дело № 1-239/2012 приговор



№ 1-223/12г.                                                       П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток                                                                                         4 июня 2012 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока ПК Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.                                                                                    

подсудимого Кондратьева ФИО16

защитника- адвоката Пуховой О.И., представившей ордер № 120, удостоверение № 738

при секретаре Дементьевой Е.А.,

потерпевшие по делу ФИО1, ФИО17 ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондратьева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего ООО «Пассажирско-транспортное предприятие № 5» оператор, военнообязанного, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

04.08.2011 года в период с 00 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, Кондратьев, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, расположенной на первом этаже, удостоверился в том, что в квартире никого нет, и, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, с целью реализации своих преступных намерений, для облегчения незаконного проникновения в квартиру, залил клеем нижний замок входной двери, после чего в период с 08час 30 мин по 17час 00 мин, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, зашёл в подъезд <адрес> в <адрес>, подошёл к двери квартиры указанного дома и, удостоверившись в том, что в квартире никого нет, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, с помощью неустановленной следствием отмычки вскрыл верхний замок входной двери и незаконно проник в <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее тр. ФИО1, а именно: из шкафа тайно похитил деньги в сумме 55000 рублей, 500 долларов США, что эквивалентно 14 025 рублям; с подоконника из шкатулки тайно похитил ювелирные изделия: перстень с камнем агат, стоимостью 18000 рублей, перстень с камнем агат, стоимостью 6000 рублей, браслет с тремя серебряными кулонами, стоимостью 20000 рублей, обручальное золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, цепочка на руку, стоимостью 2000 рублей, цепочка на ногу с кулоном, стоимостью 3000 рублей, католический крестик, стоимостью 3000 рублей, браслет, стоимостью 10000 рублей, после чего Кондратьев ФИО19 с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. ФИО1, и причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 132 525 рублей.

Он же, 17.08.2011 года примерно в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к двери <адрес>, удостоверился в том, что в квартире никого нет, и, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, с целью реализации своих преступных намерений, для облегчения незаконного проникновения в квартиру, залил клеем нижний замок входной двери, после чего в период с 10час 00мин по 18час 00мин, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес> в <адрес>, подошёл к двери <адрес> указанного дома и, удостоверившись в том, что в квартире никого нет, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, с помощью неустановленной следствием отмычки вскрыл верхний замок двери квартиры и незаконно проник в <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: из ящика тайно похитил ноутбук марки «SAMSUNG», стоимостью 11000 рублей в комплекте с проводами питания, планшет «APLLE», стоимостью 30000 рублей, документы на данный планшет, не представляющие материальной ценности, и зарядное устройство, стоимость которого включена в стоимость планшета, а всего на общую сумму 41000 рублей, после чего Кондратьев ФИО20 с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. ФИО2, и причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 41000 рублей.

Он же, в период с 12час 00мин 20.08.2011 года по 22час 30 мин 25.08.2011 года, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к двери <адрес> вышеуказанного дома, удостоверился в том, что в квартире никого нет, и, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, с целью реализации своих преступных намерений, для облегчения незаконного проникновения в квартиру, залил клеем нижний замок, после чего в указанный период, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, зашёл в подъезд <адрес> по п<адрес> в <адрес>, подошёл к двери <адрес> указанного дома и, удостоверившись в том, что в квартире никого нет, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, с помощью неустановленной следствием отмычки вскрыл верхний замок входной двери и незаконно проник в <адрес> <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно; ноутбук марки «HP» стоимостью 40000 рублей, телефон марки «LG GX 300», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим- карта компании «МТС», стоимостью 150 рублей, из декоративной коробки, которая стояла не тумбе тайно похитил 50000 рублей, далее Кондратьев ФИО21 тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: браслет, стоимостью 10000 рублей, цепочка с кулоном в виде знака зодиака «весы», стоимостью 1500 рублей, цепочку с кулоном в виде «S», стоимостью 1000 рублей, серьги, стоимостью 7000 рублей, кольцо с тремя маленькими фианитами, стоимостью 1500 рублей, кольцо, стоимостью 1500 рублей, кольцо с пятью фианитами, стоимостью 2500 рублей, кольцо с одним фианитом, стоимостью 1500 рублей, кольцо, стоимостью 2000 рублей, кольцо с рубином, стоимостью 5000 рублей, кольцо, стоимостью 2000 рублей, после чего Кондратьев ФИО22 с места совершения преступления скрылся с похищенным им существом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. ФИО4, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 96150 рублей и тайно похитив имущество, принадлежащее гр. ФИО3, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 35500 рублей

Он же, 31.08.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к двери <адрес> вышеуказанного дома, удостоверился в том, что в квартире никого нет, и, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, с помощью не установленной следствием отмычки, вскрыл замок входной двери и незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО11, а именно: ноутбук марки «HP Compaq 6710b», стоимостью 38000 рублей, зарядное устройство, стоимость которого включена в стоимость ноутбука, шнур- переходник, стоимостью 500 рублей, после чего Кондратьев ФИО23. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. ФИО11, и причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 38500 рублей.

Он же, 01.09.2011 года, в период с 00 часов 00 минут до 08 часов 45 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к двери <адрес>, после чего удостоверился в том, что в квартире никого нет, и, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, с целью реализации своих преступных намерений, для облегчения незаконного проникновения в квартиру, залил клеем нижний замок входной двери, после чего в период с 08 час 45мин по 17 час 10 мин, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, зашёл в подъезд <адрес> по п<адрес> в <адрес>, подошёл к двери квартиры указанного дома и, удостоверившись в том, что в квартире никого нет, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, с помощью неустановленной следствием отмычки вскрыл верхний замок входной двери и незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно: с полки шкафа тайно похитил денежные средства в размере 6000 рублей, и шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, далее Кондратьев ФИО24 тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО9, а именно: кольцо, стоимостью 1500 рублей, кольцо с маленькими камнями, стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное, стоимостью 1000 рублей, золотой кулон в виде льва, стоимостью 1000 рублей, также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО33 а именно: портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находилось свидетельство о регистрации ТС, не представляющее материальной ценности, полис ОСАГО не представляющий материальной ценности, удостоверение водителя на имя ФИО25 не представляющее материальной ценности, ключи от автомашины с пультом от аккумулятора и сигнализации, не представляющие материальной ценности, карточки автостоянки, не представляющие материальной ценности, после чего Кондратьев ФИО26. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. ФИО8, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей, а также тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО27 причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей, и тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО28 и причинив последнему имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, 29.11.2011 года в период времени с 7 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери <адрес>, удостоверился в том, что в квартире никого нет, и, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто к наблюдает, и не может им воспрепятствовать, с помощью неустановленной следствием отмычки вскрыл нижний и верхний замки входной двери вышеуказанной квартиры, тем самым незаконно проник в <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно: со стола в комнате тайно похитил ноутбук марки «ASUS», стоимостью 23000 рублей, кожаное портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились визитные карточки, не представляющие материальной ценности, банковская карта «Банк Приморье», не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 24000 рублей, после чего Кондратьев ФИО29 с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО10, и причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев подтвердил, что он полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Кондратьева правильно квалифицированы:

- по эпизоду 8.04.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду 17.08.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду с 20.08.11 года по 25.08.11года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду от 31.08.2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду от 1.09.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду от 29.11.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище

В соответствии со ст. 15 УК РФ все преступления совершенные Кондратьевым являются тяжкими преступлениями.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Обсуждая вид и размер наказания за совершенные преступления, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, и полагает, что достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, может быть достигнуты назначением Кондратьеву наказания без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным дополнительное наказание не назначать.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применить в нему ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевших подлежит удовлетворению, в не возмещенной части, поскольку неправомерными действиями Кондратьева им был причинен имущественный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева ФИО30, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 8.04.2011 года) (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 17.08.2011 года) (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с 20.08.11 года по 25.08.11года) (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 31.08.2012 года) (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 1.09.2011 года) (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 29.11.2011 года) (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом, уведомляя его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения Кондратьеву ФИО31 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отенить.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «HP», переданный потерпевшей ФИО11, ноутбук марки «HP», переданный потерпевшему ФИО4, ноутбук марки «SAMSUNG», переданный потерпевшему ФИО2 оставить по принадлежности;

- нижний замок с цилиндровым механизмом замка (сердцевина замка) и одним ключом и верхний замок с сувальдным механизмом (сердцевина замка), хранящийся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- сердцевина замка, изъятая в ходе ОМП <адрес> в <адрес>, переданная на хранение потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кондратьева ФИО32 в пользу:

ФИО1 - 32 525 рублей

ФИО2 - 10 000 рублей

ФИО3 - 35500 рублей

ФИО4 - 6150 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья:                                                               А. Гвоздков