Дело:1-176/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 01.06.2011 года Председательствующийсудья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Лапардиной И.В. с участием: старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б. Толстолес Е.А. помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Харламовой М.И. представившего ордер и удостоверение № 391, адвоката Кондратенко А.И. представившего ордер № 108 и удостоверение № 710, адвоката Полусмак И.М. переводчика ФИО20, подсудимого Асланова С.О. оглы, рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении: Асланова ФИО21, <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Подсудимый Асланов С.О. оглы, не являясь лицом, употребляющим наркотики, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение от этого личной материальной выгоды, из корыстных побуждений 10.03.2010 года в период с 15 часов 44 минут до 16 часов, находясь у входа в продуктовый рынок, расположенный напротив дома № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - героина (диацетилморфина) массой 0,56 грамм (согласно справки об исследовании № 433/434 от 10.03.2010 года и заключению эксперта № 585 от 06.04.2010 года), включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, продав вышеуказанное наркотическое средство за 1 200 рублей ФИО22., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Вместе с тем, преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимый не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как 10.03.2010 года в 16 часов 05 минут наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,56 грамм, находящееся в полимерном свертке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же, не являясь потребителем наркотиков, не имея легального источника дохода, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение от этого личной материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения: не позднее 19.07.2010 года приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 50, 36 грамм, который хранил с целью сбыта при себе в полимерном свертке. Преступный умысел подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленное к сбыту в особо крупном размере наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 50,36 грамм (согласно заключению эксперта № 1259 от 20.07.2010 года) включенный в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по ПК 20.07.2010 года в период с 00 часов 02 минут до 01 часа 26 минут при личном обыске из левого кармана спортивных брюк Асланова С.О. оглы, находившееся в квартире № № по ул. <адрес>, № в г.Владивостоке. В судебном заседании подсудимый Асланов С.О.оглы вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что познакомился с ФИО22 через своего знакомого ФИО24, который должен был денег подсудимому, а ФИО24 должен был ФИО22 ФИО24 сказал Асланову С.О.оглы, что за него долг отдаст ФИО22., поэтому подсудимый созванивался с тем. 09.03.2010 года Асланов С.О. оглы встретился с ФИО24 и тот попросил передать сверток ФИО22 на что подсудимый, не зная, что находится в пакетике, согласился. 10.0.3.2010 года они созвонились, договорились о встрече, и примерно в 11 часов этого же дня у рынка по ул. <адрес>,№ в г.Владивостоке к Асланову С.О. подъехал ФИО22., и через рукопожатие подсудимый передал тому сверток, а ФИО22. ему деньги - сумму подсудимый не помнит. После этого они разошлись. При этом Асланов С.О.оглы уточнил, что он догадывался, что находится в пакетике, но точно этого не знал, деньги от ФИО22. получил в счет погашения долга, имеющегося перед ним у ФИО24, а не за сбыт героина. Кроме того, Асланов С.О.оглы суду пояснил, что 19.07.2010 года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут он вместе с ФИО35 подъехал на автомашине к дому № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где был задержан сотрудниками УФСКН. Через некоторое время все поднялись по месту жительства подсудимого в квартиру № №, где был произведен обыск, в ходе которого в кармане штанов Асланова С.О.оглы был обнаружен сверток, который накануне ему передал знакомый по имени ФИО36 для хранения, пояснив, что подсудимому позвонят и данный сверток заберут. К данным показаниям в части того, что Асланов С.О. оглы 10.03.2010 года наркотическое средство не сбывал, что находилось в свертке - не знал, что с 19.07.2010 года хранил сверток, оказывая услугу своему знакомому по имени ФИО36 и что находилось в свертке, он не знал, наркотическое средство к сбыту не готовил, суд считает необходимым отнестись критически и расценивает их как способ защиты, желание подсудимого смягчить ответственность за содеянное, поскольку в этой части его показания опровергаются добытыми в суде доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО38. суду пояснил, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по ПК и 10.03.2010 года проводил в отношении Асланова С.О.оглы оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», так как ранее поступила информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств в крупном размере, партиями. 10.03.2010 года примерно в обеденное время ФИО22 выступавший приобретателем у подсудимого наркотика, заранее договорился с Аслановым о встрече. Свидетель и двое присутствовавших при проведении ОРМ лиц, подъехали к дому № № по ул. <адрес>, где в служебной автомашине ФИО38. осмотрел ФИО22 при этом ничего запрещенного у того не обнаружил, о чем составил акт, также вручил ФИО22 деньги в сумме 1 200 рублей, с которых были сделаны копии, переписаны номера купюр, приобщены к акту о вручении денег, который был составлен, подписан всеми присутствовавшими лицами и, ФИО22 вышел из машины. По возвращению он выдал сверток с героином, приобретенный у ФИО21. Сверток был опечатан, составлен акт, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи. Кроме того, свидетель добавил, что при проведении проверочной закупки параллельно проводилось ОРМ «Наблюдение» через скрытоносимое видеозаписывающее устройство, с помощью которого и фиксировался сбыт наркотика, передача героина состоялась через рукопожатие, в актах были зафиксированы дата, время проведения мероприятия, замечаний по их составлению у присутствовавших лиц не было, информация о сбыте Аслановым наркотических средств появилась примерно в феврале 2010 года, отсутствовал ФИО22 примерно 15 минут, при этом он не находился в поле зрения оставшихся в машине лиц. Свидетель ФИО46. суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по ПК и 19.07.2010 года совместно с другими лицами в районе жилого дома, расположенного по ул. <адрес> в г.Владивостоке задержал подъехавшего на своей автомашине Асланова С.О.оглы. В тот момент с ним находилась девушка. Через некоторое время все проследовали в квартиру по месту проживания подсудимого, где был проведен обыск, в ходе которого Асланов пояснил, что в его левом кармане есть сверток с наркотическим средством, который и был обнаружен, упакован, опечатан. Кроме того, свидетель уточнил, что все происходило в присутствии понятых, обыск проводил следователь в присутствии девушки Асланова - ФИО35 замечаний по проведению обыска ни у кого не было. Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по ПК и приобретал героин у Асланова С.О.оглы в ходе проверочной закупки. Примерно в феврале 2010 года поступила информация о том, что подсудимый занимается сбытом героина. 10.03.2010 года свидетель созвонился с Аслановым, договорился с ним о встрече и на рынке, расположенном в районе остановке общественного транспорта на ул. <адрес>,№ приобрел примерно 1 грамм героина. Перед этим свидетель при присутствующих по указанному выше адресу был осмотрен ФИО38, ему были вручены деньги в сумме 1 200 рублей, о чем были составлены акты, где все поставили свои подписи. После приобретения наркотика, ФИО22 его выдал, по этому поводу также был составлен акт. Кроме того, свидетель уточнил, что при проверочной закупке он использовал скрытоносимое видеозаписывающее устройство, передача наркотика состоялась через рукопожатие, выданное им наркотическое средство было упаковано, опечатано, после этого ФИО22 вновь осматривался. Свидетель ФИО52. суду пояснил, что 10.03.2010 года при нем и еще одном присутствовавшем в автомашине на ул. <адрес> в г.Владивостоке был осмотрен ФИО22 который должен был приобретать наркотик, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО22 вручили деньги, копии которых были приобщены к акту, где все поставили свои подписи и, ФИО22 вышел из машины, прошел в сторону рынка. Вернулся он обратно примерно через 10 минут, выдал сверток, который был упакован в конверт. Также свидетель добавил, что ФИО22 указывал фамилию, у кого приобрел героин, после того, как он выдал наркотик, он был вновь осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, об этом был составлен соответствующий акт, где все расписались. Свидетель ФИО57. суду пояснил, что 10.03.2010 года в при нем и еще одном присутствовавшем в автомашине на ул. <адрес> в г.Владивостоке был осмотрен ФИО22, который приобретал наркотик, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт, после чего ФИО22 вручили деньги в сумме более 1 000 рублей, копии которых были приобщены к акту, где все поставили свои подписи, и ФИО22 вышел из машины, прошел в сторону рынка. Вернулся он обратно примерно через 10 минут, выдал сверток, сказав, что приобрел его у Асланова. Сверток был опечатан, ФИО22 вновь осмотрели, ничего не обнаружили, составили акт, где все расписались. Также, свидетель вместе с ФИО62 участвовал в качестве понятого при обыске Асланова на ул. <адрес> в г.Владивостоке, в ходе которого подсудимый на вопрос о наличии у него запрещенного, выдал сверток. Кроме того, свидетель уточнил, что проверочная закупка проходила в дневное время, обыск - в вечернее время, на улице было уже темно, Асланов выдал из кармана штанов сверток, в ходе обыска составлялся протокол. Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, не имеют противоречий. Кроме того, свидетели ранее подсудимого не знали, отношений с ним не поддерживали, в связи с чем, суд не усматривает оснований с их стороны к оговору Асланова С.О.оглы. С учетом указанного, суд расценивает показания указанных выше лиц как доказательства предъявленного подсудимому обвинения. Кроме того, показания свидетелей объективно подтверждаются и другими доказательствами: - рапортами сотрудников УФСКН об обнаружении признаков преступления, согласно которым было установлено, что 10.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проведенного около дома № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, лицо по имени Асланов ФИО21 покушалось на сбыт наркотического средства героина весом 0,56 грамм ФИО22. (т.1 л.д. 29), также, Асланов С.О. приготовился к совершению особо тяжкого преступления - к незаконному сбыту в особо крупном размере наркотического средства - героина (диацетилморфина) общей массой 50,36 граммов, которое с целью сбыта, хранил до 20.07.2010 года. Преступный умысел им не был доведен до конца, по независящим от Асланова С.О. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 50,36 граммов было обнаружено и изъято 20.07.2010 года в период с 00 часов 02 минут до 01 часа 26 минут при личном обыске Асланова С.О. (из левого кармана спортивных брюк), по адресу: Владивосток ул. <адрес>, № кв. № (т.1 л.д. 46), - актами о досмотре, вручении денежных средств ФИО22., выступавшему в роли покупателя наркотических средств и выдачи им приобретенного, согласно которым: при проведении ОРМ 10.03.2010 года он при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1 200 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО22. возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у Асланова ФИО21 около въезда на рынок, расположенный между домами № № и № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 35, 36-37, 38), - справками и заключениями экспертиз, из которых следует, что приобретенное ФИО22 10.03.2010 года является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0, 56 грамм (т.1 л.д. 40-41, 141-142), вещество желто-бежевого цвета массой 50,36 грамм, изъятое 20.07.2010 года в ходе личного досмотра Асланова С.О.оглы является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т.1 л.д. 146-147), что на поверхности ватного тампона со смывами с рук Асланова С.О.оглы, изъятыми 20.07.2010 года имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина) (т.1 л.д. 151-152), - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому ФИО22 в числе других лиц, опознал подсудимого как лицо, которое 10.03.2010 года находясь около продуктового рынка, расположенного по ул. <адрес>, № сбыл героин в полимерном свертке за 1 200 рублей, врученные оперативным сотрудником для проведения ОРМ «проверочная закупка». Асланова ФИО21 опознал по телосложению, чертам и форме лица, носу, губ, глазам, по прическе (волосы темные, закрученные), по рисунку волос (т.1 л.д. 108-111), - протоколом обыска квартиры № № дома № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, в ходе которого при личном обыске Асланова С.О.оглы из левого кармана спортивных штанов, в которые был одет Асланов С.О.оглы был изъят полимерный сверток синего цвета, запаянный на конус, внутри которого находилось порошкообразное вещество. На вопрос, что находится в свертке, Асланов С.О.оглы пояснил, что это наркотическое средство героин и принадлежит он ему, у Асланова С.О.оглы были взяты смывы с рук (т.1 л.д. 131- 136), - протоколами осмотров предметов, согласно которым, изъятое в ходе обыска, добровольно выданное ФИО22 было осмотрено, приобщено к материалам дела, был осмотрен компакт-диск с результатами ОРМ «наблюдение», из которого видно, как Асланов С.О.оглы что-то передал покупателю, тот, в свою очередь, передал Асланову деньги в сумме 1 200 рублей, в дальнейшем видно у покупателя в левой руке черный полимерный сверток (т.1 л.д. 159-160, 163-164, 168-169). Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО35 которая суду пояснила, что знакома с подсудимым с 2009 года, на июль 2010 года совместно с ним проживала. 19.07.2010 года они вместе с Аслановым С.О.оглы подъехали к дому № №, расположенному по ул. <адрес> где на тот момент проживали. К ним подошли сотрудники УФСКН РФ, задержали подсудимого. Когда подъехал следователь и понятые, все прошли в квартиру № № дома № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где был проведен обыск. В ходе обыска один из понятых находился все время в комнате с ФИО35 а в это время проходил обыск в другой комнате, где находился Асланов Р.О., которого свидетель охарактеризовала с исключительно положительной стороны, как лицо, не употребляющее наркотики. К показаниям свидетеля ФИО35. в части того, что в ходе обыска один из понятых постоянно находился рядом с ней и не мог видеть того, что происходило в другой комнате, где находился подсудимый, суд считает необходимым отнестись критически, расценивает их как ее желание смягчить ответственность Асланова С.О. за содеянное, поскольку, как пояснила свидетель, подсудимый является для нее близким человеком и она заинтересована в его судьбе. Кроме того, показания ФИО35. в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО57., который суду пояснил, что вместе с ФИО62 в качестве понятого принимал участие при проведении обыска и в их присутствии у Асланова С.О.оглы был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством (т.2 л.д. 38). Данные показания объективно подтверждаются протоколом обыска, который подписали подсудимый и свидетель ФИО35., при этом ни замечаний, ни дополнений у них не было (т.1 л.д. 131-136). Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что Асланов С.О. оглы обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по каждому эпизоду обвинения: по событиям 10.03.2010 года по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. На совершение покушения указывает то, что действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, на незаконный сбыт указывает то, что Асланов С.О.оглы не имел соответствующего разрешения на данные действия, на крупный размер указывает масса наркотического средства. по событиям 20.07.2010 года - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. На приготовление к особо тяжкому преступлению: незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - указывают показания подсудимого, где он пояснял, что сам наркотические средства не употребляет, героин был предназначен для другого лица, не доверять которым, у суда оснований нет, на приготовление к незаконному сбыту указывает то, что Асланов С.О.оглы не имел соответствующего разрешения на данные действия, на особо крупный размер указывает масса наркотического средства. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Асланов С.О.оглы частично признал вину, ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 229), положительно характеризуется (т.1 л.д. 232, т.2 л.д. 35), принимает суд во внимание и состояние его здоровья (т.2 л.д. 34). Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его имущественного положения, отсутствия лиц, находящихся на его иждивении, возможности получения заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Асланову С.О.оглы наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. При этом, на основании ст. 73 ч.1 УК РФ суд не находит оснований к применению условного осуждения, полагая, что исправление Асланова С.О.оглы возможно только в изоляции от общества. На основании ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Асланова ФИО21 признать виновным в совершении преступления 10.03.2010 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в сумме 15 000 рублей без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления 20.07.2010 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в сумме 25 000 рублей. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить десять лет лишения свободы со штрафом 30 000 рублей без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20.07.2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока. Вещественные доказательства: наркотические средства (бирка учета 97/6 запись № 186, бирка учета 97/6 запись № 401), фрагменты срезов с карманов, смывы с рук Асланова С.О., диск с ОРМ «наблюдение», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере