1-311/2012



                                                                                                                     Дело №1- 311/12г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                    03 июля 2012 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района             г. Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимого Юсувалиева ФИО8 переводчика Сайиткулова У.А.,

защитника - адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение № 738 и ордер № 206 от 03.07.2012г.,

при секретаре Петровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              Юсувалиева ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ,

Установил:

Юсувалиев ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.50. до 14.50, находясь в салоне служебной автомашины сотрудников УМВД РФ по г.Владивостоку <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком , припаркованной около <адрес> г.Владивостоке Приморского края, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность своих действий и достоверно зная, что он совершил административное правонарушение предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушил правила миграционного учета, желая сокрыть факт совершенного им правонарушения и уйти от установленной законодательством ответственности, лично дал взятку в виде денег в сумме 500 рублей должностному лицу - сотруднику отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Владивостоку Гильфанову ФИО11., который действовал в соответствии со ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой сотрудник полиции обязан выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших, при этом денежные средства передал Гильфанову ФИО11, положив их между передним пассажирским и водительским сидениями у ручки переключения скоростей.

Однако Юсувалиев не смог довести преступный умысел на дачу взятки сотруднику полиции Гильфанову ФИО11 до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Гильфанов ФИО11 отказался от получения взятки, а действия Юсувалиева были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимый Юсувалиев, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Юсувалиев осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, поскольку положения главы 40 УПК РФ были разъяснены Юсувалиеву защитником с помощью участвовавшего в судебном заседании переводчика.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсувалиева судом не выявлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юсувалиева, суд учитывает полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетних детей.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей, состояние здоровья Юсувалиева, а также небольшую тяжесть совершенного им преступления и полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Юсувалиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей конфисковать на основании п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ, видеокассету - оставить в распоряжении СО по Первореченскому району СУ СК РФ по Приморскому краю, «рапорт о доставлении» хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                   С.Г. Лихачев