дело №1- 104/11г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 21 января 2011 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А.,
подсудимого Бондарева С.В.,
защитника - адвоката Украинца И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 9 от 21.01.2011г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бондарева Степана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
Установил:
Бондарев С.В., 16.11.2010г. примерно в 21.00., находясь в помещении сауны <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой внезапно возникший умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил последнему являющееся опасным для жизни и по этому признаку расценивающееся как тяжкий вред здоровью телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки в 5-м межреберье по задне-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость с ранением левого легкого и левого предсердия, сопровождающейся гемотораксом.
Подсудимый Бондарев С.В., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 как следует из поступившей от него телефонограммы, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, но в то же время принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, имеющиеся у Бондарева заболевания и инвалидность 2 группы, тот факт, что преступление совершено им, будучи не судимым, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Бондарева Степана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года возложив на осужденного Бондарева С.В. обязанность в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бондарева С.В. отменить. Бондарева С.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - видеодиск хранить в материалах дела; одежду, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Владивостока - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев