1-289/12 приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                                       07 июня 2012г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района                           г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Тарханова П.К.,

с участием защитника - адвоката Игнатюк Ю.В., представившего удостоверение адвоката № 1686 и ордер № от 07.06.2012 г.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарханова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего (со слов) несовершеннолетнего ребёнка, работающего ИП «ФИО14», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарханов П.К., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Владивостока Приморского края, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, 11.06.2011 года примерно в 19-20 часов, находясь в своем частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с неустановленными следствием мужчинами по именам <данные изъяты>", являющимися жителями вышеуказанного населенного пункта, у которых приобрел (купил по цене 300 рублей за один грамм) с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,26 грамма, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил в своем частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, до примерно 16 часов 12.06.2011 года. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,26 грамма в целях дальнейшего сбыта на территории г. Владивостока, 12.06.2011 года в период времени с 16 часов до примерно 19-20 часов на своей автомашине марки "<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком умышленно, незаконно перевез имеющееся при себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,26 грамма от частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, до места своего проживания по адресу: <адрес>, где, продолжая совершать преступление, расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в один полимерный сверток и продолжил в целях последующего сбыта хранить его по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, до подыскания лица, желавшего приобрести вышеуказанное наркотическое средство. Далее, Тарханов П.К., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), 14.06.2011 года в дневное время по своему мобильному телефону созвонился с ранее знакомым Ивановым, действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и назначил тому встречу на 18 часов 30 минут 14.06.2011 года возле подъезда своего <адрес> в <адрес>, с целью незаконного сбыта (продажи) масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,26 грамма, тем самым подыскав клиента, желавшего приобрести вышеуказанное наркотическое средство.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,26 грамма, 14.06.2011 года в период времени с 18 часов 13 минут до 18 часов 33 минут Тарханов П.К. совершил умышленные, незаконные действия, направленные на незаконный сбыт (продажу за 500 рублей) наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), при следующих обстоятельствах: Тарханов П.К., находясь возле своего подъезда <адрес> в <адрес>, получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Тарханов П.К. и <данные изъяты> поднялись на лестничную площадку второго этажа, где Тарханов П.К. зашел в свою <адрес> и взял один полимерный сверток с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,26 грамма. Далее Тарханов П.К. вышел из своей квартиры на лестничную площадку, где, находясь в непосредственной близости от своей <адрес>, передал <данные изъяты> вышеуказанный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,26 грамма. Вырученными от совершения преступления денежными средствами Тарханов П.К. распорядился по собственному усмотрению.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Тарханов П.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 14.06.2011 года в период времени с 18 часов 33 минут до 18 часов 42 минут наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,26 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 05.08.2011 года, вещество, полученное 14.06.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО3, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,23 грамма. Согласно справке об исследовании от 24.06.2011 года, первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,26 грамма.

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории г. Владивостока Приморского края, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, 23.09.2011 года примерно в 19 часов, находясь в своем частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с неустановленными следствием мужчинами по именам "<данные изъяты>", являющимися жителями вышеуказанного населенного пункта, у которых приобрел (купил по цене 300 рублей за один грамм) с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 1,79 грамма в крупном размере, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил в своем частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, до примерно 14 часов 25.09.2011 года. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1,79 грамма в крупном размере в целях дальнейшего сбыта на территории г. Владивостока, 25.09.2011 года в период времени с 14 часов до примерно 17-18 часов на своей автомашине марки "<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком умышленно, незаконно перевез имеющееся при себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,79 грамма в крупном размере от частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, до места своего проживания по адресу: <адрес>, где, продолжая совершать преступление, расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в три полимерных свертка и продолжил в целях последующего сбыта хранить их по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, до подыскания лица, желавшего приобрести вышеуказанное наркотическое средство. Далее, Тарханов П.К., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, 28.09.2011 года в дневное время по своему мобильному телефону созвонился с ранее знакомым <данные изъяты>, действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и назначил тому встречу на 18 часов 28.09.2011 года возле своей <адрес>, с целью незаконного сбыта (продажи) масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,79 грамма в крупном размере, тем самым подыскав клиента, желавшего приобрести вышеуказанное наркотическое средство.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,79 грамма в крупном размере, 28.09.2011 года в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 31 минуты Тарханов П.К. совершил умышленные, незаконные действия, направленные на незаконный сбыт (продажу за 1800 рублей) наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Тарханов П.К., находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес> в <адрес>, в непосредственной близости от своей <адрес>, получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего Тарханов П.К. зашел в свою вышеуказанную квартиру и взял три полимерных свертка с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,79 грамма в крупном размере. Далее Тарханов П.К. вышел из своей квартиры на лестничную площадку, где, находясь в непосредственной близости от своей <адрес>, передал <данные изъяты> три вышеуказанных свертка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,79 грамма в крупном размере. Вырученными от совершения преступления денежными средствами Тарханов П.К. распорядился по собственному усмотрению.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Тарханов П.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28.09.2011 года в период времени с 18 часов 31 минуты до 18 часов 39 минут наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,79 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от 26.12.2011 года, вещество, полученное 28.09.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,07 грамма. Согласно справке об исследовании от 29.09.2011 года, первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 1,79 грамма.

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, приготовился к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Владивостока Приморского края, для чего приискал неустановленных следствием мужчин - жителей <адрес> по именам "<данные изъяты>", имеющих возможность кустарным способом изготавливать из верхушечных частей дикорастущих растений конопли, произрастающей на территории вышеуказанного населенного пункта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное маслом) и возможность сбывать ему по низкой цене вышеуказанное наркотическое средство в крупном и особо крупном размерах, а также умышленно создал иные условия для совершения преступления, а именно: примерно в начале января 2011 года приобрел в свою собственность частный дом с прилегающими к нему нежилыми строениями, расположенный по адресу: <адрес>, используемый как для временного проживания, так и для незаконного хранения наркотических средств.

Далее, Тарханов П.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, 23.09.2011 года примерно в 19 часов, находясь в своем частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с неустановленными следствием мужчинами по именам "<данные изъяты>", являющимися жителями вышеуказанного населенного пункта, у которых приобрел (купил за 39000 рублей, из расчета 300 рублей за один грамм) с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 126,79 грамма в особо крупном размере, которое для удобства последующей транспортировки и хранения расфасовал следующим образом: в один медицинский шприц набрал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 25,98 грамма в особо крупном размере, а оставшееся наркотическое средство массой 100,81 грамма в особо крупном размере поместил в одну пластиковую бутылку, которые продолжил незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранить в своем частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, до примерно 14 часов 25.09.2011 года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 25,98 грамма в особо крупном размере в целях дальнейшего сбыта на территории г. Владивостока, 25.09.2011 года в период времени с 14 часов до примерно 17-18 часов на своей автомашине марки "<данные изъяты>") с государственным регистрационным знаком умышленно, незаконно перевез имеющееся при себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 25,98 грамма в особо крупном размере от частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, до места своего проживания по адресу: <адрес>, где, продолжая совершать преступление, расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в 48 полимерных свертков и продолжил в целях дальнейшего сбыта потребителям наркотиков хранить их по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до 16 часов 33 минут 13.11.2011 года, то есть до момента изъятия их сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю из незаконного оборота в ходе производства обыска по месту жительства Тарханова П.К. по адресу: <адрес>.

Кроме того, Тарханов П.К. продолжая приготавливаться к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, зная о том, что часть вышеуказанного наркотического средства массой 100,81 грамма в особо крупном размере с 19 часов 23.09.2011 года незаконно храниться в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, решил перевезти данный наркотик из указанного населенного пункта в <адрес> с целью последующего сбыта, для чего 12.11.2011 года примерно в 16 часов прибыл в <адрес>, где в период времени с 16 часов до 17 часов 12.11.2011 года, находясь в своем частном <адрес>, для удобства последующей транспортировки и последующего сбыта расфасовал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 100,81 грамма в особо крупном размере следующим образом: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 96,30 грамма в особо крупном размере упаковал в четыре медицинских шприца; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,54 грамма в крупном размере упаковал в один полимерный сверток, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 2,97 грамма смешал с табаком, получив тем самым готовую к употреблению смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 11,41 грамма в особо крупном размере, которую поместил в два бумажных свертка. После этого, Тарханов П.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, в целях дальнейшего сбыта на территории г. Владивостока, 12.11.2011 года в период времени с 17 часов до примерно 20-21 часа на своей автомашине марки "<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком умышленно, незаконно перевез имеющиеся при себе наркотические средства в особо крупных размерах, а именно: масло каннабиса (гашишного масла) общей массой 97,84 грамма в четырех медицинских шприцах и одном полимерном свертке и смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 11,41 грамма (масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 2,97 грамма) в двух бумажных свертках, от частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, до места своего проживания по адресу: <адрес>. Вышеуказанное наркотическое средство Тарханов П.К. оставил в салоне своей автомашины марки "<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , которую припарковал возле своего дома <адрес>, продолжив тем самым хранить в целях последующего сбыта имеющиеся у него наркотические средства в особо крупном размере: масло каннабиса (гашишного масла) общей массой 97,84 грамма в четырех медицинских шприцах и одном полимерном свертке и смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 11,41 грамма (масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 2,97 грамма) в двух бумажных свертках, до примерно 18 часов 00 минут 13.11.2011 года, то есть до момента изъятия их сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота в ходе производства обыска в автомашине Тарханова П.К. марки <данные изъяты>") с государственным регистрационным знаком , произведенного у <адрес> в <адрес>.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, Тарханов П.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13.11.2011 года в период времени с 16 часов 33 минуты до 17 часов 44 минуты в ходе производства обыска по месту жительства Тарханова П.К. в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 25,91 грамма в особо крупном размере в 48 полимерных свертках. В ходе производства обыска в салоне автомашины Тарханова П.К. марки "<данные изъяты>") с государственным регистрационным знаком , произведенного у <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 97,84 грамма в особо крупном размере в четырех медицинских шприцах и одном полимерном свертке, а также смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 11,41 грамма (масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 2,97 грамма) в особо крупном размере в двух бумажных свертках.

Таким образом, Тарханов П.К. в период времени с 19 часов 23.09.2011 года до 18 часов 00 минут 13.11.2011 года умышленно, незаконно приготовился к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 123,82 грамма и смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 11,41 грамма (масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 2,97 грамма) в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта от 15.11.2011 года, вещество темно-зеленого цвета, находящееся в сорока восьми полимерных свертках, изъятых 13.11.2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в сорока восьми полимерных свертках составила 25,98 грамма. Согласно заключению эксперта от 14.11.2011 года, вещество в свертке, изъятое 13.11.2011 года в ходе обыска автомашины "<данные изъяты>" гос. номер , является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,54 грамма. Вещество в четырех шприцах, изъятое 13.11.2011 года в ходе обыска автомашины <данные изъяты>" гос. номер , является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 96,30 грамма. Растительное вещество массой 11,41 грамма в жвух бумажных свертках, изъятое 13.11.2011 года в ходе обыска автомашины "<данные изъяты>" гос. номер , является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 2,97 грамма.

Подсудимый Тарханов П.К. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, с Тархановым П.К. в порядке п. 1 ч.1 ст. 317.2 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело по обвинению Тарханова П.К. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию, а именно то, что Тарханов П.К. дал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, в рамках выполнения условий соглашения обвиняемый Тарханов П.К. предоставил сведения о поставщиках наркотических средств, проживающих в <адрес>.

Таким образом, в ходе судебного заседания нашло свое полное подтверждение соблюдение подсудимым всех условий и выполнение им всех обязательств, предусмотренных досудебным соглашением. В этой связи данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40.1 УПК РФ, в соответствии с положениями ст. 317.7 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Имеющиеся в материалах дела сведения относительно соблюдения подсудимым условий досудебного соглашения о сотрудничестве подтверждены соответствующими документами, в частности рапортом (т.3 л.д. 3-4), постановлениями о возбуждении уголовных дел и иными процессуальными документами, указывающими на факт участия Тарханова П.К. в ряде ОРМ в качестве закупщика с целью документирования преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты старший следователь по ОВД СС УФСКН РФ по ПК ФИО7 пояснил, что после заключения досудебного соглашения Тарханов П.К. дал признательные показания, участвовал в проведении проверок показаний на месте, оказывал содействие оперативному составу. Вину признал добровольно, остальное выполнял после досудебного соглашения. Его поведение в ходе следствия может охарактеризовать положительно: являлся по первому вызову, использовал свою автомашину для участия в следственных действиях. Своим поведением доказал, что раскаялся в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты начальник отдела ОС УФСКН РФ по ПК ФИО8 пояснил, что он изучал личность Тарханова П.К., лично участвовал в его задержании. <данные изъяты>.

При непосредственном участии Тарханова П.К. в частности была задокументирована деятельность сотрудника ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН РФ по ПК, занимавшегося сбытом наркотических средств, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Тарханов П.К. выполнил условия досудебного соглашения и <данные изъяты>. В настоящее время проводится документирование преступной группы, где Тарханов П.К. действует в рамках закона об ОРД. Реализация по данному уголовному делу и задержание фигурантов ещё не проводились. Планируется к изъятию крупная партия наркотических средств. Мероприятия в данном направлении ещё не завершены, в них планируется участие Тарханова П.К.

Полагает, что для общества Тарханов П.К. в настоящее время не опасен. Всё, что Тарханов П.К. сообщил в ходе беседы, подтвердилось в ходе работы с ним. Полагает, что на свободе Тарханов П.К. будет более полезен <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по ПК ФИО9 пояснил, что работал с подсудимым с момента задержания, последний сопротивления не оказывал, в ходе обыска сам показал места, где находились наркотики. Ничего более, кроме выданного Тархановым П.К., изъято не было. Изначально Тарханов П.К. дал пояснения по всей своей преступной деятельности, высказал желание дать признательные показания, <данные изъяты>

В результате своих действий Тарханов П.К. показал, что он осознал вину, разорвал круг общения с потребителями наркотических средств, в настоящее время наркотики не употребляет. <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании по инициативе стороны защиты Тарханова А.К. пояснила, что её брат характеризуется с положительной стороны. В совершённых преступлениях раскаивается. В настоящее время работает, материально и личным участием помогает прабабушке Ершовой О.С., 1912 года рождения. Имеет серьёзные проблемы со здоровьем в связи с наличием язвы ЖКТ и 12-ти пёрстной кишки, подвергался оперативному лечению, однако процесс продолжается.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Тарханова П.К. должны быть квалифицированны:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 14.06.2011 - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 28.09.2011 - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 13.11.2011 - приготовление к особо тяжкому преступлению, умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Тпрханов П.К. совершил тяжкое преступление и два особо тяжких преступления.

Тарханов П.К. не судим, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах в ПНД и КНД не состоит; по месту проживания, по месту осуществления предыдущей трудовой деятельности, а также со слов сестры характеризуется исключительно с положительной стороны.

Из пояснений подсудимого и его сестры, данных в судебном заседании, он материально обеспечивает престарелую прабабушку, трудоустроен, имеет постоянный и легальный источник дохода. Довод о непосредственном материальном обеспечении Тархановым П.К. престарелого родственника объективными данными не опровергается, в связи с чем суд принимает его как достоверный факт, наряду со сведениями, сообщёнными подсудимым, о наличии у него несовершеннолетнего ребёнка.

Указанные обстоятельства не опровергнуты иными доказательствами, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 14 УПК РФ, эти сведения суд обязан принимать и оценивать в пользу подсудимого.

Из анализа имеющихся в уголовном деле материалов следует, что инкриминируемые ему деяния Тарханов П.К. совершил с июня по ноябрь 2011 года, после чего вплоть до окончания рассмотрения в отношении него судом настоящего уголовного дела в противоправной деятельности замечен не был, в то время как в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. То обстоятельство, что после совершения инкриминированных Тарханову П.К. деяний последний в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве выполнил все принятые на себя обязательства, суд расценивает как осознание подсудимым противоправности своих деяний. Этот вывод суда подтверждается и тем, что в ходе предварительного следствия и судебного заседания <данные изъяты>.

Указанную совокупность обстоятельств суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарханова П.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарханова П.К., в судебном заседании не установлено.

Кроме того, решая вопрос о виде наказания подсудимого, суд принимает во внимание наличие у Тарханова П.К. хронического заболевания - язвы 12-ти пёрстной кишки в стадии обострения, эрозивный гастрит. Указанные факты суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вышеперечисленную совокупность установленных смягчающих обстоятельств, с учётом поведения подсудимого после совершения преступлений, а также в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, ситуации, сложившейся в семье подсудимого, в большей степени принимая во внимание факт продуктивного сотрудничества Тарханова П.К. с правоохранительными органами, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых им преступлений.

С учётом положительно направленного социального ориентирования поступков подсудимого, выразившегося, в частности, в подтверждённых материалами дела фактах участия Тарханова П.К. в <данные изъяты>.

В силу положений ч.5 ст. 317.7 УПК РФ, в случае соблюдения подсудимым всех условий и выполнения всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, при постановлении обвинительного приговора по усмотрению суда подсудимому может быть назначено условное осуждение.

Принимая решение о назначении осужденному наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, суд обосновывает это ещё и сообщённой в судебном заседании оперативными <данные изъяты>

<данные изъяты>

В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого Тарханова П.К. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем имеется возможность назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Кроме того, по мнению суда, такое решение соответствует общим началам назначения наказания, принципу справедливости, установленному положениями ст.6 УПК РФ, поскольку при назначении наказания в таком случае в полном объёме учтены обстоятельства совершения преступления и сведения о личности виновного, а также принято во внимание влияние назначенного наказания как на условия жизни его семьи, так и на исправление осужденного.

<данные изъяты>

Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности инкриминированных Тарханову П.К. деяний, суд полагает необходимым назначить подсудимому максимально возможный испытательный срок.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

С учётом совокупности установленных смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы, а также находит возможным применить при назначении наказания по совокупности преступлений принцип частичного сложения наказаний

Рассматривая вопрос относительно возможности решения судьбы и снятия ареста с вещественного доказательства - автомашины, принадлежащей на праве собственности подсудимому, - суд приходит к следующему выводу.

Из содержания объёма предъявленного Тарханову П.К. обвинения следует, что последний использовал свою автомашину марки <данные изъяты>" с государственными регистрационными знаками для перевозки наркотических средств.

Автомашина марки " года выпуска, модель двигателя - L13A принадлежит на праве собственности Тарханову ФИО16, проживающему по адресу: <адрес>, и поставлена на учет в органах ГИБДД УВД по ПК 11.02.2011.

В соответствии с ч. 1 ст. 115 УПК РФ арест на имущество может быть наложен на основании судебного решения в случае возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, в том числе орудий и иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а именно то, что Тарханов П.К. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; автомашина марки "<данные изъяты> года выпуска, модель двигателя - L , использовалась обвиняемым в том числе и для доставки и перевозки наркотиков по территории <адрес>, что позволяет расценить её как иное средство совершения преступлений; указанная автомашина принадлежит подсудимому Тарханову П.К. на праве собственности, суд приходит к выводу о необходимости сохранения ареста на указанное имущество до момента вступления приговора в законную силу в целях его последующей конфискации, то есть принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства, на основании п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарханова ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Тарханова П.К. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде Тарханову П.К. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск - не заявлялся.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - масло каннабиса (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов

.