подсудимые вышли из машины, сказав, что пошли забирать ноутбук и сотовый телефон, зашли в подъезд дома № № и уже в машину не вернулись. Данные показания потерпевшего, подсудимый Кастромин С.С. подтвердил (л.д. 120-122), - протоколом очной ставки, где подсудимая Крутикова А.И. поясняла, что 20.12.2010 года во второй половине дня вместе с Кастроминым С.С. на территории автобусного парка по ул. <адрес>, №а в г.Владивостоке подошли к ФИО29. и подсудимая предложила потерпевшему приобрести ноутбук и сотовый телефон «<данные изъяты>» у ее знакомого за 6 000 рублей. ФИО29. хотел посмотреть на данные вещи, в связи с чем, по предложению Костромина С.С. они на машине потерпевшего проехали к дому № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке. При этом Крутикова А.И. не знает, кто там живет, не знает, так как это был знакомый Кастромина С.С. По вышеуказанному адресу ФИО29 в салоне автомашины передал подсудимому 3 000 рублей и тот ушел в подъезд лома № № указанного выше, а Крутикова осталась сидеть в машине. Через некоторое время Кастромин С.С. вернулся и они проехали по адресу ул. <адрес>, № в г.Владивостоке, где подсудимые вышли и в машину потерпевшего уже не вернулись. Данные показания Крутиковой А.И., подсудимый Кастромин С.С. подтвердил, уточнил, что звонил родственникам потерпевшего, чтобы тот их не ждал (л.д. 123-125), - копией товарного чека, согласно которому стоимость четырех аккумуляторов № 200 МГ составляет 32 000 рублей (л.д. 161), Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО122 которая охарактеризовала Крутикову А.И. с положительной стороны, как заботливую мать, занимающуюся воспитанием дочери. Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимые обоснованно привлечены к уголовной ответственности и их действия квалифицированы правильно: В отношении Крутиковой А.И. по событиям октября 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба. На тайное хищении указывает незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие его собственников и иных лиц, на причинение значительного ущерба - оценка суммы похищенного, По событиям 20.12.2010 года - по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. На хищении путем обмана и злоупотребления доверием указывают показания подсудимых, потерпевшего, не доверять которым у суда оснований нет, на причинение значительного ущерба - оценка суммы похищенного, на действия группой лиц по предварительному сговору - показания потерпевшего, не доверять которым у суда оснований нет, согласованность действий подсудимых, В отношении Кастромина С.С. - по событиям 15.12.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, На тайное хищении указывает незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие его собственников и иных лиц, на причинение значительного ущерба - оценка суммы похищенного, По событиям 20.12.2010 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, На хищении путем обмана и злоупотребления доверием указывают показания подсудимых, потерпевшего, не доверять которым у суда оснований нет, на причинение значительного ущерба - оценка суммы похищенного, на действия группой лиц по предварительному сговору - показания потерпевшего, не доверять которым у суда оснований нет, согласованность действий подсудимых, По событиям 12.01.2011 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На хищении путем обмана и злоупотребления доверием указывают показания подсудимых, потерпевшего, не доверять которым у суда оснований нет, на причинение значительного ущерба - оценка суммы похищенного. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Крутикова А.И. давала явку с повинной, имеет заболевание, малолетнего ребенка (л.д. 219), положительно и удовлетворительно характеризуется (л.д. 215, 216, 220), Кастромин С.С.- давал явку с повинной, имеет заболевание, удовлетворительно характеризуется (л.д. 230). Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как подсудимые совершили умышленные преступления, при этом имеют судимости за ранее совершенные умышленные преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности Крутиковой А.И. и Кастромина С.С., положений ст. 68 УК РФ, в отношении Крутиковой А.И. положений ст. 82 ч.5 УК РФ суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом, суд не находит оснований к продлению Кастромину С.С. условно-досрочного освобождения, полагая, что исправление обоих подсудимых возможно только в изоляции от общества. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Кастромину С.С. местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима, Крутиковой на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима. Исковые требования потерпевших суд считает необходимым удовлетворить в полностью на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Крутикову ФИО31 признать виновной в совершении преступления в октябре 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Ее же, признать виновной в совершении преступления 20.12.2010 года, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 02.06.2008 года, окончательно к отбытию определить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 07.04.2011 года. Зачесть в общий срок отбытия наказания содержание под стражей с 28.02.2008 года по 22.07.2008 года включительно. Кастромина ФИО32 признать виновным в совершении преступления 15.12.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления 20.12.2010 года, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления 12.01.2011 года, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.5 п. «б» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) отменить условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 02.04.2008 года, окончательно к отбытию определить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14.01.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока. Взыскать в счет возмещения материального ущерба: с Крутиковой ФИО31 в пользу ФИО30 32 000 рублей, с Кастромина ФИО32 в пользу ФИО28 - 3 000 рублей, в пользу ФИО29 - 32 000 рублей, солидарно с Крутиковой ФИО31 и Кастромина ФИО32 в пользу ФИО29 - 10 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере