1-15./.2012



Дело:1-15/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 21.03.2012 года                     Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретарях:                                                    Лапардиной И.В

                                                                                                          Зеленовой Е.А.

с участием:

помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока              Ражевой Н.Б.

                                                                                                         Толстолес Е.А.

                                                                                                      Кудряшовой Е.В.

представившего ордер № 1512 и удостоверение № 766, адвоката                Розовой Т.Е.

представившего ордер № 16 и удостоверение № 176, адвоката                      Гарбуз С.Б.

представившего ордер № 66 и удостоверение № 378, адвоката         Колесниковой О.А.

представившего ордер № 195 и удостоверение № 1765, адвоката                   Вягиса В.Г.

подсудимых Карпова Р.А., Будковского В.В.

потерпевших ФИО33., ФИО34

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Карпова ФИО35, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.3, 327 ч.3 УК РФ,

    Будковского ФИО36, <данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карпов Р.А. 30.06.2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», прилегающей к дому № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, подошел к ранее знакомому ФИО33 и, демонстрируя тому травматический пистолет, чем проявил угрозу применения насилия опасного для жизни, здоровья, приставил пистолет в левый бок потерпевшего, чем подавил его волю к сопротивлению, потребовал ФИО33. сесть с ним в автомашину «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, которая была припаркована к указанной выше остановке общественного транспорта. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни, здоровья, потерпевший выполнил требование подсудимого. Находясь в автомашине, Карпов Р.А., сидя на переднем сидении, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, здоровья, выразившейся в словах: «если не отдашь деньги, то вывезу тебя за город и покалечу!», направил травматический пистолет в сторону ФИО33. и потребовал от того передачи сумки, находившейся при нем. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший передал подсудимому мужскую сумку из материи черного цвета стоимостью 300 рублей, в которой находились: гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО33., а также сотовый телефон марки «PhilipsXeumX 100» стоимостью 1 960 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС» стоимостью 150 рублей и сим-карта компании «АКОС» стоимостью 100 рублей. Через некоторое время после этого потерпевший смог вырваться и убежал из указанной выше автомашины, а Карпов Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО33. ущерб на общую сумму 2 510 рублей.

    Кроме того, подсудимый Карпов Р.А. 02.07.2010 года примерно в 17 часов, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Будковским В.В. и неустановленным следствием лицом. Используя ранее полученную информацию о том, что у ФИО34. имеется при себе крупная сумма денег, вырученная от продажи автомашины, и тот 02.07.2010 года в вечернее время вернется в свою квартиру № по ул. <адрес>, в г.Владивостоке, реализуя свои преступные намерения, подсудимые и неустановленное в ходе следствия лицо, пришли во второй подъезд дома № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где стали ждать возвращения потерпевшего домой. Когда последний 02.07.2010 года примерно в 20 часов вошел в подъезд указанного дома и стал подниматься по лестнице, подсудимый Карпов Р.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, спустился вниз по лестнице и поравнялся с ФИО34. на лестничной площадке первого этажа, держа в руке травматический пистолет, применил его в качестве оружия: один раз выстрелил в грудь потерпевшего, чем применил насилие, опасное для жизни, здоровья. С целью подавления воли ФИО34. к сопротивлению, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя согласно ранее распределенным ролям, к Карпову Р.А. и потерпевшему подбежал Будковский В.В. и подсудимые вместе стали наносить многочисленные удары руками и ногами по телу ФИО34., лишая его возможности оказывать им сопротивление, причиняя тому физическую боль и страдания. Согласно заключению эксперта № 4272 от 26.10.2010 года потерпевшему было причинено телесное повреждение: непроникающая рана на передней поверхности грудной клетки слева по грудинной линии на уровне седьмого ребра, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровью, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. В это время неустановленное в ходе следствия лицо, действуя согласно ранее достигнутой с подсудимыми договоренности, с целью реализации их совместных с Карповым Р.А. и Будковским В.В. намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, подбежало к потерпевшему и сорвало с его плеча сумку из натуральной кожи коричневого цвета стоимостью 6 000 рублей, в которой находились:

    - деньги в сумме 100 000 рублей купюрами по 1 000 рублей,

    - деньги в сумме 70 000 рублей купюрами по 5 000 рублей,

    - деньги в сумме 430 000 рублей купюрами по 1 000 рублей,

    - ключ с брелоком сигнализации марки «<данные изъяты>» от автомашины марки «<данные изъяты>», составляющий комплект стоимостью 4 000 рублей,

    - сотовый телефон марки «NokiaN 78» стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Би Лайн», абонентский номер стоимостью 100 рублей,

    - ключ с брелоком сигнализации марки «<данные изъяты>» от автомашины марки «<данные изъяты>», составляющий комплект стоимостью 4 000 рублей,

и не представляющие материальной ценности: 5 связок ключей от квартир, гражданский паспорт на имя потерпевшего, два свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашины марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ПТС на автомашину «<данные изъяты>», пять пластиковых карт «<данные изъяты>» различных банков.

    После этого подсудимые и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным у ФИО34. имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 624 100 рублей, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Карпов Р.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, так как при допросах были соблюдены требования п. 3 ч.4 ст. 47 УПК РФ: показания давались в присутствии защитника.

    Так, подсудимый Карпов Р.А. пояснял, что у него есть знакомый, который является совладельцем проката автомашин, расположенного под мостом на ул. <адрес> в г.Владивостоке, к которому подсудимый вместе с Будковским В.А. подъехал 01.07.2010 года и знакомый рассказал, что есть человек, который вечером следующего дня будет продавать машину и у него будет большая сумма денег, предложил ограбить того, деньги поделить поровну, на что подсудимые согласились. Утром 02.07.2010 года Карпов Р.А. созвонился со знакомым, договорился с тем о встрече. Примерно в 17 часов подсудимый подъехал к кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, в г.Владивостоке. Туда же подъехал Будковский В.В. со своим другом. Последний нуждался в деньгах и тоже решил принимать участие в ограблении. Через некоторое время подъехал знакомый Карпова Р.А. со своим компаньоном, сообщил подсудимым, что человек, который будет продавать машину, с деньгами после сделки поедет к себе домой на ул. <адрес>, в г.Владивостоке. При этом знакомый описал, как тот выглядит, что у того при себе будет коричневая сумка, в которой будет около полумиллиона рублей, уточнил, что тот крепкий и подсудимые должны его избить так, чтобы он потерял сознание. Они договорились, что Карпов Р.А. передаст знакомому 100 000 рублей, остальные деньги подсудимые и парень с которым приехал Будковский, поделят между собой, после чего они проехали к дому № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где с одним из жильцов прошли в подъезд № , стали ждать потерпевшего, при этом Будковский В.В. поднялся между первым и вторым этажами, Карпов Р.А. встал возле входной двери в подъезд с внутренней стороны, а третий остался стоять на улице напротив подъезда. У Будковского В.В. при себе был травматический пистолет «Оса» и они договорились, что тот сразу выстрелит в парня, которого должны были ограбить, после чего заберут деньги и убегут. Через некоторое время на сотовый телефон Карпова Р.А. позвонил знакомый, сообщил, что парень, которого они должны были ограбить, сейчас будет заходить в подъезд. Через некоторое время в подъезд зашел ФИО34. с сумкой коричневого цвета, перекинутой через плечо, прошел мимо Карпова Р.А. и стал подниматься на второй этаж. После этого подсудимый услышал выстрел и шум борьбы. Он поднялся на второй лестничный пролет, увидел, что потерпевший дерется с Будковским В.В. и стал помогать последнему, нанося ФИО34. удары руками по телу, при этом, в ходе драки с головы подсудимого слетела кепка. В это время Будковский В.В. выхватил у ФИО34. сумку, с которой подсудимые из подъезда выбежали, разбежались в разные стороны. Чуть позже они созвонились, «поймали» такси, на котором приехали в гостиницу в районе <данные изъяты>, где в номере осмотрели содержимое сумки. В ней была большая сумма денег купюрами по 1 000 рублей и 5 000 рублей, много ключей от различных машин с брелоками от сигнализаций, гражданский паспорт, пластиковые карты различных банков, ПТС и СОР на различные машины, сотовый телефон «Нокиа». Из этих денег они отсчитали 100 000 рублей знакомому Карпова Р.А., и каждому досталось по 130 000 рублей. Карпов Р.А. сказал Будковскому В.В., что потерпевшему надо отдать сумку. Будковский В.В. забрал себе сотовый телефон, пластиковые карты, остальные вещи: ключи от машин и документы сложил в сумку, положил ее в пакет и выбросил около гостиницы, после чего они разошлись, при этом Будковский В.В. забрал 100 000 рублей, которые должен был передать знакомому Карпова Р.А.

    Кроме того, подсудимый Карпов Р.А. пояснял, что в конце июня 2010 года вместе с Будковским В.В. подъехал на машине к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в г.Владивостоке, где случайно увидел ФИО33 В., который должен был подсудимому 10 000 рублей и не отдавал их. Карпов Р.А. попросил ФИО33. сесть в машину, на что тот согласился. В салоне автомашины он спросил потерпевшего, когда он вернет долг, на что ФИО33. ответил, что у него есть автомашина, которую можно продать, после чего вернет долг. Карпов Р.А. сказал передать ему все, что есть у потерпевшего и ФИО33 передал ему барсетку из материи черного цвета, в которой был гражданский паспорт, водительское удостоверение, СОР и доверенность на автомашину, сотовый телефон. После этого ФИО33. вместе с Будковским В.В. на другой машине отъехали к заправке, откуда Будковский В.В. через некоторое время вернулся и сообщил, что потерпевший от него сбежал. В дальнейшем документы на машину подсудимый вернул хозяину автомобиля, а барсетку, телефон и документы через свою мать передал ФИО33. (т.1 л.д. 171-175, 197-201).

    Кроме того, Карпов Р.А. пояснил, что при совершении преступления на ФИО33. Будковский В.В. находился в машине, подсудимый встретил потерпевшего и спросил, когда тот отдаст долг, они обозначили время. Далее он забрал у ФИО33. барсетку, договорились, что отдаст ее, когда потерпевший вернет долг (т.3 л.д. 204).

    После допроса подсудимого Будковского В.В. подсудимый Карпов Р.А. суду пояснил, что у него есть знакомый, которому он должен был денег и тот посоветовал напасть на ФИО34., который будет продавать машину, вернуть долг, на что подсудимый согласился. После этого он позвонил Будковскому В.В., все рассказал тому и попросил помочь, на что он согласился. В день совершения преступления подсудимые вместе с третьим парнем приехали к кафе «<данные изъяты>», где Карпов Р.А. встретился со знакомым и тот рассказал, что продавец машины поедет домой, нужно его будет там ждать. Они проехали по указанному адресу, в подъезде дома дожидались ФИО34. Через некоторое время подсудимому позвонил знакомый, сообщил, что потерпевший подъезжает и, когда тот вошел в подъезд, то третий парень выстрелил в него из пистолета, после чего завязалась драка. Они втроем наносили удары руками по телу ФИО34., после чего Будковский В.В. вырвал у потерпевшего сумку и они убежали. Подсудимые и третий парень приехали в гостиницу, где Карпов Р.А. разделил деньги, при этом третьему парню и Будковскому В.В. досталось чуть больше ста тысяч рублей, остальные деньги подсудимый оставил себе. Кроме того, в сумке были еще ключи, визитки, документы, брелки. Все, кроме денег, Будковский В.В. сложил в сумку, в дальнейшем спрятал ее в траве, через несколько дней, по указанию Карпова Р.А., передал сумку с содержимым, знакомому Карпова Р.А. (т.3 л.д. 213-214).

    Давая оценку данным показаниям в части того, что Карпов Р.А. не стрелял в потерпевшего ФИО34., что при совершении преступления в отношении ФИО33. принимал участие Будковский В.В., оружие не применялось, суд считает необходимым отнестись критически, расценивает их как способ защиты, желание смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются добытыми в суде доказательствами.

    Так, суд принимает во внимание противоречивые показания подсудимого Карпова Р.А, согласно которым первоначально он пояснял, что стрелял в ФИО34. - Будковский В.В., в дальнейшем заявил, что стрелял третий парень.

    В этой части его показания опровергаются добытыми в суде доказательствами.

    Так, подсудимый Будковский В.В. суду пояснил, что вместе с Карповым Р.А. обучался в одной школе, между ними сложились дружеские отношения. В конце июня 2010 года тот позвонил подсудимому, они встретились и, Карпов Р.А. попросил помочь в одном деле. На следующий день они ехали к кафе «<данные изъяты>», Карпову Р.А. постоянно кто-то звонил, после чего он сообщил, что есть предложение ограбить человека. Примерно в обеденное время они подъехали к кафе, где Карпов Р.А. вышел из машины, поговорил с каким-то парнем, а когда вернулся, сообщил, что человек в этот день будет продавать машину и при нем будет большая сумма денег, после чего они поехали в дому № по ул. <адрес> в г.Владивостоке. У дома Карпову Р.А. снова кто-то позвонил, после чего тот сообщил, что парень едет к ним. Подсудимые зашли в подъезд, Будковский В.В. находился между первым и вторым этажом, а Карпов Р.А. на втором этаже. Когда в домофон позвонили и дверь открыли, в подъезд зашел ФИО34., в которого Карпов Р.А. выстрелил из пистолета, после чего, вместе с Будковским В.В. руками, ногами стал наносить удары в различные части тела потерпевшего. В это время с улицы забежал третий парень, который был с подсудимыми, выхватил у ФИО34. сумку и они втроем убежали.

    При этом подсудимый Будковский В.В. уточнил, что настаивает на том, что в потерпевшего стрелял Карпов Р.А., у которого был пистолет, у подсудимого при себе пистолета не было, после совершения преступления они проехали в гостиницу на дому в районе <данные изъяты>, где рассмотрели содержимое сумки. В ней были ключи от дома, от машин, много документов, деньги, телефон, кошелек, карточки банков. Карпов Р.А. пересчитал деньги, из всей суммы передал Будковскому В.В. 60 000 рублей, сказал, что знакомому, предложившему совершить преступление, необходимо отдать 100 000 рублей. После этого, все, кроме денег, сложили в сумку и, Будковский В.В. сумку спрятал на улице, недели через полторы - две, по указанию Карпова Р.А., повез передать его знакомому, но его не дождался и оставил его соседу для передачи, перед совершением преступления они договаривались, что когда потерпевший зайдет в подъезд, то Карпов Р.А. припугнет его, ввяжется в драку, после чего Будковский В.В. нападет на ФИО34 чтобы завладеть его имуществом, а третье лицо, бывшее с ними, должен был забрать сумку, подсудимый знал и видел, что у Карпова Р.А. был при себе пистолет, он был в кепке. В содеянном раскаивается (т.3 л.д. 212-213).

    Не доверять данным показаниям подсудимого у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего, другими добытыми судом доказательствами, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства совершенного подсудимыми преступления, так как показания отвечают требованиям достоверности и допустимости.

    Так, потерпевший ФИО34 суду пояснил, что 02.07.2010 года у него состоялась сделка по продаже автомобиля и от покупателя он получил 510 000 рублей, 80 000 рублей из которых передал другому лицу, с остальными деньгами поехал домой на ул. <адрес> в г.Владивостоке. Когда он зашел в подъезд дома, то навстречу ему шел Карпов Р.А., который выстрелил из травматического оружия «ОСА» в грудь потерпевшего, при этом с его головы упала кепка. Между ними завязалась потасовка, в которой стал принимать участие Будковский В.В., а третий - вырвал сумку, после чего нападавшие убежали. В результате преступления у потерпевшего ФИО34. была похищена сумка, деньги в общей сумме 630 рублей, четыре комплекта документов, брелок с ключами, кредитные карты различных банков. В дальнейшем по одной из карт был взят кредит на сумму 150 000 рублей, кошелек.

    Кроме того, потерпевший уточнил, что в результате потасовки он получал удары от подсудимых руками, ногами в различные части тела, сам наносил удары так же в различные части тела, в дальнейшем он проходил амбулаторное лечение, в момент нападения была реальная угроза его жизни (т.3 л.д. 37-38).

    Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости, согласуются с добытыми в суде доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого Будковского В.В., частично с показаниями подсудимого Карпова Р.А., свидетелей.

    Потерпевший ФИО33 суду пояснил, что ранее был знаком с Карповым Р.А., у которого занимал 10 000 рублей. 30.06.2010 года он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в г.Владивостоке, где дожидался знакомого, когда подъехала автомашина черного цвета, откуда вышел Карпов Р.А. и, угрожая пистолетом, похожим на пистолет марки «ОСА», приставив его к боку потерпевшего, велел тому сесть в машину. Когда ФИО33. выполнил указание Карпова Р.А., тот в салоне машины стал спрашивать, когда потерпевший отдаст долг, на что он ответил, что позже. Карпов Р.А. взял сумку потерпевшего, где был паспорт, телефон, проверил ее на наличие денег. Они стали разговаривать, как ФИО33 будет отдавать деньги. В это время они подъехали к заправке, подсудимый отвлекся, а потерпевший убежал из машины.

    В настоящее время ФИО33. все похищенное возвращено, претензий к подсудимому он не имеет (т.3 л.д. 37).

    Кроме того, потерпевший ФИО33 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в декабре 2008 года познакомился с Карповым Р.А., с которым периодически общался. Примерно в апреле 2009 года он занял у подсудимого 11 000 рублей, которые должен был вернуть через месяц-два, но не смог, пообещав, что деньги вернет позже. 30.06.2010 года после 19 часов 30 минут ФИО33. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в районе дома № в г.Владивостоке, когда из припаркованной рядом с остановкой автомашины «<данные изъяты>» черного цвета без гос.номеров вышел Карпов Р.А., подошел к потерпевшему, правой рукой, в которой находился четырехствольный пистолет типа «ОСА», направил в левый бок ФИО33., сказал присесть в его автомашину, а если он попытается сопротивляться, то он будет без предупреждения в него стрелять. Испугавшись за свою жизнь, потерпевший сел на заднее сиденье машины, а Карпов сел за руль, сказал, что если ФИО33. сейчас не отдаст ему деньги, то он его вывезет за город и покалечит, а затем стал требовать деньги, которые потерпевший ему был должен, при этом сказал, что должен он ему 50 000 рублей, так как за это время набежали проценты, при этом он угрожал пистолетом, направив его в область живота потерпевшего. На требования отдать долг, ФИО33. ответил, что денег у него при себе нет, на что Карпов Р.А. потребовал отдать ему сумку, которая находилась при потерпевшем, при этом он также угрожал пистолетом, который направил в его сторону. Испугавшись за свою жизнь, ФИО33. сразу же передал свою сумку, которую Карпов Р.А. тут же открыл, вытащил из нее все содержимое: гражданский паспорт, водительское удостоверение на имя потерпевшего, сотовый телефон марки «Philips Xeum X 100», который он сразу отключил, положил вместе с документами в бардачок своей автомашины, куда он дел сумку, потерпевший не увидел. В дальнейшем, на автозаправке «<данные изъяты>» по <адрес>, в г.Владивостоке, потерпевший воспользовавшись случаем, убежал.

    В результате совершения преступления, у ФИО33. была похищена сумка стоимостью 300 рублей, сотовый телефон стоимостью 1 960 рублей, в котором находились две сим-карты стоимостью 100 рублей и 150 рублей, ущерб был причинен на общую сумму 2 510 рублей.

    01.07.2010 года похищенное, кроме телефона, было возвращено ФИО80., Карпов В.А. принес свои извинения (т.2 л.д. 28-29).
    Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости, согласуются с добытыми в суде доказательствами, в том числе, с показаниями подсудимого Карпова Р.А., за исключением того, что в совершении данного преступления принимал участие подсудимый Будковский В.В.

    В этой части показания Карпова Р.А. опровергаются показаниями потерпевшего ФИО33., который пояснял, что с Карповым Р.А. было иное лицо, показаниями подсудимого Будковского В.В. пояснившего, что ФИО33. ему не знаком.

    Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели.

    Так, свидетель ФИО83. суду пояснил, что знаком с подсудимым Карповым Р.А., потерпевшим ФИО34. и ФИО85 с которым 02.07.2010 года в дневное время подъезжал к кафе «<данные изъяты>», где последний встречался с одним из арендаторов машин. Вечером этого же дня, ФИО85 сообщил свидетелю о том, что на ФИО34. в подъезде его дома было совершено нападение (т.3 л.д. 103).

    Свидетель ФИО80. суду пояснил, что Карпов Р.А. - его племянник, также он знаком с ФИО33., с которым у него сложились дружеские отношения. В один из дней ему позвонил ФИО33. и рассказал, что он занимал у Карпова Р.А. деньги в долг, а тот забрал у него барсетку, в которой были документы и сотовый телефон, просил оказать содействие в их возвращении. Свидетель позвонил ФИО91, рассказал о случившемся и, та через некоторое время привезла барсетку, которую ФИО80. возвратил потерпевшему (т.3 л.д. 193).

    Свидетель ФИО94. суду пояснила, что 02.07.2010 года находилась в квартире у ФИО95., когда примерно в 19.30 часов в домофон позвонил ФИО34. Они открыли дверь квартиры и услышали хлопок, ФИО95 выбежала в подъезд. Примерно через 30 минут в квартиру зашел ФИО34 и сообщил, что на него напали три-четыре человека, похитили документы, деньги, при этом, когда потерпевший поднял футболку, то свидетель увидела на груди в районе солнечного сплетения рану. ФИО34. позвонил друзьям, с которыми уехал в милицию (т.3 л.д. 194).

    Свидетель ФИО95. суду пояснила, что 02.07.2010 года проживала совместно с ФИО34. в квартире дома по ул. <адрес> в г.Владивостоке. Примерно в 19 часов он позвонил в домофон, свидетель открыла входную дверь. Когда она открыла дверь квартиры, то услышала на площадке шаги бегущего человека, выстрелы, увидела валявшиеся в подъезде пакеты. Свидетель стала звонить на сотовый телефон ФИО34., но тот не отвечал. Через некоторое время потерпевший пришел в квартиру и сообщил, что на него напали, похитили сумку с документами и деньгами, при этом у него была дырка на футболке, кровь в районе солнечного сплетения (т.3 л.д. 203).

    Свидетель ФИО103. суду пояснил, что знаком с ФИО34., которому 02.07.2010 года помогал при продаже автомобиля. Сделка была совершена примерно в 17 часов, за машину потерпевший получил 650 000 рублей, из которых 80 000 рублей или 60 000 рублей передал ФИО85., которого они вместе с ФИО34. отвезли домой на <данные изъяты>, потом разошлись по домам. Примерно через полчаса свидетелю позвонил потерпевший и сообщил, что его ограбили. Когда ФИО103 пришел к дому ФИО34., тот находился в шоковом состоянии с раной в груди, рассказывал, что на него напали в подъезде дома три человека, забрали сумку с документами, деньгами и всеми вещами. Были похищены в общей сложности деньги от продажи машины, 100 000 рублей, которые были отложены на ремонт и еще какие-то личные деньги потерпевшего (т.3 л.д. 204-205).

    Свидетель ФИО109. пояснял, что является сотрудником милиции и, задерживал подсудимых. Об обстоятельствах совершения преступления Карпов Р.А. пояснял, что он встретился со знакомым в кафе, и тот предложил совершить преступление в отношении одного из знакомых, далее он подтвердил свои слова. Подсудимые напали на ФИО34. в подъезде дома, забрали у того деньги, передали их лицу, предложившему совершить преступление.

    Так же, Будковский В.А. рассказывал, что совершил с Карповым Р.А. данное преступление, так как у него не было денег.

    Все, что рассказали подсудимые, По обстоятельствам совершения преступления Карпов Р.А. пояснял свидетелю, что он встретился со знакомым в кафе, и тот предложил совершить преступление в отношении одного из накомых, далее он подтвердил свои слова. Подсудимые напали на ФИО34 в подъезде дома, забрали у того деньги, передали их лицу, предложившему совершить преступление.

    Так же, Будковский В.В. рассказывал, что совершил с Карповым Р.А. данное преступление, так как у него не было денег.

    Все, что рассказали подсудимые, было записано с их слов, при этом никакого давления на них не оказывалось (т.3 л.д. 193).

    Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости, согласуются с добытыми в суде доказательствами, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства совершенных подсудимыми преступлений.

    Кроме того, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания неявившегося в суд свидетеля ФИО85, который пояснял, что занимается тем, что дает в аренду автомашины и примерно в мае 2010 года познакомился с Карповым Р., который на протяжении трех месяцев брал у свидетеля в аренду машины. Также, свидетель знаком и с ФИО34 который занимался продажей автомобилей. Они вдвоем купили автомобиль «<данные изъяты>» с целью последующей продажи. 02.07.2010 года примерно в 17 часов свидетель подъехал на указанном выше автомобиле к кафе «<данные изъяты>», где встретился с Карповым Р., который передавал деньги за аренду машины, рассказал, что вместе с компаньоном продает указанный автомобиль за полмиллиона рублей, что ФИО34 проживает в доме № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, сделка по продаже автомашины состоится в 18 часов, после чего они попрощались и разъехались. Когда ФИО85 и ФИО34. продали автомашину, потерпевший передал свидетелю 80 000 рублей, отвез того домой на ул. <адрес>, в г.Владивостоке. Примерно в 20 часов 20 минут свидетелю позвонил ФИО34., сообщил, что его ограбили в подъезде его дома, забрали деньги с документами, даже стреляли из травматического оружия. О том, что данное преступление совершил Карпов Р.А., свидетель узнал от сотрудников милиции (т.1 л.д. 202-205).

    Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости, согласуются с добытыми в суде доказательствами в связи с чем, суд расценивает их как доказательства совершенного подсудимыми в отношении ФИО34. преступления.

    Кроме того, показания вышеуказанных лиц объективно подтверждаются и другими доказательствами:

    - заявлениями, где потерпевший ФИО34. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили в отношении него грабеж 02.07.2010 года около 19 часов по ул. <адрес>, в г.Владивостоке во втором подъезде. На него напали три человека, один стрелял из пистолета. Похитили сумку с крупной суммой денег, документы, ключи от машин (т.1 л.д. 60). Потерпевший ФИО33. просит привлечь к уголовной ответственности Карпова Р., который 30.06.2010 года возле дома № по ул. <адрес> около 20 часов, угрожая предметом, похожим на пистолет «ОСА» забрал сумку с личными вещами на сумму 2 000 рублей (т.2 л.д. 15),

    - рапортом, согласно которому 03.07.2010 года в травмпункт № 3 обратился ФИО34., ему был выставлен диагноз: огнестрельное, касательное ранение грудной клетки, пояснил, что получил его 02.07.2010 года в 19.30 часов в подъезде дома по ул. <адрес>, в г.Владивостоке (т.1 л.д. 61),

    - протоколами осмотра мест происшествия, согласно которым на момент осмотра: лестничной площадки первого этажа второго подъезда дома № по ул. <адрес> в г.Владивостоке похищенное имущество обнаружено не было, были изъяты две резиновые пули предположительно от травматического оружия, патрон, предположительно от травматического оружия, кепка черного цвета (т. 1 л.д. 62-64), участка местности у дома № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где похищенное имущество обнаружено не было (т.2 л.д. 16-17),

    - заключениями экспертиз, из которых следует: изъятые в подъезде дома № по ул. <адрес> 02.07.2010 года патрон является штатным, входящим в состав бесствольного комплекса самообороны «ОСА» и стражник, одна резиновая пуля и один фрагмент резиновой пули являются стреляными пулями, ранее составляющие штатных патронов, входящих в состав бесствольного комплекса самообороны «ОСА» и «Стражник», они могли быть отстреляны из пистолетов ПБ-4, ПБ-4М, ПБ-4-1, входящим в состав бесствольного комплекса самообороны «ОСА» и пистолета МР 461 бесствольного комплекса «Стражник» (т.1 л.д. 122-125), у ФИО34. при обращении за медицинской помощью имелась непроникающая рана на передней поверхности грудной клетки слева, по грудинной линии, на уровне седьмого ребра, механизм ее образования не исключается от касательного действия огнестрельного заряда, расценивается, как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (т.1 л.д. 155-157),

    - протоколами явок с повинной, где подсудимый Карпов Р.А. собственноручно изложил о том, что в начале июля 2010 года совместно с Будковским В.В. и его другом, находясь по адресу: ул. <адрес>, совершили разбойное нападение и похитили портфель с деньгами в сумме 550 000 рублей, подсудимый Будковский В.В. собственноручно изложил о том, что он совместно с Карповым Р.А. и другим лицом 02.07.2010 года, находясь возле дома № по ул. <адрес> в г.Владивостока с применением пистолета напали на ранее не знакомого подсудимому парня, у которого забрали барсетку с деньгами около 460 000 рублей. После этого Будковскому В.В. дали 60 000 рублей, которые он потратил на свои нужды (т.1 л.д. 161, 231), подсудимый Карпов Р.А. собственноручно изложил, что в конце июня 2010 года на ул. <адрес>, в г.Владивостоке у ФИО33. взял барсетку с телефоном и документами. Имущество вернул (т.2 л.д. 58),

    - протоколом предъявления лица для опознания, где ФИО34. опознал Карпова Р.А. как человека, который с двумя парнями напал на него в подъезде дома № по ул. <адрес> в г.Владивостоке 02.07.2010 года примерно в 20.00 часов, выстрелил потерпевшему в грудь из травматического пистолета и наносил удары руками и ногами по телу, в ходе потасовки с его головы упала кепка. Опознал его по чертам лица (т.1 л.д. 168-170),

    - протоколом выемки мужской сумочки, гражданского паспорта и водительского удостоверения на имя ФИО33. (т.2 л.д. 32-33),

    - протоколами осмотрев, согласно которым все обнаруженное и изъятое было осмотрено (т.1 л.д. 129-130, 142-143, т.2 л.д. 34-35, 44-45), копии документов приобщены к материалам дела (т.2 л.д. 36,37, 46), сумка и документы возвращены потерпевшему ФИО33 (т.2 л.д. 40),

    - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО33 не опознал Будковского В.В. как лицо, в присутствии которого подсудимый Карпов Р.А. совершил в отношении него преступление (т.2 л.д. 67-69).

    Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО91., которая пояснила, что подсудимый Карпов Р.А. ее родной сын, который с детства состоит на учете у врачей психиатров. Ей известно о событиях совершения преступления в отношении ФИО33.: ей звонил потерпевший, говорил, что должен сыну деньги, на что Карпов Р.А. взял у того барсетку, которую передали свидетелю, а та, передала ее маме потерпевшего ФИО33., ФИО91. охарактеризовала сына с положительной стороны, как любящего внука, уважающего старших человека, хорошо закончившего училище (т.3 л.д. 103).

    Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимые обоснованно привлечены к уголовной ответственности и их действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

    На нападение в целях хищения чужого имущества указывают показания подсудимых, потерпевшего ФИО34., не доверять которым, у суда оснований нет. На применение насилия, опасного для жизни, здоровья так же указывают показания подсудимых, потерпевшего ФИО34., не доверять которым, у суда оснований нет, что объективно подтверждается заключением эксперта о наличии у ФИО34. телесного повреждения в области груди, то есть жизненно важного органа, на действия группой лиц- согласованность действий подсудимых и третьего лица, совместное распределение похищенного имущества, на крупный размер - сумма оценки похищенного.

    Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения «а равно применение оружия», как излишне вмененное, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства в этой части.

    Кроме того, подсудимый Карпов Р.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    На нападение в целях хищения чужого имущества указывают показания подсудимого, потерпевшего ФИО33., не доверять которым, у суда оснований нет, на угрозу применения насилия, опасного для жизни, здоровья так же указывают показания потерпевшего ФИО33 не доверять которым у суда оснований нет, применение при совершении преступления предмета, используемого в качестве оружия, о чем также свидетельствуют показания потерпевшего ФИО33., не доверять которым у суда оснований нет.

    Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения «с применением оружия», как излишне вмененное, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства в этой части.

    Кроме того, подсудимый Карпов Р.А. органами следствия обвиняется в том, что в середине августа 2010 года примерно в 15 часов, находясь возле дома по <адрес> в г.Владивостоке у неустановленного в ходе следствия лица умышленно приобрел с целью дальнейшего использования бланк гражданского паспорта гражданина Российской Федерации серии номер на имя ФИО138, являющегося особым видом официального документа, выдаваемым гражданину в целях удостоверения его личности, который согласно заключению эксперта № 528 от 19.11.2010 года изготовлен предприятием Госзнака, однако поверх первоначально вклеенной фотографии имеется другая. Осознавая, что данный документ является подложным, Карпов Р.А., использовал его для передвижения в г. <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также предъявлял сотрудникам милиции для удостоверения его личности, то есть незаконно, умышленно использовал бланк гражданского паспорта гражданина Российской Федерации серии номер на имя ФИО138 до 13.10.2010 года, когда в период времени с 09 часов до 12 часов предъявил его ОУ ОУР ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку ФИО109 в служебном кабинете № 37 ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку по ул. <адрес>, в г.Владивостоке, и который был у него изъят, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

    Вместе с тем, государственный обвинитель полагает необходимым по данному обвинению Карпова Р.А. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

    Так, в судебном заседании подсудимый Карпов Р.А. в этой части обвинение не признал, суду пояснил, что указанный паспорт не использовал, сотрудникам милиции, в частности ФИО109., не предъявлял, паспорт был у него обнаружен и изъят в отделе милиции.

    Свидетель ФИО109. суду пояснил, что является сотрудником милиции и задерживал подсудимых, при этом, при задержании Карпов Р.А. представился своей фамилией, а паспорт на другую фамилию находился при нем, подсудимый его не предъявлял, не использовал: паспорт был обнаружен и изъят свидетелем в ходе личного досмотра Карпова Р.А. В указанном паспорте была вклеена фотография подсудимого Карпова Р.А.

    Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 13.10.2010 года им был задержан Карпов Р.А., доставлен в ОМ № 3 по ул. <адрес>, в г.Владивостоке, где у того был обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО138. с явными признаками подделки: в нем была вклеена фотография Карпова Р.А. (т.2 л.д. 95-97).

    Свидетель ФИО144 суду пояснил, что принимал участие в качестве понятого при досмотре лица, у которого был обнаружен и изъят героин (т.3 л.д. 186).

    Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 13.10.2010 года при нем и еще одном понятом в помещении ОМ № 3 по ул. <адрес>, в г.Владивостоке досматривался Карпов Р.А., которому было предложено выдать запрещенное в гражданском обороте, и тот добровольно выдал гражданский паспорт на имя ФИО138, где имелась фотография Карпова Р.А. (т.2 л.д. 103-106).

    С учетом указанного выше, суд считает необходимым по ст. 327 ч.3 УК РФ Карпова Р.А. оправдать за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства:

    состояние здоровья Карпова Р.А.: с 1997 года состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом: органическое расстройство личности, вместе с тем, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако степень выявленных у него изменений психики не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 218-221, 140, т.3 л.д. 73-76, 77-79, 80-82, 118-120, 133-136), признание вины, явки с повинной (т.1 л.д.161, т.2 л.д. 58), положительные характеристики (т.2 л.д. 143, 146),

    Будковский В.В.: ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 134), положительно характеризуется (т.2 л.д. 138, т.3 л.д. 59-67, 99-101), давал явку с повинной (т.1 л.д. 231), учитывает суд и состояние его здоровья.

    Вместе с тем, принимает суд во внимание и отягчающее наказание обстоятельство Карпову Р.А.: на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ - опасный рецидив, так как Карпов Р.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Карпову Р.А., указанных выше, смягчающих наказание обстоятельств Будковскому В.В., указанных выше, отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, личностей подсудимых, их имущественного положения, возможности получения заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, полагая, что их исправление возможно только в изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

    При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления Будковскому В.В.

    На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ обоим местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

    Касаясь гражданского иска, суд считает необходимым исковые требования ФИО34. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с правом их удовлетворения, в связи с частичным признанием иска Карповым Р.А., необходимостью предоставления иных документов в обоснование заявленных требований.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 ч.2 п. 3, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова ФИО35, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ - оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления.

    Карпова ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, без ограничения свободы.

    Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет два месяца без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить семь лет четыре месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Владивостока от 26.05.2011 года, окончательно к отбытию определить семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять со 13.10.2010 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока.

    Будковского ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет один месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока.

    Взять под стражу из зала суда.

    Исковые требования ФИО34 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с правом их удовлетворения.

    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО33. - оставить по принадлежности, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле, хранящиеся в ОМ № 3 УВД г.Владивостока, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере