дело №1- 106/11г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 07 февраля 2011 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Сараевой В.А., потерпевшей ФИО4
подсудимого Малышева А.А., защитника - адвоката Беловодского Д.В., представившего удостоверение № 1107 и ордер № 5 от 25.01.2011г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малышева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Малышев А.А., 26.10.2010г. в период с 10.00. до 20.00., находясь в своей квартире №, в одной из комнат которой согласно договора найма жилого помещения проживала ФИО4, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату ФИО4, где находилось имущество последней, откуда, реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО4 лежавшие в коробке, стоявшей на компьютерном столе изделия из золота:
- серьги с камнем-фианитом белого цвета стоимостью 3000 рублей;
- кольцо с камнем-фианитом белого цвета стоимостью 4000 рублей;
- браслет средней толщины с плетением в виде колец стоимостью 5000 рублей;
- браслет из желтого и белого золота стоимостью 20000 рублей;
- кулон в виде «тельца» с тремя фианитами стоимостью 4000 рублей;
- цепочка с плотным плетением стоимостью 6000 рублей;
- кулон в виде стрекозы стоимостью 6000 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей. С похищенным имуществом Малышев с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малышев полностью признал себя виновным в совершении преступления в объеме и при обстоятельствах изложенных обвинением и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, в связи с чем с согласия сторон был оглашен протокол допроса обвиняемого Малышева согласно которому в ходе следствия он показал следующее.
Проживая в <адрес>, одну из комнат он сдает квартирантам и с 16.10.2010г. у него поселилась ФИО9, с которой он заключил договор найма. В двери ее комнаты стоял замок, который не закрывался и через несколько дней по просьбе Натальи он поставил другой замок. Иногда в присутствии ФИО10 он заходил в ее комнату. 26.10.2010г. примерно в 12.00. когда в квартире никого не было, он решил заглянуть в комнату ФИО11. Он покрутил ручку, дверь открылась, и он зашел в комнату. На столике он увидел коробочку, в которой лежали золотые изделия: две цепочки, кулон в виде стрекозы и одна серьга. Что еще лежало в коробке, он не рассматривал. Он взял указанные золотые изделия и решил продать их т.к. нуждался в деньгах. Две цепочки и кулон продал узбечке Надежде, работавшей в кондитерском цехе рядом с его домом, а серьгу сдал на лом в ломбард в магазине «Искра». Вырученные деньги потратил на уплату своих долгов. На следующий день ФИО4 вместе с двумя мужчинами стала выяснять, куда исчезло золото, и он пообещал ей все вернуть. Он пошел к узбечке, которая отдала ему две цепочки и кулон, а взамен он оставил свой паспорт. Цепочку с кулоном он отдал ФИО4, а вторую цепочку отдал в залог знакомым в счет погашения своего долга. Он договорился с ФИО4, что будет возвращать ей деньги либо купит в ломбарде изделия подобные похищенным им. Однако у ФИО4 произошел конфликт с его матерью, после которого ФИО4 выехала из его квартиры и долг он так и не вернул.
После оглашения Малышев уточнил, что полностью признает свою вину, в том числе и в части объема и стоимости похищенного имущества указанных обвинением и не может пояснить почему в ходе следствия в этой части давал иные показания.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила следующее.
Она по договору найма снимала одну из комнат в квартире, в которой проживает подсудимый Малышев. В ее комнате дверь не закрывалась на замок и через несколько дней после вселения, по ее просьбе Малышев поставил новый замок и отдал ей ключ. С самого начала при заключении договора она оговаривала с Малышевым, что она против того, что бы в комнату кто-либо заходил в ее отсутствие, а потому и попросила вставить замок. 26.10.2010г. утором она уехала на работу и закрыла дверь комнаты на замок, а вернувшись вечером, обнаружила пропажу лежавших в коробочке золотых изделий указанных обвинением на общую сумму 48000 рублей, что является для нее значительным. По ее требованию Малышев вернул ей одну золотую цепочку с кулоном в виде стрекозы, а позднее погасил оставшуюся часть ущерба в денежной форме. На сегодняшний день ущерб возмещен ей в полном объеме.
Также по ходатайству защиты было приобщено заявление потерпевшей ФИО4 о возмещении ей материального ущерба в полном объеме.
В связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон были оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО5 (л.д.68-69) и ФИО6 (л.д.19-21).
Свидетель ФИО5 в ходе следствия показал следующее.
Он знаком с Малышевым и иногда бывает у того в гостях. Он знает, что одну из комнат в квартире Малышева снимали девушки, в комнату которых Малышев в его присутствии вставлял замок. Однажды когда он находился в квартире Малышева, пришла одна из квартиранток с двумя мужчинами и стала выяснять, не похитил ли он ее золотые изделия, а когда пришел Малышев то и у того они стали выяснять этот вопрос. Малышев отрицал кражу, но пообещал девушке вернуть 30000 рублей за похищенное золото. Через несколько дней Малышев встретил его и попросил сходить с ним вместе с кондитерскую <данные изъяты> где по просьбе Малышева он вызвал работавшую там узбечку Надю. Когда она вышла, Малышев попросил вернуть ранее проданное ей золото, объяснив, что у него неприятности. Денег у Малышева не было, и в залог он оставил свой гражданский паспорт. Через несколько дней он вновь встретил Малышева и с его слов понял, что Малышев так и не вернул квартирантке золото.
Свидетель ФИО6 в ходе следствия показала следующее.
26.10.2010г. около 16 часов она находилась на своем рабочем месте в кондитерском цехе «<данные изъяты> по <адрес>, когда к ней подошел мужчина и предложил купить золотой браслет, при этом он пояснил, что браслет принадлежит ему, но он вынужден продать его т.к. ему срочно нужны деньги из-за болезни ребенка. Она купила браслет и он ушел. На следующий день пришел тот же мужчина и попросил вернуть браслет, пояснив, что его задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении кражи браслета. Т.к. денег у него не было, мужчина оставил ей в залог свой гражданский паспорт и пообещал в течение трех дней отдать деньги. Она согласилась, паспорт оказался на имя Малышева.
В судебном заседании были исследованы материалы дела.
Заявление ФИО4 о совершенном Малышевым хищении ее золотых изделий (л.д.3).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира Малышева по адресу: <адрес> (л.д.5).
Явка с повинной, согласно которой 17.11.2010г. Малышев сообщил о совершенном им хищении золотых изделий ФИО4 (л.д.10).
Протокол выемки, согласно которому у ФИО6 был изъят гражданский паспорт Малышева (л.д.23-25), протокол осмотра изъятого паспорта (л.д.37-39) и постановление о его приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.51).
Протокол выемки, согласно которому у ФИО4 были изъяты цепочка и кулон в виде стрекозы (л.д.57-58), протокол осмотра изъятых предметов (л.д.59-60) и постановление о их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61).
Таким образом, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств, согласующихся друг с другом.
Содеянное подсудимым верно квалифицировано следствием по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Вина Малышева подтверждается, прежде всего, его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей и оглашенными показаниями свидетелей, а также исследованными материалами дела. Признак значительности ущерба и незаконность проникновения подсудимого в жилище подтверждается показаниями потерпевшей и не вызывает у суда сомнений.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание Малышева судом не выявлено.
Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, наличие двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту работы.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отрицательную характеристику по месту жительства, тяжесть совершенного преступления, но в то же время учитывает, отсутствие отягчающих, и имеющиеся смягчающие обстоятельства, а также то, что совершенное Малышевым преступление носит ненасильственный имущественный характер и полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Малышева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного Малышева А.А. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: паспорт - оставить во владении Малышева А.А., золотую цепочку и кулон - оставить во владении ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья С.Г. Лихачев