Дело №1- 331/12г. Приговор именем Российской Федерации г.Владивосток 02 июля 2012 года Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б., подсудимого Норбекова ФИО8 угли, переводчика Сайиткулова У.А., защитника - адвоката Филатова А.А., представившего удостоверение № 940 и ордер № 701 от 02.07.2012г., при секретаре Петровой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Норбекова ФИО8 <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, Установил: Норбеков ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на кровле здания по <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предполагая, что в офисе компании <данные изъяты> по <адрес> находится различное ценное имущество, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными, с помощью принесенной с собой кувалды разбил окно на третьем этаже указанного здания, после чего через окно незаконно проник в помещение <данные изъяты>, где продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, с помощью кувалды попытался взломать дверь ведущую в кабинет коммерческого директора, расположенный на третьем этаже, однако довести свои преступные действия до конца Норбеков ФИО8 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сработала сигнализация и, таким образом, его действия были пресечены. Подсудимый Норбеков, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Норбеков осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, поскольку положения главы 40 УПК РФ были разъяснены Норбекову защитником с помощью участвовавшего в судебном заседании переводчика. Государственный обвинитель и потерпевший Петров ФИО14 согласно поступившего от него в суд заявления не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Норбекова судом не выявлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Норбекова, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства. Определяя вид и размер наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и имеющиеся смягчающие обстоятельства, а также тот факт, что настоящее преступление совершено Норбековым будучи не судимым, но в то же время суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и учитывая при этом данные о личности подсудимого, который являясь иностранным гражданином и длительное время пребывая на территории России без законных оснований, без регистрации по месту пребывания и без разрешения на работу в РФ, неоднократно привлекался к уголовной ответственности и в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., что в совокупности характеризует Норбекова как лицо склонное совершению преступлений и полагает, что в данном случае, при отсутствии оснований для изменения категории совершенного Норбековым преступления на менее тяжкую, цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты лишь в случае реального лишения Норбекова свободы в условиях колонии-поселения, с изменением меры пресечения на заключение под стражу т.к. по убеждению суда указанные сведения о личности подсудимого исключают возможность его самостоятельного следования к месту исполнения наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Норбекова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Норбекова ФИО8 меру пресечения в виде в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания. Норбекова ФИО8 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.07.2012 года. Вещественные доказательства: cd-диск хранить в материалах дела, кувалду - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление Судья С.Г. Лихачев