1-306/2012



                                                                                                                     Дело №1- 306/12г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                         03 июля 2012 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района             г. Владивостока Толстолес Е.А., потерпевшей Дуб Л.П.,

подсудимого Дуба ФИО7.,

защитника - адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение № 738 и ордер № 207 от 03.07.2012г.,

при секретаре Петровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              Дуба ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ,

Установил:

Дуб ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире ДД.ММ.ГГГГ в г.Владивостоке, где, воспользовавшись тем, что его мать Дуб ФИО10. находится в комнате, и за его преступными действиями не наблюдает, прошел в прихожую квартиры, где из сумки, стоящей на тумбе, путем свободного доступа тайно, умышлено похитил денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие Дуб ФИО10, которые отнес к себе в комнату, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00. находясь в квартире ДД.ММ.ГГГГ в г.Владивостоке, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать Дуб ФИО10 в квартире отсутствует и не может воспрепятствовать его преступным действиям, прошел к шкафу-стенке, расположенному в гостиной, откуда путем свободного доступа тайно, умышленно, похитил золотые часы марки <данные изъяты>, стоимостью 16000 рублей, принадлежащие Дуб ФИО10, после чего Дуб ФИО7 с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым, тайно похитив имущество, принадлежащее Дуб ФИО10, и причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Подсудимый Дуб, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Дуб осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая Дуб ФИО10 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дуба, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

При определении вида и размера наказания суд учитывает имеющееся отягчающее обстоятельство, но в тоже время принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, имеющиеся заболевания, среднюю тяжесть совершенного имущественного преступления, а также мнение потерпевшей Дуб ФИО10 просившей суд не лишать подсудимого свободы, и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного Дубом преступления на менее тяжкую, полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Дуба ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Дуба ФИО7 обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства, а также возложив на Дуба ФИО7 обязанность трудоустроится в течении одного месяца со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дуба ФИО7 отменить.

Вещественные доказательства: золотые часы оставить во владении потерпевшей Дуб ФИО10, залоговый билет хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                   С.Г. Лихачев