1-286/2012г.



                                                                                                                                 дело №1-286/12г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                    19 июня 2012 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Борбикова А.Э.,

при секретаре Петровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борбикова ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борбиков А.Э., ДД.ММ.ГГГГ., примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении строительного вагона № , расположенного по <адрес> в г.Владивостоке, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, путем свободного доступа умышленно, осознавая противоправность своих действий и наступление общественно-опасных последствий, тайно похитил, лежащий на столе сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9., стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты>, материальной ценности, не представляющей, картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и универсальной матовой пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Борбиков с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Борбиков полностью признал себя виновным в совершении преступления в объеме и при обстоятельствах изложенных обвинением, пояснив, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ зашел в строительный вагончик располагавшийся по <адрес> в г.Владивостоке к своему знакомому ФИО9 и когда тот вышел из вагончика взял сотовый телефон, принадлежавший последнему и похитил, поскольку на тот момент нуждался в деньгах. В содеянном раскаивается.

В связи со смертью потерпевшего ФИО9, с согласия сторон был оглашен протокол его допроса (л.д.39-40), согласно которому в ходе следствия потерпевший пояснил следующее.

Он проживал по месту своей работы в строительном вагончике по <адрес> в г.Владивостоке вместе с ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ. к нему в гости пришел его знакомый по имени ФИО8 и пробыв около 10 минут, ушел, после чего он обнаружил пропажу лежавшего на столе своего сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой <данные изъяты>, материальной ценности, не представляющей, картой памяти «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и универсальной матовой пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме ФИО8 за это время в вагончик более никто не заходил, поэтому он сразу заподозрил в краже ФИО8. Придя в ОМ № для дачи показаний в качестве потерпевшего, в коридоре он встретил ФИО8 и узнал от сотрудников милиции, что это Борбиков ФИО8. Причиненный ему ущерб в суме <данные изъяты> рублей является для него значительным.

В связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО13, который в ходе следствия пояснил следующее (л.д.51-53).

Он проживал в строительном вагончике по <адрес> в г.Владивостоке вместе с ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ. в обеденный перерыв он зашел в вагончик где вместе с ФИО9 находился не знакомый ему молодой парень. Выйдя из вагончика, он сел на стоявшую рядом скамейку и минут через 5 увидел, что из вагончика вышел находившийся с ФИО9 парень. В руке у парня был сотовый телефон, который принадлежал ФИО9. Парень набрал какой-то номер, стал с кем-то разговаривать по телефону и в ходе разговора ушел с территории строительного городка. Он не стал останавливать парня, т.к. подумал, что раз они с ФИО9 знакомы, то тот сам дал парню свой телефон. Позднее в тот же день, ФИО9 сказал ему, что парень, которого он видел в их вагончике, украл сотовый телефон со стола.

Также в ходе судебного разбирательства были исследованы материалы дела.

Заявление ФИО9 по факту кражи его сотового телефона (л.д.23).

Копия гарантийного талона на похищенный сотовый телефон (л.д.31), протокол осмотра указанного документа (л.д.42-43) и постановление о его приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.44).

Протокол опознания, согласно которому свидетелем ФИО13 по фотографии был опознан Борбиков как парень, похитивший сотовый телефон ФИО9 (л.д.54-56).

Явка с повинной, согласно которой Борбиков добровольно сообщил о совершенном хищении сотового телефона (л.д.58).

Протокол опознания, согласно которому свидетелем ФИО13 среди других представленных ему лиц, был опознан Борбиков как парень, похитивший сотовый телефон ФИО9 (л.д.85-88).

Таким образом, вина подсудимого Борбикова подтверждается совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств согласующихся друг с другом.

Прежде всего, вина подсудимого подтверждается его собственными признательными показаниями, согласующимися с показаниями потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО13, а также оглашенными материалами дела.

Содеянное Борбиковым надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. О значительности ущерба, бесспорно свидетельствует стоимость похищенного имущества и показания потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание Борбикова судом не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борбикова суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Борбикову суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, а также тот факт, что подсудимым, будучи не судимым, совершено имущественное преступление средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, который в настоящее время имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется и место работы, и не усматривая оснований для изменения категории совершенного Борбиковым преступления на менее тяжкую, полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, в сумме определяемой судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Борбикова и возможности получения им заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Борбикова ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борбикова А.Э.отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья                                                                                                        С.Г.Лихачев