дело №1- 133/11г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 14 февраля 2011 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Сучкова О.О., потерпевших ФИО5, ФИО2,
подсудимого Намойлика А.А., защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176 и ордер № 47 от 14.02.2011г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Намойлика Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ст.318 ч.1 УК РФ,
Установил:
Намойлик А.А., 05.01.2011г. в период времени с 21.40. до 22.30., находясь в подъезде <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью воспрепятствования законной деятельности инспектора ППС мобильного взвода роты полка ППСМ УВД по г.Владивостоку младшего лейтенанта милиции ФИО5, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей согласно ФЗ «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая общественную опасность своих действий в виде угрозы применения насилия в отношении ФИО5, как представителя власти и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО5 и, схватив последнего левой рукой за форменное обмундирование в районе правого предплечья, попытался нанести удар правой рукой в область лица, однако ФИО5, в целях воспрепятствования применению в отношении него насилия, применил прием самообороны, чем пресек преступные действия Намойлика А.А.
Он же, 05.01.2011г., в период времени с 21.40. до 22.30. после совершения преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, находясь в подъезде <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью публичного оскорбления милиционера мобильного взвода роты полка ППСМ УВД по г.Владивостоку сержанта милиции ФИО2 и инспектора ППС мобильного взвода роты полка ППСМ УВД по г.Владивостоку младшего лейтенанта милиции ФИО5, являющихся представителями власти, находившихся в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности ФИО2 и ФИО5, являющихся должностными лицами при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц - ФИО6 и ФИО7, высказался в адрес указанных представителей власти грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство.
Подсудимый Намойлик, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО5, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном и положительную характеристику по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что, будучи не судимым, Намойлик совершил преступления небольшой и средней тяжести, а потому полагает возможным его исправление без изоляции от общества и целесообразным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Намойлика Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Намойлику А.А. наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Намойлика А.А. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Намойлика А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев