дело № 1-235/2012 приговор



1-235/12г. П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток                                                                                                  6 июня 2012 г.

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Гвоздков А.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.

защитников: адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № 1765, ордер № 130,

при секретаре Дементьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Путинцевой ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>-А, <адрес>, не судимой, в отношении которой мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путинцева ФИО27 являясь потребителем наркотического средства героина и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, примерно в мае 2009 года, опасаясь самостоятельно осуществлять сбыт наркотических средств потребителям, предложила своей знакомой наркозависимой ФИО4 (в отношении которой по настоящему делу постановлен приговор) заняться совместной преступной деятельностью и вступила с ней в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства героина группой лиц. Путинцева ФИО28. иФИО4 распределили между собой роли в совершении преступлений, согласно которым, в обязанности Путинцевой ФИО29 входило следующее: приобретение наркотического средства героина; хранение вышеуказанного наркотического средства по месту её проживания в <адрес> в <адрес>; расфасовка героина для удобства дальнейшего сбыта по полимерным сверткам дозами, достаточными для разового употребления; и передача свертков с героином ФИО4 для осуществления сбыта наркозависимым жителям г. Владивостока. ФИО4, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Путинцевой ФИО30 должна была самостоятельно сбывать наркотическое средство - героин, своим наркозависимым знакомым; передавать Путинцевой ФИО31 деньги, вырученные от незаконных сбытов наркотического средства героина для приобретения очередной партии вышеуказанного наркотического средства, предназначенного для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. При этом, Путинцева ФИО32 установила цену одного свертка с героином, по которой ФИО4 должна была сбывать его наркозависимым лицам. Так, в зависимости от массы героина в свертке его цена составляла от 500 до 700 рублей. ФИО4 получалаот Путинцевой ФИО33. свою долю преступной прибыли от совершения преступлений в виде возможности бесплатно употреблять героин в необходимых ей количествах. При совершении преступлений для облегчения своей преступной деятельности Путинцева ФИО34 и ФИО4 использовали технические средства в виде мобильных телефонов, так же применяли меры конспирации в целях избежания задержания сотрудниками правоохранительных органов. Так в своих телефонных переговорах Путинцева ФИО35 и ФИО4 использовали термины, позволяющие двояко толковать смысл разговоров, но понятные в среде лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; находившийся в пользовании Путинцевой ФИО36 номер мобильного телефона был зарегистрирован на иное лицо: телефонный номер - на имя ФИО5 Путинцева ФИО37 и ФИО4 разработали схему своей преступной деятельности, а именно: примерно один раз в неделю Путинцева ФИО38 приобретала наркотическое средство - героин, которое приносила к себе в квартиру по вышеуказанному адресу, где фасовала его в полимерные свертки, концы которых запаивала при помощи зажигалки; примерно два - три раза в неделю Путинцева ФИО39. по месту своего проживания встречалась с ФИО4, где передавала ей наркотическое средство героин массой примерно 3-5 граммов в полимерных свертках. Далее ФИО4 приносила вышеуказанное наркотическое средство к себе домой в <адрес>. 15 в <адрес>, где хранила в целях сбыта до момента обращения наркозависимого знакомого, желавшего приобрести (купить) героин для личного употребления. После осуществления сбыта полученного от Путинцевой ФИО40 героина ФИО4 с периодичностью примерно два раза в неделю передавала вырученные преступным путем денежные средства Путинцевой ФИО41., принося их в квартиру последней.

В период с 08.06.2009г. до 22.08.2009г. Путинцева ФИО42 действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, покушалась на совершение четырех особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:

Путинцева ФИО43 выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, не позднее 08.06.2009г. с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0.26 грамма включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.. которое хранила по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> до момента передачи ФИО4 в целях последующего сбыта наркозависимым лицам в Первореченском районе г. Владивостока. Так, ФИО4 не позднее 08.06.2009г. пришла домой к Путинцевой ФИО44 в <адрес> в <адрес>, где получила от Путинцевой ФИО45 расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство - героин массой 0.26 грамма, которое принесла по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, после чего 08.06.2009г. по своему мобильному телефону созвонилась с гр-ном ФИО6. действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначила ему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства героина. Далее. ФИО4, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Путинцевой ФИО46 выполняя свою роль в совершении преступления. 08.06.2009г. взяла по месту своего проживания по вышеуказанному адресу полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,26 грамма, который в целях конспирации поместила в ротовую полость, и принесла к дому по <адрес> в <адрес>, где встретилась с гр-ном ФИО6 и выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: 08.06.2009г. в период времени с 15 часов 53 минут до 15 часов 59 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла (продала за 1400 рублей) наркотическое средство - героин, массой 0.26 грамма в полимерном свертке гражданину ФИО6 Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 1400 рублей ФИО4 передала Путинцевой ФИО47 которая распорядилась ими по своему усмотрению, предоставив ФИО4 возможность бесплатно употребить героин.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Путинцева ФИО48. в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4 не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 08.06.2009г. наркотическое средство - героин массой 0,26 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, не позднее 25.06.2009г. с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,54 грамма в крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое хранила по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> до момента передачи ФИО4 в целях последующего сбыта наркозависимым лицам в Первореченском районе г. Владивостока. Так. ФИО4 не позднее 25.0б.2009г. пришла домой к Путинцевой ФИО49. в <адрес>. 9 в <адрес>, где получила от Путинцевой ФИО50 расфасованное в два полимерных свертка наркотическое средство - героин массой 0.54 грамма, в крупном размере, которое принесла по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ по своему мобильному телефону созвонилась с гр-ном ФИО6. действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначила ему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства героина. Далее. ФИО4. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Путинцевой ФИО51 выполняя свою роль в совершении преступления. 25.06.2009г. взяла по месту своего проживания по вышеуказанному адресу два полимерных свертка с наркотическим средством - героином массой 0.54 грамма в крупном размере, которые в целях конспирации поместила в ротовую полость, и принесла к дому по <адрес> в <адрес>, где встретилась с гр-ном ФИО6 и выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: 25.06.2009г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла (продала за 1400 рублей) наркотическое средство - героин, массой 0,54 грамма, в крупном размере в двух полимерных свертках гражданину ФИО6 Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 1400 рублей ФИО4 передала Путинцевой ФИО52 которая распорядилась ими по своему усмотрению, предоставив ФИО4 возможность бесплатно употребить героин.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Путинцева ФИО53. в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4 не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 25.06.2009г. наркотическое средство - героин массой 0,54 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же. выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4. не позднее 09.08.2009г. с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,23 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.. которое хранила по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> до момента передачи ФИО4 в целях последующего сбыта наркозависимым лицам в Первореченском районе г. Владивостока. Так, ФИО4 09.08.2009г. в 21 час 10 минут, в 22 часа 37 минут и 10.08.2009г. в 00 часов 04 минуты по находящемуся в её пользовании мобильному телефону созвонилась с Путинцевой ФИО54 имевшей в пользовании телефонный номер . и сообщила, что готова получить от Путинцевой ФИО55 очередную партию наркотического средства- героина для дальнейшегосбыта наркозависимым лицам. После этого, ФИО4. выполняя свою роль в совершении преступления, не ранее 00 часов 04 минут 10.08.2009г. пришла домой к Путинцевой ФИО56 в <адрес>. 9 в <адрес>, где получила от Путинцевой ФИО57 расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство - героин массой 0,23 грамма, которое принесла по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, после чего 10.08.2009г. по мобильному телефону созвонилась с гр-ном ФИО6, действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначила ему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства героина. Далее,ФИО4. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Путинцевой ФИО58 выполняя свою роль в совершении преступления, 10.08.2009г. взяла по месту своего проживания по вышеуказанному адресу полимерный сверток с наркотическим средством -героином массой 0.23 грамма, который в целях конспирации поместила в ротовую полость, и принесла в подъезд <адрес> в <адрес>, где на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами встретилась с гр-ном ФИО6 и выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: 10.08.2009г. в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами одно подъездного <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла (продала за 1400 рублей) наркотическое средство - героин, массой 0,23 грамма в одном полимерном свертке гражданину ФИО6 Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 1400 рублей ФИО4 передала Путинцевой ФИО59, которая распорядилась ими по своему усмотрению, предоставив ФИО4 возможность бесплатно употребить героин.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Путинцева ФИО60 в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4 не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 10.08.2009г. наркотическое средство - героин массой 0,23 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКНРФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, не позднее 22.08.2009г. с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,13 грамма включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.. которое хранила по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> до момента передачи ФИО4 в целях последующего сбыта наркозависимым лицам в Первореченском районе г. Владивостока. Так, ФИО4 не позднее 22.08.2009г. пришла домой к Путинцевой ФИО61 в <адрес>. 9 в <адрес>, где получила от Путинцевой ФИО62, расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство - героин массой 0.13 грамма, которое принесла по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, после чего 22.08.2009г. по своему мобильному телефону созвонилась с гр-ном ФИО6, действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначила ему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства героина. Далее, ФИО4. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Путинцевой ФИО63 выполняя свою роль в совершении преступления, 22.08.2009г. взяла по месту своего проживания по вышеуказанному адресу полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0.13 грамма, который в целях конспирации поместила в ротовую полость, и принесла к дому по <адрес> в <адрес>, где встретилась с гр-ном ФИО6 и выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: 22.08.2009г. в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла (продала за 700 рублей) наркотическое средство- героин, массой 0.13 грамма в полимерном свертке гражданину ФИО7 Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 700 рублей ФИО4 передала Путинцевой ФИО64 которая распорядилась ими по своему усмотрению, предоставив ФИО4 возможность бесплатно употребить героин,

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Путинцева ФИО65 в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4 не довела до конца по независящимот неё обстоятельствам, так как 22.08.2009г. наркотическое средство - героин массой 0.13 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же, являясь потребителем наркотического средства героина и достоверно зная о том. что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, примерно в начале сентября 2009 года, опасаясь самостоятельно осуществлять сбыт наркотических средств потребителям, по предложению своего знакомого наркозависимого ФИО8, являющегося сожителем гр-ки ФИО4, вступила с ним в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства героина группой лиц, при следующих обстоятельствах: 03.09.2009г. ФИО4 прекратила свою преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом героина по предварительному сговору с Путинцевой ФИО66. в связи с тем, что убыла на лечение от наркотической зависимости в Находкинское отделение Адаптационного Межрегионального Центра Восстановления личности «Путь к свободе», оставив ФИО8 без свободного доступа к героину для его личного употребления. ФИО8( в отношении которого по настоящему делу постановлен приговор), осведомленный об источнике получения ФИО4 героина, то есть о Путинцевой ФИО67., в начале сентября 2009г. обратился к ней с предложением о совместной преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт героина его (ФИО8) наркозависимым знакомым. Путинцева ФИО68 приняла предложение ФИО8 и вступила с ним в предварительный сговор на совершение вышеуказанных преступлений. Путинцева ФИО69 и ФИО8 распределили между собой роли в совершении преступлений, согласно которым, в обязанности Путинцевой ФИО70. входило следующее: приобретение наркотического средства героина; хранение вышеуказанного наркотического средства по месту её проживания в <адрес> в <адрес>; расфасовка героина для удобства дальнейшего сбыта по полимерным сверткам дозами, достаточными для разового употребления; и передача свертков с героином ФИО8 для осуществления сбыта наркозависимым жителям <адрес>. ФИО8, выполняя свою роль в совершении преступлений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Путинцевой ФИО71 должен был самостоятельно сбывать наркотическое средство - героин, своим наркозависимым знакомым; передавать Путинцевой ФИО72 деньги, вырученные от незаконных сбытое наркотического средства героина для приобретения очередной партии вышеуказанного наркотического средства, предназначенного для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. При этом, Путинцева ФИО73. установила цену одного свертка с героином, по которой ФИО8 должен был сбывать его наркозависимым лицам. Так, в зависимости от массы героина в свертке его цена составляла от 500 до 700 рублей. ФИО8 получал от Путинцевой ФИО74. свою долю преступной прибыли от совершения преступлений в виде возможности бесплатно употреблять героин в необходимых ему количествах. При совершении преступлений для облегчения своей преступной деятельности Путинцева ФИО75 и ФИО8 использовали технические средства в виде мобильных и домашних телефонов, так же применяли меры конспирации в целях избежания задержания сотрудниками правоохранительных органов. Так, находившийся в пользовании Путинцевой ФИО76. номер мобильного телефона был зарегистрирован на иное лицо: телефонный номер - на имя ФИО5,Д. Путинцева ФИО77 и ФИО8 разработали схему своей преступной деятельности, а именно: примерно один раз в неделю Путинцева ФИО78 приобретала наркотическое средство - героин, которое приносила к себе в квартиру по вышеуказанному адресу, где фасовала его в полимерные свертки, концы которых запаивала при помощи зажигалки; примерно два раза в неделю Путинцева ФИО79 по месту своего проживания встречалась с ФИО8, где передавала ему наркотическое средство героин массой примерно 3-5 граммов в полимерных свертках. Далее ФИО8 приносил вышеуказанное наркотическое средство к себе домой в <адрес> в <адрес>, где хранил в целях сбыта до момента обращения наркозависимого знакомого, желавшего приобрести (купить) героин для личного употребления. После осуществления сбыта полученного от Путинцевой ФИО80 героина ФИО8 с периодичностью примерно два раза в неделю передавал вырученные преступным путем денежные средства Путинцевой ФИО81 принося их в квартиру последней.

В период с 19.09.2009г. до 02.10.2009г. Путинцева ФИО82 действуя группой лип по предварительному сговору с ФИО8 покушалась на совершение трех особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:

Путинцева ФИО83 выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО8. не позднее 19.09.2009г. с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,17 грамма включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.. которое хранила по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> до момента передачи ФИО8 в целях последующего сбыта наркозависимым лицам в Первореченском районе г. Владивостока. Так, ФИО8 не позднее 19.09.2009г. пришел домой к Путинцевой ФИО84 в <адрес>. 9 в <адрес>, где получил от Путинцевой ФИО85 расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство - героин массой 0,17 грамма, которое принес по месту своего проживания в <адрес>. 12 в <адрес>, после чего 19.09.2009г. по мобильному телефону созвонился с гр-ном ФИО7. действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначил ему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства героина. Далее, ФИО8, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Путинцевой ФИО86., выполняя свою роль в совершении преступления. 19.09.2009г. взял по месту своего проживания по вышеуказанному адресу полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0.17 грамма, который принес к дому по <адрес> в <адрес>, где встретился с гр-ном ФИО7 и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: 19.09.2009г. в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (продал за 700 рублей) наркотическое средство - героин, массой 0.17 грамма в полимерном свертке гражданину ФИО7 Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 700 рублейФИО8 передал Путинцевой ФИО87.. которая распорядилась ими по своему усмотрению, предоставив ФИО8 возможность бесплатно употребить героин.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Путинцева ФИО88 в составе группы лип по предварительному сговору с ФИО8 не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 19.09.2009г. наркотическое средство - героин массой 0,17 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, не позднее 25.09.2009г. с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0.12 грамма включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое хранила по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> до момента передачи ФИО8 в целях последующего сбыта наркозависимым лицам в <адрес>. Так. ФИО8 не позднее 25.09.2009г. пришел домой к Путинцевой ФИО89 в <адрес>. 9 в <адрес>, где получил от ФИО1 расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство - героин массой 0,12 грамма, которое принес по месту своего проживания в <адрес>. 12 в<адрес>, после чего 25,09.2009г. по мобильному телефону созвонился с гр-ном ФИО6. действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначил ему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства героина. Далее, ФИО8, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Путинцевой ФИО90., выполняя свою роль в совершении преступления. 25.09.2009г. взял по месту своего проживания по вышеуказанному адресу полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,12 грамма, который вынес на лестничную площадку шестого этажа одноподъездного <адрес> в <адрес>, где возле дверей своей <адрес> встретился с гр-ном ФИО6 и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства; 25.09.2009г. в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, находясь около дверей <адрес> на лестничной площадке шестого этажа <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (продал за 700 рублей) наркотическое средство - героин, массой 0,12 грамма в полимерном свертке гражданину ФИО6 Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 700 рублей ФИО8 передал Путинцевой ФИО91 которая распорядилась ими по своему усмотрению, предоставив ФИО8 возможность бесплатно употребить героин.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Путинцева ФИО92 в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО8 не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 25.09.2009г. наркотическое средство - героин массой 0,12 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, не позднее 02.10.2009г. с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,10 грамма включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.. которое хранила по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> до момента передачи ФИО8 в целях последующего сбыта наркозависимым лицам в <адрес>. Так, ФИО8 не позднее 02.10.2009г. пришел домой к Путинцевой ФИО93 в <адрес> в <адрес>, где получил от Путинцевой ФИО94 расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство - героин массой 0,10 грамма, которое принес по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, после чего 02.10.2009г. по мобильному телефону созвонился с гр-ном ФИО6, действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначил ему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства героина. Далее, ФИО8, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Путинцевой ФИО95 выполняя свою роль в совершении преступления. 02.10.2009г., находясь в жилой комнате своей <адрес>. 12 в <адрес>, встретился с гр-ном ФИО6 и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 20 минут, находясь в жилой комнате <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (продал за 700 рублей) наркотическое средство -героин, массой 0.10 грамма в полимерном свертке гражданину ФИО6 Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 700 рублей ФИО8 передал Путинцевой ФИО96 которая распорядилась ими по своему усмотрению, предоставив ФИО8 возможность бесплатно употребить героин.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Путинцева ФИО97. в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО8 не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 02.10.2009г. наркотическое средство - героин массой 0.10 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,

Поскольку уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимой в соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ, а именно в связи с тем, что розыск Путинцевой ФИО98 обвиняемой в совершении особо тяжких преступлений не дал положительных результатов, в судебном заседании на основании п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так подозреваемая Путинцева ФИО99 (т.1 л.д.187-189) в присутствии защитника ФИО9 показала, что с 2008 года является потребителем наркотического средства героина, которое употребляет совместно со своим сожителем ФИО10 Наркотическое средство героин она приобретала через знакомого ФИО100. После смерти ФИО22 (09.02.2009г. справка о смерти № 644), так как она уже была наркозависимой, она стала приобретать наркотическое средство героин у различных лиц в разных частях Первореченского района г. Владивостока. За один раз она приобретала по 5грамм наркотического средства героин на сумму 10500 рублей, так как наркотики нужны были ей и её сожителю ФИО10 постоянно, а заниматься сбытом она сама боялась. Примерно в мае 2009г. она предложила своей наркозависимой знакомой ФИО4, и примерно в сентябре 2009 года своему наркозависимому знакомому ФИО8 заняться совместным сбытом героина. Первоначально она продавала наркотики им только для личного употребления. Впоследствии она договорилась с ними о совместном сбыте наркотического средства - героина по следующей схеме: она (Путинцева ФИО101) должна была с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю передавать ФИО4, а в последствии и ФИО8 наркотическое средство героин, расфасованное в полимерные свертки массой, достаточной для разового употребления. Она предложила им продавать героин по цене от 500 до 700 рублей за один сверток (в зависимости от массы героина в свертке). ФИО4, а в последствии ФИО8 в свою очередь должны были подыскивать наркозависимых лиц и сбывать им героин, полученный от неё (Путинцевой ФИО102.). После продажи героина ФИО4, а в последствии и ФИО8, приносили к ней (Путинцевой ФИО103.) домой вырученные от совершения преступления деньги. Свою долю прибыли от преступной деятельности ФИО4, а в последствии и ФИО8, получали от неё в виде героина для личного употребления. Она не отрицает, что могла передать ФИО4 и ФИО11 героин, который они сбыли 08.06.2009 года, 10.08.2009 года, 22.08.2009 года, 19.09.2009 года, 25.09.2009 года, 02.10.2009 года и 25.06.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо показаний вина подсудимой в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из оглашенных показаний ФИО4 (т.1 л.д. 214-216, 221-223, 233-235) следует, что примерно три года являлась потребителем героина. Примерно в апреле 2009 года она познакомилась с Путинцевой, и та предложила продавать героин по схеме: Путинцева, давала ФИО4 примерно три «чупа» по 700 рублей за «чуп» - их называли «взрослыми», и два по 500 рублей - «малышей». Происходило это примерно два-три раза в неделю в зависимости от спроса наркотика. Наркотическое средство всегда было расфасовано по полимерным сверткам. Данные наркотические средства ФИО4 должна была продавать наркоказависимым лицам, после чего она должна была отдавал деньги Путинцевой, а та в свою очередь, давала ФИО4 дозу наркотика для личного употребления. Все действия подсудимой ФИО1, строго контролировала. ФИО4 не отрицала, что сбывала героин 08.06.2009 года, 25.06.2009 года, 10.08.2009 года и 22.08.2009 года, но кому именно - не помнит.

Из показаний ФИО8 (т.2 л.д.17-20) следует, что он являлся потребителем наркотического средства героин, в связи с чем, примерно в 2009 году познакомился с Путинцевой. Они договорились, что он будет брать у нее героин, сбывать его знакомым наркоманам, а деньги отдавать ей, за это у него (Кузьмина) будет возможность потреблять героин бесплатно. Он (Кузмин), сбывал уже расфасованный в полимерные свертки героин, в зависимости от количества по 500-700 рублей. Примерно два раза в неделю он приходил домой к Путинцевой, получал у нее наркотик, приносил к себе домой и уже оттуда брал героин для продажи. Так же, примерно два раза в неделю он относил ей деньги, полученные от сбыта наркотика, за что получал дозы героина для личного потребления.

Трижды он продавал по дозе героина: 19.09.2009 года, 25.09.2009 года и 02.10.2009 года одному и тому же лицу, с которым предварительно созванивался по своему сотовому телефону и оговаривал с ним время и место встречи. Так, он продавал ФИО6 19.09.2009 года за 700 рублей один полимерный сверток с героином у <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ - ему же за эту же сумму один полимерный сверток с героином у дверей свой <адрес> на лестничной площадке <адрес> в <адрес> и 02.10.2009 года - в самой квартире так же за 700 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО12 (т. 2 л.д. 75-82) следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по ПК и ему известно, что в 2009 года ФИО8 и ФИО4 в группе с Путинцевой, занимались сбытом наркотических средств. В ходе работы было установлено, что они приходила к Путинцевой, брали у него героин, который сбывали наркозависимым лицам за 500-700 рублей, вырученные деньги приносила Путинцевой. Лицом, выступавшим приобретателем наркотика, был Лещенко, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, который перед проведением ОРМ при присутствующих осматривался, после чего ему вручались деньги - об этом составлялись соответствующие акты. После этого Лещенко шел на приобретение наркотика, при этом, сотрудник УФСКН и присутствующие следовали за ним на некотором расстоянии. После того, как Лещенко приобретал героин, он выдавал приобретенное, его вновь осматривали. Все выданное опечатывалось, составлялся соответствующий акт.

Из показаний свидетеляФИО13 (т.2 л.д. 55-58) следует, что 10.08.2009 года при нем и еще одном присутствующем сотрудником УФСКН был осмотрен мужчина, который осуществлял проверочную закупку наркотического средства, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. После этого закупщику были вручены деньги в сумме 1 400 рублей, о чем также был составлен акт. Далее все вышли из машины и прошли к одному из домов, расположенных по <адрес> в <адрес>, где осмотренный мужчина прошел в подъезд дома и когда возвратился оттуда примерно через 10 минут, то в машине выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у ФИО4 Выданное было упаковано, опечатано. После этого лицо, приобретавшее наркотик, был вновь осмотрен, ничего у него обнаружено не было, был составлен соответствующий документ, где все поставили свои подписи.

Подобным образом происходило приобретение наркотического средства второй раз, только это было не в подъезде и у соседнего дома, при этом свидетель уточнил, что лица, приобретавшего наркотик и сбывавшее его, были они и те же, сбыт происходил по <адрес> в <адрес>, вручалось меньше, чем 1 400 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО15 (т.2 л.д. 71-74), следует что он сотрудник УФСКН РФ по ПК. В мае 2009 года в отдел поступила оперативная информация о сбыте героина в Первореченском районе г.Владивостока. Было установлено, что сбытом занималось Путинцева. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Путинцева действует в группе с ФИО14 и ФИО4, с которой была договоренность, что они брали у Путинцевой, героин, который сбывали наркозависимым знакомым.

25.06.2009 года свидетель при присутствующих в автомобиле, припаркованном по ул. Гамарника, осмотрел ФИО104 при этом ничего запрещенного у того не обнаружил, после чего вручил тому 1 400 рублей, копии купюр которых были приобщены к актам. ФИО105 было вручено видеозаписывающее устройство, он созвонился с ФИО4 спросил, есть ли у нее наркотические средства, она сказала, что есть и ФИО106 пошел к дому 13 по <адрес>, при этом ФИО15 на некотором расстоянии следовал за ФИО107 и видел, как у <адрес> поговорили пару минут и разошлись. Вернувшись в машину, ФИО108 выдал два свертка героина, пояснив, что приобрел его у ФИО109. Выданное было упаковано, опечатано, ФИО110 был снова осмотрен, ничего у него обнаружено не было, об этом был составлен акт.

Из показаний свидетеля ФИО6, (т.2 л.д.23-27, 33-38) следует, что он принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства- героина у ФИО4 и ФИО8

В июне и августе 2009 года ФИО111 в салоне автомашины по <адрес> в <адрес> при двух присутствующих осматривался сотрудниками УФСКН, при этом ничего у него не обнаруживалось, о чем составлялись соответствующие акты, в которых все расписывались. После этого ему вручались деньги по 700 рублей и 1 400 рублей, о чем также составлялись акты, и копии денежных средств заверялись всеми присутствующими и приобщались к актам. Далее ФИО6 созванивался с ФИО112, та назначала время и место встречи. Он ФИО113) проходил к дому по <адрес> в <адрес>, куда подходила ФИО114, и там он передавал ей ранее врученные ему деньги, а та, в свою очередь, один-два полиэтиленовых свертка, с которыми он (ФИО115) возвращался в машину и выдавал их сотруднику УФСКН. Данные действия отражались в соответствующих актах, где все присутствовавшие расписывались, сверки упаковывались, опечатывались. Во время проведения ОРМ сотрудник УФСКН и присутствовавшие следовали за ним (ФИО116) на некотором расстоянии и наблюдали за его действиями.

19.09.2009 года он (ФИО117) в салоне автомашины у <адрес> в <адрес> при двух присутствующих был осмотрен сотрудником УФСКН, при этом ничего у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ему вручили 700 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими и приобщены к акту. Далее он (ФИО118) созвонился с ФИО8, тот назначил время и место встречи. Свидетель прошел к дому по <адрес> в <адрес>, куда подошел ФИО8, и там ему он (ФИО119) передал 700 рублей, а тот в свою очередь - полиэтиленовый сверток, с которыми он (ФИО120) возвратился в машину и выдал его сотруднику УФСКН. Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверок был упакован, опечатан. Во время проведения ОРМ сотрудник УФСКН и присутствующие следовали за ним (ФИО121) на некотором расстоянии и наблюдали за его действиями.

Подобным образом проходила проверочная закупка и 25.09.2009 года, только продал ФИО8 героин на лестничной площадке у дверей своей квартиры в <адрес> в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ - в самой квартире).

Из показаний свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 47-49, 50-54) следует, что 08.06.2009 года он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес> в <адрес> примерно 15 часов 20 минут при свидетеле и еще одном присутствуем сотрудник УФСКН осмотрел лицо, представленное как ФИО6, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО6 вручили 1 400 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими, приобщены к акту. Далее ФИО6 прошел к дому по <адрес>, при этом свидетель, второй присутствующий и сотрудник УФСКН на некотором расстоянии проследовали за ФИО6, и ФИО16 видел, как к ФИО6 встретился с женщиной. Они пообщались одну-две минуты, после чего ФИО6 возвратился в машину, где выдал сотруднику УФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыла ему ФИО122. Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан.

19.09.2009 года он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес>/а по <адрес> в <адрес> примерно 11 часов при свидетеле и еще одном присутствующем сотрудник УФСКН осмотрел лицо, представленное как ФИО6, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО6 вручили 700 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими, приобщены к акту. Далее ФИО6 прошел к дому по <адрес>, при этом свидетель, второй присутствующий и сотрудник УФСКН на некотором расстоянии проследовали за ФИО6, и он (ФИО123 видел, как к ФИО6 подошел незнакомый мужчина. Они пообщались минут 5-7, после чего ФИО6 возвратился в машину, где выдал сотруднику УФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыл ему ФИО8 Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан.

25.09.2009 года он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес>/а по <адрес> в <адрес> примерно 20 часов при свидетеле и еще одном присутствуем сотрудник УФСКН осмотрел ФИО6, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО6 вручили 700 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими, приобщены к акту. Далее ФИО6 прошел в <адрес>, позвонил в домофон - ему открыли дверь и ФИО6 прошел в подъезд, откуда возвратился примерно через 3-5 минут в машину, где выдал сотруднику УФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыл ему ФИО8 Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан.

02.10.2009 года он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес>/а по <адрес> в <адрес> примерно в 15 часов 40 минут при свидетеле и еще одном присутствуем сотрудник УФСКН осмотрел ФИО6, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО6 вручили 700 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими и приобщены к акту. Далее ФИО6 прошел в <адрес>, позвонил в домофон - ему открыли дверь и свидетель прошел в подъезд, откуда возвратился примерно через 3-5 минут в машину, где выдал сотруднику УФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыл ему ФИО8 Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан.

Из показанийсвидетеля ФИО17 (т. 2 л.д. 59-62) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес> в <адрес> примерно 11 часов 30 минут при свидетеле и еще одном присутствуем сотрудник УФСКН осмотрел лицо, представленное как ФИО6, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО6 вручили 1 400 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими, приобщены к акту. Далее ФИО6 прошел к дому № <адрес> <адрес>, при этом свидетель, второй присутствующий и сотрудник УФСКН на некотором расстоянии проследовали за ФИО6, и он (ФИО17) видел, как ФИО6 позвонил по домофону, прошел в подъезд дома, вернулся оттуда примерно через 10-15 минут в машину, где выдал сотруднику УФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыла ему ФИО4 Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО124) принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес> в <адрес> примерно 19 часов при нем (ФИО17) и еще одном присутствующем сотрудник УФСКН осмотрел лицо, представленное как ФИО6, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО6 вручили 700 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими, приобщены к акту. Далее ФИО6 прошел к дому по <адрес>, при этом он (ФИО125), второй присутствующий и сотрудник УФСКН на некотором расстоянии проследовали за ФИО6, и он (Корсаков) видел, как ФИО6 встретился с женщиной. Они пообщались одну-две минуты, после чего ФИО6 возвратился в машину, где выдал сотруднику УФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыла ему ФИО4 Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО10 (т.2 л.д. 63-65) следует, что он проживал совместно с Путинцевой, которая договорилось с ФИО4 о совместном сбыте героина. ФИО4 брала у Путинцевой, уже расфасованное в полимерные свертки наркотическое средство - героин, продавала его, а вырученные от продажи деньги приносила Путинцевой, после чего получала от нее дозу героина для личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО18 (т. 2 л.д. 68-70) следует, что 25.06.2009 года он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес> в <адрес> примерно 12 часов при нем и еще одном присутствующем сотрудник УФСКН осмотрел лицо, представленное как ФИО6, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО6 вручили 1 400 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими, приобщены к акту. Далее ФИО6 прошел к дому по <адрес>, при этом он (ФИО126)ь, второй присутствующий и сотрудник УФСКН на некотором расстоянии проследовали за ФИО6, и он (ФИО127) видел, как ФИО6 встретился с женщиной. Они пообщались одну-две минуты, после чего ФИО6 возвратился в машину, где выдал сотруднику УФСКН два свертка из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыла ему ФИО4 Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан.

Из показаний свидетель ФИО19 (т.2 л.д. 83-86) следует, что он является потребителем героина, и в 2009 года приобретал наркотическое средство у ФИО4

Показания свидетелей логичны, последовательны и не имеют противоречий, в связи с чем, они принимаются судом как доказательства.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимых подтверждается иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- рапортами сотрудников УФСКН об обнаружении признаков преступления, согласно которым было установлено, что 08.06.2009 года в период времени с 15 часов 53 минут по 15 часов 58 минут возле <адрес> в <адрес> ФИО4 сбыла ФИО6 наркотическое средство героин весом 0,26 грамм (т.1 л.д. 44), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут около <адрес> в <адрес> ФИО4 сбыла ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,54 грамм (т.1 л.д. 63), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 40 минут в подъезде <адрес>/а по <адрес> в <адрес> ФИО4 сбыла ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,23 грамм (т.1 л.д. 83), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут возле <адрес> в <адрес> ФИО4 сбыла ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,13 грамм (т.1 л.д. 106),

- актами о досмотре, вручении денежных средств ФИО6, выступавшему в роли покупателя наркотических средств и выдачи им приобретенного, согласно которым: при проведении ОРМ 08.06.2009 года ФИО6 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1 400 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО6 возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что в свертке наркотическое вещество героин, который ему сбыла ФИО4 у <адрес> в <адрес>. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 49, 50-51, 52), при проведении ОРМ 25.06.2009 года ФИО6 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1 400 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО6 возвратился, то выдал два полимерных свертка с запаянными горловинами, при этом пояснил, что в свертках наркотическое вещество героин, которое ему сбыла ФИО128 у <адрес> в <адрес>. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 69, 70-71, 72), 10.08.2009 года ФИО6 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1 400 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО6 возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что в свертке наркотик героин, который ему сбыла ФИО4 в подъезде <адрес>/а по <адрес> в <адрес>. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 89-90, 91-93, 94-95), актами о досмотре, вручении денежных средств ФИО6, выступавшему в роли покупателя наркотических средств и выдачи им приобретенного, согласно которым: при проведении ОРМ 22.08.2009 года ФИО6 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 700 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО6 возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что в свертке наркотическое вещество героин, который ему сбыла ФИО4 у <адрес> в <адрес>. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 111-112, 113-115, 116-117),

- справками и заключениями экспертиз, из которых следует, что приобретенное ФИО6: 08.06.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0, 26 грамм (т.1 л.д. 57-58, т.2 л.д.115-120), 25.06.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0, 54 грамм (т.1 л.д. 77-78), 10.08.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0,23 грамм (т.1 л.д. 100), 22.08.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0, 13 грамм (т.1 л.д. 122-123, т.2 л.д.128-129),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО6 опознал ФИО4 как лицо, у которого он приобретал 08.06.2009, 25.06.2009 года, 22.08.2009 года возле дома № 13 по ул. Гамарника, а так же 10.08.2009 года в подъезде <адрес>/а по <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин (т. 2 л.д. 28-32),

- протоколами осмотра предметов, согласно которым, добровольно выданное ФИО6, имевшие место фонограммы, сводки, где отражены сведения о том, что подсудимая и ФИО6 перед приобретением наркотика созванивались между собой, сведения о том, что ФИО4 созванивалась с Путинцевой - были осмотрены, приобщены к материалам дела (т.2 л.д. 222-229, 237-243, т.3 л.д. 1-6, 7-10, 16-23, 52-69, 70-75).      

- рапортами сотрудников УФСКН об обнаружении признаков преступления, согласно которым было установлено, что 19.09.2009 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 час 45 минут около <адрес> в <адрес> ФИО8 сбыл ФИО6 наркотическое средство героин весом 0,17 грамм (т.1 л.д. 128), 25.09.2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в подъезде <адрес> в <адрес> ФИО8 сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,12 грамм (т.1 л.д. 148), 02.10.2009 года в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 20 минут в <адрес> в <адрес> ФИО8 сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,10 грамм (т.1 л.д. 166),

- актами о досмотре, вручении денежных средств ФИО6, выступавшему в роли покупателя наркотических средств и выдачи им приобретенного, согласно которым: при проведении ОРМ 19.09.2009 года ФИО6 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 700 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО6 возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что в свертке наркотическое вещество героин, который ему сбыл ФИО8 в торце <адрес> в <адрес>. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 133, 134-135, 136), при проведении ОРМ 25.09.2009 года ФИО6 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 700 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО6 возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что в свертке наркотическое вещество героин, которое ему сбыл Кузьмин в подъезде <адрес> в <адрес>. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 153, 154-155, 156), ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 700 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО6 возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что в свертке наркотик героин, который ему сбыл ФИО8 в <адрес> в <адрес>. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 170, 171-172, 173),

- справками и заключениями экспертиз, из которых следует, что приобретенное ФИО6: 19.09.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0, 17 грамм (т.1 л.д. 241-242, т.2 л.д. 137-138), 25.09.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0, 12 грамм (т.1 л.д. 161-162, т.2 л.д. 146-147), 02.10.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0,10 грамм (т.1 л.д. 178-180, т.2 л.д. 155-156),

- протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства ФИО8 в <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят сотовый телефон с абонентским номером (т.2 л.д. 102-106),

- протоколами осмотра предметов, согласно которым, добровольно выданное ФИО6, изъятое в ходе обыска квартиры подсудимого, имевшие место фонограммы, сводки, где отражены сведения о том, что подсудимый и ФИО6 перед приобретением наркотика - созванивались между собой, сведения о том, что ФИО129 созванивался с Путинцевой - были осмотрены, приобщены к материалам дела (т.31-6, 7-10, 16-23, 52-69).      

- приговором Первореченского районного суда от 05.12.2011 года в отношении ФИО4

- приговором Первореченского районного суда от 14.03.2011 года в отношении ФИО8

Так же был исследован характеризующий подсудимую материал:на учетах к КНД, ПНД не состоит (т.3 л.д. 100); не судима (т.3 л.д. 90); по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д. 101).

Анализ и оценка совокупности исследованных доказательств, показаний свидетелей, как-то: закупщиков, понятых и других присутствующих при проведении тех или иных следственных и оперативно-розыскных мероприятий лиц, с показаниями Путинцевой ФИО130 также с исследованными материалами уголовного дела, дает основания суду полагать, что органами предварительного следствия действия Путинцевой ФИО131

правильно квалифицированы по событиям: 08.06.2009 года, 10.08.2009 года, 22.08.2009 года, 19.09.2009 года, 25.09.2009 года и 02.10.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

На совершение покушения указывает то, что действия подсудимой не были доведены до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, на незаконный сбыт указывает то, что ни Путинцева, ни ФИО132, ни ФИО133 не имели соответствующего разрешения на данные действия, на предварительный сговор группой лиц указывает согласованность действий Путинцевой с ФИО134, что подтверждено показаниями ФИО4, ФИО8,свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО15, ФИО12, не доверять которым, у суда оснований нет.

Так же верно действия Путинцевой ФИО135 квалифицированы по событиям 25.06.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

На совершение покушения указывает то, что действия подсудимой не были доведены до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН. О незаконности сбыта свидетельствует то, что виновные не имели соответствующего разрешения на данные действия, на крупный размер - масса наркотического средства, и заключения проведенных по делу экспертиз, на предварительный сговор группой лиц указывает согласованность действий Путинцевой с ФИО136, что подтверждено показаниями ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО15, ФИО12, не доверять которым, у суда оснований нет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Путинцевой ФИО137. суд учитывает, признание вины в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Путинцевой ФИО138. суд не установил.

Определяя размер наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а с учетом характера, степени тяжести и повышенной общественной опасности содеянного ею, роли и степени участия в каждом из совершенных преступлений, суд считает, что исправление Путинцевой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным дополнительное наказание осужденной не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Путинцеву ФИО139 признать виновной в совершении преступления, 08.06.2009 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

Ее же, признать виновной в совершении преступления 25.06.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы.

Ее же, признать виновной в совершении преступления 10.08.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

Ее же, признать виновной в совершении преступления 22.08.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

Ее же, признать виновной в совершении преступления 19.09.2009 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

Ее же, признать виновной в совершении преступления 25.09.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

Ее же, признать виновной в совершении преступления 02.10.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить к отбытию лишение свободы сроком на семь лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Путинцевой ФИО140 в виде заключения под стражу оставить без изменения, а в случае задержания препроводить ее в учреждение ИЗ 25/1 г. Владивостока, где содержать до направления к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с даты фактического задержания Путинцевой ФИО141

Вещественные доказательства:

- героин, остаточной массой 0.05 граммов, запись , книга учёта № 97/5 и др. предметы; героин, остаточной массой 0.23 граммов, запись № 430, книга учёта № 97/5 и др. предметы; упаковку из-под героина, израсходованного в ходе проведения экспертиз, запись № 477, книга учета 97/5 и др. предметы; героин, остаточной массой 0,07 граммов, запись № 501, книга учёта № 97/5 и др. предметы; героин, остаточной массой 0,11 граммов, запись № 546,     книга учёта № 97/5 и др. предметы; героин, остаточной массой 0,06 граммов, запись № 559, книга учёта № 97/5 и др. предметы; героин, остаточной массой 0,04 граммов, запись № 571, книга учёта № 97/5 и др. предметы; три отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук, наклеенные на фрагмент белой бумаги, упакованные, опечатанные; прозрачный бесцветный полимерный пакет со следами наслоения серого цвета, упакованные, опечатанные; героин, остаточной массой 0.12 граммов и др. предметы, упакованные, опечатанные; нож со следами героина др. предметы, упакованные, опечатанные; героин, остаточной массой 0.08 граммов и др. предметы, упакованные, опечатанные; смывы с рук и контрольный ватный тампон к смывам ФИО10, др. предметы, упакованные, опечатанные; смывы с рук и контрольный ватный тампон к смывам ФИО8. др. предметы, упакованные, опечатанные; смывы с рук и контрольный ватный тампон к смывам Путинцевой ФИО142 др. предметы, упакованные, опечатанные, хранящиеся в УФСКН РФ по ПК по вступлению приговора в законную силу уничтожить. - материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; материалы ОРМ «Наблюдение» от 08.06.2009г., 25.06.2009г., 19.09.2009г.. 02.10.2009г.; оптический лазерный диск «R762S09 ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО4 с результатами проверочной закупки 08.06.2009г.; оптический лазерный диск «R829S09 ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО4 с результатами проверочной закупки 25.06.2009 г.; оптический лазерный диск «R60S09 ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО8 с результатами проверочной закупки 19.09.2009г.; оптический лазерный диск «R1257S09 ОРМ Наблюдение» в отношении ФИО8 с результатами проверочной закупки 02.10.2009 г., хранящиеся в УФСКН РФ по ПК по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- телефоны марки «NOKIA», «LG», «SAMSUNG», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Первореченский районный суд г. Владивостока. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника может быть отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Судья:                                                                             А.В. Гвоздков