1-325\12 приговор



№1-325\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                                       21 июня 2012г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Никишева В.Н.,

с участием защитника - адвоката Максимова М.В., представившего удостоверение адвоката № 1527 и ордер № 91 от 21.06.2012 г.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никишева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в <данные изъяты> водителем, военнообязанного, судимого: 13.09.2011 Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком два года, 26.04.2012 постановлением Первореченского районного суда г. Владивостока условное осуждение по приговору от 13.09.2011 отменено с направлением в места лишения свободы, с 17.05.2012 отбывает наказания в ФКУ КП-49 ГУФСИН России по ПК,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никишев В.Н., достоверно зная, о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, 28 апреля 2012 года примерно в 21 час 40 минут, находясь у <адрес> нашел, то есть незаконно умышленно приобрел без цели сбыта и присвоил себе сверток, в котором находились три пакета с наркотическим средством в крупном размере. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по ПК от 10.05.2012 вещества, общей массой 0, 501 (0, 093, 0, 214, 0, 194), изъятые в ходе личного досмотра Никишева В.Н. по адресу: <адрес> 28.04.2012, являются наркотическим средствами - смесями, содержащими героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования (справка ЭКЦ УМВД России по ПК от 29.04.2012), общая масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин, составляла 0, 521 (0, 103, 0, 219, 0, 199), который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 07.07.2011 N 547, от 06.10.2011 N 822, от 08.12.2011 N 1023, от 22.02.2012 N 144, от 03.03.2012 N 169, от 18.05.2012 N 491) и отнесено к наркотических средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) Никишев В.Н. незаконно, без цели сбыта в крупном размере, умышленно хранил при себе до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Никишев В.Н. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Никишева В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Никишев В.Н совершил преступление небольшой тяжести. Никишев В.Н полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никишеву В.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Несмотря на то, что Никишев В.Н. инкриминированное ему деяние совершил в период после осуждения его 13.09.2011 Первореченским районным судом г. Владивостока, а также после отмены ему 26.04.2012 условного осуждения и направления его для отбывания наказания в колонию-поселение, на момент совершения преступления наказание фактически не исполнялось, и Никишев В.Н. не может при назначении ему вида исправительного учреждения рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы.

Кроме того, наличие у Никишева В.Н. на момент совершения инкриминированного ему деяния не снятой и не погашенной судимости по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 13.09.2011 не образует в рассматриваемом случае рецидива преступлений, поскольку, несмотря на отмену условного осуждения, фактически на момент совершения преступления наказание в виде реального лишения свободы в отношении Никишева В.Н. не исполнялось.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никишеву В.Н., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, с учётом факта привлечения ранее Никишева В.Н. к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, а также факта неоказания должного воздействия на него наказания в виде условного осуждения, суд считает, что исправление Никишева В.Н. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому необходимо назначить колонию-поселение.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никишева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 13.09.2011 назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с фактическим нахождением подсудимого в местах лишения свободы, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин 0, 521, смывы - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов