1-283/2012 приговор



                                                                                                                     Дело №1- 283/12

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                  08 июня       2012 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района             г. Владивостока Ражевой Н.Б., потерпевшего ФИО10

подсудимого Горохова Д.И.,

защитника - адвоката Ткачева С.С., представившего удостоверение № 1901 и ордер № 17 от 07.06.2012г.,

при секретаре Петровой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              Горохова ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

Установил:

Горохов Д.И., ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в районе гаражного кооператива , расположенного по <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил с двумя неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на хищение автомашины, заранее подготовив для совершения преступления <данные изъяты> - устройство для управления охранными автомобильными системами, устройство для поворота замка зажигания и матерчатые перчатки.

В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. реализуя преступные намерения, Горохов Д.И., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с двумя неустановленными лицами, на автомашине <данные изъяты> транзитный номер , под управлением одного из неустановленных лиц, прибыл к торговому центру <данные изъяты>, расположенному по <адрес> в г.Владивостоке, где Горохов и двое неустановленных лиц, увидели припаркованную автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО10, стоимостью <данные изъяты> рублей, за рулем которой к данному торговому центру прибыла жена потерпевшего ФИО10 - ФИО14, и стали наблюдать за ней. Воспользовавшись тем, что ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ зашла в помещение торгового центра <данные изъяты>, и в салоне указанной автомашины никого не было, одно из неустановленных лиц, выполняя отведенную ему роль, прошло в помещение торгового центра <данные изъяты>, где стало наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, в то время как второе неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленного <данные изъяты>, отключив автомобильную сигнализацию открыло замок двери указанной автомашины, после чего, выполняя отведенную ему роль, Горохов, действуя одновременно и согласованно с неустановленными лицами, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , где надев заранее приготовленные матерчатые перчатки, сел в нее, после чего, вставив в замок зажигания заранее приготовленное устройство для поворота замка зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние, и, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , после чего с места совершения преступления скрылся, в то время как двое неустановленных лиц скрылись с места совершения преступления на автомашине <данные изъяты>, транзитный номер , под управлением одного из неустановленных лиц. В дальнейшем Горохов совместно с неустановленными лицами, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10. ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Горохов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Горохов осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Горохова необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горохова, суд учитывает полное признание им своей вины, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, но в то же время принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Горохова, который будучи не судимым, имея постоянное место жительства и место работы, а также проходя обучение в высшем учебном заведении, совершил имущественное ненасильственное преступление, и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного Гороховым преступления на менее тяжкую, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении его свободы, полагает возможным исправление Горохова без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Горохова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Горохова Д.И. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу, возвратив сумму залога - 550000 рублей залогодателю ФИО19.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и паспорт транспортного средства - оставить во владении потерпевшего ФИО10, матерчатые перчатки, пять металлических предметов, банку, фрагмент замка зажигания, устройство для поворота замков зажигания, три связки ключей с брелоками - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                   С.Г. Лихачев