дело №г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Владивосток 27 января 2011 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока Бадеева А.В.,
защитника - адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение № 1130 и ордер № 1130/12 от 27.01.2011г.,
подсудимой Гумеровой Е.Р.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гумеровой Евгении Радиковны, ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Гумерова Е.Р., 04.12.2010г. примерно в 17.30., находясь в районе д.2-а по ул.Печерской в г.Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нашла и присвоила себе, т.е. приобрела наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,963 гр. т.е. в крупном размере, которое она незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила до 18.00. 04.12.2010г., когда была задержана сотрудниками милиции в районе д.42 по пр-ту 100-лет Владивостоку, где данное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра.
Подсудимая Гумерова, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно и обоснованно квалифицированы по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, признание ею своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гумеровой, судом не выявлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характеристику по месту жительства, отрицательно характеризующий подсудимую факт нахождения на учете в наркологическом диспансере, но в то же время принимает во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывает, что Гумерова впервые привлекается к уголовной ответственности и совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и место работы, а потому суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и целесообразным назначение наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гумерову Евгению Радиковну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Гумеровой Е.Р. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Владивостоку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев