приговор 1-46\2011



Дело № 1-46/11г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 17 января 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б., Кудряшовой Е.В.,

подсудимых Исаева А.И., Слабинского О.А.,

защитников - адвокатов: Пуховой О.И., представившей ордер от 17 ноября 2010г. и удостоверение № 738, Вягиса В.Г., представившего ордер от 17 ноября 2010 г. и удостоверение №1765,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Андрея Игоревича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

Слабинского Олега Андреевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев А.И. 23.07.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут, находясь около дома 19 по Народному проспекту в г. Владивосток, имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее знакомому ему ФИО3 и, применяя предмет, похожий на пистолет, направил его в сторону ФИО3, тем самым выразив угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую последний воспринял реально, затем Исаев А.И., подавив таким образом, волю ФИО3 к сопротивлению и продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, сел на водительское сидение автомашины «Тойота Марк 2» 1988 года выпуска, без государственного регистрационного знака и начал движение, на, что ФИО3 попытался воспрепятствовать преступным действиям Исаева А.И. и преградил проезд автомашине, но Исаев А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, продолжил движение, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, совершил наезд на ФИО3, от которого последний упал на землю, после чего Исаев А.И. с места совершения преступления на похищенной автомашине «Тойота Марк 2» 1988 года выпуска, без государственного регистрационного знака, стоимостью 229401 рубль, принадлежащей ФИО3, скрылся, распорядившись похищенным им имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым похитив имущество ФИО3 путем разбойного нападения и причинив последнему ущерб на сумму 229401 рубль.

Слабинский О.А., 24.07.2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь около дома 27 по ул. Зои Космодемьянской в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо зная о том, что данное имущество добыто преступным путем, из корыстных побуждений, с целью реализации своих преступных намерений, предложил ФИО10 приобрести автомобиль «Тойота Марк 2» 1988 года выпуска без государственного регистрационного знака, при этом Слабинскому О.А. было достоверно известно, что данная автомашина похищена у ФИО3 23.07.2010 г. в 20 часов 00 минут около дома 19 по Народному проспекту в г. Владивосток. После чего, Слабинский О.А., реализуя свои преступные намерения, сбыл автомашину «Тойота Марк 2» 1988 года выпуска без государственного регистрационного знака ФИО10 за 165000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Исаев А.И. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что с потерпевшим он знаком с июля 2010 г., тот взял у него в долг 500 рублей и не возвращал, чем сильно его обидел. Ему было известно, что ФИО3 через Интернет продает автомашину марки «Тойота Марк 2». Чтобы наказать ФИО3, он решил завладеть ею обманным путем. Он обратился к своему приятелю Слабинскому, чтобы тот за деньги помог оформить на него эту автомашину. Слабинский согласился. При встрече с потерпевшим у него при себе был игрушечный пистолет черного цвета. Он подошел к нему и, направив на него этот пистолет, спросил, зачем он так себя ведет. ФИО3 понял, что пистолет не настоящий и пошел на него. Поскольку ФИО3 физически был сильнее него, он стал пятиться назад, продолжая с ним диалог. Они обошли несколько раз вокруг машины. Потерпевший стал доставать из машины вещи. Он сел за руль данной автомашины и уехал. Потерпевшего автомашиной он не сбивал. Данную автомашину с помощью Слабинского он продал. Признает, что открыто похитил автомашину.

Подсудимый Слабинский О.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что с Исаевым знаком с лета 2010 г.. Потерпевшего до случившегося не знал. Исаев попросил его помочь в оформлении автомобиля марки «Тойота Марк 2» 1997-1998 года выпуска, пояснив, что у него плохие отношения с продавцом. Он согласился помочь за 10000 рублей. Они решили заменить ПТС, деньги на это дал Исаев. 23.07.2010 г. автомашина была переоформлена на него. Он расписался в документах, сел за руль автомашины и по указанию Исаева поехал к банкомату на кольцо улицы 3-ей Рабочей. Исаев дал ему карточку, чтобы он снял с нее деньги в размере 260000 рублей и передал ФИО3 за покупку у последнего автомашины. Он пошел к банкомату, ФИО3 оставался в машине. Находясь у банкомата, в 40-50 метрах от машины, он увидел, что к машине подошел Исаев, держа что-то в руке, он предположил, что это был пистолет. Исаев с ФИО3 обошли несколько раз вокруг машины. Исаев сел за руль данной автомашины, ФИО3 попытался преградить ему проезд, но Исаев, не задевая его, продолжил движение и уехал. ФИО3 он больше не видел. С Исаевым они встретились на следующий день, Исаев объяснил ему все произошедшее, сказал, что у него с ФИО3 был конфликт, про пистолет он ему ничего не пояснял. Он понимал, что автомобиль похищен, но он нуждался в деньгах и помог продать Исаеву данный автомобиль за 165000 рублей. 10000 рублей из этой суммы Исаев передал ему.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что на момент произошедшего он был знаком с Исаевым около 2-х недель, Слабинский до происшествия не знал. Он продавал свою автомашину, по этому поводу ему позвонил Слабинский, они встретились, договорились о цене автомашины - 270000 рублей. Он оформил новый ПТС. 23.07.2010 г. около 19 часов они встретились со Слабинским у кинотеатра «Нептун». Он выписал на него справку-счет, затем поехали к банкомату снять деньги с карточки. Он находился возле автомашины, когда к нему подошел Исаев и со словами: «Ты доигрался» направил на него пистолет. Угрозу оружием он воспринимал реально. Он подошел к автомашине и взял из нее телефон. Исаев сел за руль его автомашины и начал движение. Он перегородил ему дорогу, Исаев продолжил движение, сбил его и уехал. Телесных повреждений у него не было. Он вызвал милицию. Слабинского он больше не видел. С Исаевым у них была ссора из-за 500 рублей, которые он взял у него в долг и не вернул.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что потерпевшего знает с детства, подсудимого Исаева около года, отношения с ними приятельские. Ему известно, что Исаев и ФИО3 были в ссоре. Со слов ФИО3 ему известно, что Исаев, угрожая оружием, забрал у него автомашину. В милиции у него взяли объяснение. Через пару дней к нему приехал Исаев, передал документы ФИО3. На его вопрос про автомашину ФИО3, Исаев ему ничего не ответил.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 24.07.2010 г. ему позвонили и предложили приобрести за 200000 рублей машину марки «Тойота Марк 2». Договорились о встрече. Приехало два парня, один из них Слабинский, другого он не знает. Машину он оценил в 170000 рублей. Слабинский передал ему документы на машину, пояснив, что не может непосредственно участвовать в сделке. Он предложил оформить сделку без его участия, при цене автомашины в 165000 рублей. Тот согласился, и он передал ему деньги. 27.07.2010 г. он оформил машину на имя Слабинского, в этот же день она была изъята сотрудниками милиции.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего о хищении принадлежащей ему автомашины «Тойота Марк 2» (л.д. 12),

- протокол осмотра места происшествия от 23.07.2010 г., согласно которому был осмотрен участок местности около дома 19 по Народному проспекту в г. Владивосток (л.д. 30-36),

- протокол осмотра места происшествия от 28.07.2010 г., согласно которому была изъята и осмотрена автомашина « Тойота Марк 2» 1988 года выпуска бело-серого цвета (л.д.57-62),

- протоколом личного досмотра ФИО10 от 28.07.2010 г., согласно которому у ФИО10 были обнаружены и изъяты бланк ПТС №, выписанный на имя Слабинского О.А. на автомашину «Тойота Марк 2», брелок автосигнализации в связке с ключом из металла белого цвета и ключом из металла желтого цвета (л.д.55-56);

- протоколом явки с повинной Исаева А.И. от 16.10.2010 г., согласно которому Исаев А.И. сообщил, что 23.07.2010 г. он совместно со Слабинским О.А. в районе Народного проспекта, 19 в г. Владивосток совершил хищение автомобиля «Тойота Марк 2» бело-серого цвета, с пистолетом, похожим на пистолет Макарова. Данную автомашину они продали по объявлению неизвестному мужчине за 160000 рублей. С этих денег Слабинскому он дал 10000 рублей в качестве денежного вознаграждения, остальные деньги он потратил на собственные нужды (л.д.107);

- протоколом предъявления лица для опознания от 16.10.2010 г., согласно которому ФИО3 был опознан Исаев А.И., как человек, который 23.07.2010 г. примерно в 20-00 часов у дома 19 по Народному проспекту в г. Владивосток направил на него пистолет, похожий на пистолет Макарова и отобрал его машину « Тойота Марк 2» (л.д. 121-123);

- заключение эксперта № 342\47-1, согласно которого рыночная стоимость автомашины «Toyota Mark 2» № на 23 июля 2010 года составляет 229401 рубль.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Исаева А.И. и Слабинского О.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия Исаева А.И. были квалифицированны по ст. 162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный в крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения Исаева А.И, квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в ходе следствия предмет, похожий на пистолет изъят не был, по утверждению Исаева А.И. это был игрушечный пистолет. Также подлежит исключению квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку заключением эксперта определена стоимость автомашины в 229401 рубль, то есть менее 250000 рублей.

Таким образом, действия Исаева А.И. следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Факт применение насилия, опасного для жизни и здоровья, угроз применения такого насилия подтверждается показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется. По этим основаниям суд критически относится к показаниям Исаева А.И, в той части, что он не сбивал автомашиной потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия Слабинского О.А. были квалифицированы по ст.175 ч.2 п. «б» УК РФ - сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем в отношении автомобиля, в крупном размере.

Из обвинения Слабинского О.А. следует исключить квалифицирующий признак «в крупном размере», как излишне вмененный.

Таким образом, действия Сладинского О.А. следует квалифицировать по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в отношении автомобиля.

Квалифицирующий признак «в отношении автомобиля» подтверждается всеми исследованными доказательствами и не оспаривался в судебном заседании подсудимым Слабинским О.А.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Исаев А.И. совершил тяжкое преступление.

Исаев А.И. ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах в ПНД и КНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исаеву А.И., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаеву А.И., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Исаева А.И. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинения, обстоятельств дела, материального положения Исаева А.И. суд считает необходимым назначить Исаеву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Слабинский О.А. совершил преступление средней тяжести.

Слабинский О.А. ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах в ПНД и КНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Слабинскому О.А., является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слабинскому О.А., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Слабинского О.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Автомашина «Toyota Mark 2» кузов №, без государственного регистрационного знака, признанная по делу вещественным доказательством, подлежит возврату собственнику - Екимову Петру Константиновичу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева Андрея Игоревича признать виновным по ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Наказание в виде штрафа Исаеву А.И. исполнять самостоятельно.

Обязать Исаева А.И. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде Исаеву А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Слабинского Олега Андреевича признать виновным по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слабинскому О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Наказание в виде штрафа Слабинскому О.А. исполнять самостоятельно.

Обязать Слабинского О.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде Слабинскому О.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «Toyota Mark 2» №, без государственного регистрационного знака, бланк ПТС № на автомашину «Toyota Mark 2» кузов №, брелок автосигнализации в связке с ключом из металла белого цвета и ключом из метала желтого цвета, хранящиеся на территории ООО «Компания КЕСС», расположенной по адресу: г.Владивосток ул. Добровольского д. 35, вернуть ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов