Дело № № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «16» марта 2011 г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока, ПК, РФ Смоленкова Л.А.,
При секретаре Рыбаковой В.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района Заневского П.В.,
Подсудимого Кюребекова М.Э., его ащитника - адвоката Дашкина С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кюребекова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, <данные изъяты>, работающего отделочником в гостинице <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116, ч.1ст.116, ч.1ст.161 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Кюребеков М.Э., 27.11.2010 г., примерно в 04 час. 30 мин., находясь в помещении кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры, на почве выяснения личных отношений, причинил побои, а именно действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ФИО1 ладонью правой руки несколько ударов по лицу с левой стороны, чем причинил последнему физическую боль.
Он же, 27.11.2010 г. примерно в 04 час. 40 мин., находясь около входа в кафе <адрес> расположенного по <адрес> в ходе ссоры, на почве выяснения личных отношений, а именно действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ФИО1 тыльной частью правой руки несколько ударов по лицу с левой стороны, в область глаза и челюсти ФИО1, чем причинил последнему физическую боль.
Он же, 27.11.2010 года, примерно в 04 час. 42 мин,, находясь около входа в кафе <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно, в ходе разговора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достал из правого заднего кармана джинсовых брюк ФИО1 служебное удостоверение, из которого похитил одну купюру, достоинством 1000 рублей. После чего демонстрируя открытий, а потому дерзкий способ изъятия имущества из чужого владения, положил денежную купюру достоинством 1000 рублей к себе в карман, и с места происшествия скрылся. Похищенным гр.Кюребеков М.Э. распорядился в своих корыстных целях, чем причинил гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: - по эпизоду от 27.11.2010 г. в 04 час. 30 мин. ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного Кодекса; - по эпизоду от 27.11.2010 г. в 04 час. 40 мин. ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса; - по эпизоду с хищением купюры ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего позицию своего доверителя в полном объёме, учтя мнение потерпевшего, не возражавшего против особого порядка, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает высокую общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений. Вместе с тем, суд учитывает полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, то, что на учете в ПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется, ранее не судим, ожидает рождение ребенка.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд пришёл к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кюребекова ФИО9 по эпизоду от 27.11.2010 г. в 04 час. 30 мин. виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Признать Кюребекова ФИО10 по эпизоду от 27.11.2010 г. в 04 час. 40 мин. виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Признать Кюребекова ФИО11 по эпизоду с хищением купюры виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без разрешения данного органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Кюребекова ФИО12 в пользу ФИО1 1 000 (одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: