дело № 1-35/2012 приговор



                                                                                                                   Дело № 1-35/12                    

                                                                                                                                       П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Владивосток                                                   31мая 2012 г.                                                      Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первореченского района Толстолес Е.А., Кудряшовой Е.В.

защиты в лице адвокатов Осокина С.Ю., представившего удостоверение №1311, ордер № 112

подсудимой Ефремовой ФИО47

при секретарях Кружилиной А.Г., Гусаковой А.В., Дементьевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефремовой ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей: дочь 1998 года рождения и сына 2003 года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной <адрес>; проживающей <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремова ФИО49 с целью личной наживы, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не желая заниматься законной трудовой деятельностью, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея возможность покупать наркотическое средства масло каннабиса (гашишное масло) по низкой цене в селе Комиссарово Ханкайского района Приморского края, в сентябре 2009 года решила встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом указанного наркотического средства в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, Ефремова ФИО50 подыскала из числа своих знакомых лицо, желающее регулярно приобретать у нее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), - ФИО3, проживающего в г.Владивостоке. При этом Ефремова ФИО51. заручилась согласием ФИО3 приобретать у нее масло каннабиса гашишное масло крупными партиями массой примерно по 100 граммов за один раз, по цене 250 рублей за один грамм с периодичностью примерно 2 раза в месяц

Продолжая совершать преступление, Ефремова ФИО52 в начале сентября 2009 года в селе <адрес> приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее     1,27 грамма, в крупном размере, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации к 76 от 07.02.2006 года, и храня при себе перевезла вышеуказанное наркотическое средство на своей автомашине марки «Toyota Corolla», с государственным регистрационным знаком , из села <адрес> в <адрес> для дальнейшего сбыта ФИО3 В начале сентября 2009 года, но не позднее 10.09.2009 года, в дневное время Ефремова, находясь в Ленинском районе г. Владивостока около центральной городской площади, встретилась с гр-ном ФИО3 и незаконно сбыла (продала по цене 200-250 рублей за один грамм) ему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,27 грамма, в крупном размере.

Продолжая совершать преступление, Ефремова ФИО53 в начале января 2010 года в селе <адрес> приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0.36 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и храня при себе перевезла вышеуказанное наркотическое средство на личной автомашине марки «Toyota Corolla», с государственным регистрационным знаком , из села <адрес> в <адрес> для дальнейшего сбыта ФИО3

Продолжая выполнять свой единый преступный умысел, 05.01.2010 года в 09 часов 32 минуты со своего мобильного телефона Ефремова ФИО54 позвонила на мобильный телефон ФИО3 и договорилась о встрече в целях продажи ему масла канабиса (гашишного масла). В назначенном месте - в Ленинском районе г. Владивостока около центральной городской площади, 05.01.2010г. примерно в 10 часов Ефремова ФИО55 встретилась с ФИО3 и незаконно сбыла (продала по цене 200-250 рублей за один грамм) ему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,36 грамма.

Продолжая совершать преступление, Ефремова ФИО56 в середине февраля 2010 года в селе <адрес> приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 2.33 грамма, в крупном размере, включенное в список №1 наркотических средств Утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и храня при себе перевезла вышеуказанное наркотическое средство на личной автомашине марки «Toyota Corolla», с государственным регистрационным знаком из села <адрес> в <адрес> для дальнейшего сбыта ФИО46.

21.02.2010 года в период времени примерно с 14 часов до 15 часов. Ефремова ФИО57 находясь около магазина «Спектр», расположенного по <адрес>, незаконно сбыла (продала по цене 200-250 рублей за один грамм) ФИО46 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,33 грамма, в крупном размере.

Продолжая совершать преступление, Ефремова ФИО58 в начале марта 2010 года в селе <адрес> приобрела с целью последующего сбыта наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 8.21 грамма, в особо крупном размере, и масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с табаком, массой 21.6 грамма, в особо крупном размере (содержание чистого масла каннабиса в смеси составило 4,91 грамма), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и храня при себе перевезла вышеуказанные наркотические средства на личной автомашине марки «Toyota Corolla», с государственным регистрационным знаком , из села <адрес> в <адрес> для дальнейшего сбыта ФИО46

Выполняя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Ефремова по мобильному телефону созвонилась, с ФИО46 и назначила ему встречу в целях сбыта наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) и масла каннабиса (гашишного масла), в смеси с табаком, в особо крупном размере. 02.03.2010 года по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>. В назначенное время. 02.03.2010 года примерно в 20 часов Ефремова встретилась с ФИО46 в <адрес> и незаконно сбыла (продала по цене 200-250 рублей за один грамм) ему наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), упакованное в медицинский шприц, массой 8,21 грамма, в особо крупном размере, и масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с табаком, массой 21.6 грамма, в особо крупном размере (содержание чистого масла каннабиса в смеси составило 4,91 грамма).

Тем самым, Ефремова ФИО59 руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени примерно с начала сентября 2009 года (но не позднее 10.09.2009 года) до примерно 20 часов 02.03.2010 года незаконно сбыла ФИО46 наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 12,17 грамма, в особо крупном размере, и масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с табаком, массой 21,6 грамма, в особо крупном размере, (содержание чистого масла каннабиса в смеси составило 4,91 грамма).

Приобретёнными (купленными) у Ефремовой наркотическими средствами ФИО46 распорядился по своему усмотрению: часть оставил себе, а часть сбыл (продал) ранее знакомой ФИО4 которая в свою очередь сбыла (продала) вышеуказанное наркотическое средство своим знакомым ФИО18, ФИО32, ФИО19

Вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в период времени с 10.09.2009 года по 03.03.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, а именно:

- в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведённой в отношении ФИО18. 10.09.2009 г. в период времени 16 часов 17 минут до 16 часов 23 минут из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,4 грамма;

в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведённой в отношении ФИО6009.10.2009 года в период времени 15 часов 10 минут до 15 часов 19 минут из незаконного
оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,52 грамма:

в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенной в отношении ФИО168 23.10.2009 года в период времени 14 часов 28 минут до 14 часов 33 минут из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0.35 грамма:

в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведённой в отношении ФИО19, 09.02.2010 года в период времени 14 часов 35 минут до 14 часов 43 минут из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,14 грамма;

в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведённой в отношении ФИО19, 22.02.2010 года в период времени 16 часов 42 минут до 16 часов 50 минут из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0.22 грамма;

- в ходе обыска, проведённого у ФИО18 в <адрес> в <адрес>. 03.03.2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 05 минут из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2.33 грамма, в крупном размере:

- в ходе обыска, проведённого у ФИО3 в <адрес>. 16 в <адрес>. 03.03.2010г. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 8.21 грамма, в особо крупном размере, и масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, массой 21.6 грамма, в особо крупном размере (содержание чистого масла каннабиса в смеси составило 4.91 грамма).

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на сбыт масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не желая заниматься законной трудовой деятельностью, из корыстных побуждений примерно в августе 2010г. приобрела (купила) по низкой цене наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 234.5 грамма в особо крупном размере (масса наркотика в невысушенном состоянии составила 461,3 грамма, включенное в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Вышеуказанное наркотическое средство Ефремова ФИО61 хранила в целях сбыта в неустановленном следствием месте в селе <адрес> до момента обращения лица, пожелавшего его приобрести (купить).

Так, Ефремова в период времени с 19.08.2010г. до 23.08.2010г. по мобильному телефону неоднократно созванивалась со своим знакомым гр-ном ФИО46, содержащимся под стражей в ФКУ ИЗ № 25/1 г. Владивостока, и договорилась о сбыте (продаже) его знакомому по имени ФИО8 (ФИО1) наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой примерно 500 граммов, назначив встречу примерно в 10 часов 30 минут 24.08.2010г. в г. Владивостоке около магазина «Спектр», расположенного по <адрес>. При этом, Ефремова не была осведомлена о том, что гp-н ФИО46 действует в рамках ФЗ РФ «Об ОРД» и досудебного соглашения о сотрудничестве с предварительным следствием, а ФИО1 является сотрудником оперативной службы в ФСКН РФ по ПК и так же действует в рамках ФЗ РФ «Об ОРД».

Далее, Ефремова, выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере по цене 250 рублей за один грамм, то есть за 125000 рублей, находясь в селе <адрес> упаковала имевшееся у неё вышеуказанное наркотическое средство массой 234.5 грамма (масса наркотика в невысушенном состоянии составила 461.3 грамма) в пластиковую бутылку из-под моющего средства и незаконно храня его при себе в период времени с 23.08.2010г. по примерно 10 часов 35 минут 24.08.2010г. умышлено, незаконно перевезла его на личной автомашине марки «Toyota Corolla» с государственным репарационным знаком из села <адрес> до <адрес> в <адрес>.

Продолжая совершать преступление, Ефремова 24.08.2010г. примерно в 10 часов 37 минут около магазина «Спектр», расположенного по вышеуказанному адресу, встретилась с ФИО1, прибывшим на автомашине «Toyota Prado» с государственным регистрационным знаком под управлением сотрудника УФСКН РФ по ПК ФИО2, и имея при себе наркотическое средство, предназначенное для сбыта ФИО1 - масло каннабиса (гашишное масло) массой 234,5 грамма в особо крупном размере (масса наркотика в невысушенном состоянии составила 461,3 грамма), села на заднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины. После этого, Ефремова, продемонстрировала ФИО1 наркотик и назвала его стоимость - 125000 рублей.

Далее, Ефремова, желая получить от ФИО169 вышеуказанную денежную сумму, приняла его предложение проехать за деньгами к дому по <адрес> в <адрес> и в качестве пассажира автомашины «Toyota Prado» с государственным регистрационным знаком 24.08.2010г. примерно в 10 часов 45 минут прибыла к вышеуказанному дому, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство.

24.08.2010 г. в период времени примерно с 10 часов 45 минут до 10 часов 48 минут, Ефремова, находясь на заднем пассажирском сидении автомашины «Toyota Prado» с государственным регистрационным знаком . припаркованной около <адрес> в <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт (продажу) наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере ФИО62 а именно: достала из черного пакета пластиковую бутылку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 234.5 грамма, в особо крупном размере, и передала его гр-ну ФИО1, рассчитывая получить взамен денежные средства в сумме 125000 рублей.

Однако, свой преступный умысел Ефремова ФИО63 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН IРФ по ПК в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного 24.08.2010г. в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут, а наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 234,5 грамма, в особо крупной размере было изъято из незаконного оборота (выдано ФИО1) 24.08.2010г. в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут.

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на сбыт масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не желая заниматься законной трудовой деятельностью, из корыстных побуждений приготовилась к совершению вышеуказанного особо тяжкого преступления и создала умышленные условия для его совершения, в августе 2010г. приобрела (купила) по низкой цене наркотическое средство - масло каннабиса гашишное масло массой 126,2 грамма в особо крупном размере (масса наркотика в не высушенном состоянии составила 152,0 грамма), включенное в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 17.02.2006 года. Вышеуказанное наркотическое средство Ефремова хранила в целях сбыта в неустановленном следствием месте в селе <адрес> до момента обращения лица, пожелавшего его приобрести (купить).

Так, Ефремова в период времени с 19.08.2010г. до 23.08.2010г. по мобильному телефону неоднократно созванивалась со своим знакомым гр-ном ФИО46 содержащимся под стражей в ФКУ ИЗ № 25/1 г. Владивостока, и предложила сбыть ему путем дарения наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой примерно 150 граммов, пообещав передать ему вышеуказанный наркотик в места лишения свободы через мужчину по имени ФИО8 (ФИО1) и назначила ФИО1 встречу примерно в 10. часов 30 минут 24.08.2010г. в г. Владивостоке около магазина «Спектр», расположенного по <адрес> При этом, Ефремова, руководствовалась ложным чувством товарищества к гp-ну ФИО46, который в период с сентября 2009г. по 03.03.2010г. являлся её постоянным клиентом, покупавшим масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупных размерах. Кроме того, совершая преступление, Ефремова, желала отблагодарить гр-на ФИО46 за предоставление очередного клиента, готового купить у неё особо крупный размер вышеуказанного наркотика, в лице ФИО8 (ФИО1). Ефремова не была осведомлена о том, что ФИО46 действует в рамках ФЗ РФ «Об ОРД» и досудебною соглашения о сотрудничестве с предварительным следствием, а ФИО1 является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по ПК и так же действует в рамках ФЗ РФ «Об ОРД».

Далее, Ефремова, выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО46 масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, находясь в селе <адрес>, упаковала имевшееся у нее вышеуказанное наркотическое средство массой 126,2 грамма (масса наркотика в невысушенном состоянии составила 152,0 грамма) в стеклянный флакон и незаконно храня его при себе и период времени с 23.08.2010г. по примерно 10 часов 35 минут 24.08.2010г, умышлено, незаконно привезла его на личной автомашине марки «Toyota Corolla» с государственным регистрационным знаком из села <адрес> до <адрес> в <адрес>.

Продолжая совершать преступление, Ефремова 24.08.2010г. примерно в 10 часов 37 минут около магазина «Спектр», расположенного по вышеуказанному адресу, встретилась с ФИО1, прибывшим на автомашине «Toyota Prado» с государственным peгистрационным знаком под управлением сотрудника УФСКН РФ по ПК ФИО2, и имея при себе масло каннабиса (гашишное масло) массой 126.2 грамма в особо крупном размере (масса наркотика в невысушенном состоянии составила 152.0 грамма), предназначенное в дар гр-ну ФИО46, села на заднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины и вместе с ФИО64. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 10 часов 45 минут прибыла к дому по <адрес> в <адрес> для осуществления сбыта вышеуказанного наркотического средства гр-ну ФИО46 путем его безвозмездной передачи (дарения) через ФИО1.

Однако, свой преступный умысел Ефремова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного 24.08.2010г. в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 35 минут.

24.08.2010г. примерно в 10 часов 47 минут Ефремова была задержана на месте совершения преступлений около <адрес> в <адрес>. При задержании Ефремова хранила при себе в полимерном пакете стеклянный флакон с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 126,2 грамма (масса наркотика в невысушенном состоянии составила 152,0 грамма).

24.08.2010 года в период времени с 11 часов 38 минут до 12 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ефремовой и находящихся при ней вещей, проведенного в помещении шиномонтажа, расположенного в <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Поскольку не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства Ефремовой, указанные действия не вменяются подсудимой, суд полагает излишним описание событий, не имеющих отношение к преступлению, совершенному Ефремовой и не являющихся предметом обсуждения в ходе судебного следствия.

В судебном заседании подсудимая Ефремова ФИО65. вину в предъявленном обвинении признала частично, и по обстоятельствам показала, что несколько лет назад познакомилась с ФИО46. Он настойчиво стал просить пригласить его в гости в д. Комиссарово. Просил познакомить его с местными жителями. Говорил, что в районе много растет конопли. Через некоторое время он приехал в деревню и там познакомился с местными жителями, конкретно с ФИО66 После этого стал часто приезжал вместе с женой к ней (Ефремовой).

В сентябре 2010 г. привезла наркотики и передала их ФИО46 в районе <адрес> еще два раза привозила наркотики. Один раз передала ФИО46, а второй раз парню по имени ФИО8. Когда первый раз привезла и передавала, это происходило днем. Передавала около <адрес>, там живет мать ее подруги. ФИО46 давал за перевозку по три тысячи рублей. Какие наркотики передавала не помнит, но они находились в шприцах. Расфасовывал наркотики ФИО67

Всего привозила наркотики два- три раза.

Когда в 2010 году ФИО46 задержали, то он позвонил из СИЗО и попросил привести во Владивосток оставшиеся свертки с наркотиками, но она отказалась это сделать. Через некоторое время приехали сотрудники ФСКН и провели обыск, но ничего не нашли.

ФИО46 позвонил и спросил нашли что-нибудь или нет. Попросил привезти наркотики. ФИО46 настоял и сказал что бы взяла сверток с наркотиком у ФИО68 Он (ФИО46) за это даст ей денег через парня по имени ФИО8, который приедет с Камчатки и дал его телефон. Сходила к ФИО69, который сказал, где взять сверток с наркотиками - в водонапорной башне. Во время движения в <адрес> позвонил ФИО46 и сказал что к его жене не ездить. Потом СМС сбросил номер телефона ФИО8. Позвонила ФИО8 и договорилась о встрече около магазина «Спектр». Во время встречи ее задержали, изъяли две бутылки с наркотиками. Одна была предназначена ФИО8, а вторую он должен был передать в СИЗО ФИО46. За наркотик должны были передать 125 тысяч рублей. 10 тысяч ей, а остальные она должна была передать жене ФИО46.

По ходатайству гос. обвинителя с учетом мнения стороны защиты, был оглашен протокол допроса Ефремовой (т.2 (л.д.15-18) из которого следует, что летом 2009 года у неё возникли материальные трудности. В связи с этим она приняла предложение своего знакомого ФИО70 заняться сбытом гашишного масла. Она знала, что ФИО71 проживая в селе <адрес> занимается сбором и переработкой дикорастущей конопли. ФИО72 предложил сбывать имевшееся у него гашишное масло и пообещал денежное вознаграждение в виде процента от вырученных денег. На данное предложение она согласилась.

В начале лета 2009 года она через общих знакомых познакомилась с ФИО46 и рассказала ему о том, что имеет возможность продавать гашишное масло в больших объемах, предложив обращаться к ней за наркотиком в любое время. В конце лета 2009 года ФИО46 первый раз приехал к ней в <адрес>, и она продала ему примерно 200 граммов гашишного масла. Этот наркотик она заранее приобрела у ФИО73

После этого, в период времени с начала осени 2009 года по весну 2010 года она около тpex раз по телефонному звонку ФИО46 приезжала в г. Владивосток и привозила для него из села Комиссарово гашишное масло в количестве 100 - 150 граммов. ФИО46 всегда сразу рассчитывался с ней за наркотик из расчёта 250 рублей за 1 грамм. Наркотическое средство она привозила ФИО46 на своей автомашине марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак ФИО74 Обычно, наркотик был упакован в стеклянную банку из-под детского питания. Встречи с ФИО46 происходили в различных районах <адрес>: по <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «Поликлиника».

22.08.2010 года вечером ей на мобильный телефон позвонил ФИО3 с номера телефона, который заканчивается на «300», и сообщил, что желает приобрести у неё 650 граммов гашишного масла. Она как обычно, в этот же день, то есть 22.08.2010 года взяла требуемое количество наркотика у своего знакомого ФИО170 и 24.08.2010 года на своей автомашине марки «Тойота Королла» с государственным регистрационным таком перевезла его из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО46. вновь позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что она должна встретиться с парнем по имени ФИО8 (ФИО75 и передать наркотик ему (ФИО8 - ФИО1). ФИО46 пояснил, что деньги за наркотик в сумме 125000 рублей она получит от ФИО8 (ФИО1). Кроме того, ФИО46 скинул ей на мобильный телефон CMC - сообщение, в котором был указан номер телефона ФИО8 (ФИО1). Она созвонилась с ФИО8 (ФИО1) по этому номеру и договорилась о встрече около магазина «Спектр», расположенного по <адрес> в <адрес>. ФИО8 (ФИО1) в назначенное время подъехал с водителем (ФИО2) на автомашине «Тойота Лэнд Крузер Прадо» и поинтересовался, имеется ли у неё наркотик. Она ответила утвердительно. Тогда ФИО8 (ФИО1) предложил ей вместе проехать за деньгами в сумме 125 000 рублей к дому по <адрес> села к ФИО8 (ФИО1) в вышеуказанную автомашину. Они вместе подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, где ФИО8 (ФИО1) вышел, взяв с собой часть имевшегося при ней гашишного масла. Однако, за деньгами ФИО8 (ФИО1) не пошел, а предъявил ей служебное удостоверение и сообщил, что является сотрудником наркополиции. ФИО1 так же пояснил, что в отношении неё проводится ОРМ «Оперативный эксперимент». После этого к ней подошли другие сотрудники полиции и гражданские парни, в присутствии которых ФИО1 выдал бутылку с веществом темно-зеленого цвета. Он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - масло каннабиса. которое ему (ФИО1) только, что сбыла она (Ефремова) в автомашине «Тойота Лэнд Крузер Прадо» около <адрес> в <адрес>. Данное наркотическое средство в бутылке было у ФИО1 изъято и упаковано в полимерный пакет.

Далее был произведен ее личный досмотр, в ходе которого из находящегося при ней полимерного пакета сотрудник полиции изъял стеклянную бутылку ёмкостью 150 миллилитров с маслом каннабиса. Этот наркотик она должна была с помощью ФИО8 передать ФИО20, находившемуся под стражей.

После оглашения, подсудимая, пояснила, что давала эти показания, но наркотики брала не у ФИО76 В то же время ей было плохо и она не помнит, какие показания давала. Признает их частично.

Зачем передавать наркотики для ФИО46 в СИЗО не знает, он как сказал, так и сделала. ФИО46 рассчитывался только за транспортировку. Последний раз забирала наркотики у ФИО77 а до этого брала у ФИО78

По ходатайству гос. обвинителя с учетом мнения стороны защиты были оглашены показания подсудимой (т. 4 л.д. 57-60) из которых следует, что вину в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не признает, так как наркотическое средство ФИО46 не сбывала и не у кого не приобретала. Данное наркотическое средство ФИО46 приобретал у жителя <адрес> ФИО79, об этом ей стало известно из разговора с ФИО3 ФИО80 на личной автомашине «Митсубиси Паджеро» привозил наркотик для ФИО46 из <адрес> в <адрес>. По второму предъявленному эпизоду обвинения в совершении преступления покушения на сбыт наркотического средства масла каннабиса в особо крупном размере ФИО1, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и третьему предъявленному ей эпизоду обвинения в совершении преступления -приготовление к сбыту наркотического средства масла каннабиса в особо крупном размере ФИО46, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вину признает частично, поскольку это наркотическое средство, изъятое при задержании она должна была передать одному человеку за один раз.

После оглашения подсудимая не смогла объяснить расхождения в показаниях.

Из оглашенного по ходатайству гос. обвинителя и согласия стороны защиты протокола очной ставки между нею и ФИО46 (т. 2 л.д. 86 - 89) следует, что ФИО3 полностью подтвердил свои показания от 11.08.2010г. и пояснил, что знаком с Ефремовой ФИО81 с лета 2009г. Примерно с начала сентября 2009г. он начал покупать у неё гашишное масло, которое она привозила ему из села <адрес> в <адрес> на своей автомашине. Ефремова ФИО82 заявила, что гашишное масло гр-ну ФИО3 она никогда не продавала. От самого ФИО3 ей известно, что он покупал гашишное масло у жителей села <адрес>, а именно у ФИО83.

После оглашения подсудимая пояснила, что наркотики брала у ФИО84, а последний раз у ФИО85 ФИО46 наркотики не продавала. В город поехала на встречу с ФИО8, чтобы забрать деньги и передать их жене ФИО46. Ей известно, что ФИО46 не употребляет наркотика, а только сбывает.

Она живет с двумя детьми 13 и 8 лет. Не работает. Обрабатывает огород. Родственников нет. Детей оставить не с кем. У нее имеются различные заболевания. 85% ожег тела, сахарный диабет, ишимическая болезнь сердца, гипертония. Здоровье очень плохое. Вину свою в перевозке наркотиков признает. В содеянном раскаивается. Знает, что оборот наркотиков на территории страны запрещен, но этим занимаются все жители деревни, т.к. негде зарабатывать деньги на проживание.

Суд критически относится к показаниям подсудимой данным в ходе судебного следствия поскольку они противоречивы, признавая продажу наркотиков в одном месте, подсудимая в другом месте утверждает что ни когда не продавала ФИО46 наркотики. Так же противоречивы показания данные Ефремовой и в ходе предварительного следствия. Суд считает указанную линию поведения как избранный способ защиты, продиктованный прежде всего делание умалить свою вину и уменьшить возможную ответственность за содеянное.

Причастность подсудимой к совершению указанных преступлений, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенными показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, другими материалами дела.

Свидетель ФИО21 показал суду, что в сентябре месяце 2009 года следственной службой Управления ФСКН России по ПК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса. В ходе предварительного следствия установлено, что к сбыту причастен ФИО3, который приобрел у своей знакомой Ефремовой наркотическое средство, после чего сбывал наркотики ФИО4, а последняя передавала ФИО22, занимающейся розничным сбытом. В марте 2010 года, преступная деятельность была вышеуказанных лиц пресечена сотрудниками ФСКН. В августе 2010 года от обвиняемого ФИО46 поступили ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Согласно которого он, находясь под стражей в ФБУ ИЗ 25/1 <адрес>, договорился с Ефремовой о приобретении наркотических средств для себя и своего знакомого. Пояснив, что Ефремова должна сама привести наркотическое средство. Ефремова согласилась, приехала в назначенное время. В августе 2010 в отношении Ефремовой была проведена ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве закупщика выступил ФИО1. За следственными действиями он (Егоров) наблюдал со стороны. В ходе ОРМ у Ефремовой было изъято наркотическое средство масло каннабиса гашишное масло, а также черный пакет и стеклянный бутылек с маслом каннабиса.

Так же, проводились контрольные закупки в 2009 году в октябре. Одна из контрольных закупок проходила у ФИО86 по <адрес>, другая по <адрес> и еще одна была на <адрес>. Для закупки подбирались на улице понятые. Осматривался закупщик, вручались деньги, делали с них копии, составляли акты, все присутствующие расписывались, закупщику вручалось записывающее устройство.

По ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО87 в части дат осуществления закупок (т. 2 л.д. 231-234) из которого следует, что досудебное соглашение с ФИО46 было заключено 19.08.2010 года. 24.08.2010 года в отношении Ефремовой было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент».

После оглашения ФИО88 подтвердил даты.

Свидетель ФИО23 показал суду, что 24 августа 2010г. УФСКН он был назначен на проведение контрольной закупки, в отношении женщины по имени ФИО11, которая занималась сбытом наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО1 В присутствии 2 понятых, имен не помнит, по адресу <адрес>, им была осмотрена автомашина TOYOTALENDCRUZERPRADO. В ходе осмотра ничего не обнаружено. Были осмотрены ФИО1, ФИО2, так же ничего не обнаружено. Составили акт. ФИО1 сел за руль, и проехал к магазину «Спектр Техники», который находится на <адрес>, ФИО1 вышел, к нему подошла женщина. Они о чем то разговаривали. После чего ФИО1 и женщина сели в автомашину. Автомашина проследовала в сторону транспортного кольца Первой речки. Около <адрес>, машина остановилась. Он ФИО89) видел, как ФИО1 вышел из машины, в руках у него была пластиковая бутылка, к автомашине подошли оперативные сотрудники, для задержания ФИО11. Проводился личный досмотр ФИО1, он выдал бутылку, в которой находились наркотики, которую ему продала ФИО11 в автомашине, за 125 тысяч рублей. Бутылка была упакована, составили акт.

Свидетель ФИО24, показала суду, что 24.08.2010 она в присутствии понятых осматривала, в помещении для ремонта автомашин, Ефремову. На вопрос имеется при ней наркотические средства, она ответила положительно и выдала гашишное масло в стеклянной бутылки, которое привезла из <адрес>, для передачи ФИО46. Бутылку изъяли, опечатали. Также изъяты были смывы с рук у Ефремовой.

Свидетель ФИО25 показал суду, что участвовал в закупках наркотических средств примерно в феврале 2010 г. Ему показали меченые купюры и все поехали с сотрудниками УФСКН, которые в машине все объяснили. Осмотрели перед закупкой сотрудников, у них ничего обнаружено не было. Были выданы денежные средства 500 рублей. Был составлен акт, в котором после ознакомления расписался. Все происходило на «Тихой». На сотруднике, проводившем закупку, была установлена камера, которая все фиксировала. Закупка была у женщины. Когда сотрудник пришел он показал наркотик. В закупках у этой женщины участвовал два раза. События того дня помнит плохо. Было на «Тихой» два раза и один раз на «Чуркине».

По ходатайству гос. обвинителя с учетом мнения стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО25 (т.2 л.д. 199-202) из которых следует, что 09.02.2010г. он в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» масла каннабиса у женщины по имени ФИО90 {ФИО19) В качестве приобретателя наркотика на добровольной основе участвовал ФИО91 Примерно в 13 часов 55 минут в его присутствии сотрудник полиции осмотрел ФИО92 в служебной автомашине около <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего запрещенного у ФИО93 обнаружено не было. Сотрудник полиции вручил ФИО94 деньги в сумме 500 рублей. По фактам осмотра и вручения он составил соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее, ФИО95 вышел из автомашины и прошёл в первый подъезд (слева на право) <адрес>, второй присутствующий и сотрудник полиции остались в автомашине. Примерно через 5-7 минут ФИО96 вернулся и заявил, что желает выдать масло каннабиса. Сотрудник полиции произвел осмотр ФИО97, в ходе которого последний выдал полимерный свёрток со смолообразным веществом, пояснив, что это масло каннабиса. которое ему ФИО98) продала ФИО99 (ФИО19) на лестничной площадке шестого этажа около <адрес> в <адрес>. Вышеуказанный сверток был упакован и опечатан. По факту осмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Кроме того, ФИО100 было вручено скрытно носимое видеозаписывающее устройство, которое ФИО101 выдал после окончания мероприятия.

По такому же сценарию проходила закупка и 22.02.2010г. у женщины по имени ФИО102 (ФИО19) В качестве приобретателя наркотика на добровольной основе участвовал тот же ФИО26

После оглашения свидетель подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО1 показал суду, что в начале 2010 года, доказывалась преступная деятельность ФИО46, который в 2010 г. был задержан и у него были изъяты наркотические средства. В ходе ОРМ в поле зрения попала Ефремова, которая в этот период поставляла ему наркотическое средство - гашишное масло, для дальнейшего сбыта. ФИО46 оказывал содействие УФСКН и с его помощью в августе 2010г. в отношении Ефремовой были проведены ОРМ. в ходе которых задокументирована ее преступная деятельность по данному мероприятию. На сотрудника вышел, инициативно, ФИО46 и сообщил, что с ним связалась Ефремова и поинтересовалась нет ли возможности сбыть крупную партию гашишного масла. ФИО46 сообщил, что есть человек «ФИО8», который согласился приобрести. 24 августа 2010 г. Ефремова созвонилась с ним (ФИО1) по телефону и сказала, что гашишное масло у нее в наличии и она готова его передать. С ней встретились возле магазина «Спектр», рядом с Некрасовским путепроводом. Вместе с другим оперативным сотрудником подъехали к Ефремовой, она села в машину «Ленд Крузер Прадо», где передала пакет. С пакетом он вышел из машины и направился в здание на Мельниковской. После чего Ефремова была задержана. Применялись технические средства, и все было зафиксировано. До этого она сказала, что если будем так работать, то у нее есть еще товар, на перспективу.

Свидетель ФИО2 показал суду, что 24 августа 2010 г. он участвовал при проведении ОРМ в отношении Ефремовой, совместно с ФИО1. Было утреннее время. До начала проведения операции была осмотрена машина, составлен акт. Они с ФИО1 проехали к магазину «Спектр», по пути ФИО103 созвонился по телефону с женщиной «ФИО11» и договорился о встрече. Она уже их ждала. В руках у нее был черный пакет. Когда она села к ним в машину, поехали на Мельниковскую, через кольцо Инструментального завода, через Первую речку. ФИО1 поинтересовался, при себе ли у нее наркотики, она сказала, что да. Он сказал, что денег у него нет и им надо заехать за деньгами на <адрес>. Ефремова передала ему (ФИО104) бутылку из-под моющего средства и он (ФИО1) зашел в здание. После чего Ефремова было осмотрена и задержана.

Свидетель ФИО27 показал суду, что дату не помнит, он был дома, когда пришел сотрудник и попросил побыть понятым на площадке ниже этажом, <адрес>. Когда зашел, парень стоял, руки у него были на стене. Другой парень сказал, что запрещенные предметы в другой комнате. После чего стали проводить обыск, нашли шприцы иеще что-то. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО28 показал, что 09.10.2009 года участвовал в ОРМ проверочная закупка. Примерно в 3-м часу дня подъехали на служебном авто к <адрес>, где его досмотрели, ничего не обнаружили, составили акт, после этого вручили 500 рублей, сказали, что будет осуществляться закупка у ФИО105, его представили как ФИО28 Далее он вышел из машины, зашел в первый подъезд, указанного выше дома, поднялся на 5 этаж, постучался в 15 квартиру. Дверь открыла ФИО106, отдал, врученные в машине 500 рублей, а она ему сверток с веществом. В авто, выдал сотрудникам сверток с маслом канабиса. которое приобрел у ФИО107, об этом так же был составлен акт, в котором все расписались. Все происходило в присутствие двух понятых.

О приобретении договаривался с ФИО108 чаще всего по телефону, но приходил и просто так. 23.10.2009 года все происходило так же, только время было 13.30-13.40 дня.

Свидетель ФИО3 показал суду, что как-то приехал вдеревню <адрес> познакомился с Ефремовой, сней состоялся разговор, она сказала, что имеет масло канабиса в неограниченном количестве, если надо, может продать. Это было в 2009 году весной. На тот момент наркотические средства сам не употреблял. Уехал во Владивосток, где встретил знакомую ФИО109 и она сказала, что ей нужно масло канабиса, после этого встретился с Ефремовой, не помнит, как и где и периодически стал приобретать масло канабиса у нее, по 200 грамм и более, цена 200-250 рублей.

В сентябре 2009 года так же приобретал, обстоятельств уже не помнит. В ходе обыска было обнаружено наркотическое средство, которое приобрел у Ефремовой. У ФИО110 не приобретал. Где Ефремова и каким образом, приобретала наркотическое средство ему не известно. Связь с ней была по телефону. Представленная ему прослушка действительно его разговоров с Ефремовой по вопросу приобретения. Когда находились под стражей, она позвонила ему в тюрьму и попросила найти парня такого же, как и он. Иногда, может быть, сам звонил ей. По сбыту наркотических средств было ее предложение. Она позвонила, сказала, мне бы найти такого, кому сбыть, на что ответил ей: «если что то будет, скажу». При встрече со следователем сказал, что Ефремова хочет сбыть масло канабиса. Досудебное соглашение было после звонка. По данному делу в отношении него постановлен 31.03.2011 года приговор и он отбывает наказание.

По ходатайсву гос. обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО46, данные им в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 98-102) из которого следует, что, отбывая наказание в местах лишения свободы в 1998 году, познакомился с ФИО111, от которого стало известно, что в деревне <адрес>, проживает Ефремова ФИО112 которая занимается незаконным оборотом наркотических средств - масла каннабиса. То есть с его слов понятно, что Ефремова ФИО113 из дикорастущей конопли изготавливает наркотическое средство масло каннабиса в крупных размерах, после чего сбывает данный наркотик.

В марте 2009 года приехал в и. <адрес>, где познакомился с Ефремовой ФИО114 уже лично. Из общения с Ефремовой ФИО115 мне стало понятно, что она действительно занимается незаконным оборотом наркотического средства масла каннабиса в крупных размерах и у неё можно приобрести данное наркотическое средство по более низкой цене чем в г.Владияостоке. Ефремова сама предложила приобретать у неё наркотическое средство масло каннабиса по цене 250 рублей за грамм. Сразу не стал у неё покупать данное наркотическое средство, но взял себе на заметку данную информацию, а с Ефремовой обменялись номерами мобильных телефонов.

В первых числах июля 2009 года улетел на Камчатку. В конце августа примерно 25 августа 2009 года вернулся во г.Владивосток, где примерно в это же время случайно на центральной площади в г.Владивостоке встретил ФИО4 В разговоре с ФИО4 сообщила, что у нес есть знакомая которая занимается сбытом наркотического средства масла каннабиса в <адрес> в районе <адрес>, и она ищет постоянного поставщика наркотического средства масла каннабиса и может брать данный наркотик под реализацию. В последствии от ФИО4 ему стало известно, что данную сбытчицу наркотика зовут ФИО116. Вспомнив, что весной 2009 года ездил в д. <адрес>, где познакомился с Ефремовой, поэтому сказал ФИО4, что возможно сможет помочь в её вопросе и договорились с ней созвониться и встретиться через несколько дней, так как было необходимо сначала созвониться и договориться с Ефремовой о приобретении наркотика. В начале сентября 2009 гола созвонился с Ефремовой и договорился с ней о приобретении у нее наркотического средства масла каннабиса в количестве 100 граммов, по цене 250 рублей за 1 грамм. После чего, в начале сентября 2009 года встретился с ФИО4 которой сообщил, что может продавать ей масло каннабиса по цене 320-350 рублей за 1 грамм. Знакомится с её подругой - ФИО117 отказался. Сразу сказал ФИО4. что деньги за наркотик, если что, будет требовать с неё, а не искать её подружек.

Примерно в начале сентября 2009 года, но не позднее 10.09.2009 года находясь на центральной площади в г.Владивостоке встретился с Ефремовой, которая прибыла в г. Владивосток на личной автомашине марки «Тойота Королла», которая привезла на продажу наркотическое средство масло каннабиса порядка 100 граммов. Заплатил за наркотик по 250 рублей за 1 грамм. В этот же день созвонился с ФИО4 и предложил ей наркотическое средство масло каннабиса. При встрече передал ФИО4 наркотическое средство масло каннабиса. ФИО4 пообещала деньги за наркотик отдать позже примерно, через 1 неделю из расчёта 350 рублей за 1 грамм. Наркотики ФИО4 всегда продавал упакованные в медицинских шприцах, в количестве 10-20 граммов, а Ефремова привозила масло каннабиса как в шприцах, так и в пластмассовых бутылках.

ФИО3 предъявлена сводка прослушивание телефонных переговоров между ФИО118, ФИО11 и ФИО119. Внимательно изучив предъявленные для ознакомления сводки за 22.10.2009 года в 20 часов 34 минуты, за 04.11.2009 года в 16 часов 19 минут, за 05.01.2010 года в 09 часов 32 минуты, за 24.01.2010 года в 14 часов 04 минуты. ФИО46 пояснил, что действительно со своего мобильного телефона он разговаривает с ФИО4 и Ефремовой о покупке и передаче наркотиков и денег за него.

По поводу, изъятых в ходе обыска 03.03.2010 года у него по месту проживания, по адресу: <адрес>. предметов и веществ пояснил, что две катушки ниток изъятые в ходе обыска и наркотическое средство масло каннабиса и смесь масла каннабиса с табаком принадлежит ему. Данный наркотик приобрёл у Ефремовой ФИО120 жительницы <адрес>. Ефремова ФИО121 привезла данное наркотическое средство сама, поздно вечером 02.03.2010 года, когда находился в квартире по вышеуказанному адресу. Данный наркотик как смесь масла каннабиса с табаком, так и масло каннабиса в полимерных свёрточках он хранил по месту своего проживании, для того, чтобы впоследствии сбыть ФИО4 В полимерные свертки наркотическое средство расфасовал самостоятельно, для надёжности данные свёртки перевязал нитками, имеющимися к квартире, чёрного и коричневого цветов. Обычно Ефремова ФИО122 привозила наркотик в медицинских шприцах, но бывали случаи, когда она привозила масло каннабиса и в пластмассовых бутылках из под минеральной воды. На обыске говорил, что наркотик нашел и он ему не принадлежит, т.к. растерялся.

19 августа 2010 года с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве по которому он обязался оказать содействие органам следствия в расследовании преступлений, совершенных с его участием, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в том числе поставщика наркотического средства Ефремовой, о котором предварительному следствию не было известно.

Во исполнении заключённого соглашения участвовал в ОРМ «Oперативный эксперимент», направленном на документирование преступной деятельности поставщика наркотического средства - масла каннабиса в г.Владивосток - Ефремовой. Так находясь под стражей в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока, и действуя в рамках ОРД, согласии заключённого досудебного соглашения договорился с Ефремовой ФИО123 находящейся в <адрес>, о приобретении у последней наркотического средства - масла каннабиса, как для себя, так и для своего знакомого по имени ФИО8 (оперативного сотрудника - ФИО1). При этом пояснил Ефремовой, что последняя 24.08.2010 г. самостоятельно должна привезти наркотическое средство масло каннабиса в <адрес>, и встретится с ФИО8 (ФИО1), которому продать наркотическое средство. Ефремова согласилась и в оговоренное время приехала в г.Владивосток и привезла наркотическое средство. О договорённости с Ефремовой сообщил ФИО124 при этом сказал ему номер мобильного телефона Ефремовой - пояснив, что предупредил последнюю, о том, что с ней по поводу покупки наркотического средства должен связаться ФИО8 (ФИО1).

24.08.2010 г. в отношении Ефремовой ФИО125 было проведено ОРМ «Оперативный
эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства масла каннабиса у
Ефремовой ФИО126, участвовал ФИО1 СЮ. В ходе ОРМ «Оперативный
эксперимент» и отношении Ефремовой последняя намеревалась сбыть ФИО1
0.5 литра наркотического средства масла каннабиса гашишного масла за 125000 рублей.
Выше указанное наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ «Оперативный
эксперимент». Кроме того, в ходе личного, досмотра Ефремовой было обнаружено и
изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое Ефремова
приготовила для того чтобы сбыть через ФИО8 (ФИО1). передав его ему (ФИО46) в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока. В последствии он участвовал в следственном действии очной ставке с Ефремовой, в ходе которой подтвердил свои показания.

После оглашения ФИО46 подтвердил свои показания в полном объеме.

Свидетель ФИО29 показала суду, что ее пригласили понятой в июле - августе 2009 года, в шиномонтаж, расположенный по <адрес>, в <адрес>. Там находилась подсудимая Ефремова, сотрудница наркополиции, вторая понятая. Сотрудница спросила у Ефремовой: «У вас есть запрещенные предметы, к обороту?» Ефремова сказала, да есть. У нее с собой находилась черная женская сумка и полиэтиленовый пакет, черного цвета. Ефремова протянула сотруднице пакет, при этом открыв его, и показав бутылку из темного стекла с коричневатой темной жидкостью, затем передала пакет с бутылкой сотруднице. Ефремова пояснила, что в бутылке находится гашишное масло, которое она привезла из деревни. Так же пояснила, что парень (может быть ФИО8), который сидел в тюрьме попросил Ефремову выкопать бутылку, где то в лесополосе, в деревне, и привезти во Владивосток. Для чего, Ефремова не говорила.

Когда Ефремова отдала бутылку, объяснила, откуда она ее взяла, все вышли из шиномонтажа, и в джипе упаковали бутылку, у Ефремовой сделались смывы с рук. При них - понятых, все упаковывалось. В шиномонтаже проводился личный досмотр Ефремовой и было изъято: бутылка, мобильный телефон, вата со смывами, контрольный тампон, так же все было упаковано. Права и обязанности понятой были разъяснены.

Свидетель ФИО30 показал суду, что 10.09.2009 года он был приглашен в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Контрольная закупка», при закупке наркотического средства масла каннабиса, проводимое в районе <адрес> в <адрес>, в <адрес>, так же был приглашен второй присутствующий, его ранее не видел. Оперуполномоченный представил человека, который будет выступать в роли закупщика, далее сотрудник УФСКН осмотрел его на предмет обнаружения запрещенных предметов, был составлен акт, запрещенного ничего обнаружено не было. После этого закупщику вручили 1000 рублей, так же составили акт. Далее закупщик направился в 1 подъезд указанного дома, отсутствовал не более 10 минут, затем вышел, сел в машину. Сотрудник задал ему вопрос: «Имеются ли у Вас запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества?», на что закупщик ответил, что да, и выдал 2 свертка, пояснив, при этом что в 2-х свертках находится масло каннабиса, которое ему продала девушка по имени ФИО127 на 5 этаже, <адрес>, после чего был составлен акт, сверток, упакован и все участвующие поставили подписи.

В связи с не явкой в судебное заседание свидетеля ФИО128 по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку судом были приняты исчерпывающие меры по доставлению их в суд, были оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса ФИО171, (т.2 л.д.171-174) следует, что 10.09.2009г. он на добровольной основе участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» масла каннабиса у женщины по имени ФИО129 (ФИО18) в качестве приобретателя наркотика. Примерно в 15 часов 35 минут сотрудник полиции осмотрел его в служебной автомашине около <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей. По факту осмотра и вручения были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее, он вышел из автомашины и прошёл в первый подъезд (слева направо), <адрес> в <адрес>. Он и присутствующие остались в автомашине. Войдя в подъезд, он поднялся на пятый этаж и постучал в <адрес>. Дверь ему открыла ФИО130 (ФИО18). Он передал ФИО131 (ФИО18) деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО132 (ФИО18) передала ему два полимерных свертка с маслом каннабиса. Он вернулся в служебную автомашину, где оперуполномоченный произвел его осмотр, в ходе которого он выдал два полимерных свертка со смолообразным веществом, пояснив, что это масло каннабиса. которое ему (ФИО34) продала ФИО133ФИО18) на лестничной площадке пятого этажа, около <адрес> в <адрес>. Вышеуказанные свертки был упакованы и опечатан. По факту осмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Из протокола допроса свидетеля ФИО32 (т. 2л.д. 148-150) следует, что у нее есть знакомая ФИО18, проживающая по адресу: <адрес>. С июля по сентябрь 2009 года ФИО18 временно проживала в её (ФИО32) квартире. В тот же период времени она узнала, что ФИО18 занимается сбытом гашишного масла по цене 500 рублей за один грамм. Она неоднократно видела у ФИО31 гашишное масло, расфасованное по полимерным сверткам. Несколько раз в отсутствии ФИО18. она по просьбе последней продавала её наркотики различным лицам. Об этом ФИО18 просила её (ФИО134.), звоня с мобильного телефона на её мобильный телефон . За оказанную помощь в сбыте наркотиков, ФИО18 покупала ей подарки (косметику).

Деньги, полученные от продажи наркотика. ФИО18 всегда хранила при себе. У кого ФИО18 приобретала гашишное масло, ей не известно. Примерно в сентябре 2009 года ФИО18 переехала в свою квартиру. Она несколько раз приходила к ФИО18 в гости и встречала у неё дома общих знакомых - ФИО4 и ФИО19

Из протокола допроса свидетеля ФИО18 (т.2 л.д. 124-126) следует, что в сентябре 2009г. она решила заняться сбытом наркотиков. От подруги -ФИО4, проживающей в <адрес> в <адрес>. она узнала, что ФИО4 имеет возможность покупать гашишное масло большими партиями. ФИО4 согласилась давать ей данный наркотик для дальнейшего сбыта, не требуя денег сразу. Примерно в сентябре 2009 г. она договорилась с ФИО4 о поставках гашишного масла под реализацию по цене 350 рублей за один грамм. У кого ФИО4 приобретала вышеуказанное наркотическое средство, ей не известно. ФИО4 рассказала только о том, что берет наркотики у своего знакомого. Обычно ФИО4 передавала ей гашишное масло в своей квартире. Оно было упаковано в медицинские шприцы, объемом по 20 мл. О встречах они договаривались по мобильным телефонам. В целях конспирации в своих разговорах они о наркотиках не упоминали, а лишь оговаривали время встречи. В её пользовании имеется мобильный телефон с абонентским номером 908 077 0458. сим-карта зарегистрирована на её имя в телефонной компании «НТК». Телефон ФИО4 она не помнит, он записан в памяти её мобильного телефона под именем «ФИО172». Полученные от ФИО4 шприцы с наркотиком она приносила в квартиру по месту проживания, где расфасовывала гашишное масло по полимерным пленкам. Одну разовую дозу гашишного масла она продавала за 500 рублей, имея прибыль с каждого приданного свертка в сумме 150 рублей. По мере продажи масла каннабиса. она встречалась с ФИО4 и передавала ей деньги за предыдущую партию гашишного масла. Наркотики она продавала своим наркозависимым знакомым. С ФИО19 она знакома с 80-х годов. С лета 2009 года по осень 2009г. ФИО19 проживала у неё дома. В начале января 2010 года ФИО19 переехала жить к своему знакомому на <адрес>. С ФИО32 она знакома с 2007 г. ФИО32 также являлась потребителем наркотического средства «химка». ФИО32 неоднократно приобретала у неё масло каннабиса для личного употребления по цене 500 рублей за грамм. Бывали случаи, когда она давала гашишное масло ФИО32 Она не знает, сбывала ли в дальнейшем полученный от неё наркотик ФИО32 и ФИО19 Она не отрицает, что в период с сентября 2009 г. по март 2010 г. занималась незаконным сбытом масла каннабиса. Она могла продать гашишное масло 10 сентября 2009г.

03.03.2010г. по месту её проживания в <адрес>. 9 в <адрес> сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с гашишным маслом. Данный наркотик она получила для дальнейшего сбыта от ФИО4 во второй половине дня примерно

27.02.2010г. Она приехала к ФИО4 домой в <адрес>, где передала деньги за проданный наркотик и получила от ФИО4 медицинский шприц объемом 20 мл. с гашишным маслом. Часть данного наркотика она успела употребить и продать наркозависимым лицам. Оставшаяся часть гашишного масла была изъята в ходе обыска.

Из показаний свидетеля ФИО33 (т.2 л.д. 180-183), следует, что 10.09.2009г. он в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» масла каннабиса у женщины по имени ФИО135 (ФИО18) В качестве приобретателя наркотика на добровольной основе участвовал ФИО34 Примерно в 15 часов 35 минут в его присутствии сотрудник полиции осмотрел ФИО136 в служебной автомашине около <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего запрещенного у ФИО137 обнаружено не было. Сотрудник полиции вручил ФИО34 деньги в сумме 1000 рублей. По фактам осмотра и вручения он составил соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее. ФИО138 вышел из автомашины и прошёл в первый подъезд (слева на право) <адрес>, второй присутствующий и сотрудник полиции остались в автомашине. Примерно через 5 минут ФИО139 вернулся и заявил, что желает выдать масло каннабиса. Сотрудник полиции произвел осмотр ФИО140, в ходе которого последний выдал два полимерных свёртка со смолообразньтм веществом, пояснив, что это масло каннабиса, которое ему (ФИО34) продала ФИО141 (ФИО18) на лестничной площадке пятого этажа, <адрес> в <адрес>. Вышеуказанные свертки был упакованы и опечатаны. По факту осмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Из протокола допроса свидетеля ФИО26 (т. 2 л.д. 162-165), следует, что 09.02.2010г. он на добровольной основе участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» масла каннабиса у женщины по имени ФИО142 (ФИО19) В качестве приобретателя наркотика. Примерно в 13 часов 55 минут сотрудник полиции осмотрел его в служебной автомашине около <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 500 рублей. По факту осмотра и вручения были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее, он вышел из автомашины и прошёл в первый подъезд (слева направо), <адрес> в <адрес>. Остальные остались в автомашине. Войдя в подъезд, он на лифте поднялся на шестой этаж и постучал в <адрес>. Дверь ему открыла ФИО143 (ФИО19). Он передал ФИО144 (ФИО19) деньги в сумме 500 рублей, а ФИО145 (ФИО19) передала ему полимерный сверток с маслом каннабиса. Он вернулся в служебную автомашину, где оперуполномоченный произвел его осмотр, в ходе которого он выдал полимерный сверток со смолообразным веществом, пояснив, что это масло каннабиса. которое ему (ФИО26) продала ФИО146 (ФИО19) на лестничной площадке шестого этажа, около <адрес> в <адрес>, Вышеуказанный сверток был упакован и опечатан. По факту осмотра был составлен акт. в котором вес присутствующие расписались. Кроме того, ему было вручено скрытно носимое видеозаписывающее устройство, которое он выдал после окончания мероприятия.

22.02.2010г. он на добровольной основе участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» масла каннабиса у женщины по имени ФИО147 (ФИО19) в качестве приобретателя наркотика. Примерно в 16 часов 00 минут сотрудник полиции осмотрел его в служебной автомашине около <адрес>. В ходе осмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 500 рублей. По факту осмотра и вручения были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее, он вышел из автомашины и прошёл в подъезд <адрес>. Остальные остались в автомашине. Войдя в подъезд, он поднялся на лестничную площадку первого этажа, где позвонил ФИО148) на находящийся в её пользовании номер телефона . В ходе телефонного разговора с ФИО149 (ФИО19), она пояснила ему, чтобы он ожидал её на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома. Через несколько минут, на лестничную площадку первого этажа, из общей двери, левой секции к нему вышла ФИО150). Он передал ФИО151 (ФИО19) деньги в сумме 500 рублей, а Дина передала ему полимерный сверток с маслом каннабиса. Он вернулся в служебную автомашину, где оперуполномоченный произвел его осмотр, в ходе которого он выдал полимерный сверток со смолообразным веществом, пояснив, что это масло каннабиса. Которое ему (ФИО26) продала ФИО152 (ФИО19) на лестничной площадке первого этажа, <адрес>. Вышеуказанный сверток был упакован и опечатан. По факту осмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Кроме того, ему было вручено скрытноносимое видеозаписывающее устройство, которое он выдал после окончания мероприятия

Из показаний свидетеля ФИО35 (т. 2 л.д. 187-189) следует, что 09.10.2009г. он в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» масла каннабиса у женщины по имени Марина (ФИО32) В качестве приобретателя наркотика на добровольной основе участвовал ФИО28 Примерно в 14 часов 25 минут в его присутствии сотрудник полиции осмотрел ФИО28 в служебной автомашине около <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего запрещенного у ФИО28 обнаружено не было. Сотрудник полиции вручил ФИО28 деньги в сумме 500 рублей. По фактам осмотра и вручения он составил соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее, ФИО28 вышел из автомашины и прошёл в первый подъезд (слева на право) <адрес>, второй присутствующий и сотрудник полиции остались в автомашине. Примерно через 5-7 минут ФИО28 вернулся и заявил, что желает выдать масло каннабиса. Сотрудник полиции произвел осмотр ФИО28 в ходе которого последний выдал полимерный свёрток со смолообразным веществом, пояснив, что это масло каннабиса. которое ему (ФИО28) продала Марина (ФИО32) на лестничной площадке пятого этажа, <адрес> в <адрес>. Вышеуказанный сверток был упакован и опечатан. По факту осмотра был составлен акт. В котором все присутствующие расписались. Кроме того, ФИО28 было вручено скрыто носимое видеозаписывающее устройство, которое ФИО28 выдал после окончания мероприятия.

Из показаний свидетеля ФИО36 (т.2 л.д. 184-186), следует, что 09.10.2009г. он в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» масла каннабиса у женщины по имени ФИО153 (ФИО32) В качестве приобретателя наркотика на добровольной основе участвовал ФИО28 Примерно в 13 часов 45 минут в его присутствии сотрудник полиции осмотрел ФИО28 в служебной автомашине около <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего запрещенного у ФИО28 обнаружено не было. Сотрудник полиции вручил ФИО28 деньги в сумме 1000 рублей. По фактам осмотра и вручения он составил соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее, ФИО28 вышел из автомашины и прошёл в первый подъезд (слева на право) <адрес>. второй присутствующий и сотрудник полиции остались в автомашине. Примерно через 3-5 минут ФИО28 вернулся и сказал, что желает выдать масло каннабиса. Сотрудник полиции произвел осмотр ФИО28 в ходе которого последний выдал два полимерных свёртка со смолообразным веществом, пояснив, что это масло каннабиса, которое ему (ФИО28) продала ФИО154 (ФИО32) на лестничной площадке пятого этажа, <адрес> в <адрес>. Вышеуказанные свертки были упакованы и опечатаны. Но факту осмотра был составлен акт. в котором все присутствующие расписались. Кроме того. ФИО28 было вручено скрытно носимое видеозаписывающее устройство, которое ФИО28 выдал после окончания мероприятия.

Из протокола допроса свидетеляФИО19 (т. 2 л.д. 134-137), следует, что с ФИО18 она знакомы с 1986 года и поддерживает с ней дружеские отношения. Примерно с 2004 года по февраль 2010 года она проживала у ФИО173 в <адрес> в <адрес>. Где то в это же время она узнала, что ФИО155 занимается сбытом гашишного масла. Павель сама в своей квартире расфасовывала наркотик по полимерным сверкам и продавала их потребителям по цене 500 рублей за 1 сверток. Примерно в 2008 году ФИО156 первый раз попросила её помочь в сбыте гашишного масла, так как сама она находилась за пределами <адрес>. За оказанную услугу ФИО18 продавала ей гашишное масло по заниженной цене. Вырученные от продажи наркотического средства деньги ФИО18 хранила по месту своего проживания, либо при себе. Ей известно, что в 2009 году ФИО157 получала гашишное масло под реализацию oт ФИО4 ФИО158 и ФИО4 созванивались примерно один раз в неделю, после чего ФИО4 привозила наркотик к ФИО159 домой. После этого, ФИО160 передавала ФИО4 деньги, вырученные от продажи предыдущей партии гашишного масла. В пользовании ФИО4 находился телефонный номер . Павель приобретала у ФИО4 гашишное масло по цене 350 рублей за грамм. и продавала его по цене 500 рублей за грамм. Со слов ФИО161, ей известно, что ФИО4 гашишное масло привозит мужчина по имени ФИО162 (ФИО3). Примерно весной 2009 года ФИО163 переехала жить к своей подруге ФИО32 в <адрес>. 17 в <адрес>. Ей известно, что ФИО164 то же помогала ФИО165 сбывать гашишное масло. В её присутствии ФИО166 несколько раз звонила ФИО167 и говорила, что к ней (ФИО32) должны подойти покупатели, и она должна вынести им наркотик на лестничную площадку.

Она могла сбыть наркотическое средство - масло каннабиса. 09.02.2010г. и 22.02.2010г.. как из <адрес> в <адрес>, где проживала с февраля 2010 г., так и из квартиры ФИО18 <адрес> в <адрес>, где могла находиться в гостях.

Из показаний свидетеля ФИО37 (т. 2 л.д. 207-210) следует, что 03.03.2010 г. примерно в 15 часов по приглашению сотрудников наркоконтроля он и ещё один мужчина участвовали в качестве понятых при обыске <адрес> в <адрес>. Перед началом обыска жильцу квартиры ФИО3 было предложено добровольно выдать наркотические средства. ФИО46 ответил положительно и пояснил, что в спальной комнате за шкафом имеется полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса. В ходе обыска, в месте указанном ФИО46, в спальной за шкафом был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось: газетный свёрток с 11-ю полимерными свёртками со смолообразным веществом тёмного цвета: газетный свёрток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак; полимерный пакетик с 3-мя полимерными свёртками со смолообразным веществом тёмного цвета: бумажная салфетка со следами вещества зелёного цвета. ФИО46 пояснил, что полимерный пакет с веществом растительного происхождения и полимерными свёртками со столообразным веществом принадлежит ему, он нашёл всё вышеуказанное ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов около <адрес> в <адрес> и принёс в квартиру по месту своею проживания. В ходе обыска был обнаружен мобильный телефон марки hTCTouchDiamond 2 с находящимся внутри него СИМ-картой АКОС. Всё вышеперечисленное изъяли, упаковали в раздельные упаковки, опечатали. По результатам обыска был составлен протокол.

Из протокола допроса свидетеля ФИО38 (т.2 л.д. 241-244) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО39 на добровольной основе были приглашены сотрудниками наркополиции принять участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве присутствующих лиц. Возле <адрес> в <адрес> ему и второму присутствующему лицу были представлены два мужчины, которые представились как ФИО1 и ФИО2. ФИО1 пояснил, что является оперативным сотрудником наркополиции и будет участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) у женщины по имени ФИО11. ФИО2 пояснил, что является оперативным сотрудником наркополиции и так же участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве водителя автомашины ToyotaLendCruzerPrado с государственным регистрационным знаком , на которой планировалось проведение ОРМ «Оперативный эксперимент». Находясь возле <адрес> в <адрес> примерно в 09 часов 50 минут ФИО1 и ФИО2 были осмотрены. В ходе осмотра ФИО1, ФИО2 и принадлежащих им вещей, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие акты. С участием ФИО2 была осмотрена автомашина ToyotaLendCruzerPrado с государственным регистрационным знаком . В ходе осмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлены акт, в котором расписались присутствующие лица.

После этого, ФИО1 и ФИО2 сели в осмотренную автомашину ToyotaLendCruzerPrado с государственным регистрационным знаком ФИО1 на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 на водительское сиденье и направились в сторону магазина «СПЕКТР ТЕХНИКИ», расположенного около <адрес> в <адрес>, а он, второй присутствующий и оперативный сотрудник сели в служебную автомашину и проследовали следом за ними, так, чтобы не терять их из виду.

Около <адрес> в <адрес> автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО2 остановилась у обочины дороги. Ему было видно, что к их машине подошла женщина. ФИО1 вышел из автомашины и о чём-то стал с ней разговаривать. Далее женщина и ФИО1 сели в автомашину ToyotaLendCruzerPrado, на которой они проследовали в сторону транспортного кольца «Инструментального завода» в <адрес>, затем через транспортное кольцо «Первой речки» в <адрес>, после чего по <адрес> в <адрес> к дому по <адрес> в <адрес>. Возле <адрес> в <адрес> автомашина ToyotaLendCruzerPrado остановилась, из нее вышел Зашепин, в руках которою имелась белая полимерная бутылка. Через некоторое время к данному автомобилю подошли сотрудники наркополиции и произвели задержание женщины.

После этого, возле <адрес> в <адрес> сотрудником наркополиции был осмотрен ФИО1. В ходе осмотра он добровольно выдал оперативному сотруднику наркополиции полимерную бутылку белого цвета со смолообразным веществом темного цвета, пояснив, что в данной бутылке находится наркотическое - средство масло канабиса (гашишное масло), которое он приобрел у женщины по имени ФИО11, в автомашине ToyotaLendCruzerPrado около <адрес> в <адрес>. Данная полимерная бутылка белого цвета с веществом, была упакована в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белою цвета, концы которой оклеиваются бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по ПК». На бирке, они со вторым присутствующим, Зашепин и оперативный сотрудник поставили свои подписи. На бумажной бирке была выполнена пояснительная надпись. В ходе дальнейшего осмотра Зашепина запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Так же был осмотрен ФИО2 и автомашина ToyotaLendCruzerPrado с государственным регистрационным знаком , в ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотров ФИО1, ФИО2 и автомашины были составлены соответствующие акты, в которых он, второй присутствующий. ФИО1, ФИО2 и сотрудник наркополиции поставили свои подписи.

Из протокола допроса свидетеля ФИО40 (т. 2 л.д. 238-240) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут она и ФИО29 на добровольной основе были приглашены сотрудниками наркополиции принять участие в качестве понятых в проведении личного досмотра женщины по имени ФИО11, занимающейся незаконным оборотом наркотиков. После этого, она и вторая понятая вместе с сотрудником полиции прошли к дому по <адрес> в <адрес>, где в вышеуказанном доме (с торца здания) в помещении шиномонтажа находилась женщина, которая представилась как Ефремова ФИО175 Перед началом досмотра Ефремовой сотрудник наркополиции (женщина) разъяснила ей и второй понятой права и обязанности, после чего задала Ефремовой вопрос о наличии при себе либо в личных вещах, запрещённых в гражданском обороте веществ или предметов, в том числе наркотических средств. На вопрос сотрудника полиции Ефремова пояснила, что в находящемся у неё полимерном пакете чёрного цвета она имеет стеклянный бутылёк с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое она привезла из <адрес>, для того, чтобы передать через парня по имени ФИО8, своему знакомому по имени ФИО176 содержащемуся в ИЗ 25/1 <адрес>. Данный стеклянный бутылёк с веществом, был изъят из находящегося у ФИО5 полимерного пакета черного цвета, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по ПК». На бирке она, вторая понятая. Ефремова ФИО177 и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Кроме того, на бумажной бирке также была выполнена пояснительная надпись. В ходе дальнейшего досмотра Ефремовой был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» с СИМ-картой телефонной компании «НТК». С рук Ефремовой при помощи ватного тампона смоченного в спиртовом растворе, были изъяты смывы, которые упаковали в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого обвязана нитью, оклеена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по ПК». Кроме того, на бирке она, вторая понятая. Ефремова и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Отдельно, соответствующим образом, был упакован контрольный ватный тампон, смоченный в том же спиртовом растворе. По факту досмотра и изъятия у Ефремовой предметов и веществ были составлены соответствующие протоколы, в которых после ознакомления расписались она, вторая понятая, Ефремова и сотрудник наркополиции.

Показания свидетелей допрошенных в судебном заседании и показания свидетелей оглашенных в судебном заседании согласуются как между собой, так и с другими материалами дела, сомнений у суда не вызывают и принимаются им.

В судебном заседании были так же исследованы материалы уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.01.2011 года (т. 1 л.д. 31) из которого следует, что Ефремова незаконно сбыла ФИО46 наркотическое средство масло каннабиса массой 12,17 гр.;

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.03.2010 (т. 1 л.д. 93) согласно которому 3.03.2010г. в ходе обыска в жилище ФИО3 обнаружено и изъято 14 полимерных свертка содержащих наркотическое средство - масло каннабиса общей массой 8,21 гр.;

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.03.2010 (т. 1 л.д. 94) согласно которому в ходе обыска 3.03.2010г. в жилище ФИО18 по <адрес> обнаружено и изъято 5 полимерных свертка содержащих наркотическое средство - масло каннабиса общей массой 2,33 гр.;

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.03.2010 (т. 1 л.д. 95) согласно которому 3.03.2010г. в ходе обыска в жилище ФИО3 обнаружено и изъят газетный сверток, содержащий масло канабиса общей массой 21,6 гр. в особо крупном размере;

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 98) согласно которому 10.09.2009 г. неустановленное лицо по имени ФИО178 сбыла ФИО34 наркотическое средство гашишное масло, массой 0,4 гр. при проведении ОРМ;

- постановление о рассекречивании (т.1 л.д. 100) результатов ОРМ постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.07.2009 г.;

- постановление о предоставлении результатов ОРМ в следственную службу ФСКН (т. 1 л.д.101)

- постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.07.2009 г. (т.1 л.д. 102) утвержденное руководителем УФСКН России по Приморскому краю;

- рапорт на использовании закупщика под псевдонимом ФИО179т. 1 л.д. 103);

- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 104) в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено у ФИО180 не было;

-акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (т. 1 л.д. 105, 106) ФИО181 в размере 1000 рублей одной купюрой;

- акт осмотра (т. 1 л.д. 107) лица, осуществляющего проверочную закупку от 10.09.2009 года, согласно которому, ФИО34 в автомашине около <адрес> в <адрес> добровольно выдал два полимерных свёртка со смолообразным веществом;

- согласно справка об исследовании №№ 1684,1685 (т. 1 л.д. 112-113), вещество, направленное на исследование, является наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,40 гр.;

- квитанция (т. 1 л.д. 114) о приеме наркотического средства в камеру хранения;

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 117) согласно которому 10.09.2009 г. неустановленное лицо по имени ФИО182 сбыла ФИО28 наркотическое средство гашишное масло, массой 0,52 гр. при проведении ОРМ;

    - постановление о рассекречивании (т.1 л.д. 118) результатов ОРМ постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14.09.2009 г.;

- постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14.09.2009 г. (т.1 л.д. 119) утвержденное руководителем УФСКН России по Приморскому краю;

-рапорт на участие в ОРМ «Проверочная закупка» закупщика под псевдонимом - ФИО28 (т. 1 л.д. 120);

- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 121) в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено у ФИО183 не было;

-акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (т. 1 л.д. 122, 123) Панову в размере 500 рублей одной купюрой;

- акт осмотра (т. 1 л.д. 124) лица, осуществляющего проверочную закупку от 9.10.2009 года, согласно которому, ФИО184 в автомашине около <адрес> в <адрес> добровольно выдал полимерный свёрток со смолообразным веществом;

- согласно справка об исследовании №№ 1877,1878 (т. 1 л.д. 129-130), вещество, выданное ФИО185 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 9.10.2009 г., является наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,52 гр.;

- квитанция (т. 1 л.д. 131) о приеме наркотического средства в камеру хранения;

- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 23.10.2009 года (т. 1 л.д. 142), согласно которому ФИО28 в автомашине около <адрес> и <адрес>, был осмотрен, и ничего запрещённого у него обнаружено не было;

- акт осмотра пометки и вручения денежных средств от 23.10.2009 года (т.1 л.д. 143-144), согласно которому, ФИО28 в автомашине около <адрес> в <адрес> для покупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей;

- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 23.10.2009 года (т. 1 л.д. 145), согласно которому, ФИО28 в автомашине около <адрес> в <адрес> добровольно выдал два полимерных свертка со смолообразным веществом;

- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 09.02.2010 года (т. 1 л.д. 164), согласно которому ФИО26 в автомашине около <адрес> в <адрес>, был осмотрен, и ничего запрещённого у него обнаружено не было;

- акт осмотра пометки и вручения денежных средств от 09.02.2010 года (т. 1 л.д. 165-166), согласно которому. ФИО26 в автомашине около <адрес> в <адрес> для покупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 500 рублей;

- акт осмотра лица, осуществляющею проверочную закупку от 09.02.2010 года (т. 1 л.д. 167), согласно которому, ФИО26 в автомашине около <адрес> в <адрес> добровольно выдал полимерный сверток со смолообразным веществом;

- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 22.02.2010 года (т. 1 л.д. 185), согласно которому, ФИО26 в автомашине около <адрес> в <адрес>, был осмотрен, и ничего запрещённого у него обнаружено не было;

- акт осмотра пометки и вручения денежных средств от 22.02.2010 года (т. 1 л.д. 186-188), согласно которому ФИО26 в автомашине около <адрес> для покупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 500 рублей;

- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 22.02.2010 года (т. 1 л.д. 189), согласно которому ФИО26 в автомашине около <адрес> добровольно выдал полимерный свёрток со смолообразным веществом;

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.204) согласно которому неустановленное лицо по имени ФИО11 сбыла ФИО1 наркотическое средство масло каннабиса массой 234,5 гр. в ходе ОРМ «Проверочный эксперимент»;

- постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 23.08.2010 г. (т.1 л.д.205) утвержденное руководителем ФСКН России по Приморскому краю

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну - постановления о проведении ОРМ «Проверочный эксперимент» (т.1 л.д.206);

- акт осмотра транспортного средства (т.1 л.д.207) «ToyotaPrado» г/номер , в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было;

- акт осмотра лица участвующего в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 208), был осмотрен ФИО1 запрещенных предметов и веществ не обнаружено;

- акт осмотра лица участвующего в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 209), был осмотрен ФИО2 запрещенных предметов и веществ не обнаружено;

- акт осмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 210), который пояснил, что имеет при себе бутылку с гашишным маслом, которую добровольно выдал.

- акт осмотра лица участвующего в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 211), был осмотрен ФИО2 запрещенных предметов и веществ не обнаружено;

- акт осмотра транспортного средства (т.1 л.д.212) «ToyotaPrado» г/номер , в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было;

- согласно справке об исследовании № 1531-1532 (т.1 л.д.218-219), вещество темно-зеленого цвета, находящееся в пластиковой бутылке, является наркотически средством - маслом каннабиса. Постоянная масса каннабиса составила 234.5 гр.;

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.223) согласно которому в ходе личного досмотра Ефремовой ФИО186. изъят стеклянный флакон с наркотически средством маслом каннабиса, массой 126,2 гр.;

- протокол личного досмотра от 24.08.2010 года Ефремовой ФИО187т.1 л.д.224-225, 226-227)) в ходе которого в присутствие понятых обнаружены и изъяты: полимерный пакет с флаконом в котором находится темно-зеленая жидкость, сотовый телефон «Nokia»;

- согласно заключения эксперта № 1533-1534 (т. 1 л.д. 231-233), вещество темно-зеленого цвета, находящееся в стеклянном флаконе, изъятом 24.08.2010 года в ходе личного досмотра Ефремовой ФИО188 является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянная масса 126,2 грамма.

- согласно протокола обыска в жилище по адресу <адрес> по месту проживания гр-на ФИО3 (т.1 л.д. 245-250) обнаружено и изъято полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился газетный свёрток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак: 11 полимерных свёртков со смолообразным веществом. Кроме того, был изъят телефон «htctouchdiamond 2» Imei: с СИМ-картой оператора сотовой связи «АКОС» номер , шприцы, нитки;

- согласно протокола обыска в жилище по адресу <адрес> по месту проживания гр-ки ФИО18 (т.2 л.д. 4-9) обнаружено и изъяты: полимерный контейнер из-под медицинского препарата «Ундевит» с пятью полимерными свёртками с гашишным маслом, 4 сотовых телефона;

- согласно заключения эксперта №398 от 4.03.2010 года (т.3 л.д. 37-39), вещество в полимерных свёртках, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2.33 грамма.

- согласно заключения эксперта от 4.03.2010 года (т.3 л.д. 15-19), вещество в полимерных свёртках, изъятое 03.03.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО3. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 8,21 грамма. Вещество в свёртке из газетной бумаги, изъятое 03.03.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>. по месту проживания ФИО46 10.В.. является наркотическим средством маслом каннабиса. сметанным с табаком), массой 21,6 грамма, с содержанием чистого масла каннабиса в смеси 4.91 грамма.

- согласно заключения эксперта №2033/2034 от 14.12.2009 года (т. 3 л.д. 1-11), вещество в двух полимерных свёртках, выданное ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0.32 грамма. Согласно справке об исследовании № 1684/1685 от 11.09.2009 года, первоначальная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,4 грамма. Вещество в полимерном свёртке, выданное ФИО41 09.10.2009 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0.47 грамма. Согласно справке об исследовании № 1877/1878 от 12.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,52 грамма. Вещество в полимерном свёртке, выданное ФИО41 23.10.2009 годи, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,23 грамма. Согласно справке об исследовании № 1959/1960 от 26.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,35 грамма. Образцы масла каннабиса (гашишного масла), выданные ФИО34 10.09.2009 года, вероятно могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления между собой; вероятно не составляли ранее единую массу. Образцы масла каннабиса (гашишного масла), выданные ФИО28 09.10.2009 года и 23.10.2009 года, вероятно могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления между собой; вероятно не составляли ранее единую массу;

- согласно заключения-эксперта №648 от 21.04.2010 года (т.3 л.д. 30-33), вещество в полимерном свёртке, выданное Петровым П.П. 09.02.2010 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0.09 грамма. Согласно справке об исследовании № 247/248 от 10.02.2010 года, первоначальная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,14 грамма;

- согласно заключения эксперта №649 от 20.04.2010г. (т.3 л.д. 23-26), вещество в полимерном свёртке, выданное ФИО26 22.02.2010 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0.17 грамма. Согласно справке об исследовании № 338/339 от 23.02.2010г., первоначальная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,22 грамма;

- приговор Ленинского районного суда г. Владивостока от 10.03.2011 года (т.2 л.д. 221-222), согласно которому, ФИО4 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничества, то есть содействия совершению преступления - незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере гр-ке ФИО18

- согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии, свидетель ФИО34 (т.2 л.д. 175-179) с уверенностью опознал ФИО18 как женщину по имени ФИО189, которая 10.09.2009г., находясь около <адрес> в <адрес>, сбыла ему два полимерных свёртка с наркотическим средством- маслом каннабиса;

- согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии (т.2 л.д. 156-160), свидетель ФИО28 с уверенностью опознал ФИО32. как женщину по имени ФИО190, которая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>. 17 в <адрес>, сбыла ему наркотическое средство - масло каннабиса;

- согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии (т.2 л.д.166-170), свидетель ФИО26 с уверенностью опознал ФИО19 как женщину по имени ФИО191, которая ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке шестого этажа по <адрес> в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, а также находясь на лестничной площадке первого этажа по <адрес>, сбыла ему наркотическое средство - масло каннабиса.

- протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение» (т.3л.д. 149-151; 154-171): проводимого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 09.10.2009 года в отношении ФИО32 В том числе осмотрена фототаблица и компакт диск, в ходе которого лица, производившее видеозапись (покупатель наркотика - ФИО28), находится на лестничной площадке в подъезде (на лестничной площадке 5-го этажа <адрес> в <адрес> около <адрес>), рядом с ним находится женщина ФИО192 которая вышла из <адрес>. ФИО32 берёт у ФИО28 денежные средства (в сумме 500 рублей) и пересчитывает их. После чего уходит в <адрес> через 20 секунд выходит из неё и передаёт ФИО28 один полимерный свёрток с веществом тёмного цвета. ФИО28 берёт данный свёрток в правую руку. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела; проводимого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО32 В том числе осмотрен компакт диск, на котором имеется видеозапись, в ходе которой лицо, производившее видеозапись (покупатель наркотика - ФИО28). находится на лестничной площадке в подъезде (на лестничной площадке 5-го этажа <адрес> в <адрес> около <адрес>) рядом с ним находится женщина ФИО32, которая вышла из <адрес>. ФИО32 берёт у ФИО28 денежные средства (в сумме 1000 рублей) и пересчитывает их. После чего уходит в <адрес> через 40 секунд, выходит из неё и передаёт ФИО28 два полимерных свёртка с веществом тёмного цвета. ФИО28 берёт данные свёртки в правую руку. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела; проводимого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 09.02.2010 года в отношении ФИО19 В том числе осмотрена фототаблица и компакт диск, в ходе которого лицо, производившее видеозапись (покупатель наркотика ФИО26), находится на лестничной площадке в подъезде (на лестничной площадке 6-го этажа <адрес> около <адрес>), рядом с ним находится женщина ФИО19, которая вышла из <адрес>. ФИО19 берёт у ФИО26 денежные средства (в сумме 500 рублей) и пересчитывает их. После чего уходит в <адрес> через несколько секунд выходит из неё и передаёт ФИО26 один полимерный свёрток с веществом темного цвета (который достаёт из белого контейнера с надписью «тексавит»), Петров берёт данный свёрток в правую руку. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам yголовного дела; проводимого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 22.02,2010 года в отношении ФИО19 В том числе осмотрена фототаблица и компакт диск, в ходе которого лицо, производившее видеозапись (покупатель наркотика ФИО26), находится на лестничной площадке в подъезде (на лестничной площадке 1-го этажа <адрес> около <адрес>), рядом с ним находится женщина ФИО19, которая вышла из общей двери левой секции. ФИО19 берёт у ФИО26 денежные средства (в сумме 500 рублей) и пересчитывает их. После чего что-то передает ФИО26 Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

- согласно заключения эксперта №1184 от 23.07.2010 года (т. 3 л.д. 43-63), в пункте меню «Телефонная книга» телефонного аппарата «htctouchdiamond 2» Imei: (изъят у ФИО3 в ходе обыска по месту проживания) и установленной в нем СИМ -карте оператора сотовой связи «Акос »сабонентским номером (данный номер мобильного телефона принадлежит ФИО3) содержится запись телефона (данный номер мобильного телефона принадлежит ФИО4), и запись телефона » (данный номер мобильного телефона принадлежит ФИО5). В памяти телефонного аппарата «htctouchdiamond 2» Imei; имеются исходящие, входящие, пропущенные вызовы на номер (данный номер мобильного телефона принадлежит ФИО4) и на номер (данный помер мобильного телефона принадлежит ФИО5), так же СМС-сообщения на номер от 03.03.2010г.. свидетельствующие о знакомстве ФИО3 с ФИО5

- согласно протокола осмотра предметов и документов были осмотрены: 1. сводки оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров». произведенных по телефонам: (находился в пользовании ФИО3) в период времени с 10.12.2008г. по 24.01.2009г. и 09.02.2009 года по 03.03.2009 года: 2. лазерные диски с записями результатов вышеуказанных ОРМ. В вышеуказанных сводках имеются разговоры между ФИО3 и ФИО4. между ФИО3 и ФИО5, между ФИО4 и ФИО42, а также между ФИО43, ФИО19 и ФИО32 с наркозависимыми лицами, в ходе которых они обсуждают вопросы, связанные с покупкой-продажей наркотического средства масла каннабиса. Согласно которым: в сводке № 7 регистрационный №638с по объекту » от 05 января 2010 года в 09 часов 32 минуты имеется разговор между Ю. (ФИО3) и С. (ФИО5), в ходе которого, ФИО3 по своему мобильному телефону созвонился с ФИО5, имевшей в пользовании мобильный телефон и договорился о встрече в целях приобретения (покупки) масла каннабиса (гашишного масла); в сводке № 8 регистрационный №639с по объекту «» от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 04 минуты и 14 часов 54 минуты имеется разговор между Ю (ФИО3) и Н (ФИО4), в ходе которого ФИО3 по своему мобильному телефону созвонился с ФИО4, имевшей в пользовании мобильный телефон . и договорился о встрече около дома ФИО4 <адрес>, в целях передачи (продажи) масла каннабиса (гашишного масла) и получения денежных средств за ранее поставленное наркотическое средство; в сводке № 2 регистрационный №943с по объекту от 16 февраля 2010 года в 11 часов 04 минуты, 17 часов 20 минут, 17 часов 45 минут и 20 часов 03 минуты имеется разговор между Ю (ФИО3) и Н (ФИО4). в ходе которого. ФИО4 по своему мобильному телефону созвонилась с ФИО3, имевшим в пользовании мобильный телефон и договорилась о встрече в целях возврата денежного долга за часть приобретенного (купленного) ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) около дома ФИО4<адрес>: в сводке № 5 регистрационный №4519с по объекту « от 22 октября 2009 года в 20 часов 34 минуты имеется разговор между Н (ФИО3) и В (ФИО4). в ходе которого ФИО4 по своему мобильному телефону созвонилась с ФИО3, имевшим в пользовании мобильный телефон , и договорилась о встрече в целях возврата денежного долга за приобретенное (купленное) не позднее 10.09.2009г. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). При этом ФИО4 сообщила ФИО3, что находится в <адрес>. ФИО3 22.10.2009г. примерно в 21 час прибыл к вышеуказанному дому, где встретился с ФИО4 и получил от нее денежный долг за ранее переданное гашишного масла, в сводке № 8 регистрационный №4788с по объекту » от 04 ноября 2009) года в 16 часов 19 минут и в 18 часов 22 минуты имеется разговор между Н (ФИО3) иВ (ФИО4), в ходе которого, ФИО4 по своему мобильному телефону созвонилась с ФИО3, имевшим в пользовании мобильный телефон , и договорилась о встрече примерно через 2 часа в целях возврата денежного долга за приобретенное (купленное) 22.10.2009г. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,35 грамма. При этом ФИО4 сообщила, что находится у себя дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты ФИО4 перезвонила ФИО3 и перенесла их встречу <адрес> (по месту жительства ФИО18); в сводке № 7 регистрационный №4558с по объекту «» от 28 октября 2009 года в 12 часов 13 минут имеется разговор между Л (неустановленным лицом по имени ФИО195) и В (ФИО4), в ходе которого. ФИО4 рассказывает ФИО194, что занимается перепродажей наркотического средства - масла каннабиса своей знакомой ФИО193» (ФИО18), имея выгоду 10 рублей с одного грамма, но ФИО18 об этом не знает.

Материалы ОРМ «ПТП» - сводки и лазерные диски, признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела и хранятся: сводки - при уголовном деле, компакт диск с записью телефонных переговоров - в камере хранения вещественных доказательств Управление ФСКН России по Приморскому краю (т.3 л.д. 154-171).

- согласно протокола осмотра предметов (т.3 л.д. 131-143), осмотрены: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) (остаточной массой 0.27 грамма. 0.42 грамма, 0.18 грамма. 0.06 грамма. 0,15 грамма), семь фрагментов полимерных плёнок, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.09.2009 года, 09.10.2009 года, 23.10.2009 года. 09.02.2010 года. 09.10.2009 года и 22.02.2010 года: наркотическое средство - масло каннабиса гашишное масло) (остаточной массой 2.26 грамма), пять фрагментов полимерных пленок. полимерный контейнер из-под медицинского препарата «Ундевит»; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) (остаточной массой 7,6 грамма), наркотическое средство - смесь масла каннабиса с табаком (остаточной массой 21,5 грамма с содержанием масла киннабиса в смеси 4.89 грамма), фрагмент газетного листа. 14-ть фрагментов полимерной плёнки; ватный тампон со смывами с рук Ефремовой ФИО196 мобильный телефон «htctouchdiamond» СИМ -карта оператора сотовой связи «Акос », которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю;

- согласно протокола осмотра предметов и документов (т. 3 л.д. 178-180), осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение», проводимого в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 24.08.2010 года в отношении Ефремовой ФИО197 В том числе осмотрен компакт диск «R948S10». на котором имеется видеозапись, в ходе которой лицо, производившее видеозапись (покупатель наркотика ФИО1), находится на переднем пассажирском сиденье в автомашине (ToyotaLendCruzerPrado с государственным регистрационным знаком Е около <адрес> в <адрес>. Рядом с ним за водительским сиденьем находится ФИО2, на заднем пассажирском сиденье находится Ефремова. ФИО1 обращаясь к Ефремовой говорит, чтобы последняя передала его наркотик. После этого Ефремова достаёт из находящегося при ней полимерного пакета чёрного цвета бутылку белого цвета (из-под моющего средства), передаёт её ФИО1 и напоминает ему, что за наркотическое средство, находящееся в данной бутылке он должен ей 125000 рублей. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

- согласно заключения эксперта № 2183/2184 от 25 ноября 2010 года (т.3 л.д. 68-72), вещество тёмно-зелёного цвета постоянной массой 234.3 г. в пластиковой бутылке, изъятой 24.08.2030 г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» у гр-ки Ефремовой ФИО198, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании №1531/1532 от 24.08.2010 г. первоначальная постоянная масса масла каннабиса. изъятого 24.08.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» у Ефремовой, составляла 234,5 г. Масло каннабиса, изъятое 24.08.2010г. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» у Ефремовой и масло каннабиса, изъятое 24.08.2010г. в ходе личного досмотра Ефремовой, не могли иметь общий источник происхождения по способу изготовления и сырью и не составляли ранее единую массу между собой. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Ефремовой, изъятыми 24.08.2010г., имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук Ефремовой следовые количества наркотических средств отсутствуют.

- согласно заключения эксперта №2172 от 25.11.2010 г. (т. 3 л.д. 76-86), в пункте меню «Телефонная книга» телефонного аппарата «Nokia» Imei: (изъят у Ефремовой ФИО199 в ходе обыска по месту проживания) и установленной в него СИМ -карте оператора сотовой связи «НТК »сабонентским номером (данный номер мобильного телефона принадлежит Ефремовой ФИО200) содержится записи телефонов: » (данный номер мобильного телефона находился в пользовании ФИО1); (данный номер мобильного телефона находился в пользовании ФИО3). В памяти телефонного аппарата «Nokia» Imei: имеются исходящие, входящие, пропущенные вызовы и CMC-сообщения с номеров ;

- согласно протокола осмотра предметов (т.3 л.д. 183-185), осмотрены: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) (остаточной массой 234.2 грамма.) изъятое 24.08.2010 года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; смывы с рук Ефремовой ФИО201 телефонный аппарат «Nokia» Imei: с установленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи «НТК », которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю.

-приговором Ленинского районного суда от 31.03.2011 года (т.3 л.д.216-219) ФИО3 признан виновным в совершении в период с сентября 2009 года по 22.02.2010 года преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, 28.02.2010 года предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, 03.03.2010 года предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

-приговором Ленинского районного суда от 10.03.2011 года (т.3 л.д.221-222) ФИО4 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Так же был исследован материала характеризующий личность Ефремовой ФИО203 согласно которому она не судима (т. 3 л.д. 201), на диспансерном наблюдении в ПНД и КНД не значится (т.3 л.д. 204, 206, 208), имеет двоих несовершеннолетних детей (т. 3 л.д. 227, 228-229, 232), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т. 3 л.д. 210, 226, 230-231). В период судебного следствия находилась на лечении с диагнозом - нестабильная стенокардия, гипертоническая болезнь 2 степени (т. 5 л.д. 101, 102).

Совокупность исследованных доказательств, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемые судом достоверными, позволяет суду прийти к выводу о том, что действия Ефремовой верно квалифицированы:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть - умышленном создании условий для совершении преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О совершении Ефремовой ФИО204 незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере ФИО46, бесспорно свидетельствуют как показания самого ФИО46, подтвердившего в судебном заседании, что именно у Ефремовой, а не кого-либо другого он приобретал наркотические средства для их дальнейшего сбыта. Оснований не доверять показаниям ФИО46 не имеется, в отличие от показаний Ефремовой, которая неоднократно изменяла их как в ходе предварительного следствия, так и в судебных заседаниях. Так же из заключений экспертиз, установлено возможное сходство по сырью и способу изготовления наркотических средств, изъятых как у ФИО46 в ходе обыска по месту жительства, так и у других лиц, которым он в свою очередь продавал наркотические средства. Подтверждают выше сказанное и телефонные переговоры между Ефремовой с ФИО46 и ФИО46 с лицами, которым он передавал под реализацию купленный у Ефремовой наркотик. Данное обстоятельство нашло подтверждение так же вступившим в законную силу приговором в отношении ФИО46.

Касаемо эпизодов от 24.08.2010 года, то суд полагает, невозможным передачу столь большого количества наркотических средств, какое привезла Ефремова по просьбе ФИО46 совершенно незнакомому человеку, если бы она ранее не осуществляла сбыт ФИО46 в течение какого-то времени. О том, что с ним ранее существовали договоренности, связанные со сбытом наркотических средств, не оспаривается и самой подсудимой.

Совокупность названных обстоятельств бесспорно свидетельствует об осуществлении Ефремовой сбыта наркотических средств ФИО46 на протяжении достаточно продолжительного времени до ее задержания по итогам ОРМ «Оперативный эксперимент» 24.08.2010 года.

Совершение Ефремовой указанных преступлений, нашло подтверждение так же и в показаниях свидетелей, принимавших участие в ОРМ «оперативный эксперимент, проведенных на основании разрешения соответствующего руководителя органа, уполномоченного на то Федеральных законом «Об ОРД». Нарушений при проведении указанного мероприятия, в ходе судебного следствия не установлено. Исследованные документы, составленных до и после проведения мероприятия в совокупности с показаниями свидетелей, указывают на Ефремову как совершившую покушение на сбыт наркотических средств, а так же приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не может согласится с мнением защиты, что переданное Ефремовой ФИО1 наркотическое средство и изъятое у нее в ходе личного досмотра, должно быть квалифицировано одним составом. Действия по передачи одной бутылки было четко разделено от передачи другой бутылки с наркотически средством. Передав ФИО1 гашишное масло Ефремова ожидала получение денег за него, намеревалась достать другую только после получения ранее оговоренной суммы. Назначение другой бутылки с маслом каннабиса было - передача в следственный изолятор для ФИО46 с использованием для этого ФИО205. Таким образом, умысел подсудимой по сбыту каждой бутылки с наркотическим средством был разнонаправленный. Если первую она продала конкретному покупателю, то вторую только приготовила для сбыта. Разделены продажа наркотического средства ФИО1 и обнаружение второй емкости с наркотическим средством и по времени.

Таким образом, квалификация действий Ефремовой как покушение на сбыт в первом случае, и приготовление на сбыт во втором, у суда сомнений не вызывает.

О том, что преступления, совершенный 24.08.2010 года носили неоконченный характер, говорит то обстоятельство, что они не были доведены до конца в связи с проведением в отношении подсудимой ОРМ - оперативный эксперимент. О покушении на сбыт и приготовление к сбыту, именно наркотических средств, в особо крупных размерах, подтверждается заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых обоснованны, сделаны квалифицированными специалистами и сомнений у суда не вызывают, об особо крупном размере - количество наркотического средства.

Су представляется не состоятельной ссылка подсудимой на то, что заняться незаконным сбытом наркотиков ее понудило отсутствие работы и необходимость содержания детей. Поскольку она осознавала незаконность своих действий и не могла не отдавать отчет тому, что от сбываемого ею наркотического средства могут пострадать другие люди.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ефремова совершила три особо тяжких преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Ефремовой ФИО206 суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка их совершения, отношение подсудимой к содеянному, ее конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, так же данные о личности виновной - состояние здоровья, характеристику с места жительства, частичное признание вины.

Суд считает, что исправление осужденной и предупреждение совершения с ее стороны новых преступлений возможно только назначением наказания связанным с изоляцией ее от общества.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, наличие несовершеннолетних детей, обстоятельств совершения преступлений, отсутствие работы у подсудимой, суд полагает не целесообразным назначение ей дополнительных наказаний.

Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применить в ней ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку у несовершеннолетних детей подсудимой отсутствуют родственники, которые могли бы осуществлять за ними надзор, суд считает необходимым передать их под опеку органов социальной защиты и попечительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремову ФИО207 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет десять месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 25/1 ГУФСИН России до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса - гашишное масло остаточной массой 234.2 грамма, остаточной массой 125,8 грамма; смывы с рук Ефремовой ФИО208 телефонный аппарат «Nokia» Imеi: , переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Компакт диск «R948S10», хранящийся приделе, хранить при уголовном деле.

Вопрос по остальным вещественным доказательствам, имеющим отношение к другим уголовным делам оставить без рассмотрения.

Несовершеннолетних ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающих <адрес>, передать органам опеки и попечительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский районный суд г. Владивостока. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья:                                                                             А.В. Гвоздков