дело № 1-329/2012 приговор



Дело:1-329/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток                                                                «15» июня 2012 года

Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:

председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Е.А. Комладзе,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первореченского района г.Владивостока А.В. Рабец,

подсудимых Коваль ФИО12. и Кириенко ФИО13                                                                                                    

защитников - адвоката Д.А. Попова, представившего ордер № 102от 15.06.12 г. и удостоверение № 1170,

                       адвоката С.А. Цыганского представившего ордер № 36/12 от 15.06.2012 г. и удостоверение ;

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,уголовное дело в отношении:

Коваля ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, холостого, с средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>; зарегистрированного <адрес>, не военнообязанного, на учете в КНД не состоящего, <данные изъяты>», снят в с учета в 2009 году, на учете в ПНД не состоящего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным роком 2 года с применением в соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с применением в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 м6есяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года с применением в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а»; 74 ч.5; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 месяца, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кириенко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> каря, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в <адрес>, с средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, на учетах в КНД и ПНД не состоящего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным роком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Первореченским <данные изъяты> <адрес> по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а»; 74 ч.5; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 2 дня, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимые Коваль ФИО16 и Кириенко ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в <адрес>.52 по <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор о тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО3, хранящегося в гараже , находящемся на территории гаражно-строительного кооператива , расположенного по <адрес> в <адрес>, который последней арендует у отца Коваля ФИО18 - ФИО7

Готовясь к совершению преступления, Коваль ФИО19 взял ключи от гаража, которые ФИО7 хранил дома. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с 16 час. 15 мин. 07.04.2012 года до 10 час. 00 мин. 08.04.2012 года, Коваль ФИО20 и Кириенко ФИО21 действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к вышеуказанному гаражу. Используя заранее приготовленные ключи, Коваль ФИО22 и Кириенко ФИО23 действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, тем самым не может воспрепятствовать их преступным действиям, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, открыли двери гаража и вошли в него, тем самым незаконно проникли в указанное хранилище, откуда умышленно из корыстных побуждений, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили комплект летней резины «HanKook», состоящий из четырех колес размерами 195X65 R 15 общей стоимостью 7 000 рублей и канистру материальной ценности не представляющую, с находящимся в ней бензином АИ 95 емкостью 25 литров, стоимостью 30 рублей за 1 литр, общей стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Коваль ФИО24 и Кириенко ФИО25 с места совершения преступления скрылись с похищенным ими имуществом, которым они в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

В ходе судебного разбирательства, подсудимые Коваль ФИО26 и Кириенко ФИО27 вину в предъявленном обвинение признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший также согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами и полагали возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, их действия верно квалифицированны по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимых к содеянному, их конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваль ФИО28 и Кириенко ФИО29 в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Коваль ФИО30 и Кириенко ФИО31 в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         При определении вида и размера наказания суд, так же учитывает данные о личности виновных, которые на учетах в ПНД и КНД не состоят, характеризуются посредственно, ранее судимы, раскаялись в содеянном.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишение подсудимых свободы, суд пришел к убеждению о наличии обстоятельств, дающих суду возможность к применению ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим был заявлен гражданский иск на сумму 12 750 рублей, который подлежит удовлетворению частично, так как ущерб был возмещен в ходе предварительного следствия в сумме 7 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваля ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

Признать Кириенко ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.     

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалю ФИО34 и Кириенко ФИО35 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённых обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в дни установленные инспекцией и уведомлять инспекцию о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения Ковалю ФИО36 и Кириенко ФИО37 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Коваля ФИО38 и Кириенко ФИО39 солидарно в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 5 750 рублей.

              Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: комплект летней резины «HanKook», состоящий из четырех колес размерами 195X65 R 15 - хранящиеся у потерпевшего ФИО3 оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 А.Л. Сабашнюк