Дело № 1-68/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Владивосток 18 февраля 2011 г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первореченского района Ражевой Н.Б., Лебедевой А.А., Кудряшовой Е.В.
защиты в лице адвоката Украинец И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 462;
подсудимого ФИО1,
при секретаре Коваленко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить, таковые, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0.11 грамма, включенное а список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранил с целью сбыта у себя дома в <адрес> по пр. 100 лет Владивостоку, 60 «а» в <адрес>, а также при себе до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Далее, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел,
направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 0, 11 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в первом
подъезде <адрес> по <адрес> в г. Владивостоке, совершил
умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт
наркотического средства: продал ФИО2, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об
оперативно-розыскной деятельности» за 600 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,11 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим oт него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,11 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен
незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих
действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, реализуя свой
преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотическою средства
героина (диацетилморфина), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,13 грамма, включенное в список N1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое незаконно хранил с целью сбыта у себя дома в <адрес> по <адрес> в <адрес>, а также при себе до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Далее, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0, 13 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал ФИО24, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 800 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,13 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,13 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен
незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих
действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, реализуя свой
преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -
героина (диацетилморфина), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство героин диацетилморфин), массой не менее 0,12 грамма, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое незаконно хранил с целью сбыта у себя дома в <адрес> по <адрес> в <адрес>, а также при себе до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Далее, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0, 12 грамма ДД.ММ.ГГГГ к период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства: продал ФИО25, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 800 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,12 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0, 12 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка».
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта максимального количества героина (диацетилморфина), умышленно, в период с начала января 2010 года по август 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес> и бытовые предметы (стеклянные бутыльки, ложки), необходимые для приготовления и потребления наркотического средства смеси (раствора) героина (диацетилморфина) наркозависимым лицам, приобретавшим у него героин (диацетилморфин).
Так, в период с начала января 2010 года по июнь 2010 года ФИО1, неоднократно с периодичностью не менее 1 раза в месяц предоставлял помещение своей <адрес> по <адрес> в <адрес> своему знакомому ФИО7, для потребления наркотического средства смеси (раствора) героина (диацетилморфина) путем введения внутривенных инъекций, ФИО7 воспользовался предложением ФИО1 и неоднократно употреблял приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - героин в квартире последнего.
В период с мая 2010 года по август 2010 года ФИО1, неоднократно с периодичностью не менее 1 раза в месяц предоставлял помещение своей <адрес> по <адрес> в <адрес> своей знакомой ФИО10, для потребления наркотического средства смеси (раствора) героина (диацетилморфина) путем введения внутривенных инъекций. ФИО10 воспользовалась предложением ФИО1 и неоднократно употребляла приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - героин в квартире последнего.
В июле 2010 года ФИО1 не менее 1 раза предоставлял помещение своей <адрес> по <адрес> в <адрес> своему знакомому ФИО8, для потребления наркотического средства смеси (раствора) героина (диацетилморфина) путем введения внутривенных инъекций. ФИО8 воспользовался предложением ФИО1 и употребил приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - героин в квартире последнего.
Поскольку не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства ФИО1, указанное действие не влечет за собой уголовной ответственности, суд полагает излишним описание событий, не имеющих отношение к преступлению, совершенному ФИО1 и не являющихся предметом обсуждения в ходе судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в покушении на сбыт наркотических средств признал полностью, не признавая содержание и организацию притона и отказался от дачи показания.
С учетом мнения сторон были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 28-31, 39-42, 61-63) из которых следует, что около 10 лет он является потребителем героина, ежедневно потребляя по 0,5 грамма героина. После того как в феврале 2009 года он освободился из мест лишения свободы, то снова начал употреблять наркотическое средство героин, который приобретал и разных местах города Владивостока у малознакомых лиц. В основном героин он приобретал для личного потребления за свои деньги, но когда у него не было денег, или когда к нему обращались его наркозависимые знакомые с вопросом продать героин, он продавал им героин по цене от 500 рублей до 800 рублей. Предназначенный к продаже героин он упаковывал и бумажные свертки, которые изготавливал самостоятельно, вырезая из газеты «Дальпресс». После чего хранил указанные свертки с героином у себя в комнате для дальнейшей продажи и в дальнейшем сбывал. У него в пользовании находился мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, на этот номер ему звонили его знакомые с целью приобретения наркотика. Обычно встречи с целью продажи наркотика он назначал либо во дворе своего дома, но обычно это проходило в подъезде, на лестничной площадке около его квартиры. Сбытом героина он занимался примерно с октября 2009 года по август 2010 года. Он не отрицает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в <адрес> по <адрес> сбыл одному из своих знакомых наркозависимых лиц наркотическое средство героин, упакованное в бумажный сверток, за 600 рублей, но подробности сбыта он не помнит, так как продавал героин неоднократно.
В предъявленной видеозаписи к OРM «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 узнал себя и пояснил, что на видеозаписи зафиксирован факт сбыта им наркотического средства - героина какому-то человеку, совершенный в подъезде его <адрес> по <адрес> в <адрес>.
Из показаний обвиняемого ФИО1, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в первом подъезде своего <адрес> по <адрес> в <адрес> продал за 600 рублей 1 бумажный сверток с героином обратившемуся к нему покупателю наркотика. В содеянном раскаялся. Притон в своей квартире не организовывал и не содержал.
Суд критически относится к показаниям подсудимого в части не признания организации и содержания притона и считает это избранным способом защиты, поскольку указанное утверждение опровергается материалами дела и показаниями свидетелей, из которых следует, что наркотические средства они употребляли у ФИО1.
Причастность подсудимого к совершению указанных преступлений, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенными показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.
Так, свидетель ФИО9 показал суду, что в конце 2009 года, в октябре, поступила информация, что ФИО1 занимается сбытом героина, была проведена проверка и данная информация подтвердилась. Занимаясь документированием преступной деятельности ФИО1, в ноябре была осуществлена закупочная проверка. С понятыми подъехали к магазину «Спектр - техники», который расположен на Постышева, в машину сел закупщик, он был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства. Закупщик вышел из машины и пошел к дому, где живет ФИО1, а с двумя понятыми проследовали на машине за ним на безопасном расстоянии до подъезда. Затем закупщик зашел в подъезд, вышел через пять минут и пошел в сторону машины. В машине он выдал героин, который приобрел у ФИО1, далее он (закупщик) был досмотрен, героин был упакован в белый бумажный пакет. До и после закупки составлялись протоколы: вручения денежных средств, досмотра закупщика.
Свидетель ФИО8, показал суду, что знает подсудимого года полтора, отношения приятельские. В то время являлся потребителем героина, у подсудимого героин не покупал и не употреблял. Дома у него бывал, пару раз, заходили вместе с ФИО10, когда его мать была на даче.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 149-151) из которых следует, что в период с 2008 года и по сентябрь 2010 года он не менее 3 раз в неделю употреблял героин внутривенно. Героин для личного потребления он приобретал у разных людей, в том числе у ФИО1 ФИО26, с которым знаком более 1 года. ФИО1 продавал ему героин в период с лета 2009 года по середину августа 2010 года. Обычно он предварительно звонил ФИО1 на сотовый телефон компании МТС, номер не помнит, и ФИО1 говорил когда и куда подойти. После чего он подходил в указанное место, и передавал ФИО1 деньги за героин из расчета 700 рублей за 1 «чуп» - полимерный сверток с героином, массой до 0, 25 грамма, ФИО1 брал деньги и передавал ему оговоренное по телефону количество героина. Бывало и так, что, получив деньги ФИО1 куда-то отходил и через непродолжительное время возвращался и передавал ему наркотик. Героин ФИО1 продавал либо в подъезде своего дома либо на улице. Приобретенный у ФИО1 героин он употреблял вразных местах, в том числе 1 раз в июле 2010 года в прихожей квартиры ФИО1 так же употребляли героин у ФИО1 ФИО10 и ФИО7.
После оглашения свидетель, показал, что не говорил о том, что ФИО10 и ФИО7 употребляли у ФИО1 дома героин. А только, что сам употреблял героин, который приносил с собой же, в предбаннике на площадке возле двери на табуретке которую вынес ФИО1.
Свидетель ФИО10 показала суду, что в период с 2009 года по август 2010 года употребляла наркотики. Но у подсудимого их не покупала. Приходила к нему в гости один раз, пили вино.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные ею в период предварительного следствия (т.1 л.д. 140-142) из которых следует, что в период с начала 2008 года по осень 2010 года она ежедневно употребляла героин внутривенно. Героин для личного потребления она приобретала у разных людей, в том числе в период с лета 2009 года по август 2010 года у ФИО1 ФИО27, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, с которым знакома уже более 10 лет. В период примерно с лета 2009 года по август 2010 года она неоднократно приобретала у ФИО1 ФИО28 героин для личного потребления по цене700 рублей за 1 «чуп»- полимерный или бумажный сверток с героином, массой от 0, 1 до 0, 25 грамма. Прежде чем прийти к ФИО1 за героином она звонила ФИО1 на сотовый телефон № и входе телефонного разговора ФИО1 говорил когда и куда подойти. Героин ФИО1 сбывал в подъезде своего дома или на улице. Далее, при встрече ФИО1 брал у нее деньги, после чего куда-то отлучался, затем черезнесколько минут приходил и передавал ей необходимое количество героина (уже расфасованного). Она допускает, что ФИО1, будучи судимым зa сбыт, после освобождения из тюрьмы стал более острожным и хранил героин в тайниках или создавал видимость, что к кому-то ходит за наркотиком. Приобретенный у ФИО1 героин она употребляла в разных местах, в том числе и в прихожей квартиры ФИО1 Сергея. ФИО1 давал своим покупателям героина возможность употреблять наркотик прямо у себя дома. То есть это было со стороны ФИО1 своего рода вознаграждением за то, что она и другие наркозависимые лица приобретали наркотик именно у него (ФИО29 Она в период с мая 2010 года по август 2010 года не менее 1 раза ежемесячно употребляла приобретенный у ФИО1 героин прямо в прихожей квартиры последнего.
После оглашения свидетель не подтвердила оглашенные показания.
Свидетель ФИО7 показал, что в период с 2009 года по август 2010 года употреблял внутривенно героин. У ФИО30 героин не покупал, а только употребляли вместе, но не в квартире, а в подъезде.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им в период предварительного следствия (т.1 л.д. 133-135) - из которых следует, что с начала 2009 года он является потребителем героина внутривенно. ФИО1 ФИО31 знаком уже длительного времени, так как является соседом последнего. Весной 2009 года в ходе разговора ФИО1 ФИО32 сказал ему, что всегда имеет возможность достать героин и что если ему понадобиться доза героина, то он может всегда обращаться. Он (ФИО33), уже будучи наркозависимым лицом, примерно с апреля 2009 года и по июнь 2010 года неоднократно приобретал у ФИО1 Сергея героин для личного потребления по цене 700 рублей за 1 «чуп» - полимерный или бумажный сверток с героином, массой до 0, 25 грамма. Обычно свертки у ФИО1 всегда были расфасованы и готовы к продаже. Когда у него (ФИО34) было менее 700 рублей, ФИО1 делал ему (Барболину) «половинки» - то есть полчупа, на меньшую сумму -отсыпая в его присутствии из «чупа» примерно половину содержимого. Обычно, прежде чем прийти к ФИО35 за героином, он звонил ФИО1 на сотовый телефон № и в ходе телефонного разговора ФИО1 говорил когда и куда подойти. У него (ФИО36) в пользовании примерно до лета 2010 года была сим-карта с абонентским №. Обычно ФИО1 сбывал героин в подъезде своего дома или прямо в квартире. Далее, при истрсче, он передавал ФИО1 деньги, а ФИО1 передавал ему необходимое количество героина, упакованного в бумажные или полимерные свертки. Также в 2010 году он не менее 1 раза каждый месяц, начиная с января 2010 года и по июнь 2010 года употреблял приобретенный у ФИО1 героин прямо в квартире последнего, ФИО1 разрешал употреблять героин в своей квартире только тем, кто приобретал героин именно у него (ФИО37).
После оглашения свидетель не подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО11 показал суду, что подсудимого знает с детства. Сам ранее употреблял наркотики, но у ФИО1 наркотика не приобретал. Иногда приходил к нему в гости, примерно раза два в месяц.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО11, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 146-148) из которых следует, что в период примерно с 1996 года по 2005 год он являлся потребителем героина и «ханки». ФИО1 ФИО38, проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, он знаком с детства, находится в дружеских отношениях с последним, ранее вместе употребляли наркотики. Обычно до 2005 года он приходил к ФИО1 ФИО39, давая деньги на героин, чаще всего на 1 чуп, или на «ханку», после чего ФИО1 говорил когда и куда подойти за наркотиком. В назначенное время он подходил в указанное ФИО1 место, где приобретал у него героин. В 2006 году ФИО1 был осужден по ст. 228.1 УК РФ и до 2009 года находился в места заключения. Когда ФИО1 освободился в 2009 году они продолжили общение. Однако, он (ФИО40) на тот момент наркотики уже не употреблял. В период с осени 2009 г. примерно до начало лета 2010 года они периодически встречались с ФИО1 ФИО41 во дворе дома последнего, общались. Он часто слышал как ФИО1 звонили на сотовый телефон и ФИО1 по сотовому телефону назначал кому-то время и место встречи. Кроме этого, в период с осени 2009 года по начало лета 2010 года он часто видел как ФИО1 во дворе своего дома встречался с незнакомыми лицами и чем-то обменивался с последними, брал деньги у данных лиц и что-то им передавал. Он (Новиков) понимал, что ФИО1 снова занялся сбытом героина, и неоднократно говорил ФИО1 одуматься, пытался вразумить. Но ФИО1 только разводил руками и продолжал незаконные операции с наркотиками. В период с осени 2009 года примерно до начало лета 2010 года он примерно 1 раз в 2-3 недели бывая в гостях у ФИО1 ФИО42 и видел в квартире последнего шприцы, ложки и другие приспособления, необходимые для приготовления героина для состояния употребления, а также куски глянцевой бумаги, которые ФИО1 использовал для упаковки героина. При нем ФИО1 не кололся, но в квартире ФИО1 кололись незнакомые мужчины, из числа приобретателей героина у ФИО1. Часто в квартиру к ФИО1 с целью приобрести героин приходил парень по имени ФИО43 - сосед ФИО1, из <адрес> данного дома.
После оглашения свидетель не подтвердил оглашенные показания, утверждая, что на него оказывалось моральное давление.
Суд критически относится к показаниям ФИО19, ФИО10, ФИО11 и ФИО8 данным в ходе судебного следствия и принимает показания данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими материалами дела, были даны по прошествии небольшого промежутка времени с момента задержания ФИО1. Факт оказания какого-либо давления на них не нашел подтверждения в судебном заседании. Кроме того, указанные свидетели являются давними знакомыми подсудимого по совместному потреблению наркотических средств, изменение показаний в судебном заседании связано с желанием обелить себя в глазах подсудимого.
Свидетель ФИО12, показал, что руководством ему была поручена дальнейшая разработка ФИО1. 25, 26 августа им были проведены проверочные закупки. 25 августа в салоне автомашины возле <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых был осмотрен закупщик ФИО44 ему были вручены денежные средства в размере 800 руб., в целях приобретения героина у ФИО1. Закупщик направился к дому ФИО1, зашел в подъезд, какое то время он отсутствовал. Потом закупщик вышел из подъезда и сел в машину, где добровольно выдал наркотическое средство героин, указав, что приобрел его у ФИО1. Наркотик был упакован в пакет, составлена пояснительная надпись. Закупщик был досмотрен, составлен акт. Таким же образом была организована закупка 26 августа. В обоих случаях закупщику вручалась видеокамера.
Свидетель ФИО13 показал суду, что расследовал уголовное дело в отношении ФИО1, который добровольно давал показания с самого начала, в присутствии адвоката, ходатайств, жалоб от него не было. Так же им допрашивались свидетели: ФИО10, ФИО11, допросы происходили в установленном законом порядке, все пояснения они давали добровольно, никаких жалоб от них не поступало. Они были в нормальном, адекватном состоянии. Никакого давления на них не оказывалось.
В связи с не явкой в судебное заседание свидетелей, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с учетом мнения сторон были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.
Из протокола допроса свидетеля ФИО2 (т. 1 л.д. 92-95), следует, что примерно в сентябре 2009 года он познакомился с ФИО1 ФИО45 проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, у которого стал приобретать героин для личного потребления. Героин у ФИО1 Сергея он приобретал по цене 600-700 рублен за один «чуп» -бумажный сверток с героином, массой примерно до 0,25 грамма. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, у ФИО46 ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в качестве закупщика наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 05 мин. оперативный сотрудник УФСКН России по Приморскому краю совместно с двумя присутствующими лицами, приглашенными на добровольной основе, на служебной автомашине, подъехали к <адрес> в г.Владивостоке. После чего он сел в салон автомашины, где был осмотрен оперативным сотрудником. В ходе проведенного осмотра у него запрещённых предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту осмотра был составлен соответствующий акт, и котором расписались все участвующие лица. После этого так же в присутствии двух присутствующих лиц, оперативный сотрудник для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вручил ему денежные средства в сумме 600 рублей. Он, двое присутствующих лиц и оперативный сотрудник заверили своими подписями ксерокопии вручаемых денежных средств, предварительно сверив серии и номера купюр с их оригиналами, серии и номера купюр совпадали. По факту вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также, ему было вручено скрытое видеозаписывающее устройство. Далее он вышел из автомашины и направился к <адрес>, по <адрес> в <адрес>. Оперативный сотрудник и двое присутствующих лиц вышли из автомашины и направились вслед за ним на небольшом расстоянии и остановились недалеко от первого подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>. Подойдя к первому подъезду <адрес> по <адрес> в <адрес>, на домофоне он набрал номер <адрес>, ему ответил ФИО1. Он сказал ФИО1, что желает приобрести 1 «чуп» героина, на что ФИО1 предложил подняться на лестничную площадку между 2 и 3 этажами и открыл дверь в подъезд. Поднявшись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами, и стал ждать ФИО1, который через некоторое время вышел из <адрес> направился к нему. Он (ФИО47 передал ФИО1 деньги, ранее врученные ему оперативным сотрудником УФСКН, а ФИО1 в свою очередь передал ему бумажный сверток с веществом, после чего он вышел из подъезда и направился в автомашину. Двое присутствующих лиц и оперативный сотрудник увидев, что он вышел из подъезда и направился в сторону автомашины, также направились к ней. В автомашине, в присутствии двух присутствующих лиц, он добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который ему сбыл мужчина по имени Сергей (ФИО1), в первом подъезде, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами <адрес> по <адрес> в <адрес>, за денежные средства ранее врученные оперативным сотрудником для проведения мероприятия. После этого оперативный сотрудник произвел его осмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов, веществ, наркотических средств, а так же денежных средств, ранее врученных ему, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Выданный им сверток был упакован и опечатан. Также он выдал оперативному сотруднику скрытое видеозаписывающее устройство.
Из протокола допроса свидетеля ФИО48. (т. 1 л.д. 99-104), следует, что примерно с сентября 2009 года он приобретал героин у ФИО49 ФИО1, проживающего по адресу <адрес>, пр. 100 лет Владивостоку <адрес>, по цене от 700-800 рублей за один «чуп», т.е. примерно до 0,25 грамма героина. Перед приобретением героина у ФИО1 он созванивался с последним, звоня ему на №, и договаривался о приобретении героина. Также, он несколько раз совместно с ФИО1 употребляли купленный у ФИО1 героин в квартире последнего.
25 и ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства героин у ФИО1, в качестве закупщика наркотического средства. До начала проведения ОРМ «Проверочная закупка» он по телефонному номеру <данные изъяты> созванивался с ФИО1 и договорился о приобретении наркотического средства - героин. После этого он, оперативный сотрудник и двое приглашенных на добровольной основе в качестве присутствующих лиц граждан, на служебной автомашине, подъезжали к <адрес> в <адрес>. В салоне автомашины его осматривал оперативный сотрудник УФСКН, в ходе осмотров у него запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту составлялись соответствующие акты, в котором расписались все участвующие лица. После этого, оперативный сотрудник для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вручал ему денежные средства в сумме 800 рублей. Он, двое присутствующих и оперативный сотрудник заверили своими подписями ксерокопии денежных средств, предварительно сверив серии и номера купюр с их оригиналами, серии и номера купюр совпадали. Но данному факту был составлен соответствующий акт, и котором расписались все участвующие лица. После этого оперативным сотрудником для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и документирования преступной деятельности ФИО1 ему было вручено скрытое видеозаписывающее устройство.
Затем он выходил из автомашины и направлялся к <адрес> по <адрес> в <адрес>. В первом подъезде <адрес> по <адрес> в г,Владивостоке, на домофоне набирал номер <адрес>, после чего ФИО1 открывал ему дверь, по лестнице поднимался на лестничную площадку 2-го этажа, где передавал ФИО1 деньги, врученные ему ранее оперативным сотрудником для проведения «Проверочной закупки», а ФИО1 передавал ему бумажный сверток с веществом. Затем он (ФИО50) выходил из подъезда и направлялся в служебную автомашину, где проходил его осмотр, В автомашине, в присутствии двух присутствующих лиц он добровольно выдал оперативному сотруднику вышеуказанный бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который ему (ФИО51) сбыл мужчина по имени ФИО52 (ФИО1), находясь в первом подъезде, на лестничной площадке 2-го этажа у <адрес>. <адрес> в <адрес>, за ранее врученные денежные средства. После этого оперативный сотрудник произвел его осмотр, в ходе которого у него при себе запрещённых предметов, веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались нес участвующие лица. Выданный сверток был упакован и опечатан. Также, он выдал оперативному сотруднику скрытое видеозаписывающее устройство.
Из протокола допроса свидетеля ФИО14 (т.1 л.д. 113-117) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе был приглашен оперативным сотрудником ФСКН по Приморскому краю для участия в ОРМ «Проверочная закупка» и качестве присутствующего лица, ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым присутствующим и оперативным сотрудником ФСКП России по Приморскому краю, примерно в 12ч., подъехали на автомашине к <адрес>«А» по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время в автомашину сел мужчина, которого оперативный сотрудник представил как ФИО2 и пояснил, что ФИО2, будет принимать участие в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства героин, у мужчины по имени ФИО53 (ФИО1), проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Далее в служебной автомашине в присутствии его и второго присутствующего лица, оперативный сотрудник произвел осмотр ФИО2, в ходе осмотра запрещенных предметов, веществ, наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По факту осмотра ФИО2, оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, и котором расписались все участвующие лица, После этого, ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», оперативным сотрудником были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. Данный факт был заверен всеми присутствующими. После этого ФИО2, вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> по <адрес> в <адрес>. Он, второй присутствующий и оперативный сотрудник, направились вслед за ФИО2, который подошел к подъезду № <адрес> <адрес>, позвонил в домофон и зашел в указанный подъезд. Он, второй присутствующий и оперативный сотрудник остались ждать неподалеку. Через некоторое время ФИО2, вышел из подъезда и направился в сторону автомашины. Он, второй присутствующий и оперативный сотрудник проследовали за закупщиком и все вместе сели в автомашину. В автомашине на вопрос сотрудника о том, имеется ли ФИО2 при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте, ФИО2, ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин, которое ему сбыл мужчина по имени ФИО54 ФИО1, в подъезде <адрес> по <адрес> и <адрес>. После этого, добровольно выдал оперативному сотруднику 1 бумажный сверток с веществом, который был упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.
Из протокола допроса свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 108-111) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе был приглашен поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка», у парня по имени Сергей, который занимается сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 час. 10 мин, подъехали на автомашине УФСКН РФ по ПК к дому № <адрес>» по <адрес> и остановились около данного дома. Примерно через несколько минут в автомашину сел мужчина, которого оперативный сотрудник представил как ФИО2, и пояснил, что он будет принимать участие в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства - героин, у мужчины по имени Сергей, проживающего по адресу; <адрес>, <адрес> <адрес>. Далее в служебной автомашине оперативный сотрудник произвел осмотр гр. ФИО2 в ходе осмотра у него запрещенных предметов, веществ, наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Поданному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором все поставили свои подписи. После этого, так же в автомашине, ФИО2, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оперативным сотрудником были вручены денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Так же оперативный сотрудник объяснил нам, что на эти деньги ФИО2, будет приобретать наркотическое средство героин у мужчины по имени ФИО55. По факту вручения ФИО2, денежных средств оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО2, вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> по <адрес>. Вместе с оперативным сотрудником и вторым присутствующим, спустя несколько минут вышли из автомашины и направились вслед за ФИО2, не теряя его из поле зрения. Когда он вошел первый подъезд <адрес> по <адрес>, остались ждать его неподалеку от подъезда в который он вошел, так чтобы могли наблюдать за данным подъездом и видеть когда он выйдет. Спустя короткий промежуток времени минут 5-7, ФИО2, вышел из подъезда и направился в сторону служебной автомашины. Когда все сели в машину оперативный сотрудник задал ФИО2, вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что ФИО2, ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, после этого он добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток серого цвета, при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - «героин», который ему только что сбыл мужчина по имени ФИО56, находясь в первом подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами <адрес> по пр<адрес> в <адрес>, за ранее врученные ему оперативным сотрудником деньги. Затем ФИО2, был осмотрен оперативным сотрудником УФСКН, на предмет обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в ходе осмотра у него запрещенных предметов, веществ, наркотических средств, а также денежных средств, врученных ему ранее, обнаружено и изъято не было. По факту выдачи ФИО2, бумажного свертка серого цвета с веществом внутри и факту его осмотра, оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Выданный ФИО2, бумажный сверток с веществом внутри был упакован оперативным сотрудником бумажный пакет, который был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на котром все присутствующие поставили свои подписи. Так же на пакете была выполнена рукописная пояснительная надпись.
Из протокола допроса свидетеля ФИО16 (т.1 л.д. 118-121) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в качестве присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героина, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в отношении мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом героина. В качестве
закупщика был привлечен мужчина, которого представили как ФИО57. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут оперативным сотрудником в салоне автомобиля у <адрес> в г, Владивостоке ФИО58 был осмотрен. В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ФИО87 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей. 1 банкнота номиналом 500 рублей. 3 банкноты номиналом 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором также все расписались. Затем ФИО59 пояснил, что предварительно договорился с ФИО60 о приобретении у него героина, после чего вышел из автомашины и направилась к подъезду № <адрес> по <адрес> в <адрес>. Оставшиеся на автомашине проследовали за ФИО61 и видели как он подойдя к подъезду № <адрес> по <адрес>, позвонил в домофон, после чего вошел в указанный подъезд. Примерно через 10 минут ФИО62 вышел из подъезда и направился к автомашине. Далее, в салоне автомашины ФИО63 добровольно выдал бумажный сверток, упакованный в полимерную пленку, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое сбыл ему парень по имени ФИО64 в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, за денежные средства, врученные оперативным сотрудником. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором все расписались. Выданный ФИО65 сверток с веществом был упакован в пустой бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Управление ФСКН России по Приморскому краю № 13». На бирке все поставили свои подписи, также на пакете была выполнена пояснительная надпись.
ДД.ММ.ГГГГ снова участвовал на добровольной основе в качестве присутствующего лица, принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», в отношении ФИО67. В качестве закупщика участвовал ФИО66. Все происходило так же как и в первый раз.
ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в производстве обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Перед началом обыска следователем были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. После чего ФИО1 было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, в котором он расписался. Далее, ФИО1 был задан вопрос, имеется он при себе или в своем жилище наркотические средства, иные предметы и вещества запрещенные к обороту и желает ли их добровольно выдать. На что ФИО1 ответил, что ничего запрещенного к обороту в РФ не имеет. После чего в его жилище было начато производство обыска. В ходе обыска в квартире ФИО1. были обнаружены и изъяты: пустые стеклянные бутыльки (флаконы), фрагменты и листы глянцевой бумаги, медицинский шприц с веществом, ложка с налетом вещества, сим-карты, а также 2 сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа» с сим-картами внутри, электронные весы, а также сверки с веществом, по словам ФИО1, являющимся - сахаром. По поводу изъятых веществ ФИО1 ничего не пояснял. Также у ФИО1 были получены смывы с рук. Изымаемые предметы упаковывались в отдельные пакеты, которые опечатывались бирками «Для пакетов УФСКН РФ по ПК», на бирках расписывались участвующие лица. В ходе обыска, участвующим в обыске специалистом применялся дактилоскопический порошок. В ходе обыска была применена также фотосъемка. По окончанию обыска был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. Ни от кого из участвующих лиц замечаний, дополнений по результатам обыска не поступило.
Из протокола допроса свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 158-161) следует, что он проживает в <адрес>.60а по <адрес> в <адрес>. С ФИО1 он знаком около 5 лет, отношения как у соседей. В период с весны 2009 года по август 2010года он неоднократно видел, как в <адрес>, в которой проживает ФИО1, ходили много незнакомых людей. Бывало и так, что ФИО1 выходил из своей квартиры и что-то выносил данным людям. В летний период он (ФИО68) находясь на улице, часто видел как ФИО1 прежде чем впустить каких-то людей в свой подъезд выглядывал с балкона и, убедившись, что рядом нет посторонних, открывал входную дверь в подъезд (посредством домофона) и впускал указанных лиц. Обычно после визитов данных лиц на лестничной площадке 2 этажа, где расположена квартира ФИО1, валялось много использованных медицинских шприцев. Он неоднократно видел разного рода тайники в подъезде, в электросчетчиках и под перилами, в данных тайниках лежали какие-то свертки и шприцы с жидкостью. При открывании почтовых ящиков, в указанный выше период, из ящиков вываливались использованные медицинские шприцы, в связи с чем он боится в настоящее время открывать свой почтовый ящик.
Показания свидетелей существенных противоречий, относительно происшедших событий, не имеют и согласуются между собой.
Также в ходе судебного разбирательства были исследованы материалы дела:
- рапорт следователя ФИО13 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.25), согласно которому ФИО1 в период с января 2010 года по августа 2010 года неоднократно предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотических средств;
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.30), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО1, покушался на сбыт наркотического средства героин
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.32), согласно которого было проведено ОРМ "Проверочная закупка" в отношении гражданина ФИО1.
- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33), согласно которого был проведен осмотр ФИО2, при проведении которого запрещенных веществ, предметов обнаружено не было.
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.34-36), согласно которого гp.ФИО69.. были вручены денежные средства в размере 600 рублей;
- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.37), согласно которого ФИО2 добровольно выдал бумажный сверток серого цвета;
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «...Вещество, массой 0,11 г., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством -героином (т. 1 л.д.42-43);
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.48), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени Сергей сбыло наркотического средства героин гр. ФИО70.;
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.49), согласно которого было проведено ОРМ "Проверочная закупка" в отношении неустановленного лица по имени Сергей.
- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 51), согласно которого был проведен осмотр ФИО71, при проведении которого запрещенных веществ, предметов обнаружено не было.
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 52-53), согласно которого гp. ФИО72. были вручены денежные средства в размере 800 рублей;
- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54-55), согласно которого ФИО73 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом;
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «...Вещество, массой 0,13 г., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством -героином (диацетилморфином) (т. 1 л.д.60-61);
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.67), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени Сергей сбыло наркотического средства героин гр. ФИО74.;
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.68), согласно которого было проведено ОРМ "Проверочная закупка" в отношении неустановленного лица по имени Сергей.
- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 70-71), согласно которого был проведен осмотр ФИО75., при проведении которого запрещенных веществ, предметов обнаружено не было.
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 72-74), согласно которого гp. ФИО76. были вручены денежные средства в размере 800 рублей;
- акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 75-76), согласно которого ФИО77. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом;
- справка об исследовании № 1556/1557 от 27.08.2010 года, согласно которого «...Вещество, массой 0,12 г., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством -героином (диацетилморфином) (т. 1 л.д.81-82);
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО78. опознал ФИО1, как мужчину, который 25 и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в первом подъезде, на лестничной площадке 2 этажа <адрес> по <адрес> <адрес> сбыл ему героином. (т. 1 л.д. 105-107);
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО9 (т. 1 л.д.167), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сергей, которое сбыло гр-ну ФИО2 наркотическое средство - героин. В дальнейшем была установлена личность Сергея - им оказался ФИО1;
- заключение экспертизы № 1673 от 30.09.2010г., согласно которому, вещество, массой 0,08г, полученное ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании №1554/1555 от 27.08.2010 года первоначальная масса наркотического средства - героина составляла 0, 11 г. (т1 л.д. 188-189);
- заключение экспертизы № 1672 от 30.09.2010г., согласно которому, вещество, массой 0,07г, полученное ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании №1556/1557 от 27.08.2010 года первоначальная масса наркотического средства - героина составляла 0, 12 г. (т.1 л.д. 193-194);
- заключение экспертизы № 1961 от 20.10.2010г., согласно которому, фрагмент листа бумаги (№1), в который было завернуто наркотическое средство, изъятое в
ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, не составлял ранее единого целого ни с одним из представленных фрагментов бумаги, полученных в ходе ОРМ «Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.б0А по пр. 100-летия Владивостока. Фрагменты листов бумаги (№2 и №3), в которые было завернуто наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единое целое между собой и с четырьмя (№№4-7) из двенадцати фрагментов бумажной обложки газеты «Дальпресс», изъятым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.60А по <адрес> (т.1 л.д. 220-224);
- заключение экспертизы № 1951 от 27.10.2010г., согласно которому, на одном отрезке липкой ленты, предоставленном на исследование, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации;
- заключение экспертизы № 2005 от 03.11.2010г., согласно которому, след пальца руки на фрагменте газетного листа, в котором находилось наркотическое средство - героин, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем правой руки ФИО1 (т.1 л.д. 233-236);.
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО2 опознал ФИО1, как мужчину известного ему под именем ФИО1 ФИО79, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в первом подъезде, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами <адрес> по <адрес> <адрес> сбыл ему сверток с героином. (т. 1 л.д. 96-98);
- протокол предъявления дли опознания по фотографии, согласно которому свидетель
ФИО7 опознал ФИО1, как мужчину, известного ему как ФИО1 ФИО80, у
которого он с апреля 2009 года и по июнь 2010 года неоднократно приобретал героин для
личного потребления (т. 1 л.д. 136-139);
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель
ФИО18 опознал ФИО1, как мужчину, известного ему как ФИО1 ФИО81 у
которого он с лета 2009 года по середину августа 2010 года неоднократно приобретал
героин для личного потребления (т.1. л.д. 152-154)
- заключение экспертизы № 1543от 09.09.2010г., согласно которому, вещество, массой 0,07г, полученное ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - героина составляла 0, 11 г. (т1 л.д. 183-184);
- протокол обыска к жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ годи, согласно которому, в ходе обыска в указанном жилище были изъяты: электронные весы, 4 стеклянных флакона, металлическая ложка с налетом вещества. 1 медицинский шприц с жидкостью, листы и фрагменты глянцевой бумаги, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой МТС №. В укачанном жилище были изъяты также следы пальце в рук. У ФИО82 были получены смывы с рук (т. 1 л.д. 171-180);
- заключение экспертизы № 2019/2020 от 02.11.2010г., согласно которому, в сотовом телефоне «Самсунг», изъятом в ходе обыска у ФИО1, имеется сим-карта с абонентским № в телефонной книге указанного телефона имеется запись «№№» (номер телефона ФИО19) (т.1 л.д. 246-259);
- заключение экспертизы № 1566 от 30.08.2010г., согласно которому, на поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО1 обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина). На поверхности контрольного ватного тампона в смывах с рук ФИО1 следовых количеств наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д. 198-199);
- заключение экспертизы № 1568 от 04.09.2010 г., согласно которому, на поверхности весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> в <адрес> имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина) (т.1 л.д. 203-204);
- заключение № 1572 от 09.09.2010г., согласно которому, на внутренней поверхности 3 флаконов и на поверхности ложки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина) (т.1 л.д. 208-210);
- заключение экспертизы № 2024 от 01.11.2010г., согласно которому, след пальца руки, изъятый со стеклянного флакона на 1 отрезок липкой ленты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1 (т.1 л.д. 240-241);
- материалы OРM «Проверочна» закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в отношении ФИО83. ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен ФИО2, ему были вручили денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. ФИО2 выйдя из машины, вошел в первый подъезд <адрес> по <адрес> в <адрес>. После чего, ФИО2 вернулся и в салоне автомашины добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему сбыл ФИО1 (т 1 л.д. 26-44);
- протокол осмотра предметов и документов - материалов OРM «Наблюдение»:
компакт-диска с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» oт
ДД.ММ.ГГГГ при производстве OТ"M «Проверочная закупка» у ФИО1, на котором
зафиксировано, как ФИО1, выходит из своей квартиры и поднимается по лестнице к человеку со скрытоносимым устройством и на лестничной площадке между этажами встречается с последним. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 89-91, т. 2 л.д. 2-10);
- протокол осмотра предметов, согласно которому изъятое наркотическое средство, его упаковка, сотовый телефон, шприцы, весы, флаконы, ложка, фрагмент липкой ленты со следом пальца руки, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1, дактилокарта, фрагменты бумаги, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу к качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.2-10);
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель
ФИО10 опознала ФИО1, как мужчину, известного ей как ФИО1 ФИО84, у которого она с лета 2009 года по август 2010 года неоднократно приобретала героин для личного потребления (т. 1 л.д. 143-145);
Так же был исследован материала характеризующий личность ФИО1, согласно которому он ранее судим, на диспансерном наблюдении в ПНД и КНД не значится, характеризуется положительно.
По ходатайству защиты была допрошена ФИО20, которая пояснила суду, что ее сын помогает по дому, характеризует его положительно.
Совокупность исследованных доказательств, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемые судом достоверными, позволяет суду прийти к выводу о том, что действия ФИО1
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, когда он незаконно пытался сбыть наркотическое средство героин, верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, когда он незаконно пытался сбыть наркотическое средство героин, верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, когда он незаконно пытался сбыть наркотическое средство героин, верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
О том, что преступления носили неоконченный характер, говорит то обстоятельство, что они не были доведены до конца в связи с проведением в отношении подсудимого ОРМ - проверочная закупка. О том, что он покушался на сбыт именно наркотически средств, подтверждается заключениями проведенных по делу экспертиз.
О необходимости квалификации каждого преступления в отдельности указывает, то обстоятельство, что действия ФИО1 по сбыту наркотических средств, не охватывались единым умыслом, о чем свидетельствуют его показания, что иногда он сбывал наркотики имеющиеся уже у него, либо искал лиц у которых приобретал героин, а затем реализовывал его своим знакомым, так же им варьировался ценовой диапазон за разовую дозы в зависимости от покупателя, а не от собственных затрат по приобретению наркотиков. Кроме того, ни органами предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не добыто доказательств того, что сбываемые наркотические средства имели единый источник происхождения.
Действия ФИО1 так же верно, квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Как установлено в ходе судебного следствия ФИО1 являлся потребителем наркотических средств, приходившие к нему домой знакомые так же являлись потребителями наркотиков, об этом свидетельствуют, в частности, их показания (ФИО19, ФИО10, ФИО11, ФИО85), в которых они также сообщают о периодичном посещении квартиры ФИО1 для употребления героина. О том, что в квартире ФИО1 имелось все необходимое для приготовления и употребления наркотиков подтверждается изъятыми в ходе обыска приспособлениями - бутыльками, весами, ложками и т.п., на которых как установлено заключениями экспертиз, имелись следовые количества героина (диацетилморфина). В совокупности указанные доказательства, бесспорно подтверждают действия ФИО1 по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств.
В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО86 совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, которые совершил, будучи условно-досрочно освобожденным от отбытия наказания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, положительную характеристику.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив, поскольку ФИО1 ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению ФИО1, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка их совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, а так же данные о личности виновного - состояние здоровья, положительную характеристику с места работы и места жительства, частичное признание вины, а так же того, что ФИО1 совершил указанные преступления, будучи ранее судимым, за совершение аналогичных преступлений, находился на условно-досрочном освобождении, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания связанным только с изоляцией его от общества.
Учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным дополнительное наказание подсудимому не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ФИО1 от наказания назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором Первореченского районного суда г.Владивостока.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 08.09.2006 года Первореченского районного суда г.Владивостока и окончательно определить к отбытию семь лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 25/1 ГУФСИН России до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство - героин (остаточная масса которого - 0.03 грамма), изъятое и ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин (остаточная масса которого - 0.04 грамма), изъятое к ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин (остаточная масса которого-0,03 грамма), изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упаковка к указанным наркотическим средствам, сотовый телефон Самсунг, весы, 4 флакона, 1 шприц и 1 ложка, смывы с рук ФИО1, фрагменты и листы газеты, 3 сим-карты (в том числе, сим-карта с №), вещество, не являющееся наркотическим, в бумажном свертке, дактилопленка со следом пальца руки, изъятым с упаковки наркотического средства, фрагмент липкой ленты со следом пальца руки, изъятым в ходе обыска в жилище ФИО1 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Приморскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Дактилокарта ФИО1, материалы ОРМ «Наблюдение» (2 компакт диска) в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранятся при уголовном деле, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский районный суд г. Владивостока. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А.В. Гвоздков