1-303\12 приговор



Дело № 1-303/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                 22 августа 2012 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

защитника - адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № 1765 и ордер № 149 от 25 июня 2012,

подсудимой Негорэ С.В.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Негорэ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не женатой, не работающей, не военнообязанной, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негорэ С.В. 30.04.2012 примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила за волосы ФИО4, чем причинила последней физическую боль, повалила её на землю, затем, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесла один удар по лицу ФИО4, чем причинила последней физическую боль, и потребовала от неё передачи ей сотового телефона марки «<данные изъяты>», на что ФИО4 выбросила указанный телефон на землю, после чего Негорэ С.В., осознавая, что её действия ясны и понятны ФИО4, открыто похитила с земли сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО4, и скрылась с места совершения преступления с похищенным ею имуществом, которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым открыто похитив Имущество ФИО4 и причинив последней ущерб на сумму 100 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Негорэ С.В. подтвердила, что она полностью признаёт себя виновной, в содеянном раскаивается, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Негорэ С.В. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Негорэ С.В. совершила тяжкое преступление.

Негорэ С.В. судимости не имеет, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, похищенное имущество потерпевшей возвращено. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно. На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Негорэ С.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение имущества потерпевшей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Негорэ С.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Негорэ С.В.возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, являющиеся альтернативными.

Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей надлежит оставить без рассмотрения в связи с возвращением похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Негорэ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Негорэ С.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде Негорэ С.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей, - оставить в её распоряжении; фрагменты волос - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов