1-262/12 приговор



                                                                                                                     Дело №1- 262/12г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                         05 июня 2012 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района             г. Владивостока Максимовой М.И., потерпевшей ФИО7.,

подсудимого Максименко ФИО8.,

защитника - адвоката Попова Д.А., представившего удостоверение № 1170 и ордер № 100 от 05.06.2012г.,

при секретаре Петровой А.П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             Максименко ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Максименко ФИО8., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. находясь в квартире <адрес> в г.Владивостоке, у малознакомой ФИО7, где занимался по предварительной договоренности, ремонтом ноутбука, увидел на полке шкафа в комнате золотые украшения, принадлежащие ФИО7, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Максименко с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Максименко, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Максименко осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Максименко, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей в прошлом, среднюю тяжесть совершенного имущественного преступления и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного Максименко преступления на менее тяжкую, полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Максименко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного Максименко ФИО8 обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Максименко ФИО8 отменить.

Вещественные доказательства, перечисленные в справке к обвинительному заключению оставить во владении потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                   С.Г. Лихачев