1-280/2012



                                                                                                                                          дело №1-280/12г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                    05 июня 2012 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Духовникова В.И.,

защитника - адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение № 1904 и ордер № 1130/198 от 05.06.2012г.,

подсудимого Куриса З.И.,

при секретаре Петровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куриса ФИО6, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Курис З.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в г.Владивостоке, нашел т.е. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и присвоил себе наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> гр. с массой содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ., когда был остановлен на <адрес> в г.Владивостоке сотрудниками полиции и пытаясь уйти от ответственности выбросил наркотическое средство, которое впоследствии было изъято сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия.

Подсудимый Курис, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Курис осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куриса, судом не выявлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, принимает во внимание, что Курис будучи не судимым совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и место работы, и полагает возможным его исправление без изоляции от общества и целесообразным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куриса ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного Куриса З.И. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотические средства и смывы с рук Куриса З.И., ножницы, хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г.Владивостоку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                    С.Г. Лихачев